В Праге рухнула главная новогодняя елка страны

Три человека пострадали в результате падения от порыва ветра 35-метровой главной рождественской ели Чехии, установленной на центральной Староместской площади Праги.

06 грудня 2003

Композитору Николаю Колессе исполнилось 100 лет

6 декабря свой 100-й день рождения отмечает известный украинский композитор, дирижер и музыковед Николай Колесса.

06 грудня 2003

Березовский намерен подать в суд на российское правительство

Борис Березовский намерен подать в суд на российские власти с требованием выплатить ему миллиард долларов в качестве компенсации за вынужденную продажу медиа- и нефтяных активов в России.

06 грудня 2003

Во Франции подсчитывают ущерб от наводнения

Ущерб от наводнения на юге Франции, вероятнее всего, превзойдет по своим масштабам потери, причиненные другими стихийными бедствиями за последние десять лет.

06 грудня 2003

Самые оригинальные подарки на Новый год

Газета The Los Angeles Times публикует список самых оригинальных подарков, которые стоит положить под елку.

06 грудня 2003

Украинцы летают на воздушных шарах... под землей

Мировой рекорд, попавший в Книгу рекордов Гиннесса - первый в истории человечества полет на воздушном шаре под землей - был установлен и зарегистрирован в городе Соледар Донецкой области.

06 грудня 2003

Рукопись Бетховена продана на аукционе за 1 млн. 685 тыс. евро

Партитура Людвига ван Бетховена "Скерцо из струнного квартета" опус 127 в четверг была продана на аукционе Sotheby's за 1 млн. 685 тыс. евро.

06 грудня 2003

В одесском цирке погибла дрессировщица

Трагический инцидент произошел в Одессе - во время репетиции представления изголодавшийся тигр напал и загрыз дрессировщицу.

06 грудня 2003

Тарас Процюк номинирован на премию ОБСЕ

Погибший в Ираке украинский журналист Тарас Процюк выдвинут на получение премии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе "За демократию" в области журналистики.

06 грудня 2003

Институт им. Патона реализовал уникальную технологию

Институт электросварки им. Евгения Патона Национальной академии наук Украины впервые в мире испытал и реализовал технологию сварки кровеносных сосудов.

06 грудня 2003

Виктор Янукович: Украина не отказывалась от консорциума

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет, что украинская сторона не принимала решение об отказе в передаче в концессию украинских газотранспортных систем международному консорциуму.

06 грудня 2003

Состоялась жеребьевка ЧМ-2006 по футболу

Во Франкфурте-на-Майне состоялась жеребьевка отборочного турнира Чемпионата мира по футболу 2006 года. Сборная Украины попала во вторую группу, где сыграет со сборными Турции, Дании, Греции, Грузии, Албании и Казахстана.

06 грудня 2003

Завершено строительство БАМа

Строительство Байкало-Амурской магистрали (БАМ), длившееся около 30 лет, официально завершилось.

06 грудня 2003

Зарплаты бюджетникам будут выплачены до Нового года

Министр финансов Украины Николай Азаров заявил, что до 20 декабря из Государственного бюджета на места будут перечислены все средства на зарплату работникам бюджетной сферы, а также на социальные выплаты. (укр.)

06 грудня 2003

Растет число жертв теракта в Ессентуках

Число жертв теракта в Ессентуках возросло до 42 человек.

06 грудня 2003

Литва упрощает визовый режим для украинцев

С субботы, 6 декабря, для граждан Украины, России, Беларуси и Казахстана устанавливаются более благоприятные условия въезда в Литву на срок до 10 дней.

06 грудня 2003

Компания "ИКС-Мегатрейд" подводит итоги цикла партнерских семинаров 2003 года

В конце ноября компания "ИКС-Мегатрейд", дистрибутор сетевого оборудования, входящая в состав корпорации Инком, провела очередной семинар для представителей своих партнеров в учебном центре "Процев" корпорации Инком.

06 грудня 2003

Взгляд Intel в будущее Wi-Fi

Компания Intel поделилась планами по дальнейшему продвижению беспроводных технологий.

06 грудня 2003

"Зомбированные" компьютеры - поставщики спама?

Возможно, значительная часть спама, циркулирующего во Всемирной сети, пересылается через компьютеры ничего не подозревающих пользователей.

06 грудня 2003

"ИКС-Мегатрейд" представляет новый он-лайн ИБП Powerware 9125 с двойным преобразованием напряжения

Компания Powerware, мировой лидер в области качества и управления электропитанием, сообщила о расширении семейства продуктов серии Powerware 9125.

06 грудня 2003

Sobig-F признан вирусом года

Компания Sophos, специализирующаяся на вопросах компьютерной безопасности, подвела предварительные итоги изучения вирусной активности в 2003 году. Бесспорным лидером хит-парада является червь Sobig-F, ответственный почти за пятую часть всех заражений.

06 грудня 2003

Ультрафиолетовые лампы помогут уберечься от респираторных заболеваний

Установка бактерицидных ультрафиолетовых ламп в вентиляционных ходах зданий с замкнутыми системами обмена и очистки воздуха благотворно сказывается на состоянии здоровья людей, которые живут и работают в таких помещениях.

06 грудня 2003

Первые годы жизни ребенка существенно влияют на его дальнейшее развитие

В Министерстве здравоохранения Украины обсудили выполнение Интегрированной программы развития детей младшего возраста, которая проводится совместно с ЮНИСЕФ. (укр.)

06 грудня 2003

ВИТАЛИЙ ГАЙДУК ОСВОБОЖДЕН ОТ ДОЛЖНОСТИ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА УКРАИНЫ

Президент Украины Леонид Кучма своим указом освободил Виталия Гайдука от должности вице-премьер-министра Украины.

06 грудня 2003

Гороскоп подвел

Пожилая женщина из Румынии подала жалобу на телевизионный канал за то, что его астрологические прогнозы не сбываются, и она никак не богатеет, несмотря на многообещающие посулы прорицателей.

06 грудня 2003

Президент поручил обеспечить проведение новогодних праздников

Президент Украины Леонид Кучма подписал Распоряжение "О мероприятиях по проведению Новогодних и Рождественских праздников". (укр.)

06 грудня 2003

Украина последовательно движется по пути в НАТО

5 декабря в Брюсселе в Штаб-квартире НАТО прошло заседание Комиссии Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел. (укр.)

06 грудня 2003

Законопроект направлен на повышение правовой защищенности граждан

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономического обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять в первом чтении за основу проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законы Украины. (укр.)

06 грудня 2003

Украинской армии - 12 лет

foto20031206.jpg

Президент Украины Леонид Кучма поздравил личный состав и ветеранов Вооруженных Сил Украины с профессиональным праздником - Днем Вооруженных Сил Украины.

06 грудня 2003