Рыбак считает нецелесообразным проведение референдума о внешнеполитическом курсе Украины

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак считает нецелесообразным проведение референдума о внешнеполитическом курсе Украины, в частности, о ее вступлении в Таможенный союз.

29 жовтня 2013

Рыбак: Новая редакция Закона "О высшем образовании" должна отображать интересы педагогов и студентов

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак в ходе рабочей поездки на Ривненщину ознакомился с деятельностью Национального университета водного хозяйства и природопользования в Ривне.

29 жовтня 2013

Рыбак: Россия является стратегическим партнером Украины

Российская Федерация является стратегическим партнером Украины, и наше государство сделает все возможное для плодотворного двустороннего сотрудничества на взаимовыгодных условиях. Это отметил председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак, отвечая на вопросы журналистов в ходе рабочей поездки в Ривненскую область.

29 жовтня 2013

Рыбак не исключает возможности проведения внеочередных заседаний парламента для принятия евроинтеграционных законопроектов

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак не исключает возможности проведения внеочередных заседаний парламента для принятия законопроектов из "евроинтеграционного пакета" перед Вильнюсским саммитом.

29 жовтня 2013

Сирии может угрожать эпидемия полиомиелита

Всемирная организация здравоохранения подтвердила 10 случаев заболевания полиомиелитом среди сирийских детей, большинство из которых - моложе двух лет.

29 жовтня 2013

СБУ выявила ряд грубых нарушений хранения гостайны со стороны должностных лиц Генштаба

Службы безопасности провела обыски в здании Генштаба вооруженных сил и выявила ряд грубых нарушений хранения гостайны. Об этом во вторник сообщила пресс-служба СБУ.

29 жовтня 2013

Рыбак: Миссия парламента сейчас заключается в качественном законодательном обеспечении евроинтеграции Украины

Стратегия приближения Украины к европейским демократическим ценностям и стандартам по всем направлениям стала на сегодняшний день центральным стержнем модернизации государства. Это отметил во вторник председатель Верховной Рады Украины В. Рыбак, выступая на заседании Координационно-консультативного совета по вопросам местного самоуправления в Ровно, в ходе рабочей поездки на Ривненщину.

29 жовтня 2013

Рыбак: Для проведения реформы местного самоуправления необходима ее поддержка в обществе

Председатель Верховной Рады Украины В. Рыбак отмечает, что для проведения реформы местного самоуправления необходима ее поддержка в обществе и понимание людьми важности этого дела.

29 жовтня 2013

Азаров: нашей стратегической задачей является поддержка ІТ-отрасли

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает стратегической задачей правительства поддержку ІТ-отрасли, поскольку именно ее развитие может за короткий срок значительно увеличить внутренний валовой продукт. Об этом он заявил во вторник во время посещения Международного научного конгресса "Информационное общество в Украине".

29 жовтня 2013

Азарову приятно, что Украина поднялись в рейтинге Doing Business

Премьер-министр Николай Азаров с удовлетворением отметил прогресс Украины в рейтинге Doing Business. Об этом он заявил журналистам сегодня, 29 октября.

29 жовтня 2013

"Укрзализныця" с 30 октября ввела электронный билет еще на два поезда

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") увеличила количество ночных поездов, на которые действует электронный билет, введя посадку по электронному билету на поезда N 106/105 Одесса-Киев и N79/80 Киев - Днепропетровск, сообщила УНИАН пресс-служба ведомства.

29 жовтня 2013

Арбузов: Повышение позиций Украины в рейтинге Doing Business - лучшая оценка усилий по дерегуляции бизнеса

Эксперты Мирового банка при составлении очередного рейтинга Doing Business-2014 по достоинству оценили усилия Украины по упрощению ведения бизнеса в стране. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов, комментируя улучшение позиций страны в рейтинге легкости ведения бизнеса.

29 жовтня 2013

МИД Украины считают безосновательными заявления российских политиков

В Министерстве иностранных дел Украины считают безосновательными заявления российских политиков о том, что, подписав Соглашение об ассоциации с ЕС, Украина нарушит положения Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией.

29 жовтня 2013

Янукович вместе с ветеранами посмотрел самую масштабную в истории Украины реконструкцию форсирования Днепра

В Днепропетровске Президент Украины Виктор Янукович вместе с ветеранами посмотрел самую масштабную в истории Украины реконструкцию форсирования Днепра, посвященную 70-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков.

