Диагноз за несколько секунд

В киевской поликлинике семейного типа "Русановка" введен в эксплуатацию первый в стране малодозовый цифровой безпленочный флюорокабинет (укр.).

16 березня 2000

Дожить до среды

После ничьей с "Реалом" "Динамо" сохраняет неплохие шансы на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов (укр.).

16 березня 2000

Ой, летели пьяные гуси

Люди и промышленные предприятия все чаще используют русло одной из крупнейших рек Донецкой области, Кальмиус, как сточную канаву. На днях в реке было обнаружено несколько килограммов ртути (укр.).

16 березня 2000

Определены крупнейшие инвесторы в экономику Львовщины

Консультационный совет по вопросам иностранных инвестиций во Львовской области определил крупнейших инвесторов в экономику Львовщины в 1999 году (укр.).

16 березня 2000

ОБСУЖДЕН ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ СОЗДАНИЯ НОВОГО ТЕЛЕКАНАЛА "КУЛЬТУРА"

Проект создания нового телеканала "Культура" обсудили министр культуры и искусств Украины Богдан Ступка и председатель Государственного комитета информационной политики Иван Драч.

16 березня 2000

ОСТАНКИ МАМОНТОВ ОБНАРУЖЕНЫ НА БЕРЕГУ ДНЕСТРА

Останки мамонтов, живших приблизительно 25 тысяч лет назад на земле, обнаружены близ Днестра.

16 березня 2000

ПЕЧАТЬ ВРЕМЕН ИВАНА ГРОЗНОГО ОБНАРУЖЕНА МОСКОВСКИМИ АРХЕОЛОГАМИ

Крохотную печать, при помощи которой во времена Ивана Грозного опечатывали оптовые склады, обнаружили московские археологи при реконструкции Гостиного двора.

16 березня 2000

Выиграет тот, кто быстрее обходит барьеры

Туристическая фирма Словении "Аклей турс", представительство которой на днях открылось в Киеве, получила право на прием и оформление для украинцев выездных документов в Словению (укр.).

16 березня 2000

Безработных будет меньше

В Украине планируется создать 1 млн. новых рабочих мест.

16 березня 2000

Стивен Спилберг снимет новый фильм

Известный режиссер Стивен Спилберг намерен снять фантастический фильм об искусственном разуме.

16 березня 2000

МИХАИЛ ЖВАНЕЦКИЙ - НАРОДНЫЙ АРТИСТ УКРАИНЫ

Михаилу Жванецкому присвоено звание народного артиста Украины. Страна признала своего героя, хотя и довольно поздно.

16 березня 2000

В Дрогобыче будут производить растворы для инъекций

Во второй половине 2000 года на базе Дрогобычского опытного завода "Гранит" будет введен в эксплуатацию единственный в Украине завод по выпуску инъекционных растворов, мощностью 4 млн. упаковок в год (укр.).

16 березня 2000

"Автомобильную весну" открывает "Автоэкспо"

С 22 по 25 марта на территории Экспоцентра Украины пройдут международные специализированные выставки по автомобильной тематике - "Автотехсервис 2000" и "Автозаправочный комплекс 2000", в которых примут участие около 150 фирм из Австрии, Англии, Греции, Италии, Германии, России, Словакии, Украины (укр.).

16 березня 2000

Создается реестр уникальных космических объектов

Кабинетом Министров Украины утверждено положение, согласно которому в стране будет создан государственный реестр уникальных объектов космической деятельности. Этот документ станет единственным источником информации о таких объектах (укр.).

16 березня 2000

"Аншлаг! Аншлаг!" в гостях у Верки Сердючки"

6 апреля в Национальном дворце "Украина" состоится премьера новой программы "Аншлаг! Аншлаг!" в гостях у Верки Сердючки".

16 березня 2000

Справочник "Птицы Америки" - самая дорогая в мире книга

Самой дорогой в мире книгой признан справочник "Птицы Америки", который недавно был продан на аукционе в Нью-Йорке за 5,5 миллиона фунтов стерлингов.

