Начата процедура банкротства компании "Татнефть Украина"

Хозяйственный суд Киева по заявлению производственно-сбытового предприятия "Нафтогаз" Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" возбудил дело о банкротстве совместного предприятия с иностранными инвестициями ООО "Торговый дом "Татнефть Украина".

09 липня 2004

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Украинская Биржа Драгоценных Металлов; "Техэнергопром", металлопродукция; Национальная филармония Украины.

09 липня 2004

Началась ротация украинского миротворческого контингента в Ливане

9 июля началась плановая ротация личного состава Украинского миротворческого контингента в составе Временных сил ООН в Ливане. (укр.)

09 липня 2004

ЗАО "Альфа-Банк" (Украина) работает стабильно

В банковской системе Украины повышенного спроса клиентов на досрочное погашение депозитных соглашений нет.

09 липня 2004

Ошибки в браузерах Opera и Mozilla

В браузерах Opera и Mozilla обнаружены опасные уязвимости. Как сообщает датская компания Secunia, дыра в Opera позволяет злоумышленнику отобразить в адресной строке браузера поддельный URL. Для осуществления атаки необходимо заманить жертву на составленную определенным образом HTML-страницу.

09 липня 2004

Глава ГНАУ запретил безосновательные проверки малого и среднего бизнеса

Председатель Государственной налоговой администрации Украины Федор Ярошенко поручил структурным подразделениям ГНАУ пересмотреть задачи относительно проверок субъектов предпринимательской деятельности малого и среднего бизнеса. (укр.)

09 липня 2004

Прекращают бесплатную выдачу телефонных номеров

Кабинет Министров Украины установил новый порядок выдачи номерного ресурса, согласно которому с 1 января 2005 года в Украине будет прекращена бесплатная выдача номерного телефонного ресурса. Об этом говорится в постановлении Кабмина "Об утверждении размера платы за выделение номерного ресурса и порядок ее внесения".

09 липня 2004

Обострение грузино-осетинского конфликта

Артиллерия Южной Осетии в ночь с 8 на 9 июля обстреляла грузинское село Никози. Как сообщили в МВД Грузии, речь шла о неприцельной стрельбе. Данных о жертвах нет.

09 липня 2004

Китайцу сделали уши инопланетянина

Китайский фанат научно-фантастического сериала Star Trek сделал себе пластическую операцию ушей, чтобы они имели такую же форму, как у героя этого сериала, инопланетянина Спока.

09 липня 2004

Активность Солнца достигла тысячелетнего пика

Доктор Сэми Соланки из Института астрономии в Цюрихе доказал, что в последние 60 лет Солнце было так активно, как никогда за предыдущие тысячу лет.

09 липня 2004

Суд отказал во взыскании с "Воли-Кабель" 9,8 млн. грн

Хозяйственный суд Киева отказал прокуратуре Киева в иске о взыскании с ЗАО "Воля-кабель" 9808199,02 гривен по обвинению в деятельности без лицензии Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

09 липня 2004

Бананы со вкусом клубники предложит покупателям американская фирма

Американская фирма, занимающаяся торговлей бананами, планирует выпустить на рынок новый сорт этого тропического фрукта, который будет иметь вкус клубники.

09 липня 2004

Заблокирован счет украинского посольства в Израиле

МИД Украины подтверждает информацию о блокировке банковского счета Посольства Украины в Государстве Израиль.

09 липня 2004

ЦИК обнародовала декларации о доходах первых четырех кандидатов в президенты

Центральная избирательная комиссия Украины обнародовала декларации об имуществе и доходах первых четырех кандидатов в президенты Украины. Самый большой доход за прошлый год - у лидера партии "Єдина Родина" Александра Ржавского - около 1,98 миллиона гривен.

