Кабмин изменил "потребительскую корзину"

Кабинет министров пересмотрел состав наборов продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг для основных социальных и демографических групп населения, на основе которых определяется величина прожиточного минимума. Соответствующее решение No780 от 11 октября опубликовано на сайте правительства.

07 листопада 2016

Аласанию официально уволили с должности гендиректора НТКУ

Зураба Аласанию официально уволили с должности генерального директора Национальной телерадиокомпании Украины.

07 листопада 2016

Киевстар потерял 9% пользователей мобильного интернета

Количество активных абонентов мобильного оператора Киевстар в третьем квартале увеличилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 26,3 млн сим-карт. Об этом говорится в сообщении материнской компании Vimpelcom.

07 листопада 2016

Британские инструкторы обучат украинских военных логистике

В Николаеве, на базе 81 Центра обеспечения горючим тыла ВСУ военные инструкторы Королевских Вооруженных сил Великобритании проведут курс топливно-транспортной логистики. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

07 листопада 2016

СБУ: В зоне АТО задержан сапер одного из бандформирований ЛНР

Сотрудники службы безопасности Украины совместно с полицией задержали боевика террористической организации ЛНР в районе проведения антитеррористической операции. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

07 листопада 2016

Украинцы завоевали три медали Кубка мира по велоспорту

Украинские велогонщики завоевали три медали Кубка мира в Глазго (Великобритания), сообщает пресс-служба Федерации велоспорта Украины.

07 листопада 2016

НБУ с начала года 127 раз предоставлял правоохранителям доступ к банковской информации

В октябре Нацбанк предоставлял правоохранителям доступ к такой информации 13 раз, в том числе по инициативе Государственной фискальной службы - 2 раза, НАБУ - 2 раза, СБУ - 2 раза, Национальной полиции - 3 раза, Генеральной прокуратуры - 4 раза.

07 листопада 2016

Непогода на Закарпатье: высокая вода затопила десятки дворов и размыла дороги

На Закарпатье из-за сильных дождей, которые продолжаются вторые сутки, реки начали выходить из берегов и затапливать дворы местных жителей. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС области.

07 листопада 2016

В.Кистион обсудил с представителями Всемирного банка вопросы реформ в энергетическом секторе Украины

Сегодня, 7 ноября, состоялась встреча вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона с представителями Всемирного банка. Во встрече приняли участие директор Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Сату Кахконен, директор Департамента глобальной практики по вопросам энергетики и добычи Всемирного банка Ранджит Ламех, руководитель портфеля проектов Всемирного банка в Украине Клавдия Максименко и другие.(укр.)

07 листопада 2016

Г.Зубко: Мы должны закрепить геополитическую позицию Украины на Шелковом пути

Новый Шелковый путь - перспективная инвестиционная артерия, соединяющая Центральную Азию со всем миром. Мы должны закрепить за Украиной геополитическую позицию первой европейской страны на Шелковом пути.

07 листопада 2016

В Украине заработала Интерактивная карта проектов по энергоэффективности и возобновляемой энергетики – UAMAP

Для представителей бизнеса и потребителей, инвесторов, экспертов, которые заинтересованы в развитии устойчивой энергетики в Украине, работает Интерактивная карта проектов по энергоэффективности и возобновляемой энергетики - UAMAP.(укр.)

07 листопада 2016

Шведские прокуроры объявили дату допроса Ассанжа

Шведские прокуроры сообщили, что получат возможность допросить основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне 14 ноября.

07 листопада 2016

В Оклахоме произошло мощное землетрясение

Мощное землетрясение в американском штате Оклахома спровоцировало серьезные разрушения зданий, а также утечку газа.

07 листопада 2016

СМИ: ГПУ закрыла дело на одного из членов НАПК

Генпрокуратура закрыла дело по незаконному обогащению бывшего замминистра юстиции, члена Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Руслана Рябошапки.

07 листопада 2016

Аваков и Деканоидзе отреагировали на бунт против полиции в Черкассах

Зажженные шины и штурм здания областной полиции в Черкассах заставили министра внутренних дел Арсена Авакова и главу Национальной полиции Украины Хатию Деканоидзе серьезнее подойти к делу выбора главы областной полиции.

