Logicool - бюджетный вариант беспроводной клавиатуры и мыши

Японская компания Logitech, продающая в Японии свою продукцию под торговой маркой Logicool, представила новый комплект CK-20M, состоящий из беспроводных клавиатуры и мыши.

03 липня 2004

В Китае ввели цензуру на SMS

В Китае приняты новые правила фильтрации SMS-сообщений в ходе усиления надзора за беспроводными технологиями и интернетом. Недавно выпущенные "дисциплинарные стандарты на содержание SMS-сообщений" направлены на искоренение сообщений порнографического, обманного или противозаконного характера.

03 липня 2004

MICROSOFT ВЫПЛАТИЛ ШТРАФ В €497 МЛН.

За последнюю неделю корпорации Microsoft удалось положить конец нескольким судебным разбирательствам в США: были урегулированы коллективные иски от пользователей продукции софтверного гиганта из штатов Массачусетс, Северная Дакота, Аризона и Минессота. Подобные иски против корпорации находятся на рассмотрении еще в четырех других штатах. Кроме того, 30 июня апелляционный суд федерального округа Колумбия единогласно одобрил урегулирование знаменитого антимонопольного процесса, проводимого американским Минюстом против Microsoft.

03 липня 2004

Экспорт нефти из Ирака сократился вдвое в результате взрыва не нефтепроводе

Диверсия на ключевом южном нефтепроводе в Ираке привела к сокращению экспорта нефти из страны вдвое - до 960000 баррелей в сутки, сообщили перевозчики, работающие в Ираке.

03 липня 2004

В Киеве усилен контроль за качеством воды

Санитарная эпидемиологическая служба Киева и коммунальное предприятие "Киевводоканал" усилили контроль за качеством воды в столице в связи с выбросом стоков в реку Белоус, попавших в Десну в Чернигове.

03 липня 2004

Умер Марлон Брандо

Выдающийся американский актер Марлон Брандо скончался в Лос-Анджелесе в возрасте 80 лет.

03 липня 2004

В Ливане открылся международный фестиваль искусств

2 июля в небольшом горном ливанском городке Бейт эд-Дине открылся традиционный международный фестиваль искусств.

03 липня 2004

Монахи Шаолиня хотят зарегистрировать свою торговую марку

Знаменитые воины-монахи из китайского храма Шаолинь хотят зарегистрировать название своего святилища в качестве торговой марки в более чем 80 странах

03 липня 2004

В одном из музеев Берлина открылась выставка гробов

Организаторы выставки представили вниманию посетителей, кроме традиционных изделий, гробы в виде рыбы, гигантской луковицы, кроссовка.

03 липня 2004

Мэр Лондона возглавит "Парад гордости" с участием представителей сексуальных меньшинств

В Лондоне в субботу пройдет ежегодный "Парад гордости" с участием представителей сексуальных меньшинств.

03 липня 2004

В Москве проходит неформальная встреча лидеров стран СНГ

В субботу, 3 июля, в Москве проходит неформальная встреча лидеров СНГ. Накануне по приглашению Владимира Путина в Москву прибыли президенты Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

03 липня 2004

На Олимпийских играх Украину представят 234 спортсмена

Украину на Олимпийских играх в Афинах будут представлять 234 спортсмена в 27 видах спорта. В состав национальной делегации включены 147 тренеров, врачей, массажистов, 10 судей, два запасных спортсмена, а также 234 почетных гостя. (укр.)

03 липня 2004

5 июля Олимпийский огонь прибудет в Киев

Прибытие делегации с Олимпийским огнем ожидается в киевском аэропорту "Борисполь" в 13:20 в понедельник, 5 июля. Оттуда он проделает путь в 38,6 км до главной площади столицы Украины - Майдана Незалежности.

03 липня 2004

Кельтская музыка на киевском этно-фестивале

Известная шотландская певица Ишбель МакАскилл выступит на первом музыкальном фестивале "Страна грез", который пройдет 10-11 июля в Киеве на территории печерского ландшафтного парка "Спивоче поле". (укр.)

03 липня 2004

4 июля - День Войск Противовоздушной обороны Украины

В воскресенье, 4 июля, защитники воздушного пространства Украины будут отмечать профессиональный праздник - День Войск Противовоздушной обороны. (укр.)

03 липня 2004

Железнодорожные переезды в Украине оборудуют новой системой защиты

"Укрзалізниця" планирует оборудовать железнодорожные переезды новой системой защиты, которая сделает невозможным выезд автомобилей на рельсы во время проезда поезда.

