Аграриям создадут благоприятные условия кредитования

Подписан Меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании между Кабинетом Министров Украины, Министерством аграрной политики, Национальным банком и Ассоциацией украинских банков. (укр.)

30 січня 2003

В Шотландии ежики ждут отмены смертного приговора

Парламент Шотландии отстаивает интересы ежиков, которые в последнее время подвергаются гонениям и преследованиям. Сейчас на волоске висят жизни 5000 особей, которым вынесли смертный приговор.

30 січня 2003

Связь на языке жестов

Компания AT&T объявила об открытии новой услуги - в США заработали Web-видеотелефоны для глухих и слабослышащих людей, с помощью которых 28 млн. жителей страны, испытывающих проблемы со слухом, смогут общаться по телефону на языке глухонемых - американском языке жестов (ASL).

30 січня 2003

С НОВЫМИ КОРЕЙСКИМИ АККУМУЛЯТОРАМИ МОБИЛЬНИКИ БУДУТ РАБОТАТЬ В 10 РАЗ ДОЛЬШЕ

Небольшая корейская фирма Kokam Engineering утверждает, что ей удалось создать сверхъемкие аккумуляторы для мобильных телефонов.

30 січня 2003

HyperTransport разгоняется

Ведущая отраслевая группа планирует выпустить новую спецификацию высокоскоростной технологии межпроцессорной связи, которая втрое расширит полосу пропускания магистрали HyperTransport.

30 січня 2003

Страны Персидского залива тратят на вооружение 12,7% ВВП

В ближайшие 10 лет страны Залива потратят на закупку вооружений около $50 млрд.

30 січня 2003

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": УСЛ - Украинская служба логистики; Компания Инфомост; Биржа минилабов.

30 січня 2003

Украинские банкиры встретились с Послами Германии и Канады

Ситуация с санкциями FATF не является безнадежной, - свидетельствуют результаты встречи Послов Германии и Канады в Украине с представителями АУБ. (укр.)

30 січня 2003

Полиция рассылает "валентинки" бывшим осужденным

В Британии "валентинка" из полиции поссорила бывшего заключенного с подругой.

30 січня 2003

Магнит рекордной мощности создан в Японии

Один квадратный сантиметр нового вещества удерживает 1,2 тонны груза, что превышает предыдущее мировое достижение примерно на 300 кг.

30 січня 2003

Разработан детектор для обнаружения примеси ядовитых газов в атмосфере

Инженеры американской Национальной лаборатории Сандиа и корпорации "Локхид-Мартин" сконструировали миниатюрный детектор, способный быстро обнаружить примеси ядовитых газов в атмосфере.

30 січня 2003

Украинские ученые разрабатывают новую технологию уничтожения отходов

Украинские ученые испытают в Антарктиде новую технологию уничтожения отходов.

30 січня 2003

Разработана программа развития банковской системы Украины на 2003-2005 годы

Председатель Национального банка Украины Сергей Тигипко презентовал проект "Комплексной программы развития банковской системы Украины на 2003-2005 годы".

30 січня 2003

Правительство приняло программу по борьбе с отмыванием денег

Кабинет Министров Украины принял Программу противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, на 2003 год.

30 січня 2003

Катастрофа Ан-140 произошла из-за ошибки пилотов

По данным опубликованного отчета Межгосударственного авиационного комитета (МАК), катастрофа украинского лайнера Ан-140 в Иране произошла из-за ошибки пилотов при построении схемы захода на посадку.

30 січня 2003

Правительство поддержало законопроект о передаче нефтепроводов в концессию

Кабинет Министров Украины одобрил законопроект, который предусматривает возможность передачи в концессию магистральных нефтепроводов. (укр.)

30 січня 2003

Заседание украино-узбекской комиссии по сотрудничеству

29 и 30 января в Киеве проходит пятое заседание украино-узбекской комиссии по сотрудничеству, в работе которой принимают участие Премьер-министр Украины Виктор Янукович и Премьер-министр Узбекистана Уткир Султанов.