07 листопада 2016

РЖД запретила перевозку грузов 10 украинским ж/д операторам

ОАО Российские железные дороги разослало телеграмму No00068 А146, в которой сообщается, что с 3 ноября вводится запрет на перевозку грузов по территории Российской Федерации в вагонах 10 украинских железнодорожных перевозчиков.

07 листопада 2016

Минобороны: На Донбассе за неделю уничтожено 16 оккупантов

На Донбассе за неделю уничтожено 16 и ранено 22 оккупанта, начальник инженерной службы "2-го корпуса" российско-оккупационных войск совершил самоубийство.

07 листопада 2016

НБУ: международные резервы Украины составляют $15,5 миллиарда

Международные резервы Украины по итогам октября практически не изменились и составили на 1 ноября $15,514 млрд.

07 листопада 2016

В штаб-квартире НАТО с Украиной обсудили проект "Умная оборона"

Украинская делегация во главе с замминистра обороны Игорем Павловским приняла участие в обсуждении вопроса развития вооружений НАТО на стратегическом уровне.

07 листопада 2016

Facebook запускает игровую платформу в своем Messenger

В конце ноября компания Facebook планирует выпустить набор инструментов Instant Games, с помощью которого сторонние разработчики смогут создавать собственные игры для Facebook Messenger, информирует TechCrunch.

07 листопада 2016

СБУ: В зоне АТО задержан сапер одного из бандформирований ЛНР

Сотрудники службы безопасности Украины совместно с полицией задержали боевика террористической организации ЛНР в районе проведения антитеррористической операции. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

07 листопада 2016

Розенко: Кабмин осовременит пенсии 5 млн украинцев

Пенсионерам, получающим 1,4-4 тыс. грн, в 2017 г. "осовременят" пенсионные выплаты. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

07 листопада 2016

Центральный аппарат НКЦБФР вынес штрафы на 8 млрд грн

Центральный аппарат Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) с начала года оштрафовал эмитентов и профессиональных участников рынка ценных бумаг за допущенные правонарушения на общую сумму 7,95 млн грн по результатам 478 рассмотренных дел.

07 листопада 2016

В Марракеше открылась конференция ООН по защите климата

В марокканском городе Марракеш в понедельник, 7 ноября, началась двухнедельная Всемирная конференция ООН по вопросам изменения климата.

07 листопада 2016

Во Львовской области стартовали международные военные учения "Кленовая арка-2016"

Сегодня, 7 ноября, во Львовской области на территории Международного центра миротворчества и безопасности (Яворовский полигон) более 200 украинских, польских, литовских и канадских военнослужащих приняли участие в церемонии открытия многонациональных командно-штабных учений "Кленовая арка-2016".

07 листопада 2016

Порошенко дополнительно задекларировал 1,9 миллиона дохода от процентов

Президент Украины Петр Порошенко дополнительно задекларировал доходы от процентов в Международном инвестиционном банке на общую сумму 1 928 594 гривень.

07 листопада 2016

Песков отверг причастность России к попытке переворота в Черногории

В Кремле заявили, что официальная Москва не имеет отношения к подготовке покушения на премьер-министра Черногории Мило Джукановича.

07 листопада 2016

На Закарпатье ожидаются паводки

В Закарпатской области за минувшие сутки выпала двухмесячная норма осадков, сообщили в местной облгосадминистрации.

07 листопада 2016

Украинское бюро кредитных историй проверит истории заемщиков Банка Михайловского

Национальный банк Украины (НБУ) обратился к Украинскому бюро кредитных историй (УБКИ) с просьбой обратить внимание на ситуацию, сложившуюся вокруг передачи якобы негативных кредитных историй заемщиков банка Михайловский компании "Фагор". Об этом НБУ сообщает на официальном сайте.

07 листопада 2016

Горняки шахты "Нововолынская" объявили голодовку

В знак протеста против невыплаты заработной платы горняки шахты No10 "Нововолынская" объявили голодовку.

07 листопада 2016

В Азовском море пограничники обнаружили российский беспилотный комплекс

В Азовском море украинские пограничники обнаружили российский беспилотный комплекс "Орлан-10". Об этом сообщается на сайте Министерства внутренних дел (МВД).

07 листопада 2016

Украинцы в октябре продали валюты на $114 миллионов больше, чем купили

Чистая продажа (превышение продажи над покупкой) наличной иностранной валюты населением Украины в октябре составила $113,9 млн, что в 2,5 раза ниже показателя чистой продажи за предыдущий месяц.

