Учреждена главная премия Украины в сфере телевидения

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания учредил главную премию страны в области телевидения "Телетриумф" с целью поддержки на государственном уровне лучших творческих коллективов.

29 січня 2001

В Николаеве - эпидемия гриппа

В Николаеве объявлена эпидемия гриппа, ежедневное число регистрируемых больных превышает эпидемический порог - 1,2 тыс. заболевших.

29 січня 2001

В Литву без приглашения

Теперь граждане Украины, России, Белоруссии, Казахстана, Молдовы и Тайваня смогут получить литовскую визу без предоставления в посольство приглашения жителя республики.

29 січня 2001

Жертв землетрясения в Индии - более 25 тысяч

Растет число жертв землетрясения, произошедшего 26 января в Индии. По последним данным, количество погибших превысило 25 тысяч, 50 тысяч человек ранены, около 100 тысяч остались без крова.

29 січня 2001

125-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ КИЕВСКОГО ЦИРКА

"Дорога мужества и вдохновения" - так называлась юбилейная программа одного из старейших цирков мира - киевского.

29 січня 2001

Сладкие профессионалы

В южногерманском городе Висбаден недавно завершился Пятый всемирный конкурс профессионального мастерства кондитеров, в котором участвовали команды из Германии, Голландии, Италии, Польши, Португалии и Японии.

29 січня 2001

Заслон "коровьему бешенству"

Президент Украины дал поручение Кабинету Министров, Национальной и Аграрной академиям наук разработать в ближайшее время систему неотложных мер по предотвращению, диагностике и ликвидации проявлений заболеваний жвачных животных бешенством на территории Украины.

29 січня 2001

К приватизации первой группы облэнерго

Завершается заключительный этап подготовки к приватизации первой группы областных энергоснабжающих компаний, заявил Премьер-министр Украины Виктор Ющенко на совещании по вопросам приватизации первой группы облэнерго. (укр.)

29 січня 2001

ПЕСЕННЫЙ ВЕРНИСАЖ

В Киеве в Национальном дворце культуры "Украина" прошел 14-й Всеукраинский фестиваль современной украинской эстрадной песни "Песенный вернисаж - 2000".

29 січня 2001

Найден скелет самой крупной доисторической птицы

В Японии обнаружен скелет самой большой доисторической морской птицы, жившей миллионы лет назад.

29 січня 2001

Банк "Аваль" увеличил уставный капитал

В результате двенадцатой эмиссии акций АППБ "Аваль" увеличил уставный капитал на 16 млн. грн. до 120 млн. грн.

29 січня 2001

Продолжение украино-российского диалога

Основными вопросами обсуждения на встрече Леонида Кучмы и Владимира Путина, которая состоится в феврале нынешнего года, будут аспекты сотрудничества России и Украины в аэрокосмической и авиационной отраслях.

29 січня 2001

"Неделя Моцарта" в Зальцбурге

По случаю 245-й годовщины со дня рождения Вольфганга Амадея Моцарта на его родине, в городе Зальцбурге, открыта музыкальная "Неделя Моцарта", девизом которой является "Моцарт - европейский композитор".

29 січня 2001

В семье многофункциональных телефонов Samsung прибавление

Компания Samsung Electronics представила мобильный телефон, оснащенный функцией PDA, при помощи которой пользователь может управлять личной информацией (планирование, телефонный справочник и записная книжка).

29 січня 2001

Сжимает "на лету"

Технология MXT (Memory Extension Technology), разработанная в результате партнерства корпорации IBM и ServerWorks - отделения компании Broadcom - может обеспечить к концу года уменьшение объема оперативной памяти, необходимой для работы сервера на 30-50%, что приведет к серьезному снижению стоимости компьютеров этого класса.

29 січня 2001

30 ЯНВАРЯ НАЧНЕТ РАБОТУ LINUXWORLD CONFERENCE & EXPO

С 30 января по 2 февраля в Нью-Йорке пройдет всемирная выставка LinuxWorld Conference & Expo, посвященная новым разработкам в области продуктов и технологий с открытым программным кодом.

29 січня 2001

Чипсет Crush от NVIDIA, возможно, будет использовать технологию LDT

Как заявили на днях представители AMD, ее технология Lightning Data Transport (LDT) лицензирована уже десятком компаний, в том числе ведущим производителем графических чипов NVIDIA.

