Вороны умеют рассуждать лучше обезьян

Вороны лучше, чем обезьяны, делают логические выводы на основании своего опыта, в частности, они способны осознать, что такое дыра вне зависимости от ее конкретного внешнего вида, говорится в статье.

17 вересня 2008

Ученые обнаружили новый вид муравьев

Новый вид муравьев, найденный американскими зоологами в лесах Амазонки, является самым древним из существующих видов и настолько необычен, что в его научное название вошло слово "марсианский".

17 вересня 2008

ДК "Газ Украины" поручила отключить от газоснабжения "Калушскую ТЭЦ"

ДК "Газ Украины" поручила предприятию по газоснабжению и газификации "Ивано-Франковскгаз" и Государственной инспекции по энергосбережению отключить от газоснабжения ДП "Калушская теплоэлектроцентраль".
17 вересня 2008

Пинчук вошел в десятку самых влиятельных коллекционеров мира

Украинский бизнесмен, основатель центра современного искусства PinchukArtCentre Виктор Пинчук попал в десятку самых влиятельных коллекционеров в мире по версии журнала ARTnews.

17 вересня 2008

Россия подписала договоры о дружбе с Южной Осетией и Абхазией

Сегодня, 17 сентября, в Кремле были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Южной Осетией и Абхазией.

17 вересня 2008

Ющенко: Россия хочет дестабилизировать Украину

16 сентября Президент Украины Виктор Ющенко обвинил Россию в попытке дестабилизировать Украину путем поощрения крымских сепаратистов, в то время как растут опасения, что Россия стремится поиграть мускулами на постсоветском пространстве. 
17 вересня 2008

Российский фондовый рынок лихорадит

ММВБ и РТС временно приостановили торги. Как сообщили представители крупнейших российских бирж, это решение принято в связи с получением предписания Федеральной службы по финансовым рынкам. С момента начала торгов индекс РТС упал на 6,3%, ММВБ на 3%. При этом лидерами падения стали акции Сбербанка и ВТБ.

17 вересня 2008

Dow Jones прибавил 16 сентября 141 пункт

Фондовый рынок США показал рост по итогам торгов 16 сентября, несмотря на то, что сразу после решения Федеральной резервной системы США (ФРС) не изменять ключевую процентную ставку индекс Dow Jones снизился.

17 вересня 2008

На "Евровидении" вновь появятся жюри

В финале конкурса песни "Евровидение", который в следующем году пройдет в России, судьбу артистов будут решать не только зрители, но и жюри.

17 вересня 2008

Уставный капитал Банка ПИВДЕННЫЙ увеличился на 30 миллионов гривен

4 сентября 2008 года в Одессе состоялось общее собрание акционеров Банка ПИВДЕННЫЙ, на котором было принято решение об увеличении уставного капитала с 616,55 до 646, 55 миллионов гривен. В результате проведенной эмиссии уставный капитал Банка увеличился на 30 миллионов гривен.
17 вересня 2008

За 8 месяцев 2008 года рост ВВП составил 7,1%

За 8 месяцев 2008 года в Украине зафиксирован рост ВВП на уровне 7,1%. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, начиная сегодняшнее заседание правительства. 
17 вересня 2008

АКРБ "Регион-банк" присвоен кредитный рейтинг uaBB+

Сегодня, 17 сентября, независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга uaBB+ АКРБ "Регион-банк" (г. Харьков). 
17 вересня 2008

Кличко и Поветкин проведут бой 13 декабря

Чемпион мира по версиям IBF и WBO в супертяжелом весе украинец Владимир Кличко проведет защиту своих титулов 13 декабря в Германии. Владимир Кличко проведет поединок против обязательного претендента на свой титул по версии IBF россиянина Александра Поветкина.

17 вересня 2008

Распад коалиции не изменил экономические рейтинги Украины

Международное агентство Standard & Poor's заявляет, что распад правящей коалиции Украины не является неожиданностью и не окажет немедленного влияния на суверенные рейтинги страны. Об этом говорится в сообщении S&P.

17 вересня 2008

В Крыму раскрыт местный наркокартель

Крымский УБОП разоблачил межрегиональную организованную преступную группу, которая специализировалась на изготовлении и распространении наркотических и психотропных веществ.

17 вересня 2008

Украина заняла 57-е место в рейтинге IT-конкурентоспособности

В текущем году Украина заняла 57-е место в мире в "Индексе конкурентоспособности в сфере IT", уступив одну позицию по сравнению с 56-м местом в рейтинге за 2007 год.

17 вересня 2008

Крымские татары не хотят поддаваться на провокации

Крымскотатарские общественные и политические организации не отрицают факты этнической и религиозной дискриминации со стороны официальных властей Украины, при этом считают провокацией просьбу к Российской Федерации защитить крымских татар и малочисленные этносы Крыма "от геноцида".

