Климкин: "Украина не позволит Польше говорить с ней языком запретов и ограничений"

Украина выступает за стратегическое партнерство с Польшей, однако не воспринимает языка запретов и ограничений.

01 лютого 2018

Бундестаг продлил запрет на воссоединение семей беженцев

Германский бундестаг продлил запрет на воссоединение семей беженцев, получивших в ФРГ ограниченную степень защиты.

01 лютого 2018

Трампа и "Новую газету" номинировали на Нобелевскую премию мира

31 января завершился первый этап процедуры выдвижения номинантов на Нобелевскую премию мира.

01 лютого 2018

СМИ: Израиль в знак протеста отзывает своего посла из Польши

Израиль сегодня примет решение об отзыве своего посла из Польши в ответ на одобрение польским Сенатом скандального законопроекта об Институте национальной памяти, который вызвал жесткую реакцию Израиля.

01 лютого 2018

Госпредприятие "Антонов" планирует создать грузовой хаб в Гостомеле

Госпредприятие" Антонов" предлагает отложить строительство лоукост-хаба на базе аэропорта Гостомель (Международный аэропорт Антонов, Киевская область).

01 лютого 2018

Коболев прокомментировал решение Германии по "Северному потоку-2"

Разрешение Германии на строительство газопровода "Северный поток-2" - очередной звоночек для Киева, времени осталось очень мало. Об этом написал глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев на своей странице в Facebook.

01 лютого 2018

СБУ: В Николаеве сорвана попытка монополизировать ремонт кораблей

В Николаеве разоблачена схема попытки монополизации услуг по ремонту государственных судов. Об этом говорится в сообщении пресс-центра Службы безопасности Украины.

01 лютого 2018

Японские ученые нашли новый метод диагностики болезни Альцгеймера

Японские ученые, чьи методы исследования считаются одними из самых передовых в мире, в Национальном исследовательском центре долгожительства разработали метод диагностики болезни Альцгеймера по одному анализу крови.

01 лютого 2018

Нацбанк отозвал валютные лицензии у трех компаний

Национальный банк Украины отозвал генеральные лицензии на проведение валютных операций у профессиональных участников рынка ценных бумаг: Первой фондовой брокерской компании, фондовой биржи Универсальная и компании Таргет Трейд.

01 лютого 2018

НАПК поддерживает отмену е-декларирования для общественных активистов

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) поддерживает изменения в законодательство относительно отмены требования о е-декларировании доходов общественными активистами, сообщает пресс-служба агентства.

01 лютого 2018

Украэрорух назвал наиболее часто летающие в Украине авиакомпании

В 2017 г. Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух) обеспечило аэронавигационным обслуживанием 253 969 рейсов, что на 18,5% больше по сравнению с 2016 г.

01 лютого 2018

Силовики изъяли оборудование для майнинга на заводе "Квазар"

СБУ и ГПУ прекратили деятельность по добыче криптовалют для финансирования незаконных вооруженных формирований в оккупированном Донбассе.Об этом сообщил журналистам на брифинге главный военный прокурор Анатолий Матиос.

01 лютого 2018

"ПриватБанк" получил рефинансирование НБУ на 2,3 миллиарда

Национальный банк Украины в январе выдал рефинансирование национализированному "ПриватБанку" на 2,3 миллиарда гривень.

01 лютого 2018

МОК оставил в силе решение об отстранении сборной РФ от Игр-2018

Решение Cпортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне не означает, что 28 атлетов, апелляции которых были удовлетворены, будут приглашены на Олимпиаду в Пхёнчхане, заявил Международный олимпийский комитет (МОК), подчеркнув, что именно он принимает решение о приглашении на Игры.

01 лютого 2018

Жизнь Павла Гриба находится в опасности

Отец незаконно удерживаемого в России украинца Павла Гриба Игорь Гриб заявил, что жизнь его сына находится в опасности, он нуждается в медицинской помощи. Об этом он написал в Facebook.

01 лютого 2018

Roshen подал в суд на "Ашан" из-за прав на "Киевский торт"

В Хозяйственный суд города Киева поступил иск со стороны корпорации Roshen о нарушении прав интеллектуальной собственности гипермаркетом "Ашан Украина".

01 лютого 2018

Минобразования: Украина продлит переходный период для "языковой статьи" до 2023 года

Министерство образования и науки Украины полностью приняло рекомендации Венецианской комиссии относительно языковой статьи закона "Об образовании" и соглашается, что переходный период для имплементации статьи должен быть продлен до 2023 года.

01 лютого 2018

Климкин: Польская идея признать украинскую нацию "преступной" провоцирует ответную реакцию

Министр иностранных дел Павел Климкин отмечает, что идея польских парламентариев признать украинскую нацию "преступной", что отражено в законе об Институте национальной памяти, ведет в никуда и провоцирует ответную реакцию.