29 січня 2001

Украина принимает Европейский год языков

Проведение в Украине Европейского года языков 2001 будет способствовать повышению интереса как к иностранным культурам, так и к украинскому слову. (укр.)

29 січня 2001

Плутон - не планета

Американские ученые утверждают, что Плутон - не планета, а просто кусок льда.

29 січня 2001

Виталий Кличко вернулся

Украинский боксер Виталий Кличко отметил свое возвращение на ринг, нокаутировав Орлина Норриса из Техаса 27 января в поединке за интерконтинентальный пояс WBA.

29 січня 2001

Японские авто ценят в США и Европе

Производство автомобилей в Японии в 2000 году выросло на 25% до 10,14 млн.

29 січня 2001

"Топливный кредит" может быть реализован

Как заявил журналистам Вице-премьер-министр Украины Юрий Ехануров, достигнутые договоренности между правительством Украины и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) дают возможность решить проблемы, связанные с получением "топливного кредита" в размере $100 млн.

29 січня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Морское агентство "Питерс"; Газета "Поступ"; "Дебет-Кредит" - украинский бухгалтерский еженедельник; Гостиница "Галерея"; "Вісник податкової служби України" - журнал.

29 січня 2001

ВАБанк заключил соглашение с "American Express"

АО ВАБанк заключил соглашение с компанией "American Express" по выдаче международных платежных карт "American Express Card" в долларах США, которые позволяют производить оплату за товары и услуги, а также снимать наличные средства по всему миру.

29 січня 2001

В рекламном бизнесе - рекорд

Новый рекорд оплаты рекламного времени на телевидении установлен в США.

29 січня 2001

Новая норма

Принятый Верховной Радой Украины и подписанный Президентом Закон "О Государственном бюджете Украины на 2001 год" предусматривает приостановление на 2001 год действующих положений ряда законодательных актов в части предоставления льгот, компенсаций и гарантий, финансируемых из бюджетов всех уровней. (укр.)

29 січня 2001

Завершена расшифровка генома риса

Ученые швейцарской компании "Сингента" и американской "Мириад дженетикс" заявили о том, что им удалось завершить расшифровку генетической структуры (генома) риса.

29 січня 2001

Применение космических технологий в народном хозяйстве

В Украине разработана программа, согласно которой предполагается сотрудничество Национального космического агентства Украины с Министерствами топлива и энергетики, транспорта, экономики, финансов, здравоохранения Украины, а также с Госкомсвязи Украины с целью осуществления 165 проектов, базирующихся на космических технологиях.

29 січня 2001

Форум русистов собрался в Крыму

27 января в Ялте в Ливадийском дворце состоялось открытие Всеукраинского научного форума "Русистика Украины: современное состояние и перспективы развития".

29 січня 2001

Волшебная палочка - это реальность

Американская компания "Exxon Mobil", владеющая сетью автозаправок, изобрела простое электронное устройство, на вид и по размерам напоминающее шариковую ручку, которое упростит и ускорит расчеты за бензин. А пока оно будет опробовано в сети закусочных "McDonald's".

29 січня 2001

Внедрен мобильный тепловой источник

Первым в мире зданием, обогреваемым с помощью мобильного теплового источника, станет помещение фирмы "Кларинт" в Зульцбахе.

29 січня 2001

О молодежных центрах труда

Опыт девяти больших городов Украины в создании молодежных центров труда стал основой для разработки Типового положения о таких центрах, которое утверждено постановлением правительства. (укр.)

29 січня 2001

Копейка гривну бережет

Национальный банк Украины не планирует в ближайшее время изымать монеты номиналом в одну копейку из обращения.

29 січня 2001

КОРАБЛЕКРУШЕНИЕ В ЧЕРНОМ МОРЕ

foto20010129.jpg

26 января в 6 часов вечера украинское судно "Память Меркурия", следовавшее рейсом Стамбул-Евпатория, потерпело крушение в Черном море в районе мыса Сарыч в 97 милях от берега. На борту находились 31 член экипажа и 20 пассажиров, так называемые "челноки". По состоянию на утро 29 января спаслось 32 человека, 14 человек погибло и о судьбе еще 5 человек пока ничего не известно.

29 січня 2001