Выставка для коллекционеров и сладкоежек

Четвертый год подряд в одном из самых фешенебельных версальских отелей - "Дворце Трианон" - накануне Пасхи проводят выставку шоколадных яиц.

19 квітня 2003

В Одессе проходит Международный фестиваль современного искусства

18 апреля вечером в Одессе открылся 9 Международный фестиваль современного искусства "Два дня и две ночи новой музыки".

19 квітня 2003

В автокатастрофе на Кубе погиб 31 человек

31 человек погиб и 71 ранены в результате автокатастрофы на Кубе. Автобус, который ехал из Гаваны в Сантьяго-де-Куба, столкнулся с грузовиком.

19 квітня 2003

У мальчика в животе обнаружили брата-близнеца

В Казахстане прооперирован мальчик, в животе которого жил его брат-близнец.

19 квітня 2003

В США отметили экологов со всех континентов

В Сан-Франциско вручена экологическая премия Голдмана. По традиции, ее удостоилось по одному представителю от шести континентов.

19 квітня 2003

В 2015 году будет построен первый в мире термоядерный реактор

Строительство первого в мире термоядерного реактора начнется через 3 года, а завершатся работы спустя 9 лет - в 2015 году.

19 квітня 2003

Стартует супер-марафон

Самый длинный европейский марафон Лиссабон-Москва стартует сегодня, 19 апреля, в португальской столице.

19 квітня 2003

На вооружение польской армии поступят американские самолеты "Ф-16"

Польша подписала 18 апреля контракт на закупку 48 самолетов "Ф-16" американского концерна "Локхид Мартин" стоимостью $3,5 млрд.

19 квітня 2003

Курение не предохраняет от атипичной пневмонии

Гонконгские врачи опровергли широко распространившиеся слухи о том, что курящие люди не заражаются атипичной пневмонией.

19 квітня 2003

Большая часть населения Швеции выступает против введения в стране евро

Шведский социологический институт Temo провел опрос среди граждан страны, по итогам которого выяснилось, что лишь 39% шведов готовы отказаться от национальной валюты и перейти на евро.

19 квітня 2003

Виктор Янукович может стать кандидатом в Президенты в 2004 году

Президент Украины Леонид Кучма считает возможным выдвижение Премьер-министра Украины Виктора Януковича кандидатом на выборах в Президенты в 2004 году в случае выполнения поддержанной 17 апреля Верховной Радой программы правительства.

19 квітня 2003

Сокращается товарооборот между Московской областью и Украиной

Украина является одним из крупнейших торговых партнеров Московской области, как среди стран СНГ, так и среди стран дальнего зарубежья. Однако отмечается негативная тенденция сокращения взаимного товарооборота.

19 квітня 2003

Украинские армейские спортсмены готовятся к Олимпиаде

Министр обороны Украины генерал армии Украины Владимир Шкидченко поручил Главнокомандующим видов Вооруженных Сил и оперативных командований взять под личный контроль подготовку армейских спортсменов к XXVIII Олимпийским играм в Афинах. (укр.)

19 квітня 2003

Вынесен приговор убийцам Щербаня и Гетьмана

17 апреля апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийц депутата Верховной Рады Евгения Щербаня и главы Украинской межбанковской валютной биржи, народного депутата Вадима Гетьмана.

19 квітня 2003

ПРИ АГЕНТСТВЕ "УКРИНФОРМ" БУДЕТ СОЗДАН ВСЕУКРАИНСКИЙ ПРЕСС-ЦЕНТР

18 апреля в Киеве состоялось совещание по вопросу совершенствования деятельности государственного информационного агентства "Укринформ", на котором председательствовал Вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник. (укр.)

19 квітня 2003

Украинская зерновая конференция пройдет в Киеве

Украинская зерновая конференция, организаторами которой являются Украинская зерновая ассоциация и Ассоциация торговли зерном и кормами (GAFTA, Лондон), состоится 24-25 апреля в столице Украины в конгресс-холле Президент-отеля "Киевский".

19 квітня 2003

Состав акционеров Микрофинансового банка может поменяться

Кредитное учреждение для восстановления (KFW, Германия) намерено войти в состав акционеров ЗАО "Микрофинансовый банк" (г. Киев), выкупив часть акций банка, принадлежащих DOEN и Немецко-украинскому фонду, совокупный пакет которых составляет 30%.