29 жовтня 2013

Турчинов: Власть давит на дочь Тимошенко

Один из лидеров партии "Батькивщина" Александр Турчинов заявил, что у Евгении Тимошенко отобрали ресторан "Вареничная" в центре Днепропетровска.

29 жовтня 2013

Янукович обещает ветеранам постоянную заботу

Государство будет и впредь уделять особое внимание ветеранам, их достойной социальной защите, отмечает Президент Украины Виктор Янукович.

29 жовтня 2013

"Арсенал" начинает процедуру банкротства

Футбольный клуб "Арсенал" (Киев) начинает процедуру банкротства. Об этом заявил генеральный директор клуба Виктор Головко.

29 жовтня 2013

Янукович принял участие в мероприятиях по случаю 70-летия освобождения Днепропетровска от немецко-фашистских захватчиков

Президент Украины Виктор Янукович принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 70-летия освобождения Днепропетровска от немецко-фашистских захватчиков.

29 жовтня 2013

В Турции откроют туннель под Босфором

В Турции сегодня, 29 октября, состоится торжественная церемония открытия железнодорожного туннеля под дном пролива Босфор, разделяющего европейскую и азиатскую часть Стамбула.

29 жовтня 2013

При содействии Азарова четырем селам Прикарпатья предоставлен статус горных

При содействии премьер-министра Украины Николая Азарова села Черепина, Подлесье, Креховичи и пгт Рожнятов (Рожнятовский район, Ивано-Франковская область) получили статус горных. По этому поводу общины этих четырех населенных пунктов направили письмо в адрес главы правительства, в котором поблагодарили его за понимание и поддержку в решении этого вопроса.

29 жовтня 2013

Дельфины помогли ученым создать радар для обнаружения фугасов

Британcкие ученые разработали новый тип радара для обнаружения самодельных взрывных устройств. Разработчики использовали те же физические принципы, которыми пользуются дельфины при охоте.

Радар с двойным инвертированным импульсом излучает два сигнала и способен различать между электронными компонентами во взрывном устройстве и его начинкой в виде гвоздей или шрапнели.

Новый радар был разработан группой исследователей во главе с профессором Тимом Лейтоном из университета Саутгемптона и Университетского колледжа Лондона.

29 жовтня 2013

Этот день в истории: 29 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 29 октября.

29 жовтня 2013

Азаров: Правительство до конца ноября передаст бюджет-2014 в Верховную Раду

Кабинет Министров уже к концу ноября передаст проект Государственного бюджета на 2014 год в Верховную Раду. Об этом сегодня, 29 окутября, сообщил журналистам премьер-министр Украины Николай Азаров.

29 жовтня 2013

НАТО начало строительство в Румынии комплекса ЕвроПРО

На бывшей военной базе в румынском Девеселу в понедельник, 28 октября, начались работы по размещению противоракетного комплекса, который станет частью европейской системы ПРО. Ее намерены создать США и НАТО.

29 жовтня 2013

Медведев угрожает Украине возможным переход на авансовые платежи за газ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает возможным переход на авансовые платежи за газ с Украиной, в случае если последняя не оплатит долг в $882 млн. Свое мнение премьер высказал на совещании по укреплению платежной дисциплины за поставки газа после того, как глава Газпрома Алексей Миллер доложил о ситуации в этой сфере с Украиной.

29 жовтня 2013

Бойко провел встречу с заместителем министра энергетики США

28 октября в Вашингтоне состоялась встреча вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко и заместителя министра энергетики США Даниела Понемана.

29 жовтня 2013

Лукаш: За последний год было помиловано всего четыре человека

На сегодняшний день не известно, когда в следующий раз должна собраться комиссия по помилованию. Соответствующее заявление сделала министр юстиции Украины Елена Лукаш на брифинге.

29 жовтня 2013

В США Бойко принял участие в деловом ланче с представителями американской аэрокосмической отрасли

28 октября в Вашингтоне вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко принял участие в деловом ланче "Украинско-американского делового совета" с представителями аэрокосмической отрасли.

29 жовтня 2013

В Киеве зафиксирован температурный рекорд

В Киеве зафиксирован очередной температурный рекорд. В понедельник, 28 октября, столбик термометра достиг отметки +20 С.

