Бактерии борются с пестицидами

Микробиологи из США и Пакистана обнаружили две бактерии, которые могут стать действенным средством борьбы с ядохимикатным загрязнением окружающей среды.

04 лютого 2003

Серийное производство ATI R350 уже началось

Весной 2003 года ожидается обострение конкурентной борьбы на рынке высокопроизводительных игровых видеокарт. В феврале должны появиться первые видеокарты на основе графического процессора nVidia GeForce FX, а в марте ожидается представление новых графических процессоров канадской компании ATI Technologies R350.

04 лютого 2003

Microsoft выпустил очередной Service Pack для Windows XP

Компания Microsoft выпустила очередной пакет обновлений для своей ОС Windows XP - Service Pack 1a, обеспечивающий более надежную защиту для семейства операционных систем Windows XP и включающий в себя обновление для Internet Explorer 6 - Internet Explorer 6 SP1a.

04 лютого 2003

Саудовская Аравия решает проблемы рынка труда

Саудовская Аравия намерена привлечь иностранных инвесторов в ранее закрытые для них сферы национальной экономики и одновременно ограничить приток рабочей силы из-за рубежа.

04 лютого 2003

Украинские школьники борятся за право участвовать во Всемирном конкурсе молодых ученых

Юные украинцы - авторы лучших научных работ по математическим и естественным дисциплинам - представят свои проекты на Всемирном смотре научно-инженерного творчества школьников Intel ISEF-2003.

04 лютого 2003

Минобразования занялось высшими учебными заведениями

На протяжении месяца Министерство образования Украины планирует провести проверки, в результате которых может закрыть несколько десятков высших учебных заведений или их филиалов.

04 лютого 2003

В Белоруссии строят сеть GSM 1800 и переходят на CDMA2000

Белорусская компания "Мобильная цифровая связь" (торговая марка Velcom) начала создание первой в республике сети сотовой связи стандарта GSM 1800. Разрешение компании было выдано Государственной комиссией Беларуси по радиочастотам 30 декабря прошлого года.

04 лютого 2003

NOMADIK - МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ ПРОЦЕССОР ДЛЯ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ

Компания STMicroelectronics опубликовала у себя на сайте первую информацию о новом семействе мультимедийных процессоров Nomadik, сфера применения которых - это обработка фото-, видео- и аудио-контента в портативных устройствах включая 2.5/3G-телефоны, КПК и т.п. Экспериментальное производство планируется начать в ближайшее время.

04 лютого 2003

Nokia выпустит собственную игровую консоль

Финская компания Nokia, игрок номер один на рынке мобильных телефонов, проявляет интерес к рынку карманных игровых устройств. Телекоммуникационный гигант рассчитывает составить серьезную конкуренцию лидеру этого рынка - японской Nintendo.

04 лютого 2003

Луцкий автомобильный завод наращивает объемы производства

В феврале нынешнего года вводится в строй вторая нитка сборочного конвейера на ЛуАЗе.

04 лютого 2003

СЕЙЧАС В УКРАИНЕ ОФИЦИАЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАНО 50637 ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ

К 2010 году количество ВИЧ-инфицированных в Украине может достичь 1,44 миллиона человек.

04 лютого 2003

Депутат парламента немного отвлекся

Все новостные программы в Норвегии облетел сюжет, показывающий члена стортинга, увлеченно играющего на своем КПК во время заседания, посвященного возможному участию страны в военной операции против Ирака.

04 лютого 2003

Украина не согласна с выводами МАК

Украинская комиссия по расследованию причин катастрофы самолета Ан-140 в Иране не согласна с выводами Межгосударственного авиационного комитета (МАК), что причиной аварии Ан-140 в Иране, произошедшей в конце декабря прошлого года, стала ошибка украинских пилотов при заходе на посадку в аэропорту Исфахан.

04 лютого 2003

Фильм без единого дубля попал в "Книгу рекордов Гиннесса"

Мексиканский фильм "Реальное время" режиссера Фабрисио Прады занесен в "Книгу рекордов Гиннесса". Эта лента была снята в цифровом формате одной камерой, которая непрерывно работала в течение 86 минут без единого дубля.

04 лютого 2003

США планируют оказать в 2004 году военную помощь странам СНГ в размере $36,4 млн.

Администрация Джорджа Буша в направленном в конгресс США проекте федерального бюджета на 2004 год запланировала выделить $36,4 млн. на оказание военной помощи странам СНГ.

04 лютого 2003

Освобожден из под стражи летчик Су-27

3 февраля органами следствия на основании судебно-медицинской экспертизы в связи с ухудшением здоровья освобожден из под стражи под подписку о невыезде летчик Су-27 Владимир Топонарь, обвиняемый в причастности к трагедии на аэродроме "Скнылив" 27 июля 2002 года.