01 лютого 2018

У берегов Крыма тонет сухогруз с украинцами на борту

В Крыму у берегов Феодосии в Черном море тонет сухогруз BERG под флагом Молдовы.

01 лютого 2018

70-тысячный город в Черкасской области остался без отопления

Смела, райцентр в Черкасской области, с населением почти в 70 тыс. человек, остался без отопления. Об этом сообщает сайт Смелянского горсовета.

01 лютого 2018

Президент призвал Польшу к объективности и диалогу

Президент Петр Порошенко глубоко обеспокоен решением польского парламента.

01 лютого 2018

Глава ОБСЕ - Лаврову: Ситуация на Донбассе "весьма трупная"

Глава ОБСЕ и министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано после встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым объяснил, что решение конфликта на Донбассе зависит от выполнения Минских соглашений.

01 лютого 2018

В Пхенчхане прошло открытие олимпийской деревни

Официальная церемония открытия Олимпийской деревне состоялась в южнокорейском Пхенчхане. Об этом сообщает Yonhap.

01 лютого 2018

Лавров назвал украинские "Национальные дружины" "неонацистской организацией"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что украинские "Национальные дружины" являются "неонацистской организацией", которые показывают, что власти Украины не имеют монополии на насилие в стране.

01 лютого 2018

МВФ выступает за увеличение зарплат украинцев только в соответствии с ростом продуктивности труда

Международный валютный фонд выступает за увеличение зарплат украинцев только в соответствии с ростом продуктивности труда, так как более высокие темпы скажутся негативно на росте экономики.

01 лютого 2018

Полторак в США обсудит с руководством Пентагона поставки летального вооружения

Министр обороны Украины Степан Полторак отправился в США для встреч с руководством Пентагона, в ходе которых будет обсужден вопрос поставок американского летального вооружения в Украину.

01 лютого 2018

Украина за год почти на треть нарастила импорт газа из Европы

В 2017 г. Украина импортировала 14,1 млрд кубометров газа, что на 27% больше, чем в 2016 г. (11,1 млрд кубометров). Все поставки осуществлялись исключительно с европейского газового рынка.

01 лютого 2018

МОК обжалует решение об оправдании российских олимпийцев

Международный олимпийский комитет (МОК) выразил разочарование решением Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS), который снял обвинения в нарушении антидопинговых правил с 28 российских спортсменов.

01 лютого 2018

Для украинских путешественников создали сервис "Друг"

Министерство иностранных дел Украины создало удобный и практичный сервис добровольной регистрации украинских граждан во время путешествий за границу - "Друг".

01 лютого 2018

Правоохранители задержали лиц, подозреваемых в подрыве полицейских в Днепре 5 ноября

В Киеве задержали подозреваемых в вооруженном сопротивлении полицейским в Днепре, во время которого пятеро правоохранителей получили ранения от взрыва гранаты, сообщил глава Национальной полиции Сергей Князев в Facebook.

01 лютого 2018

Спорный закон о Холокосте

Польский сенат в четверг, 1 февраля, утром одобрил законопроект, который вводит наказание за ложные, по мнению Варшавы, обвинения поляков в причастности к Холокосту.

01 лютого 2018

Апелляции 28 российских спортсменов удовлетворены

Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение удовлетворить апелляции 28 российских атлетов, пожизненно отстраненных от Олимпийских игр в связи с нарушением антидопинговых правил на Играх-2014 в Сочи.

01 лютого 2018

Пожар в доме престарелых в Японии

Одиннадцать человек погибли при пожаре, вспыхнувшем в ночь на четверг в доме престарелых в японском городе Саппоро. Такие данные привело агентство Киодо со ссылкой на местную полицию.

01 лютого 2018

В Мексике проснулся вулкан Попокатепетль

В Мексике проснулся вулкан Попокатепетль, расположенный меньше чем в сотне километров от столицы страны. Жители Мехико даже увидели столб дыма, который поднимается из кратера на трёхкилометровую высоту.

01 лютого 2018

Отвергнутых МОК атлетов в РФ наградят как олимпийцев

Спортсменов, которых Международный олимпийский комитет (МОК) не допустил до зимней Олимпиады в Южной Корее, ждут отдельные соревнования и премии в размере олимпийских премиальных.

01 лютого 2018

С космодрома "Восточный" произвели третий запуск

Ракета-носитель "Союз 2.1а" с разгонным блоком "Фрегат" стартовала с космодрома "Восточный" утром в четверг, 1 февраля.

01 лютого 2018

В Чехии запретили использовать атласы, где Крым указан спорной территорией

Министерство образования Чехии отозвало разрешение на использование в школах атласов, в которых Крым был обозначен как "спорная" территория.

01 лютого 2018

Сенат Польши одобрил закон о "преступлениях украинских националистов"

Сенат Польши принял противоречивый закон, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков.

