Уникальная находка немецких коллекционеров

Группа "археологов-любителей" обнаружила в окрестностях немецкого города Зангерхаузен клад Бронзового века - по приблизительным оценкам, ему 3600 лет.

05 березня 2002

Подписан закон о стимулировании развития машиностроения

Президент Украины подписал Закон "О стимулировании развития отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса", который Верховная Рада приняла 7 февраля 2002 года.

05 березня 2002

Каладзе хочет выступать за сборную Украины

Игрок итальянского "Милана" Каха Каладзе сообщил, что может сменить сборную Грузии на команду Украины. Это связано с тем, что правоохранительные органы его страны до сих пор не нашли брата футболиста Левана.

05 березня 2002

Уникальная вакцина против рака разработана новосибирскими учеными

Как сообщил ведущий научный сотрудник Института клинической иммунологии Сибирского отделения РАМН, доктор медицинских наук Виктор Селедцов, в состав вакцины входят опухолевые клетки мышей, которые, попадая в организм человека, вызывают мощную иммунную реакцию, направленную на борьбу с этой болезнью.

05 березня 2002

Президенту грозит импичмент

Верховная Рада Украины поддержала депутатский запрос с предложением возбудить уголовное дело против Президента Украины.

05 березня 2002

Открывается Женевский автосалон

Сегодня, 5 марта, для прессы был открыт Женевский автосалон. Обычные посетители смогут увидеть новинки мировой автопромышленности на 72-м Женевском автосалоне через два дня.

05 березня 2002

Вышел DivX 5.0

На сайте http://www.divx.com выложена новая версия популярного кодека для сжатия видео.

05 березня 2002

Рост спроса на золото в 2002 году может превысить рост его добычи

Мировое производство золота в 2002 году существенно не возрастет. В то же время спрос на него заметно поднимется, следует из данных прогноза австралийского Бюро правительственной информации по сельскому хозяйству, экономике и природным ресурсам (ABARE).

05 березня 2002

США штурмуют горные укрепления талибов и "Аль-Кайеды" на востоке Афганистана

Американская авиация несколько дней подряд подвергала бомбовым ударам горные укрепления талибов и боевиков организации "Аль-Кайеда" на востоке Афганистана.

05 березня 2002

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": РИАЦ ИНТЕК - УКРАИНА; "Альп-икс" - услуги промышленного альпинизма; Закарпатский ЦСМС.

05 березня 2002

Санкции могут уничтожить Windows

Глава Microsoft Стив Баллмер заявил в своих официальных судебных показаниях, что в случае введения судом суровых санкций против Microsoft, предложенных девятью штатами, компания будет вынуждена отозвать с рынка свою главную операционную систему Windows.

05 березня 2002

В музее один мусор

Музей мусора появится в этом году в южнокорейском городе Тэджон.

05 березня 2002

Ситуация в Индии нормализуется

На западе Индии число жертв самых кровопролитных в стране за последние 10 лет столкновений на религиозной почве достигло 538 человек. Однако, по словам представителей индийских властей, в последние дни ситуация начинает постепенно нормализовываться.

05 березня 2002

Выпущена новая версия спецификации SyncML

Инициативная группа SyncML выпустила вторую версию спецификации SyncML 1.1, разработанной для синхронизации данных в мобильных устройствах и управления этими устройствами.

05 березня 2002

NEC И MATSUSHITA ПРЕДСТАВИЛИ СВОЮ ПЛАТФОРМУ ДЛЯ 3G-ТЕЛЕФОНОВ

Представители NEC, Matsushita Electric Industrial и Matsushita Communication Industrial сообщили о результатах совместной разработки телефонов третьего поколения (сотрудничество началось в августе 2001 года).

05 березня 2002

Кафедра журналистики Львовского военного института празднует 40-летие

Почти 3 тысячи военных журналистов было подготовлено за 40 лет на кафедре журналистики Львовского военного института при Национальном университете "Львовская Политехника". (укр.)

05 березня 2002

Малайзия, Таиланд и Индонезия решили навести порядок на мировом рынке каучука

Три крупнейших мировых производителя каучука - Малайзия, Таиланд и Индонезия - заявили о создании концерна по регулированию продажи резинового сырья на мировых рынках.

05 березня 2002

Ученые пытаются проследить путь эволюционного развития лам

В Арабских Эмиратах появилась на свет вторая кама - гибрид верблюда и ламы. Сегодня, 5 февраля, газеты ОАЭ опубликовали фото малышки, которую назвали Камила.

05 березня 2002

В столице Словении обсуждают пути борьбы с наркоманией

4 марта в Любляне открылась 13-я Международная конференция по вопросам борьбы с наркоманией, на которую собрались 700 специалистов по борьбе с наркоманией из более чем 90 стран всех континентов.

05 березня 2002

Евросоюз ратифицировал Киотский протокол

Совет Министров по вопросам окружающей среды Европейского союза принял 4 марта решение ратифицировать Киотский протокол о сокращении выброса в атмосферу парниковых газов.

05 березня 2002

Из крымского избиркома пропали документы кандидатов в депутаты

Как сообщил Председатель избирательной комиссии Автономной Республики Крым Иван Поляков, документы пропали в ночь на 27 февраля из кабинетов избиркома, который находится в одном здании с Верховной Радой Крыма.

05 березня 2002

Прокуратура возбудила уголовное дело против "Golden Telecom"

Прокуратура г. Киева возбудила уголовное дело против руководства ООО "Golden Telecom", заявил исполняющий обязанности прокурора г. Киева Иван Деревянко.

05 березня 2002

Президент одобрил изменения в регулировании рынков алкоголя и табака

Президент Украины подписал закон об изменениях к законам, касающиеся государственного регулирования производства и оборота спирта, алкогольных напитков и табака, который был принят Верховной Радой 29 ноября 2001 года.

05 березня 2002

115-летие "самодвижущейся повозки с бензиновым мотором"

115 лет тому Готлиб Даймлер провел первое испытание на улице своей "самодвижущейся повозки с бензиновым мотором" на четырех колесах, которая имела 1-цилиндровый мотор и развивала скорость до 16 км/час.

05 березня 2002

С начала года дефляция составила 0,4%

В феврале в Украине достигнута дефляция в размере 1,4%, а за январь-февраль дефляция составила 0,4%, сообщил помощник Вице-премьер-министра Украины Василия Рогового Сергей Самойленко.

05 березня 2002

"Самозалечивающийся" полимер

В Институте экзотических материалов при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе создан твердый прозрачный полимер, который способен залечивать царапины и трещины.

05 березня 2002

Рассматриваются вопросы ликвидации Украиной межбаллистических ракет

Украинские верификаторы принимают участие в работе совместной комиссии по выполнению Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений. (укр.)

05 березня 2002

Шведские бизнесмены ищут новых партнеров в Украине

foto20020305.jpg

4 марта в Украину с двухдневным визитом прибыла шведская делегация, в которую входят представители крупных промышленных предприятий страны, агентства международного развития SIDA, члены Совета внешней торговли Швеции. Возглавляет делегацию Вице-премьер-министр Швеции Лени Ельм-Валлен.

05 березня 2002

Стенокардию лечат генной терапией

Американские кардиологи осуществляют клинический эксперимент, направленный на проверку эффективности применения генноинженерных методов для лечения стенокардии.

05 березня 2002

ГНАУ примет налоговую декларацию через Интернет

Государственная налоговая администрация Украины разрабатывает новые "способы взаимодействия" с налогоплательщиками, сообщил заместитель председателя ГНАУ Владимир Росоловский.

05 березня 2002