09 липня 2004

Украина согласилась на реверсное использование трубопровода "Одесса-Броды"

Наблюдательный совет украинской нефтетранспортной компании "Укртранснафта" предоставил правлению право заключить контракты с российско-британской компанией ТНК-ВР о заполнении и начале работы трубопровода "Одесса-Броды".

09 липня 2004

Приведен к присяге новый президент Австрии Хайнц Фишер

8 июля в Вене приведен к присяге новый президент Австрии Хайнц Фишер. Он стал восьмым по счету главой австрийского государства в послевоенные годы.

09 липня 2004

В Харьковском зоопарке пополнение

В Харьковском зоопарке родился львенок, которого пока не удалось ни обмерять, ни взвесить. Не установлен даже его пол, поскольку львица никого не подпускает к малышу.

09 липня 2004

За последние 25 лет украинцы выросли, располнели и стали более сутулыми

За последние 25 лет население Украины выросло в среднем на 8-10 сантиметров, пополнело и стало более сутулым.

09 липня 2004

В Ираке захвачены в заложники двое граждан Болгарии

Министерство иностранных дел Болгарии подтвердило в пятницу, 9 июля, факт захвата в заложники в Ираке двух граждан страны.

09 липня 2004

В Донецкой области утонули три девочки

8 июля в городе Снежное Донецкой области в городском пруду утонули три девочки, старшей из них было шестнадцать лет, а двум другим - по четырнадцать.

09 липня 2004

В России разбился бомбардировщик

В Новгородской области потерпел катастрофу самолет дальней авиации ВВС России ТУ-22М3, четыре человека экипажа погибли.

09 липня 2004

Партия регионов и НДП создали коалицию для участия в президентских выборах

Партия регионов и Народно-демократическая партия создали коалицию для сотрудничества на выборах президента.

09 липня 2004

ЦИК зарегистрировала еще трех кандидатов в президенты Украины

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала лидера Коммунистической партии Петра Симоненко, лидера Прогрессивной социалистической партии Наталию Витренко, лидера Славянской партии Александра Базилюка кандидатами в президенты.

09 липня 2004

Ряд стран СНГ обвинили ОБСЕ в неуважении к их суверенитету

Россия и восемь бывших советских республик обвинили Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе в неуважении к их суверенитету.

09 липня 2004

В Донецкой области на шахте "Гольдштейн" обрушилась кровля

В г. Шахтерск Донецкой области на шахте "Гольдштейн" ООО "Шахтерскугольсервис" на глубине 70 м обрушилась кровля, в результате чего погиб горняк.

09 липня 2004

ПриватБанк начал предоставлять долгосрочные кредиты на обучение

ПриватБанк начал предоставлять новую, уникальную услугу - долгосрочные кредиты на обучение в украинских высших учебных заведениях.

09 липня 2004

Ставки по кредитам для Украины - одни из наиболее низких

Министерство финансов Украины провело тендер по отбору финансовых учреждений для осуществления государственных внешних заимствований путем выпуска облигаций внешнего государственного займа Украины с плавающей ставкой на сумму до 600 млн. долл. США или 500 млн. евро.

09 липня 2004

ЕС не предоставил Украине статус страны с рыночной экономикой

foto20040709.jpg

Евросоюз предоставит Украине статус страны с рыночной экономикой после выполнения необходимых условий. Об этом говорится в совместном пресс-релизе по итогам саммита Украина-ЕС, который 8 июля состоялся в Гааге (Нидерланды). Как заявил премьер-министр Нидерландов, председательствующих в Евросоюзе, Ян Петер Балкененде, для того чтобы Украина была признана страной с рыночной экономикой, ей необходимо урегулировать два вопроса: принять закон о банкротствах и обеспечить свободное и прозрачное ценообразование. В ходе заседания Леонид Кучма выразил надежду, что в ближайшие полгода Киев и Брюссель завершат переговоры о предоставлении Украине рыночного статуса. Только этот статус дает право на членство страны во Всемирной торговой организации.

09 липня 2004