Создан пинцет, способный захватывать одну клетку

Ученые из университета Торонто разработали щипцы, которые способны захватывать и перемещать отдельные клетки, не повреждая их. Прибор способен почувствовать прикосновения к поверхности клетки и рассчитать необходимую силу захвата.

21 квітня 2008

Во Вьетнаме найдена редчайшая черепаха

Ученые из Университета Кливленда нашли редчайшую мягко-кожую гигантскую черепаху (Swinhoe's soft-shell turtle) в Северном Вьетнаме. До сих пор считалось, что этот вид черепах больше не встречается в дикой природе.

21 квітня 2008

Вакарчук: Завтрашнее тестирование состоится

Министр образования и науки Иван Вакарчук подчеркивает, что завтрашнее тестирование по украинскому языку и литературе состоится в запланированное время.

21 квітня 2008

Президент посетит Чернобыльскую АЭС

В среду, 23 апреля, Президент Украины Виктор Ющенко осуществит рабочую поездку в Киевскую область.  
21 квітня 2008

Президент Украины посетит Львовскую область

Президент Украины Виктор Ющенко продолжает ряд рабочих совещаний по ускорению подготовки страны к ЕВРО-2012.  
21 квітня 2008

Президент: Правительство должно обеспечить проведение независимого тестирования выпускников средних школ

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что независимое тестирование было введено для преодоления коррупции в образовании - чтобы поступление в высшие учебные заведения не было конкурсом кошельков родителей, а соревнованием знаний и интеллекта детей. Это масштабный проект, требующий безупречной подготовки, убежден глава государства. 
21 квітня 2008

Глобальное потепление уничтожит треть всего живого

Основная вина за потепление климата лежит на богатых странах, но страдают от этой глобальной проблемы, прежде всего, жители беднейших регионов. Такой вывод делает доклад ООН.

21 квітня 2008

Спикер Верховной Рады посетит Португалии

Сегодня, 21 апреля, начался двухдневный официальный визит председателя Верховной Рады Украины Арсения Яценюка в Португальскую Республику. (укр.) 
21 квітня 2008

Банк Citigroup за последние три месяца 2007 года банк потерял $9,8 млрд.

Крупнейшая американская банковская группа Citigroup объявила, что в первом квартале текущего года ее убытки составили $5,1 млрд. За последние три месяца 2007 года банк потерял $9,8 млрд.
21 квітня 2008

Венгерское телевидение готовит документальный фильм о Голодоморе 1932-1933 годов

Президент Украины Виктор Ющенко дал интервью Первому национальному каналу венгерского телевидения, которое готовит украинско-венгерский документальный фильм о Голодоморе 1932-1933 годов. 
21 квітня 2008

Укрпромбанк в полном размере вернул дебютный синдицированный кредит

14 апреля 2008 года Укрпромбанк в полном размере вернул дебютный синдицированный кредит, привлеченный в апреле 2007 года. Сумма кредита составила $33 млн., начальная сумма составляла $10 млн., реальная к получению – $33 млн.. Ставка по кредиту составила Libor + 2,95%, срок кредитования – 1 год с погашением в конце срока. Организаторами выступили Landesbank (Berlin), Standard Bank (London). 
21 квітня 2008

Тимошенко: Экспериментировать на детях я никому не позволю

23 апреля на заседании Кабинет Министров будет рассматривать вопрос о состоянии проведения внешнего независимого оценивания качества знаний выпускников школ. 
21 квітня 2008

Правительство будет настаивать на реализации программы приватизации

Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов считает, что приостановление приватизации стратегических объектов в государстве направлено на дискредитацию действующего правительства и несет опасность для экономики страны. Об этом он заявил в интервью журналистам. 
21 квітня 2008

АКБ "Трансбанк" подвел итоги деятельности банка в I квартале 2008 года

По итогам работы в I квартале 2008 года АКБ "Трансбанк" увеличил чистые активы на 3,2% и, по состоянию на 1 апреля, их сумма составила 1164,1 млн. грн. Об этом сообщил председатель Правления АКБ "Трансбанк" Александр Адлер, подводя итоги финансовой деятельности банка на протяжении первых трех месяцев 2008 года. 
21 квітня 2008

Пираты захватили еще одно судно у берегов Сомали

Пираты захватили испанское судно у берегов Сомали этой ночью. Рыболовецкое судно "Плая де Бакио", на борту которого 26 человек, подверглось нападению в 400 км от сомалийского побережья.