19 квітня 2003

Подарок к Пасхе

22 апреля будут введены в обращение две памятные монеты "Свято Великодня" из серии "Обрядові свята України".

19 квітня 2003

Украинскому обществу Красного Креста исполнилось 85 лет

Сегодня Красный Крест объединяет в Украине более 4 миллионов сторонников, которые продолжают традиции организации.

19 квітня 2003

Соблюдение прав и свобод человека в Украине все еще далеко от международных стандартов

12 тысяч граждан Украины обратились к уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Нине Карпачевой с жалобами на применение пыток со стороны работников милиции.

19 квітня 2003

Кто будет следующим Послом США в Украине?

Дипломатическая миссия Посла США в Украине Карлоса Паскуаля заканчивается в 2003 году. Его может сменить нынешний Посол США в Узбекистане Джон Эдвард Хербст, однако официально эта информация пока не подтверждена.

19 квітня 2003

Известный преследователь нацистов заявил о прекращении своей миссии

Всемирно известный преследователь нацистских военных преступников Симон Визенталь объявил о прекращении своей деятельности.

19 квітня 2003

Обнаружена причина неудач при клонировании приматов

Сотрудники Пенсивальванского университета полагают, что им удалось установить, по крайней мере, одну из причин, объясняющих неудачу всех попыток клонирования обезьян из соматических клеток взрослых организмов.

19 квітня 2003

Иностранные военные дипломаты посетили авиационные гарнизоны

Группа военных атташе, аккредитованных в Украине, знакомилась с авиационными гарнизонами Военно-Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины. (укр.)

19 квітня 2003

Разработаны новые изменения в Земельный кодекс Украины

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендует парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в Земельный кодекс Украины, внесенный Кабинетом Министров. (укр.)

19 квітня 2003

Активные физические упражнения спасут от скоропостижной смерти

Из всех видов физической активности лишь интенсивные регулярные упражнения реально уменьшают опасность скоропостижной смерти мужчин среднего возраста от сердечно-сосудистых заболеваний.

19 квітня 2003

WordFix восстанавливает поврежденные документы Word

Испанская софтверная компания Schmiede Cimaware выпустила версию 2.0 своего пакета WordFix. Это ПО позволяет восстанавливать поврежденные слова в документе. WordFix 2.0 доступен в трех вариантах - Standard, Pro и Enterprise Edition и работает как под управлением Windows, так и под Mac OS.

19 квітня 2003

Симбиоз Сети и жесткого диска

Возможно ли обращаться к ресурсам Сети как к своему локальному диску? А через IDE? Похоже, можно - компания Kontron Embedded Modules представила модуль WEBasDISK, позволяющий работать с сетевыми соединениями как с обычными HDD - через интерфейс жестких дисков.

19 квітня 2003

Лукас перешел на Linux

Компания Industrial Light and Magic (ILM), разрабатывавшая спецэффекты для фильмов "Звездные войны", "Гарри Поттер" и "Парк Юрского периода", отказалась от использования рабочих станций Silicon Graphics с RISC- процессорами и операционной системой IRIX.

19 квітня 2003

На Эвересте откроют MMS-центр

Три крупные компании - американская Motorola ( http://www.motorola.com), китайский дот-ком SOHU.com ( http://www.sohu.com) и гигант сотовой связи Китая China Mobile ( http://www.chinamobile. com/) являются организаторами экспедиции "2003 China SOHU Team", которая взойдет на высочайшую гору мира - Эверест.

19 квітня 2003

Готовится к запуску самый большой коммерческий спутник связи

На заводе компании Space Systems/Loral ( http://www.ssloral.com/) в Пало- Альто (штат Калифорния, США) сейчас идет сборка спутника iPSTAR-1, который станет самым большим в мире коммерческим телекоммуникационным спутником. Его стартовый вес составит 6775 кг.

19 квітня 2003

"Нефтегаз Украины" погасит долг перед "Газпромом" еврооблигациями

foto20030419.jpg

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" намерена до 1 июля нынешнего года передать российскому ОАО "Газпром" еврооблигации на сумму $1,4 млрд. в счет погашения долгов за газ.

19 квітня 2003