В Минобороны планируют до конца года внедрить еще 41 стандарт НАТО

01.09.2017, 14:28

В Министерстве обороны Украины хотят до конца года внедрить еще 41 стандарт НАТО в качестве национальных стандартов.Об этом сегодня, 1 сентября, на брифинге сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Украины полковник Максим Праута.

Он рассказал, что во исполнение дорожной карты реформ в Минобороны продолжается работа по нормативно-правовому обеспечению мероприятий реформирования.

В частности, в настоящее время Администрацией президента, Верховной Радой и Кабинетом Министров утверждены 58 нормативно-правовых актов, подготовленных оборонным ведомством.

Сейчас на рассмотрении в органах государственной власти находятся еще 32 проекта нормативно-правовых актов, разработанных Минбороны. Вместе с тем, представитель сообщил, что в настоящее время в деятельности оборонного ведомства и Вооруженных Сил Украины применяются 126 стандартов Организации Североатлантического договора (НАТО).

"Разработаны 84 национальных и военных нормативных документа по вопросам стратегического планирования развития возможностей Вооруженных Сил Украины, применения Воздушных и Военно-Морских Сил, военной связи, баллистической защиты военнослужащих и защиты от лазерного излучения, противодействия самодельным взрывным устройствам, тылового и медицинского обеспечения, топогеодезической службы", - добавил он.

В связи с этим, Праута отметил, что требования стандартов НАТО учитываются при разработке оперативно-стратегических и оперативно-тактических требований, тактико-технических заданий на создание и модернизацию вооружения и военной техники. Кроме того, начата работа по созданию национальной системы разработки и постановки на производство вооружения и военной техники с учетом стандартов НАТО.

По словам спикера, прорабатывается вопрос создания системы государственного гарантирования качества продукции оборонного назначения в Украине в соответствии со стандартами и публикациями НАТО.

"Поданы предложения к Программе национальной стандартизации по внедрению до конца этого года 41 технического стандарта НАТО как национального стандарта", - заявил Праута.

Также до конца года запланировано внедрение стандартов НАТО по вопросам применения Сухопутных войск, Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины и финансового обеспечения. Об этом сообщают "Факты и комментарии".

Читайте також

Читайте также