03 липня 2004

Счетная палата Украины считает неэффективной систему кредитования жилья для молодежи

Существующая система государственной поддержки молодежи в строительстве и приобретении жилья и объем финансовых ресурсов, выделяемых на эти цели, не решают проблемы обеспечения жильем молодых семей и одиноких молодых граждан. К таким выводам пришла коллегия Счетной палаты, проанализировав использование бюджетных средств, предназначенных для предоставления льготных долгосрочных кредитов.

03 липня 2004

Новый стандарт плагинов для веб-браузеров

В ближайшее время должна появиться новая спецификация для плагинов к веб-браузерам. Ее разработкой возьмется консорциум, в котором участвует организация Mozilla Foundation, компании Opera Software, Apple Computer, Sun Microsystems и Macromedia. Первые три компании занимаются на разработке браузеров, а Sun и Macromedia выпускают плагины для поддержки языка Java и технологии Flash.

03 липня 2004

В Финляндии проходит чемпионат по перетаскиванию жен

В финском городе Сонкаярви со 2 по 4 июля проходит международный чемпионат по перетаскиванию жен. В нем принимают участие 30 пар из разных стран, в том числе из США, Канады, Англии, Украины, Ирландии, Эстонии и, конечно, Финляндии.

03 липня 2004

Новый рекорд скорости набора SMS

Жительница Сингапура установила новый рекорд скорости печати на клавиатуре сотового телефона. 23-летней Кимберли Йео удалось набрать 160 символов короткого текстового сообщения за 43 секунды. Она смогла побить предыдущий рекорд - 67 секунд, установленный уроженцем Великобритании в сентябре 2003 года.

03 липня 2004

В июле планируется выставить на продажу "Укррудпром"

Фонд госимущества Украины планирует в конце июля выставить на продажу ГАК "Укррудпром". Об этом сообщил председатель ФГИ Михаил Чечетов.

03 липня 2004

Минздрав Украины обеспокоен ситуацией с туберкулезом в местах лишения свободы

Одной из важнейших медико-социальных проблем в местах предварительного заключения - изоляторах временного содержания (ИВС), следственных изоляторах (СИЗО) и местах лишения свободы - является туберкулез. (укр.)

03 липня 2004

Украинский Кредитно-Торговый банк снова кредитует торговые сети

ОАО "Украинский Кредитно-Торговый банк" (г. Киев) в июне открыл кредитную линию ООО "ЛАРА" (г. Киев) в размере 600 тыс. дол. США.

03 липня 2004

Корпорация NCR наградила Правэкс-Банк почетным сертификатом "Самый постоянный клиент"

В рамках подведения итогов 10-летия успешной работы корпорации NCR в России и странах СНГ Правэкс-Банк награжден почетным сертификатом корпорации NCR "Самый постоянный клиент".

03 липня 2004

В Париже завершилось пленарное заседание FATF

Одним из основных вопросов, рассматривавшихся на Парижском заседании FATF, была проверка новых регуляторных подходов для предотвращения утечки средств террористам. (укр.)

03 липня 2004

Валдас Адамкус избран президентом Литвы

Главная избирательная комиссия Литвы окончательно подтвердила победу 77-летнего Валдаса Адамкуса на досрочных президентских выборах.

03 липня 2004

Результаты визита В. Януковича в Москву

По результатам 10-го заседания украинско-российской комиссии по сотрудничеству, которое проходило в Москве, подписаны три межправительственных документа. (укр.)

03 липня 2004

Большой барьерный риф защитят от туристов

Большой барьерный риф стал самым большим в мире морским заповедником. Особо охраняемой зоной объявлена треть этого уникального природного образования.

03 липня 2004

Французская компания "Фраматом" будет участвовать в пусковых работах на новых блоках ХАЭС и РАЭС

НАЭК "Энергоатом" и французская компания "Фраматом" заключили контракт относительно участия последней в пусковых работах на новых блоках Хмельницкой и Ривненской АЭС. (укр.)

03 липня 2004

Украина и ЕС отложили подписание Плана действий

Украина и Европейский Союз отложили подписание Плана действий, которое ожидалось на саммите 8 июля в Гааге (Нидерланды).

03 липня 2004

Министр иностранных дел Украины находится с официальным визитом в Китае

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко находится в Китае с официальным визитом, который продлится до 7 июля. Визит главы внешнеполитического ведомства в КНР осуществляется по приглашению его китайского коллеги Ли Чжаосина. (укр.)

03 липня 2004

В Украине стартовала кампания по выборам президента

foto20040703.jpg

3 июля в Украине стартовала избирательная кампания по выборам президента страны. Днем позже начинается выдвижение кандидатов в президенты, которое завершится 27 июля. Выборы главы государства состоятся 31 октября.

03 липня 2004