07 листопада 2016

Новак: Украина должна ввести плату за проезд грузовиков по дорогам госзначения

Новоназначенный и.о. главы Госагентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") Славомир Новак выступил за введение на автомобильных дорогах государственного значения системы оплаты за проезд грузового транспорта.

07 листопада 2016

СМИ: В ЕС не согласуют механизм блокировки "безвиза" на этой неделе

Решение относительно механизма приостановки безвизового режима, который необходим для разблокировки прогресса по безвізу для Украины со странами ЕС, не будет принято на этой неделе. Об этом на своей странице в Twitter написал корреспондент Радио Свобода в Брюсселе Рикард Йозвяк.

07 листопада 2016

В Харьковской области на трассе сгорел пассажирский автобус

Сегодня, 7 ноября, около 7:35 в Харьковской области во время движения загорелся рейсовый автобус "МАЗ-256", который ехал из Балаклеи в село Пятигорское Балаклейского района. Инцидент произошел возле этого населенного пункта.

07 листопада 2016

Полторак: Украина поддерживает стремление Молдовы о выводе с ее территории военной базы РФ

Министр обороны Украины Степан Полторак отмечает, что Украина поддерживает стремление молдавского народа относительно вывода с территории страны российской военной базы. Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства обороны Украины.

07 листопада 2016

В НАПК планируют участвовать в обысках декларантов для мониторинга их образа жизни

НАПК хочет участвовать в обысках у декларантов для мониторинга их образа жизни. Об этом заявила глава НАПК Наталья Корчак в эфире телеканала "112 Украина", отвечая на вопрос относительно обысков прокуратуры в декларантов.

07 листопада 2016

Верняев и Кислая второй год подряд выиграли Кубок Швейцарии

Дуэт украинский гимнастов Олег Верняев и Ангелина Кислая поднялись на верхнюю ступень пьедестала на Кубке Швейцарии 2016. На турнире в Цюрихе наши соотечественники победили второй год подряд, оставив позади команды Германии 1 и России.

07 листопада 2016

СМИ: Нардеп Новинский отложил возвращение в Украину

Народный депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский,которого ГПУ планирует привлечь к уголовной ответственности, заявил, что вернется в Украину на день позже - во вторник, передает УП со ссылкой на слова Новинского.

07 листопада 2016

Штаб: За сутки в зоне АТО ранены 5 бойцов

За сутки в зоне проведения антитеррористической операции 5 военных получили ранения.Об этом на традиционном брифинге в понедельник заявил спикер Министерства обороны полковник Андрей Лысенко.

07 листопада 2016

Китай инициирует создание зоны свободной торговли с Украиной

Китай инициирует создание зоны свободной торговли с Украиной и надеется на активизацию исследования этого вопроса с украинской стороны.

07 листопада 2016

Губернатор Одесской области Саакашвили подал в отставку

Глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили решил подать в отставку. Об этом он заявил на брифинге в Одессе.

07 листопада 2016

Премьер-министр: Решение Правительства о повышении минимальной заработной платы тщательно просчитано и не содержит никаких угроз

Повышение минимальной заработной платы вдвое - до 3200 грн - тщательно просчитано Правительством, не требует дополнительной эмиссии денег и не содержит никаких угроз для экономики. Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире программы "Шустер Live".

07 листопада 2016

Гройсман: Правительство работает над тем, чтобы изменить пенсионную систему страны, сделать ее справедливой и наполнить ресурсом

Правительство работает над тем, чтобы изменить пенсионную систему страны, сделать ее справедливой и наполнить ресурсом. Об этом заявил Премьер- министр Украины Владимир Гройсман в эфире программы "Шустер Live".

07 листопада 2016

Гройсман: Возобновление вагоностроения в Украине для нужд ПАО "Укрзализныця" создаст 50 тысяч рабочих мест

Возобновление вагоностроения на государственных предприятиях в Украине для удовлетворения потребностей ПАО "Укрзализныця" создаст 50 тысяч рабочих мест. Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире программы "Шустер Live".

07 листопада 2016

Глава МИД Люксембурга выступает за санкции ЕС против Турции

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн не исключает введения экономических санкций Евросоюза против Турции в ответ на преследование властями представителей парламентской оппозиции и журналистов.

