Президент дал правительству 10 дней на проект нового финплана "Нефтегаза Украины"

Президент Украины Виктор Ющенко дал правительству 10 дней для представления проекта нового финансового плана НАК "Нефтегаз Украины" с учетом реальной ситуации на газовом рынке, а также мероприятий, необходимых для стабилизации финансового состояния компании. Об этом глава государства заявил на сегодняшнем совещании по вопросам согласованных действий относительно преодоления кризисных явлений, участие в котором приняли высшие руководители страны и лидеры политических сил.

18 травня 2009

Новый грипп распространяется на новые страны

О первых двух заразившихся вирусом H1N1 сообщили власти Чили. В Японии число подтвержденных случаев заболевания гриппом H1N1 достигло 125-и. Большинство заболевших - школьники в западных префектурах.

18 травня 2009

Ученые обучат людей общаться с роботами

Южнокорейские ученые из компании Samsung Electronics Company создали виртуального персонажа - собачку Rity, которая обладает набором генов, способна передавать свой генотип по наследству и модифицировать его при жизни.

18 травня 2009

Получена новая форма углерода

Международная группа исследователей, в которую вошли российские, китайские и американские физики, сообщила о получении новой структурной формы углерода.

18 травня 2009

Швейцарии проголосовала за введение биометрических паспортов

В ходе референдума в Швейцарии 17 мая за введение биометрических паспортов высказалось чуть более половины проголосовавших. В случае провала голосования стране пришлось бы покинуть Шенгенскую зону.

18 травня 2009

Глава Еврокомиссии заверил Украину в поддержке на пути интеграции в ЕС

Президент Европейской Комиссии выразил уверенность в успехе демократических преобразований на Украине. Правда, как отметил Жозе Мануэл Баррозу, страну ждут болезненные процессы.

18 травня 2009

В Шри-Ланке лидер сепаратистов убит

Лидер тамильской сепаратистской организации "Тигры освобождения "Тамил Илама" Велупиллаи Прабхакаран убит при попытке вырваться из окружения, заявил представитель ланкийского командования. Отряд Прабхакарана, насчитывавший около 200 бойцов, был окружен в джунглях на северо-востоке страны.

18 травня 2009

В Китае создают тематический парк секса

В Китае строится первый тематический парк секса, призванный повысить уровень сексуального образования населения и улучшить его сексуальную жизнь.

18 травня 2009

В Австралии построят самую большую в мире солнечную электростанцию

В Австралии будет построена крупнейшая в мире электростанция, работающая за счет солнечной энергии. Об этом заявил премьер-министр страны Кевин Радд.

18 травня 2009

Посол США Вильям Тейлор завершает свою дипломатическую миссию в Украине

Президент Украины Виктор Ющенко принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенных Штатов Америки в Украине Вильяма Тейлора.  
 
Встреча состоялась по случаю завершения его дипломатической миссии в Украине. 
18 травня 2009

18 мая - годовщина депортации крымских татар

Сегодня, 18 мая 2009 года, исполняется 65 лет со дня насильственного переселения крымских татар с территории Крыма.

18 травня 2009

Ющенко: Ответ на эффективную борьбу с кризисом находится в плоскости макроэкономического сценария

Президент дал интервью газете "Дело". Основная тематика разговора - текущее состояние украинской экономики.  

18 травня 2009

В Литве состоялись выборы Президента

На состоявшихся 17 мая выборах Президента Литвы победу одержала Даля Грибаускайте.

18 травня 2009

Бумажный самолетик побил мировой рекорд

Японцы обогатили Книгу рекордов Гиннесса еще одним официально признанным достижением. В нее внесен рекордный по продолжительности полет бумажного самолетика, который изготовил и запустил 52-летний Такуо Тода из города Фукуяма в префектуре Хиросима.

18 травня 2009

В Японии крупнейшее за 22 года падение оптовых цен

На фоне экономического кризиса и сокращения валового внутреннего продукта в Японии в апреле произошло самое крупное за последние 22 года падение оптовых цен. Они уменьшились на 3,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил центральный Японский банк.