01 лютого 2018

Князев: На улицах украинских городов не должно быть никаких милитаристских движений

В Украине могут существовать различные гражданские организации, но ни один из них не имеют права на милитаризацию. Об этом сообщил сегодня, 1 февраля, председатель Национальной полиции Украины Сергей Князев во время брифинга.

01 лютого 2018

Грипп в Украине: в 15 школах Киева приостановлены занятия

Постоянная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций КГГА разрешила школам столицы совместно с районными управлениями образования самостоятельно принимать решение о приостановке учебного процесса в случае, если в школе отсутствуют более 20% учеников.

01 лютого 2018

Минкультуры обновило список лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины

Министерство культуры по представлению Службы безопасности обновило список лиц, создающих угрозу национальной безопасности страны.

01 лютого 2018

Десяткам российских спортсменов разрешили участвовать в Олимпиаде

Сегодня, 1 февраля, Международный спортивный арбитраж в Лозанне решил, что 28 пожизненно дисквалифицированных якобы за нарушения антидопинговых правил российских атлетов неправомерно подпали под санкции и были отстранены от участия в Олимпиаде в Пхёнчхане-2018. Об этом говорится в вердикте на сайте суда.

01 лютого 2018

На предприятии в Новой Каховке произошла перестрелка

Вечером 31 января на предприятие в Новой Каховке Херсонской области проникли 20 неизвестных, после чего произошла перестрелка.

01 лютого 2018

Вятрович: Польский закон о запрете "бандеровской идеологии" может быть направлен против украинцев-заробитчан

Директор Украинского института Национальной памяти Владимир Вятрович считает, что принятый обеими палатами польского парламента закон об Институте национальной памяти, которым предусмотрен запрет идеологии украинских националистов, может быть направлен против украинцев, работающих в Польше.

01 лютого 2018

В МВФ назвали главные условия для возобновления финансирования Украины

Основными условиями получения Украиной очередного транша от Международного валютного фонда являются принятие закона об Антикоррупционном суде и приведение цен на газ к рыночному уровню. Об этом заявил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман на пресс-конференции.

"Следующий шаг в программе Украины и МВФ - четвертый пересмотр программы. Есть договоренности, которые касаются Антикоррупционного суда, это также касается цен на газ, чтобы они соответствовали рыночным", - сообщил Люнгман.

01 лютого 2018

Главред "Страна.ua" попросил политического убежища в Австрии

Главный редактор интернет-издания "Страна.ua" Игорь Гужва покинул территорию Украины и находится в Австрии, где попросил политического убежища.

01 лютого 2018

Кабмин ввел в набсовет "Укроборонпрома" экс-чиновника Министерства обороны США

Кабинет министров Украины ввел в наблюдательный совет государственного оборонного концерна "Укроборонпром" экс-чиновника Министерства обороны США Энтони Тетера для обеспечения прозрачности работы концерна.

01 лютого 2018

Резервный фонд России официально прекратил существование

Резервный фонд РФ официально прекратил существование с 1 февраля - ровно через 10 лет после его создания.

01 лютого 2018

США призвали Польшу пересмотреть скандальный закон об Институте нацпамяти

Государственный департамент Соединенных Штатов Америки предупредил Польшу, что закон об Институте национальной памяти может привести к последствиям для развития двусторонних отношений.

01 лютого 2018

В США начато расследование коррупции в МОК, ФИФА и IAAF

В США ведется широкомасштабное расследование фактов коррупции в крупнейших мировых спортивных организациях, включая Международный олимпийский комитет(МОК), Международную федерацию футбольных ассоциаций (ФИФА), Международную федерацию легкоатлетических федераций (IAAF), а также Национальный олимпийский комитет США.

01 лютого 2018

Гужва утверждает, что уехал в Австрию из-за угроз физической расправой

Главный редактор издания "Страна.ua" Игорь Гужва рассказал, что причиной выезда в Австрию стали угрозы физической расправой.

01 лютого 2018

В Никополе произошел взрыв: ранен местный депутат

Депутат Никопольского городского совета (Днепропетровская область) Александр Рыбаков госпитализирован в ночь на 1 февраля в результате взрыва неустановленного предмета.

01 лютого 2018

Сенат Польши принял закон о запрете "бандеровской идеологии"

В ночь на четверг, 1 февраля, Сенат Польши принял без поправок закон об институте национальной памяти Польши, который среди прочего предусматривает наказание за отрицание преступлений украинских националистов.

01 лютого 2018

Штаб АТО: один украинский боец погиб, двое ранены

В течение минувших суток, 31 января, российско-террористические войска продолжали осуществлять огневые провокации в отношении украинских защитников - зафиксировано 5 обстрелов укреплений сил АТО.

01 лютого 2018

Этот день в истории: 1 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 1 февраля.

01 лютого 2018