Письмо с запахом

Английская компания Telewest Broadband ( http://www.telewest.co.uk) тестирует новую технологию для передачи по электронной почте запахов. Синтез ароматов осуществляется с помощью специального устройства, которое подсоединяется к компьютеру по COM-порту или USB.

23 лютого 2004

В морзянку добавили @

Международный союз электросвязи (МСЭ) принял решение о добавлении нового символа в азбуку Морзе. Такое событие случается впервые за многие десятилетия: до последнего времени азбука Морзе оставалась той же, что и в начале XX века.

23 лютого 2004

Флэш-память типа NOR

Корпорация Intel сообщила о предстоящем выпуске первых в мире компонентов флэш-памяти типа NOR, изготовленных по технологическому процессу с проектной нормой 90 нанометров (нм). Компоненты Intel Wireless Flash Memory построены на основе технологий флэш-памяти Intel девятого поколения и сохраняют все высокие рабочие характеристики, которых требуют от флэш-памяти производители беспроводных портативных устройств.

23 лютого 2004

Создан вибрационный детектор микронного размера

Физики из Корнеллского университета установили новый мировой рекорд в области измерения сверхмалых масс.

23 лютого 2004

Руководитель МАГАТЭ прибыл в Ливию для переговоров

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед Эль Барадей прибыл в Ливию, чтобы обсудить с руководством страны ход ликвидации ливийских ядерных разработок.

23 лютого 2004

"Международные авиалинии Украины" увеличили перевозки пассажиров

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" ("МАУ") в 2003 году увеличила перевозки пассажиров в сравнении с 2002 годом на 36% - до 510 тысяч человек.

23 лютого 2004

ЕБРР выделит кредит на повышение безопасности РАЭС и ХАЭС

Украина достигла договоренности с Европейским банком реконструкции и развития о выделении ей кредита в размере 160 млн. евро на повышение безопасности строящихся блоков на Ривненской и Хмельницкой атомных электростанциях.

23 лютого 2004

Трудный год для "Даймлер-Крайслер"

В 2003 чистая прибыль германо-американского автогиганта составила 400 млн. евро - против 4,5 млрд. евро в 2002.

23 лютого 2004

Китай планирует продолжить свою космическую программу

"Отец" китайской космической программы Вэн Йонгин в настоящее время работает над проектом двухместного космического корабля Shenzhou VI. Космонавты пробудут на орбите несколько недель.

23 лютого 2004

Clonaid объявила о рождении еще двух клонированных детей

Компания Clonaid объявила о рождении еще двух клонированных детей. Как сообщили представители компании, клонированные младенцы появились на свет в Лондоне и в бразильском Сан-Паулу.

23 лютого 2004

Состоялось очередное заседание Совета Оптового рынка энергетического угла

Совет Оптового рынка энергетического угла обсудил перспективы развития и и принял в свои ряды новых членов. (укр.)

23 лютого 2004

Расшифрован генетический код вируса "птичьего гриппа"

Специалисты таиландского университета Чулалонгкорн заявили об успешной расшифровке генетического кода вируса "птичьего гриппа".

23 лютого 2004

Еврокомиссия и Европейское агентство по окружающей среде реализуют совместный проект в Интернет

С 23 февраля европейцам открыт доступ в Интернет к информации о наиболее промышленно загрязненных регионах в странах-членах Евросоюза.

23 лютого 2004

Подписан акт о создании Европейской партии "зеленых"

Акт о создании Европейской партии "зеленых" (ЕПЗ) подписан 22 февраля в здании Капитолия в Риме, где в 1957 году был скреплен подписями договор об образовании Европейского экономического сообщества.

23 лютого 2004

Состоялось очередное заседание группы высокого уровня по созданию Единого экономического пространства

Белоруссия, Казахстан, Россия и Украина в ходе заседания группы высокого уровня (ГВУ) 20 февраля договорились в апреле-мае 2004 года завершить внутригосударственные процедуры по вступлению в силу соглашения о формировании (ЕЭП).

