Очередные выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых и городских голов пройдут 30 мая 2010 года

Верховная Рада приняла постановление "О назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в 2010 году". За соответствующее решение проголосовали 390 народных депутатов.

20 жовтня 2009

Президент заявляет, что депутаты сознательно затягивают вопрос отмены депутатской неприкосновенности

Сегодняшнее решение о направлении в Конституционный Суд Украины проекта изменений в Конституцию об отмене неограниченной неприкосновенности народных депутатов Украины и Президента Украины можно было бы только приветствовать - если бы объединение этих вопросов в одном документе не означало на самом деле отказ от отмены неприкосновенности народных депутатов уже сегодня.

20 жовтня 2009

КС обнародовал вердикт по закону о выборах Президента

Конституционный суд Украины признал неконституционными ряд положений закона Украины о выборах президента Украины. Текст соответствующего решения КС обнародовал сегодня, 20 октября, на заседании председатель Конституционного Суда Андрей Стрижак.

20 жовтня 2009

Британец вырезал из тыкв знаменитостей на Хэллоуин

С необычного занятия начал подготовку к Хэллоуину британский садовник из графства Эссекс, вырезавший из тыкв головы Барака Обамы, Эми Уайнхаус, Шерил Коул и других знаменитостей.

20 жовтня 2009

В США разрешили употребление марихуаны в лечебных целях

Власти США приняли решение не преследовать за употребление марихуаны в 13 штатах, где разрешено ее использование в медицинских целях.

20 жовтня 2009

В Великобритании найдено старейшее живописное изображение часов

Искусствоведы полагают, что обнаружили одну из первых в мире картин, на которой были изображены часы.

20 жовтня 2009

Астрономы обнаружили десятки новых планет за пределами Солнечной системы

Ученые, изучающие звездное небо, объявили об открытии сразу нескольких десятков планет, расположенных за пределами Солнечной системы.

20 жовтня 2009

Создан блок левых и левоцентристских сил на выборы Президента Украины

Коммунистическая партия Украины, Социал-демократическая партия Украины (объединенная), партии "Справедливость" и "Союз левых сил" создали блок левых и левоцентристских сил на выборы Президента Украины.

20 жовтня 2009

Парламент сделал первый шаг к снятию неприкосновенности депутатов

Верховная Рада направила на рассмотрение Конституционного Суда проект закона "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно гарантии неприкосновенности для отдельных должностных лиц)". Проект внесен группой нардепов, в том числе Виктором Януковичем.

20 жовтня 2009

Парламент принял законопроект о повышении соцстандартов

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о повышении минимальной зарплаты и прожиточного минимума (широко известный "закон о повышении соцстандартов").

20 жовтня 2009

Ющенко: Для экономики Украины чрезвычайно важен диалог с инвесторами

Президент Украины Виктор Ющенко проводит заседание Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций.   

20 жовтня 2009

Сегодня - Всеукраинский день борьбы с раком молочной железы

Сегодня, 20 октября, отмечается Всеукраинский день борьбы с заболеванием раком молочной железы. Врачи называют молочные железы женщины "органом-мишенью", поскольку любые гормональные нарушения в женском организме отражаются в первую очередь на здоровье этого органа. Особенно вредны для груди стрессы, жирная и калорийная еда, травмы.

20 жовтня 2009

Парламент принял законопроект о моратории на повышение цен на лекарства

Верховная Рада Украины приняла закон "О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения". "За" проголосовали 242 из 429 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

20 жовтня 2009

Цена барреля нефти впервые в 2009 году превысила $80

С нового роста цен на нефть начали сегодня, 20 октября, работу ведущие мировые товарные биржи. На Лондонской бирже баррель подорожал на 31 цент, и его стоимость достигла $78,08. Yа электронных торгах Нью-йоркской биржи, где торги идут в ее азиатском секторе, цена барреля увеличилась на 20 центов, и за него дают $79,81.

20 жовтня 2009

Необычная причина помогла иммигранту остаться в Великобритании

Новый, исключительный прецедент создан в сложной судебно-правовой практике Великобритании.

20 жовтня 2009

Исчезнувший ранее вид стрекозы ученые обнаружили во Франции

Французские энтомологи обнаружили в департаменте Юра (запад Франции) редкий вид стрекозы, считавшийся исчезнувшим более века назад. Речь идет о Нехаленнии красивой (Nehalennia speciosa), которая в последний раз была замечена во Франции в 1876 году примерно в том же регионе.

20 жовтня 2009

Виталий Кличко проведет бой против Кевина Джонсона 12 декабря

Украинский боксер-супертяжеловик Виталий Кличко проведет свой следующий бой с американцем Кевином Джонсоном. Поединок состоится 12 декабря 2009 года на PostFinance- Arena в швейцарском Берне.

20 жовтня 2009

Интернет поможет бороться со старческим слабоумием

Ученые выяснили, что регулярные поиски какой-нибудь информации во Всемирной паутине способны стимулировать мозговую активность "и потенциально замедлить, если не предотвратить, ее снижение, связанное с возрастом, которое может перерасти в слабоумие".

20 жовтня 2009

Парламент приступил к рассмотрению законопроектов о депутатской неприкосновенности

Сегодня, 20 октября, Верховная рада Украины приступила к рассмотрению законопроектов об ограничении депутатской неприкосновенности. Такое решение было принято ранее сегодня на согласительном совете. В пленарном зале его поддержали 420 депутатов из 439 зарегистрированных в зале.

20 жовтня 2009

Кредиторы "Нафтогаз Украины" согласились на реструктуризацию долга

Большинство держателей еврооблигаций НАК "Нафтогаз Украины" согласились на предложенную компанией реструктуризацию.

20 жовтня 2009

25 октября Украина перейдет на "зимнее" время

В последнее воскресенье октября Украина перейдет на "зимнее" время. В ночь на 25 октября в 04:00 стрелки часов будут переведены на один час назад. Переход на "зимнее" время осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 13 мая 1996 года.

20 жовтня 2009

Березовский опроверг свою причастность к скандалу секс-скандалу в Крыму

Российский бизнесмен Борис Березовский в интервью газете "Сегодня" прокомментировал появившуюся информацию о его якобы причастности к секс-скандалу в Украине.

20 жовтня 2009

В Феодосии эвакуируют пять тысяч человек из-за немецкой авиационной мины

Сегодня в Феодосии будет произведена временная эвакуация около 5 тыс. человек в связи с работами по уничтожению немецкой авиационной донной мины образца 1938 года.

20 жовтня 2009

Сегодня Конституционный Суд огласит решение по делу о выборах президента

Сегодня, 20 октября, Конституционный Суд огласит принятое 19 октября решение в деле по конституционному представлению Президента относительно соответствия Конституции отдельных положений Законов "О выборах Президента Украины", "О Государственном реестре избирателей", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выборов Президента Украины", Кодекса административного судопроизводства и Уголовного кодекса и 48 народных депутатов относительно конституционности отдельных положений Законов "О выборах Президента Украины", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно выборов Президента Украины", Кодекса административного судопроизводства и Уголовного кодекса.

20 жовтня 2009

19 октября украинские АЭС произвели 256,49 млн. кВтч электроэнергии

Сегодня, 20 октября, на атомных станциях Украины в работе находятся 12 из 15 энергоблоков. (укр.)
20 жовтня 2009

Этот день в истории: 20 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 20 октября.  
20 жовтня 2009