04 лютого 2003

Поставки российской нефти в Украину в 2003 году составят 18 млн. тонн

Россия и Украина заключат 15-летнее соглашение о транзите российской нефти через украинскую территорию.

04 лютого 2003

В КИЕВЕ СОСТОИТСЯ ВЫСТАВКА ПАРФЮМЕРИИ И КОСМЕТИКИ "INTERCHARM-УКРАИНА"

С 10 по 12 февраля 2003 года на территории крупнейшего выставочного комплекса "Экспоцентр Украины" пройдет выставка парфюмерии и косметики "InterCHARM-Украина".

04 лютого 2003

Продолжается реконструкция Енакиевского металлургического завода

АО "ДАНКО" подписало контракт с ЗАО "Новокраматорский машиностроительный завод" на изготовление для Енакиевского металлургического завода (ЕМЗ) установки промышленного комплекса внепечной обработки стали - "печь-ковш" и машины непрерывного литья заготовки.

04 лютого 2003

Президент поручил защитить культурное наследие Украины

Президент Украины Леонид Кучма подписал поручение по активизации сотрудничества в сферах образования, науки и культуры, углубления взаимодействия с ЮНЕСКО, обеспечения соблюдения международно-правовых обязательств в определенных областях, защиты и сохранения культурного и природного наследия в Украине. (укр.)

04 лютого 2003

Молодые ученые получили материальную поддержку от Президента Украины

Президент Украины Леонид Кучма вручил свидетельства владельцам грантов главы государства для талантливой молодежи. (укр.)

04 лютого 2003

"УкрКарт": безопасность превыше всего

С 1 февраля АО "УкрКарт" ввело в промышленную эксплуатацию новую услугу - подключение банков к процессинговому центру "УкрКарт" через VPN (Virtual Private Network) по IP-протоколу.

04 лютого 2003

Украина присоединилась к Специальному стандарту МВФ по распространению данных

Украина с 10 января 2003 года стала 52 страной и первой среди стран СНГ, которая присоединилась к Специальному стандарту МВФ по распространению данных. (укр.)

04 лютого 2003

Перспективы сотрудничества Украины и Всемирного банка

Вице-премьер-министр Украины Виталий Гайдук провел встречу с директором Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Лукой Барбоне, который в настоящее время находится в Украине. (укр.)

04 лютого 2003

Вторые сутки бушует пожар на шахте в Донецкой области

В течение суток на шахте имени Дзержинского ПО "Дзержинскуголь" продолжалось активное тушение пожара и изоляция аварийного участка путем установления перемычек.

04 лютого 2003

Проекты концепций правоохранительных органов должны быть готовы до 10 февраля

Президент Украины Леонид Кучма подписал поручение о дальнейшем совершенствовании деятельности правоохранительных органов и критерий их работы. (укр.)

04 лютого 2003

Разработан слуховой аппарат для кошек

Общими усилиями ученых Ганноверского Университета и сотрудников фирмы из нижнесаксонского городка Висмоор, специализирующейся на производстве слуховых аппаратов, удалось сконструировать первый в мире слуховой аппарат для кошек.

04 лютого 2003

Генпрокуратура заинтересовалась фирмой "Fozzy"

Генеральная прокуратура Украины возбудила 5 уголовных дел в отношении компании "Fozzy".

04 лютого 2003

Фил "увидел свою тень"

2 февраля в местечке Панксатони в горах штата Пенсильвания из норы был выпущен сурок по кличке Фил - самый известный "грызун-синоптик" в Америке. Так в США отмечают традиционный День Сурка.

04 лютого 2003

В Гармиш-Партенкирхене проходит семинар "Оборонная реформа в Украине"

Вопросы роли и места Украины в системе европейской безопасности обсудят участники семинара "Оборонная реформа в Украине", который начал свою работу в Германии. (укр.)

04 лютого 2003

На рассмотрение парламента выносятся соглашения Украины с ближневосточными странами о защите инвестиций

Комитет Верховной Рады Украины по иностранным делам рекомендует парламенту ратифицировать Соглашения о содействии и взаимной защите инвестиций между Кабинетом Министром Украины и правительством Государства Кувейт, правительством Сирийской Арабской Республикой, правительством Султаната Оман. (укр.)

04 лютого 2003

Бородавки будут облучать инфракрасными лучами через воду

Немецкие дерматологи пришли к выводу, что инфракрасные лучи, пропущенные через слой воды, служат хорошим средством борьбы с бородавками.

04 лютого 2003

Открывается третья сессия четвертого созыва Верховной Рады

foto20030204.jpg

Сегодня, 4 февраля, открывается третья сессия Верховной Рады Украины. В церемонии открытия принимают участие Президент Украины Леонид Кучма, Премьер-министр Виктор Янукович, члены Кабинета Министров, Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун.

04 лютого 2003