23 лютого 2004

В Великобритании проходит национальная неделя пабов

В Великобритании 21 февраля стартовала национальная неделя пабов, организованная британской организацией "Кампания за настоящий эль" (КАМРА).

23 лютого 2004

Рейтинг упоминаемости украинских банков в СМИ (16-22 февраля)

Информационным центром "ЭЛВИСТИ" был проведен анализ упоминаемости украинских банков в средствах массовой информации, представленных в сети Интернет.

23 лютого 2004

Археологи подтвердили ветхозаветную историю

Израильские археологи обнаружили в районе Эйн-Геди находки, подтверждающие ветхозаветную историю о возвращении евреев из вавилонского плена.

23 лютого 2004

FlipStart - сила вулкана на ладошке

Компания Vulcan, созданная одним из основателем Microsoft Полом Алленом (Paul Allen), представила "мини-ПК", размером чуть больше КПК. FlipStart готов к работе также быстро как и "наладонник", а выключается при закрытии крышки.

23 лютого 2004

"Укргазвыдобування" и "Чернономорнафтогаз" реализуют совместную инвестиционную программу

Результаты работы в 2003 году и целевую инвестиционную программу добычи газа в 2004 году обсудили участники заседания комитета по управлению совместной деятельности ДК "Укргазвыдобування" и ДАТ "Черноморнафтогаз". (укр.)

23 лютого 2004

MasterCard отметил заслуги Ощадбанка

19 февраля первому заместителю председателя правления ОАО "Ощадбанк" Артемию Ершову вручена почетная грамота MasterCard Europe, которая засвидетельствовала преодоление Ощадбанком 200-тысячного рубежа эмиссии карточек MasterCard. (укр.)

23 лютого 2004

Визит украинской правительственной делегации в Японию

23-28 февраля первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Ельченко осуществит рабочий визит в Японию с целью проведения очередного раунда политических консультаций на уровне внешнеполитических ведомств двух стран. (укр.)

23 лютого 2004

Сегодня в Украине отмечают День защитника Отечества

В частях и соединениях видов и оперативных командованиях Вооруженных Сил Украины по случаю Дня защитника Отечества организовано проведение ряда мероприятий (укр.)

23 лютого 2004

Украина может присоединится к Стамбульской Конвенции

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам Европейской интеграции рекомендует парламенту принять в целом проект закона о присоединении Украины к Конвенции о временном ввозе. (укр.)

23 лютого 2004

Длинный список лечебных свойств аспирина пополнился еще одним пунктом

Давно известно, что постоянное употребление малых доз ацетилсалициловой кислоты значительно уменьшает шансы возникновения ревматоидных артритов, сердечно-сосудистых патологий и скоропостижной смерти в результате инфаркта или инсульта.

23 лютого 2004

В Брюсселе обсуждают вопросы минимизации негативных последствий расширения ЕС для Украины

23 и 25 февраля в Брюсселе пройдут консультации Украина-ЕС по проблематике минимизации негативных экономических последствий расширения Европейского Союза для Украины. (укр.)

23 лютого 2004

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Укрбизинформ", информационно-рекламный ресурс; "Клиника профессора В. Гонгальского", заболевания опорно-двигательного аппарата; Экономическая библиотека.

23 лютого 2004

"Утел" планирует увеличить уставный фонд

Крупнейший оператор международной связи компания "Утел" намерена увеличить уставный фонд на 1 285, 079 млн гривен с 0,514 млн гривен до 1 285,593 млн гривен.

23 лютого 2004

Делегация Украины принимает участие в сессии FATF

foto20040223.jpg

22 февраля украинская делегация во главе с первым вице-премьер-министром, министром финансов Украины Николаем Азаровым вылетела в Париж для участия в сессии Международной группы по борьбе с отмыванием "грязных" денег (FATF).

23 лютого 2004