17 вересня 2008

В США обнародован список стран - крупнейших производителей наркотиков

США обнародовали ежегодный список стран - крупнейших производителей наркотиков, а также государств, через территорию которых осуществляется транзит таких веществ.

17 вересня 2008

Археологи обнаружили руины храма величайшего фараона Древнего Египта - Рамсеса II

Руины храма величайшего фараона Древнего Египта - Рамсеса II, правившего в ХIII веке до н. э. обнаружила в Каире группа египетских археологов.

17 вересня 2008

Украина завершила Паралимпиаду с 74 медалями

Сегодня, 17 сентября, официально закончились соревнования на Паралимпийских играх в Пекине. Последнюю медаль для украинской сборной выиграл Сергей Шенкевич в фехтовании на сабле, который в матче за бронзу со счетом 12:8 победил француза Марка-Андре Кратера.

17 вересня 2008

Крымский парламент за независимость Абхазии и Южной Осетии

Верховный Совет Крыма призвал Верховную Раду Украины признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Такое решение было принято сегодня, 17 сентября, на пленарном заседании парламента автономии.

17 вересня 2008

Укрпромбанк получил диплом от VISA за выпуск платежных карточек

В сентябре 2008 года Укрпромбанк получил диплом от платежной системы VISA International за выпуск платежных карточек. На сегодняшний день Укрпромбанк выпустил свыше 800000 платежных карточек VISA за время сотрудничества с VISA International.
17 вересня 2008

Президент Украины планирует принять участие в 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Основными темами разговора стали будущий визит Президента Украины в Соединенные Штаты Америки, перспективы европейской и евроатлантической интеграции Украины и взаимоотношения с Россией после событий в Грузии, а также внутриполитическая ситуация в Украине. 
17 вересня 2008

Тимошенко: Угольная отрасль может обеспечить энергетическую независимость государства

Премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что угольная отрасль может обеспечить энергетическую независимость государства. Об этом глава правительства заявила во время презентации общественности проекта Государственного бюджета Украины на 2009 год. 
17 вересня 2008

В 2008 финансовом году Группа Всемирного банка выделила $8 млрд. странам Европы и Центральной Азии

На протяжении 2008 финансового года Группа Всемирного банка предоставила странам-членам и частным предприятиям в регионе Европы и Центральной Азии (ЕЦА) $8 млрд. в виде займов, кредитов, инвестиций в акционерный капитал и гарантий. 
17 вересня 2008

Яценюк намерен достойно выйти из власти

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк объявил о своей отставке. Соответствующее заявление он сделал сегодня, 17 сентября, на пленарном заседании ВР.

17 вересня 2008

Шлапак: Президент имеет ряд замечаний к проекту Госбюджета Украины на 2009 год

В проекте Закона о Государственном бюджете Украины на 2009 год много предложений главы государства остаются неучтенными. Это во время брифинга подчеркнул первый заместитель главы Секретариата Президента Украины - представитель Президента Украины в Кабинете Министров Александр Шлапак, говоря о предварительных оценках проекта Госбюджета Украины на 2009 год, который поступил в Секретариат Президента накануне. 
17 вересня 2008

Президент: Украинская демократия свои позиции не сдаст

Президент Украины Виктор Ющенко дал интервью Associated press. Основными темами разговора стали внутриполитическая ситуация в Украине,  российско-украинские отношения после событий в Грузии и влияние российско-грузинского конфликта на перспективы европейской и евроатлантической интеграции Украины. 
17 вересня 2008

Донецкий "Шахтер" обыграл швейцарский "Базель"

Донецкий "Шахтер" выиграл первый матч группового раунда Лиги чемпионов. На выезде чемпионы Украины обыграли швейцарский "Базель" со счетом 2:1.

17 вересня 2008

Тимошенко: Несмотря на политические обстоятельства в стране правительство будет работать стабильно

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что, несмотря на политические обстоятельства в стране, правительство будет работать стабильно. Об этом она заявила во время презентации проекта Государственного бюджета Украины на 2009 год. 
17 вересня 2008

У парламентариев есть 30 дней для создания новой коалиции

Парламентская фракция "Наша Украина – Народная самооборона" готова создать новую коалицию с фракцией Блока Юлии Тимошенко, заявил лидер НУ-НС Вячеслав Кириленко.

По его словам, это может произойти только после того, как "БЮТ подпишет проект заявления Верховной Рады относительно российско-грузинского конфликта".

17 вересня 2008

Президент Украины провел встречу с премьер-министром Чехии

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с премьер-министром Чешской Республики Миреком Тополанеком. Стороны обсудили двусторонние отношения Украины и Чехии, в частности, 
дальнейшее углубление торгово-экономического сотрудничества, сотрудничество в энергетической и гуманитарной сферах. 
17 вересня 2008

Этот день в истории: 17 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 17 сентября.  
17 вересня 2008