Intel заинтересовалась P2P-программой Freenet

В прошлом году Ян Кларк (Ian Clarke) создал программу Freenet, которая позволяет обмениваться файлами в одноранговых сетях при полной анонимности участников обмена.

13 квітня 2001

Британские телефонные будки переоборудуют в базовые станции для мобильной связи

British Telecommunications Plc cообщила 12 апреля о намерении переоборудовать телефонные будки, которые все реже используются по своему прямому назначению из-за широкого распространения мобильной связи, в базовые станции для сотовой связи.

13 квітня 2001

"АвтоЗАЗ-Daewoo" сокращает производство

За первые три месяца этого года украино-корейское совместное предприятие "АвтоЗАЗ-Daewoo" уменьшило количество собираемых автомобилей по сравнению с первым кварталом прошлого года на 76,7% до 543 машин.

13 квітня 2001

О приоритетных направлениях развития науки и техники

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам строительства, транспорта и связи рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект о приоритетных направлениях развития науки и техники, предложенный Кабинетом Министров. (укр.)

13 квітня 2001

Новое в свадебных костюмах

Молодожены Дэвид Бартон и Сюзана Бартч здорово сэкономили на свадебных нарядах.

13 квітня 2001

Высокогорные рыбы

Три вида рыб, ранее неизвестных науке, обнаружены группой японских и китайских ученых в Китайском Тибете в озере Пумаюм-Цо, расположенном на высоте 5000 м над уровнем моря. Рыбы, обитающие на такой высоте, найдены на Земле впервые.

13 квітня 2001

Солнечная батарея из ткани

Ученые из Института физической электроники при университете в г. Штутгарт (Германия) разработали синтетические волокна, которые под воздействием света генерируют электрический ток, достаточный для питания многих электронных устройств.

13 квітня 2001

Возле побережья Бразилии опять разлив нефти

12 апреля на нефтяной платформе Р-7, которая располагается приблизительно в 120 км от юго-восточного побережья Бразилии, произошла авария, приведшая к утечке нефти.

13 квітня 2001

Завершена разработка нового троллейбуса

Государственное конструкторское бюро (ГКБ) "Южное" (Днепропетровск) закончило эскизное проектирование городского односекционного троллейбуса большой вместимости ЮК ТН-6.

13 квітня 2001

Вступление в ВТО - приоритет для Украины

Вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) предоставит Украине режим наибольшего содействия в торговле со 140 странами мира, на которых приходится больше 90% мировой торговли.

13 квітня 2001

Упрощается порядок получения виз в Германию

Посольство Германии в Украине вводит новую процедуру получения немецкой визы для граждан Украины. (укр.)

13 квітня 2001

Овца родила архара

В зоопарке Алма-Аты овца родила детеныша исчезающего вида горных баранов - архара.

13 квітня 2001

E Ink представила первый дисплей с активной матрицей, использующей "электронные чернила"

E Ink Corporation продемонстрировала прототип дисплея диагональю 12,1 дюйма, в котором использованы так называемые "электронные чернила", сообщила e4engineering.com.

13 квітня 2001

Opera Software выпустила Opera 5.10

Норвежская фирма Opera Software объявила о выпуске новой версии своего популярного Web-браузера Opera - 5.10.

13 квітня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Space-Inform" - новости космической отрасли Украины; "Рюкзачок" - альпинистское и туристское снаряжение; "FA Group" - информационные и консалтинговые услуги; Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ); "Музей культурної спадщини" - искусство представителей Украинской диаспоры.

13 квітня 2001

Шевченковский заповедник восстанавливается

В 2001-2006 годах государство выделит 14,8 млн. грн. для проведения реставрационных и восстановительных работ в Шевченковском национальном заповеднике в г. Каневе Черкасской области. (укр.)

13 квітня 2001

Урожай-2001

На 12 апреля 2001 года в Украине засеяно яровыми 5,6 млн. га, что составляет треть от запланированных площадей под эту группу культур. (укр.)

13 квітня 2001

ПОСАДИ СВОЕ ДЕРЕВО!

Всеукраинская экологическая Лига проводит ежегодную акцию "Посади свое дерево", во время которой по всей Украине активисты Лиги и Всеукраинского детского союза "Экологическая стража" высаживают деревья в парках, скверах, возле школ и домов, а также обустраивают и убирают зоны отдыха. (укр.)

13 квітня 2001

Создается реестр международных организаций, членом которых является Украина

Членство в международных организациях является важнейшим инструментом на пути интеграции Украины в мировое пространство. В настоящее время наша страна - член более 110 международных организаций, причем в 70 из них Украина вошла уже за годы независимости. (укр.)

13 квітня 2001

Смертную казнь хотят транслировать по ТВ

Правительство США пока что отказало компаниям "Liveontheweb.com" и "Entertainment Network Inc." в просьбе разрешить им трансляцию по телевидению казни Тимоти Маквея, которого американский суд признал виновным в организации взрыва в правительственном здании в Оклахома-сити в 1995 году.

13 квітня 2001

СЕВАСТОПОЛЬ - ГОРОД НЕ КРИМИНАЛЬНЫЙ

Как сообщил начальник Управления угрозыска Главного Управления МВД Украины в Севастополе подполковник милиции Виктор Ольховский, Севастополь практически полностью освобожден от уголовных элементов, преступных группировок, бандформирований, криминогенная обстановка в городе контролируется.

13 квітня 2001

Премьер-министр готовится к выступлению в парламенте

12 апреля в Доме учителя состоялись общественные слушания, на которых выступил Премьер-министр Украины Виктор Ющенко с отчетом правительства о выполнении Программы действий "Реформы ради благосостояния". (укр.)

13 квітня 2001

Баннерные войны или борьба за авторские прова

Конфликт, существовавший между двумя украинскими баннерными сетями - ABN и NBN, похожими как братья-близнецы, получил свое официальное развитие.

13 квітня 2001

СОСТОЯЛСЯ II СЪЕЗД ИНТЕРНЕТ АССОЦИАЦИИ УКРАИНЫ

foto20010413.jpg

12 апреля в Украинском доме в Киеве состоялся II съезд Интернет Ассоциации Украины ( http://www.inau.org.ua), которая была создана в ноябре 2000 года с целью консолидации усилий по развитию Интернет-рынка Украины.

13 квітня 2001

Двадцать лет "шаттлов"

12 апреля 2001 года исполнилось не только 40 лет со дня полета Гагарина, но и 20 лет со дня первого полета "шаттла"

13 квітня 2001

Механическое насекомое-разведчик

Калифорнийские инженеры сконструировали и испытали первое механическое насекомое. Цель его создания - помощь разведывательным операциям.

13 квітня 2001

Рост ВВП в первом квартале составит 8%

Предварительные итоги за первый квартал свидетельствуют о том, что темпы промышленного роста в Украине будут значительно выше запланированных. Поэтому поступления в бюджет должны быть больше запланированных приблизительно на 1,8 миллиарда гривен. (укр.)

13 квітня 2001

Производственное обединение "Оболонь" наращивает производство

Киевское ЗАО "Оболонь" увеличило на 40% объемы производства продукции за первый квартал 2001 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. (укр.)

13 квітня 2001

У Национальной академии обороны Украины день рождения

13 апреля в Национальной академии обороны Украины состоятся торжества по случаю 9 годовщины создания этого высшего военного учебного заведения последипломного образования. (укр.)

13 квітня 2001

Новое лекарство от СПИДа

Американские ученые испытывают еще одно многообещающее лекарство против СПИДа - препарат PRO 140.

13 квітня 2001