Новые претензии SCO Group и ответ Торвальдса

На прошлой неделе SCO Group ( http://www.sco.com) опубликовала письмо ( http://www.sco.com/scosource/abi_files_letter_20031219.pdf), адресованное компаниям-разработчикам Linux и соответствующего программного обеспечения.

24 грудня 2003

Санта-Клаусы готовятся к выходу

Елки и рождественские венки, глинтвейн и ароматные пряники. То, что в Германии традиционно связано с подготовкой к Рождеству, во многих других странах практически неизвестно. Праздник Рождества Христова так или иначе отмечается почти повсеместно, но везде по-разному.

24 грудня 2003

Устройство ввода Light Glove использует лучи света вместо клавиатуры

Новые устройства ввода появляются в последнее время с удивительной частотой. Не менее удивительны и принципы, используемые в последних моделях. Устройство Light Glove использует свет, который модулируется движениями пальцев.

24 грудня 2003

Vodafone и Verizon наводят мосты между GSM и CDMA

Крупнейший в мире оператор мобильной связи Vodafone и ведущий американский оператор Verizon Wireless объявили о планах создания трансатлантической службы обмена текстовыми сообщениями между своими абонентами.

24 грудня 2003

Операционная система Microsoft для мобильников 3G далека от совершенства

Крупнейший британский сотовый оператор Vodafone утверждает, что пока операционная система от Microsoft для мобильных телефонов сетей третьего поколения далека от совершенства.

24 грудня 2003

КАНАДСКИЙ СУД ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ О ПРОДАЖЕ АРЕСТОВАННОГО АН-124-100

Посольство Канады в Украине подтверждает факт принятия 23 декабря канадским Федеральным судом решения о продаже арестованного в аэропорту Гузбей (провинция Ньюфаундленд) транспортного самолета Ан-124-100 "Руслан", который принадлежит АНТК им. Антонова.

24 грудня 2003

В Кременчуге построен автозаправочный комплекс "Укртатнафты"

В рамках развития фирменной сети АЗК "Укртатнафта" в г. Кременчуге состоялось открытие нового автозаправочного комплекса АО "Укртатнафта", полностью соответствующего всем современным экологическим нормам и полным спектром услуг.

24 грудня 2003

В США зарегистрирован первый случай "коровьего бешенства"

Япония и Южная Корея ввели временный запрет на поставки говядины из США после того, как там был зарегистрирован первый случай так называемого "коровьего бешенства".

24 грудня 2003

Новый метод проверки теории относительности

Физики-экспериментаторы из Массачусетского технологического института разработали новый метод измерения масс ионизированных атомов и молекул с недоступной ранее точностью.

24 грудня 2003

Peugeot 206 остается лидером продаж в Европ

Согласно статистике компании JATO Dynamics, Peugeot 206 по-прежнему остается европейским бестселлером, на втором месте стоит Volkswagen Golf, а за ним идет Renault Clio.

24 грудня 2003

В Германии решена проблема под названием "Один дома"

Те, кого грозило встречать Рождество в гордом одиночестве, теперь могут отметить праздник в теплой компании специальных обоев.

24 грудня 2003

Названы первые претенденты на "Оскар"

Стали известны первые семь номинантов на главную голливудскую кинопремию "Оскар". Претендентов на награду в номинации "Лучшие спецэффекты" представили учредители "Оскара".

24 грудня 2003

В Северную Африку пришла настоящая зима

Сильнейшие снегопады прошли в Алжире, где снег обычно покрывает лишь самые высокие горные вершины. На востоке страны ударили морозы, прошла метель.

24 грудня 2003

"Укргазвыдобування" досрочно выполнила годовой план по добыче газа

Дочерняя компания "Укргазвыдобування", которая является основным добывающим предприятием в составе НАК "Нафтогаз Украины", на прошлой неделе выполнила план по добыче природного газа за 2003 год. (укр.)

24 грудня 2003

Верховная Рада предварительно одобрила изменения в Конституцию Украины

Верховная Рада Украины предварительно одобрила изменения в Конституцию, которые предусматривают избрание Президента парламентом, начиная с 2006 года.

24 грудня 2003

Французская компания Framatome будет исправлять свои ошибки в Чернобыле

Компания Framatome (Франция) направит в рамках мероприятий по закрытию Чернобыльской АЭС около $60 млн. из $70 млн., необходимых для устранения ошибок, допущенных ею при сооружении нового хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2).

24 грудня 2003

Создается Ассоциация банков УкрКарт

В начале декабря четыре банка-участника платежной системы УкрКарт: (КБ "Актив-Банк", АБ "Ажио", АБ "Киевская Русь", АБ "Универсальный Банк Развития и Партнерства") выступили с инициативой о создании Ассоциации банков УкрКарт.

24 грудня 2003

Согласована схема финансирования проекта строительства газопровода Новопсков-Ужгород

23 декабря в Киеве прошло cобрание участников ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины". (укр.)

24 грудня 2003

Завершился финансовый год в столице Украины

Президент Украины Леонид Кучмы провел встречу с председателем Киевской горгосадминистрации Александром Омельченко. (укр.)

24 грудня 2003

Президент подписал закон о финансировании политических партий

Президент Украины Леонид Кучма подписал одобренный Верховной Радой Закон Украины "О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины в связи с введением государственного финансирования политических партий в Украине".

24 грудня 2003

Сокращение популяции трески в Северном море связано с недостатком корма

В значительном сокращении популяции трески в Северном море, которое началось в 1980 годах, виноват не только человек, хотя значительную роль в уменьшении ее численности с 1960 годов играют рыболовецкие флотилии, вылавливающие рыбу в таком количестве, что молодняк просто не успевает подрастать.

24 грудня 2003

Японские ученые заявили о своем новом изобретении

На этот раз умельцы сконструировали велосипед, которому больше не нужен насос. Велосипед сам в процессе езды подкачивает колеса, прямо на ходу.

24 грудня 2003

Новый метод протезирования молочных желез

Австралийские ученые с успехом испытали на нескольких видах лабораторных животных новый метод протезирования молочных желез.

24 грудня 2003

В Херсонской области идет подготовка украинских миротворцев для Либерии

Продолжается подготовка 56-го вертолетного отряда Вооруженных Сил Украины для выполнения миротворческих заданий миссии ООН в Либерии. (укр.)

24 грудня 2003

Разработан законопроект о финансировании здравоохранения и медицинском страховании

Комитет Верховной Рады Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов рекомендовал парламенту принять за основу проект закона о финансировании здравоохранения и медицинском страховании. (укр.)

24 грудня 2003

В Крыму встречаются Президенты Украины и России

foto20031224.jpg

Сегодня, 24 декабря, Президент Российской Федерации Владимир Путин прибывает с рабочим визитом в Украину, где в Керчи встретится с Президентом Украины Леонидом Кучмой.

24 грудня 2003