Южная Корея провела ракетные учения для отработки возможного удара по ядерным объектам КНДР

04.09.2017, 09:34

В ответ на успешное испытание Пхеньяном ядерного заряда, Южная Корея провела собственные ракетные учения - для отработки возможного удара по ядерным объектам северного соседа. Об этом пишет BBC.

По словам корреспондента Би-би-си в Сеуле Робина Бранта, проведение учений должно было продемонстрировать переход Южной Кореи в состояние повышенной боевой готовности. Боевые заряды были обычными - у страны нет ядерных боеголовок.

В ходе учений были использованы настоящие боевые заряды, запуск которых осуществлялся как с земли, так и с самолетов.

Однако южнокорейское командование заявило, что учения проводились "с учетом месторасположения" полигона, где Пхеньян провел успешное испытание ядерного заряда.

"Учения демонстрируют, что армия Южной Кореи решительно настроена уничтожить не только источник провокации, но и руководство противника и его дополнительные силы, если они угрожают безопасности наших людей", - цитирует агентство Йонхап представителя южнокорейского командования.

Накануне северокорейское испытание и возможные ответные действия обсуждались в Белом доме, после чего глава Пентагона Джеймс Мэттис пообещал, что в случае угрозы США, их территориям и территориям союзников со стороны КНДР Вашингтон намерен дать Пхеньяну "массивный военный ответ".

В понедельник Совет Безопасности ООН проведет заседание в связи с последним ядерным испытанием КНДР. Об этом сообщает "Українська правда".

Читайте також