07 листопада 2016

Руководителю полиции Одесской области Лорткипанидзе нашли замену

Временно исполняющим обязанности начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области в связи с увольнением с этой должности Гиорги Лорткипанидзе назначен Вадим Могила. Об этом сообщили в отделе коммуникации ГУ НП Одесской области.

07 листопада 2016

Шевченко огласил состав на матчи с Финляндией и Сербией

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко огласил список из 24 игроков, вызванных для подготовки и участия в матче отбора ЧМ-2018 против команды Финляндии и товарищеской встрече с командой Сербии.

07 листопада 2016

Полторак: Украина - за вывод российских войск из Приднестровья

Украина - за вывод российских оккупационных войск с базы на территории Молдовы в Приднестровье. Об этом министр обороны Степан Полторак заявил во время рабочей встречи с молдавским коллегой Анатолие Шалару, сообщает пресс-служба ведомства.

07 листопада 2016

Начальник полиции Одесской области Лорткипанидзе подал в отставку

Начальник Главного управления Национальной полиции в Одесской области Гиорги Лорткипанидзе подал в отставку. Об этом говорится в его обращении, размещенном на сайте областного управления полиции.

07 листопада 2016

В.Гройсман провел встречу с руководителем миссии Европейского департамента Международного валютного фонда

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел встречу с руководителем миссии Европейского департамента Международного валютного фонда Роном ван Руденом. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Стороны обсудили актуальные вопросы повестки дня сотрудничества Украины с Международным валютным фондом, ход бюджетного процесса, повышение минимальной заработной платы в Украине, а также планы Правительства относительно дальнейших реформ в стране.

07 листопада 2016

Почти 30 человек стали жертвами серии терактов в Ираке

Не менее 15 человек погибли и 35 пострадали при взрыве заминированного автомобиля скорой помощи на контрольно-пропускном пункте (КПП) при въезде в Тикрит на южных окраинах города, передает агентство dpa. Среди погибших - военнослужащий иракской армии и четверо полицейских.

07 листопада 2016

Китай создает фонд объемом в 10 млрд евро для инвестиций в Восточную Европу

КНР учредила холдинг для экономического сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европы. На его основе появится фонд объемом в 10 млрд евро для инвестиций в совместные проекты.

07 листопада 2016

Полиция применила перечный газ для разгона тысяч протестующих в Гонконге

Правоохранительные органы применили в воскресенье, 6 ноября, в Гонконге перечный газ для разгона тысяч протестующих, выступивших в поддержку двух молодых оппозиционных политиков, ратующих за независимость специального административного района от материкового Китая.

07 листопада 2016

В Италии мощный торнадо унес жизни двух человек

Два человека погибли в итальянских Ладисполи и Чезано ди Рома в результате прохождения разрушительного торнадо. Смерч нанес серьезный ущерб зданиям и автомобилям.

07 листопада 2016

В Болгарии на президентских выборах лидирует оппозиционер Радев

Генерал в отставке Румен Радев, выступающий за более тесные связи с Россией и баллотирующийся от инициативной группы, которую поддерживает оппозиционная Болгарская социалистическая партия, в первом туре президентских выборов опережает свою соперницу - председателя парламента Болгарии и юриста из партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) Цецку Цачеву.

07 листопада 2016

Российской певице Kristina Si запретили въезд в Украину

Российской певице Кристине Саркисян, которая выступает под псевдонимом Kristina Si, на три года запретили въезд в Украину, сообщили пограничники.

07 листопада 2016

НАТО повысит боеготовность сотен тысяч военных для сдерживания России

Североатлантический альянс намерен подготовить значительные сухопутные силы, способные сдержать российскую агрессию. Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью The Times. Точных цифр он не озвучил.

07 листопада 2016

На границе с Польшей в очереди простаивают больше тысячи авто

Сегодня, 7 ноября, на границе с Польшей по состоянию на 8 часов утра стоят 1060 автомобилей. Об этом сообщает пресс-центр Западного регионального управления Госпогранслужбы в Facebook.

07 листопада 2016

Сутки в АТО: боевики 52 раза нарушили режим тишины

За минувшие сутки российско-оккупационные войска 52 раза открывали огонь по позициям украинских военных. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО. На мариупольском направлении зафиксировано 32 провокации.

07 листопада 2016

Этот день в истории: 7 ноября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 7 ноября.

07 листопада 2016