30 січня 2003

В Украине представлена многофункциональная презентационная система 3М Digital Wall Display

Как сообщил на презентации Вадим Козуб, руководитель по развитию бизнеса Представительства 3М в Украине, 3М Digital Wall Display является революционным решением для эффективных презентаций. Презентуемый образец - единственный на территории Украины.

30 січня 2003

К приватизации в нынешнем году будут готовить 33 предприятия

Фонд государственного имущества Украины определил перечень из 33 предприятий, подготовка к приватизации которых будет проходить в 2003 году.

30 січня 2003

Web-сайт управления связи, телекоммуникаций и информатизации Киевской городской государственной администрации

Управление связи, телекоммуникаций и информатизации Киевской городской государственной администрации представило свой новый Web-сайт, размещенный в украинском правительственном домене сети Интернет по адресу http://cti.kmda.gov.ua.

30 січня 2003

ПУМБ выпустил 100 тысяч платежных карт Visa

23 января Первому Украинскому Международному банку президентом компании VISA CEMEA (Central and Eastern Europe, Middle East and Africa) госпожой Энн Кобб был вручен сертификат по случаю выпуска банком 100 тыс. платежных карт системы Visa International.

30 січня 2003

Дело представителя "лекарственного" департамента передано в суд

Прокуратурой города Киева 24 января 2003 года закончено расследование и направлено в суд уголовное дело по обвинению первого заместителя председателя Государственного департамента по контролю за качеством, безопасностью и производством лекарственных средств и изделий медицинского назначения Александра Евтушенко.

30 січня 2003

Самый юный в мире гроссмейстер из Краматорска будет играть за Францию

Самый молодой гроссмейстер из Краматорска Сергей Карякин будет играть в одном из французских клубов, о чем 27 декабря были подписаны документы. А в середине года он будет играть за сборную Франции.

30 січня 2003

Скоро можно будет заказать билеты на чемпионат Европы по футболу-2004

Заявить о своем намерении приобрести билеты на чемпионат Европы по футболу, который пройдет в Португалии в 2004 году, можно будет уже в марте 2003 года.

30 січня 2003

Кельн - сладкая столица

С 26 по 29 января в Кельне в 33-й раз проходила Международная ярмарка сладостей (ISM), в которой принимали участие 1500 фирм из 74 стран мира.

30 січня 2003

Подведение итогов

За восемь лет деятельности специалистами Национального координационного центра адаптации военнослужащих, уволенных в запас или в отставку, и конверсии бывших военных объектов оказана помощь более чем 15000 уволенным военнослужащим и членам их семей. (укр.)

30 січня 2003

Разработаны изменения к Кодексу Украины об административных правонарушениях

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять в первом чтении проект закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях. (укр.)

30 січня 2003

ВОЗ возглавит представитель Южной Кореи

Исполнительный совет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на своем заседании в Женеве избрал новым генеральным директором ВОЗ на период до 2008 года представителя Южной Кореи Йонг-Вук Ли, до этого руководившего реализацией программы по борьбе с туберкулезом.

30 січня 2003

Глубоководные бактерии могут стать сырьем для противораковых препаратов

Калифорнийские морские биологи обнаружили ранее не известный род глубоководных бактерий, которые могут стать сырьем для изготовления противораковых препаратов.

30 січня 2003

Больше всего антидемпинговых расследований против Украины возбудили США

Соединенные Штаты Америки за время сотрудничества с Украиной возбудили против нее 14 разного рода антидемпинговых расследований, что является наивысшим показателем среди стран - торговых партнеров Украины.

30 січня 2003

Украину с официальным визитом посетит Президент Болгарии

foto20030130.jpg

Сегодня, 30 января, в Украину с официальным визитом прибывает Президент Республики Болгария Георгий Пырванов.

30 січня 2003