16 березня 2000

Юрий Лужков посетит Киев в мае 2000 года

Мэр Москвы Юрий Лужков подтвердил, что посетит столицу Украины в середине мая этого года. Визит его планируется в рамках Соглашения о сотрудничестве между Киевом и Москвой, подписанного в прошлом году.

16 березня 2000

Феликс Соболев - один из первооткрывателей научно-популярного кино

Один из величайших режиссеров-документалистов СССР, Феликс Соболев по праву считается одним из первооткрывателей научно-популярного кино.

16 березня 2000

Опять Румыния травит нам жизнь

13 марта на водохранилище румынской горнодобывающей шахты Бая Борса, на месте ликвидированного аварийного прорыва, произошел повторный сброс воды, загрязненной ионами тяжелых металлов (укр.).

16 березня 2000

Хор им.Веревки - один из наиболее известных в мире художественных коллективов

Национальный заслуженный академический украинский народный хор имени Григория Веревки относится к тем художественным коллективам, которые чаще можно встретить за границей, чем на родине.

16 березня 2000

Клонированная свинья готовится отдать свое сердце человеку

С рождением по технологии клонирования пятерых поросят в научном центре города Блэкберг (США) мировая медицина вступила в новую эпоху, когда реальностью становится выращивание донорских органов для человека.

16 березня 2000

"Думка" имела успех во Франции

Из Франции вернулась хоровая капелла "Думка". Наши артисты принимали участие в VIII Международном фестивале классической музыки.

16 березня 2000

АЛЕН ДЕЛОН ПРИНЯЛ ШВЕЙЦАРСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

15 марта известный французский актер Ален Делон стал гражданином Швейцарии. В числе 70 других счастливчиков 64-летняя звезда экрана произнес клятву верности новой родине в здании Женевской мэрии.

16 березня 2000

В Катаре может быть введено "электронное правительство"

Для снижения затрат на содержание администрации и для борьбы с бюрократией в Катаре может быть введено так называемое "электронное правительство".

16 березня 2000

В Эстонии будут выдаваться гражданам электронные паспорта

Правительство Эстонии одобрило программу введения в стране ID карт или электронных удостоверений личности.

16 березня 2000

Плата предприятий за добычу подземных вод будет дифференцирована

В Украине ежегодно добывается более 2,5 млн. кубометров минеральной воды. Согласно новым нормативам, плата предприятий за добычу подземных вод будет зависеть от особенностей и качества источников.

16 березня 2000

Ирландия является крупнейшим экспортером программного обеспечения

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), Ирландия является крупнейшим в мире экспортером программного обеспечения, опережая по этому показателю США.

16 березня 2000

Network Solutions предъявили иск на $1,7 млрд.

Компании, регистрирующей доменные имена, Network Solutions, предъявили групповой иск на $1,7 млрд., в котором она обвиняется в нарушении федеральных законов при сборе пошлин за регистрацию.

16 березня 2000

Специалисты заявляют о "смерти WAP"

В то время как поддержка протокола WAP (Wireless Application Protocol) производителями продолжает расти, растет и его критика - многие специалисты заявляют, что возможности этой технологии беспроводной передачи данных явно недостаточны.

16 березня 2000

В Киеве открывается представительство компании 1С

1С, крупнейшая российская компания-разработчик экономического программного обеспечения, 14 марта провела первый семинар для своих украинских партнеров, в ходе которого официально объявила об открытии представительства в Киеве.

16 березня 2000

Сети на базе электропроводки

Идея использовать сети электропитания для передачи данных долгое время оставалась весьма соблазнительной, в особенности для рынка домашних пользователей и малых предприятий.

16 березня 2000

Переговоры в финансовых верхах

15 марта в Вашингтоне правительственная делегация Украины, которую возглавил министр финансов Игорь Митюков, начала очередной раунд технических переговоров с экспертами Международного валютного фонда (укр.).

16 березня 2000

Java-сопроцессор для любого процессора

Молодая компания, основанная ветеранами Sun Microsystems, выпустила Java-сопроцессор JSTAR, способный превратить любой микропроцессор в процессор Java.

16 березня 2000

В Великобритании растут доходы граждан

Персональные доходы британских граждан выросли за период с марта прошедшего года по февраль текущего на 5,9%.

16 березня 2000