21 квітня 2008

Виктор Янукович переизбран лидером Партии регионов

19 апреля съезд Партии регионов единогласно избрал Виктора Януковича лидером партии.

21 квітня 2008

В 1 квартале 2008 г. чистые активы БМ Банка выросли на 35%

По состоянию на I апреля 2008 года активы БМ Банка составили 1,7 млрд. грн. (экв. $339 млн.), кредитный портфель – 1,1 млрд. грн. (экв. $223 млн.), обязательства – 1,3 млрд. грн. (экв. $265 млн.), в том числе средства юридических лиц – 622 млн. грн. (экв. $123 млн.), средства физических лиц – 118 млн. грн. (экв. $23 млн.). 
21 квітня 2008

Из-за повреждений машины съемки фильма о Джемсе Бонде могут прерваться

В результате неудачного трюка каскадер утопил знаменитый автомобиль Джеймса Бонда в озеро Гарда в Италии. Инцидент произошел во время съемок одного из эпизодов нового фильма об агенте 007 "Квант утешения".

21 квітня 2008

Астрономы обнаружили черную дыру, превосходящую Солнце в 18 млрд. раз

В космосе обнаружена сверхгигантская черная дыра, которая по массе больше Солнца в 18 млрд. раз. Об открытии сообщила международная группа астрономов из университетов Японии, Финляндии и Турции.

21 квітня 2008

В Парагвае прошли президентские выборы

Президент Парагвая Никанор Дуарте признал победу на выборах главы государства кандидата от оппозиционного "Патриотического альянса за перемены" Фернандо Луго.

21 квітня 2008

В Лондоне открылась первая в мире художественно-ботаническая галерея

В британской столице открылась первая в мире художественно-ботаническая галерея, на которой представлены изображения различных растений, скрупулезно и с любовью наносимых на бумагу и полотно художниками и учеными за последние пять веков.

21 квітня 2008

НАДРА БАНК в пятерке крупнейших банков Украины по объему привлеченных средств на депозиты

По данным Ассоциации Украинских Банков НАДРА БАНК вошел в пятерку крупнейших финансовых учреждений страны по объему привлеченных средств на депозиты от физических лиц.
21 квітня 2008

Этот день в истории: 21 апреля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 21 апреля.
21 квітня 2008

Состоялось открытие первой части модернизованного завода ОАО "Лукойл - Одесский нефтеперерабатывающий завод"

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает перспективы дальнейшего сотрудничества нашего государства с компанией "Лукойл". Это он подчеркнул в интервью представителям СМИ в Одессе. 
21 квітня 2008

Реконструкция стадиона "Черноморец" завершится в 2010 году

В рамках рабочей поездки в Одесскую область Президент Украины Виктор Ющенко в Одессе ознакомился с проектом реконструкции Центрального стадиона "Черноморец" и комплекса сооружений для обеспечения проведения финальной части "ЕВРО-2012". 
21 квітня 2008

Банк «Кредит-Днепр» открыл отделение в г. Ивано-Франковск

Банк «Кредит-Днепр» стремится быть не просто банком, предоставляющим широкий спектр банковских продуктов и услуг. Стратегия Банка — быть стратегическим партнером и помощником в решении финансовых вопросов клиентов. Именно поэтому теперь представители корпоративного бизнеса г. Ивано-Франковск смогут с помощью специалистов Банка найти верное решение для развития их бизнеса.

21 квітня 2008

Юлия Тимошенко уверена, что после праздников парламент одобрит изменения в Конституцию

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уверена, что после пасхальных праздников Верховная Рада одобрит в первом чтении изменения в Конституцию, закрепляющие в стране парламентскую форму правления. Об этом глава правительства сказала в эфире телеканала ICTV 20 апреля вечером.

21 квітня 2008

Вербное воскресенье в Киеве

Вербное воскресенье в Киеве

По древнему православному обряду люди в эти дни издавна ходили в церковь с веточками вербы. Считалось, что освященная ива имеет целебную и очистительную силу. Когда весной впервые выгоняли скот на пастбище, то брали освященные веточки ивы, чтобы к животным не цеплялась разная нечисть.

21 квітня 2008