18 травня 2009

"Балтика", Carlsberg и "Славутич" стали самыми упоминаемыми пивными брендами в апреле

По результатам ежемесячного анализа упоминаемости пивных брендов в интернет-СМИ, самыми упоминаемыми пивными брендами в апреле стали "Балтика", Carlsberg и "Славутич".

18 травня 2009

"УкрСиббанк" погасил синдицированный кредит на сумму $250 млн.

15 мая 2009 года АКИБ "УкрСиббанк" в полном объеме и в срок погасил двухлетний синдицированный кредит объемом $250 млн. 
18 травня 2009

Этот день в истории: 18 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 18 мая.  
18 травня 2009

17 мая украинские АЭС произвели 204,12 млн. кВтч электроэнергии

Сегодня, 18 августа, на атомных станциях Украины в работе находятся 11 из 15 энергоблоков. (укр.)
18 травня 2009

Президент проведет дополнительные консультации относительно Закона "О запрете игорного бизнеса в Украине"

Виктор Ющенко проведет дополнительные консультации, прежде чем утвердить окончательное решение относительно Закона "О запрете игорного бизнеса в Украине", принятого Верховной Радой 15 мая. Об этом Президент Украины сообщил во время пресс-конференции, состоявшейся
после заседания Совета НСНУ. 
18 травня 2009

Президент остается сторонником идеи внеочередных выборов

Президент Украины Виктор Ющенко остается сторонником идеи проведения внеочередных выборов парламента и Президента.  Об этом глава государства сообщил во время пресс-конференции, состоявшейся после заседания Совета НСНУ. 
18 травня 2009

ЕБРР планирует предоставить кредит на $250 миллионов Укрэксимбанку

ЕБРР планирует осуществить крупнейшую единовременную инвестицию в Украине, субординированный кредит на сумму $250 миллионов $Укрэксимбанку, для порддержки кредитования реального сектора экономики одним из ведущих финансовых учреждений страны.
18 травня 2009

Вера Ульянченко избрана председателем Совета партии "Народный Союз "Наша Украина"

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в заседании Совета партии "Народный Союз "Наша Украина".
18 травня 2009

Церковь украсят статуей "Иисус в джинсах"

Статуя Иисуса, одетого в джинсы и рубашку, а также причесанного и побритого по последней моде, появится на крыше одной из католических церквей в графстве Восточный Сассекс на юге Англии.

18 травня 2009

Агентство "Кредит-Рейтинг" приостановило кредитные рейтинги ряда банковских учреждений

15 мая 2009 г. независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о приостановке долгосрочных кредитных рейтингов ряда банковских учреждений.

18 травня 2009

Правительство отстранило Юрия Луценко от исполнения обязанностей

Кабинет Министров Украины отстранил Юрия Луценко от исполнения обязанностей министра внутренних дел до завершения служебного расследования инцидента с его участием, который произошел в аэропорту Франкфурта-на-Майне (Германия).

18 травня 2009

Украина и Корея начинают сотрудничество в сфере ядерной энергетики

Государственное предприятие "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" и Корейская электроэнергетическая корпорация КЕРСО подписали Меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества по проекту в сфере ядерной энергетики в Украине. 
18 травня 2009

Виктор Балога подал в отставку

Глава секретариата Президента Украины Виктор Балога подал заявление об отставке. Об этом В. Балога сообщил в комментарии "Украинской правде".

18 травня 2009

Правительство направит второй транш МВФ на развитие экономики и выполнение внешних обязательств Украины

Средства, полученные от второго транша кредита Международного валютного фонда, будут направлены на поддержку реального сектора экономики и на выполнение всех внешних обязательств государства. Об этом премьер-министр Юлия Тимошенко. 
18 травня 2009

В следующем году конкурс Евровидения пройдет в Норвегии

В Москве состоялся финал "Евровидение-2009", победителем конкурса стал 23-летний представитель Норвегии Александр Рыбак с песней "Fairytale" (Сказка). Эта композиция сразу полюбилась слушателям и журналистам, освещавшим конкурс.

18 травня 2009

Сегодня руководство страны рассмотрит ситуацию в стране

Сегодня, 18 февраля, Президент Украины Виктор Ющенко проведет совещание с участием руководства государства и лидеров политических сил по вопросам согласованных действий по преодолению кризисных явлений.
18 травня 2009