29 жовтня 2013

Бойко обсудил с руководством NASA вопросы сотрудничества Украины и США в космической отрасли

28 октября во время рабочей поездки в США вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко и председатель Государственного космического агентства Украины Юрий Алексеев в Вашингтоне встретились с администрацией Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства ( NASA ) Чарльзом Болденом и Заместителем Администратора NASA по вопросам международного сотрудничества Майклом О'Брайен.

29 жовтня 2013

В Киеве в Мариинском парке разрушают смотровую площадку

В Киеве в Мариинском парке разрушают одну из красивейших смотровых площадок.

29 жовтня 2013

ВБ: Бизнес в Украине тратит меньше времени на уплату налогов и экспортно-импортные операции

Временные затраты на соблюдение требований налогового законодательства сократились на 101 час. Если в прошлом году налогоплательщик тратил на налоговые процедуры 492 часа в год, то по состоянию на 1 июня 2013 года - 390. Такие данные содержатся в ежегодном исследовании легкости ведения бизнеса Doing Business-2014, опубликованном Всемирным банком сегодня, 29 октября.

29 жовтня 2013

В Европе Шторм "Святой Иуда" унес жизни не менее 13 человек

В результате сильнейшего шторма "Святой Иуда", обрушившегося на Западную Европу, погибли, по меньшей мере, 13 человек.

29 жовтня 2013

В Вашингтоне Бойко и Паскуаль обсудили актуальные вопросы в сфере энергетики

28 октября в Вашингтоне состоялась встреча вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко со специальным посланником и координатором Государственного департамента США по международным энергетическим вопросам Карлос Паскуаль.

29 жовтня 2013

Во Львовской области 17 человек отравились куриным мясом из супермаркета

Во Львовской области 17 человек отравились курятиной из супермаркета. Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС.

29 жовтня 2013

Решение о переносе рабочих дней в новогодние праздники Кабмин примет на одном из ближайших заседаний

Просим обратить внимание, что информация, распространенная некоторыми СМИ о том, что на новогодние праздники украинцы будут отдыхать 8 дней, не соответствует действительности.

29 жовтня 2013

Советник Путина рекомендует Украине не подписывать Соглашение с ЕС

Украина уже парафировала Соглашение об ассоциации и не может вносить в него изменения, поэтому власти Украины должны заявить ЕС о том, что они прекращают подготовку к подписанию этого документа Об этом заявил советник Президента России по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев в эфире телеканала "Россия 24".

29 жовтня 2013

Бюджет Пенсионного фонда на 2013 год полностью сбалансирован

Органы Пенсионного фонда обеспечивают своевременную и полную выплату пенсий и денежных пособий. Об этом заявил и. о. председателя Пенсионного фонда Украины Василий Кравчук.

29 жовтня 2013

Украина поднялась в рейтинге легкости ведения бизнеса на 25 позиций

Украина поднялась на 112 место в рейтинге легкости ведения бизнеса по сравнению с  137 местом в прошлом году. Таковы результаты ежегодного рейтинга Doing Business-2014, который составляет Мировой банк и Международная финансовая корпорация.

Таким образом, Украина возглавила список стран, улучшивших условия для введения бизнеса. "Украина была лидером, больше всех улучшив условия ведения бизнеса в 2012-2013 годах, внедряя реформы в 8 из 10 сфер, которые исследует Doing Business", - сказано в отчете.

29 жовтня 2013

В октябре объемы экспорта зерна составят более 3 млн. тонн

Украина выходит на максимальные темпы отгрузок зерна в месяц - свыше 3 миллионов тонн. И такая динамика обеспечит до конца маркетингового года экспорт запланированных 30 миллионов тонн зерна. В целом же с начала июля аграрии продали за границу 8,9 миллиона тонн зерна. А это почти на 8% больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

29 жовтня 2013

Миллер призывает Украину оплатить просроченные счета за поставки газа

Глава Газпрома Алексей Миллер призывает Украину оплатить просроченные счета за поставки газа на 882 млн долл. Об этом он сообщил журналистам, отметив, что концерн "чрезвычайно беспокоит ситуация, сложившаяся с оплатой Украиной поставок российского газа".

29 жовтня 2013