В университете им. Тараса Шевченко развернута беспроводная сеть Wi-Fi

Сегодня Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко (КНУ) совместно с компаниями Intel и МУК объявили о внедрении на территории университета беспроводной сети, основанной на стандарте 802.11b (Wi-Fi).

17 березня 2004

Интернет будущего

Специалисты из 25 университетов Европы, Израиля и Египта в сотрудничестве с рядом телекоммуникационных компаний начали работу над четырехлетним проектом EVERGROW финансируемым Евросоюзом.

17 березня 2004

Найдены рукописи Артура Конан Дойля

В Великобритании специалисты обнаружили считавшуюся пропавшей коллекцию личных бумаг сэра Артура Конан Дойля. Бумаги были найдены в офисе одной лондонской юридической фирмы.

17 березня 2004

Парламент дал разрешение на быстрый доступ на территорию Украины сил НАТО

Верховная Рада Украины предоставила Вооруженным силам НАТО право быстрого доступа на территорию страны.

17 березня 2004

"Челси" готов заплатить 20 млн. фунтов стерлингов за Шевченко

Английский футбольный клуб "Челси" готов предложить итальянскому "Милану" за переход Андрея Шевченко 20 миллионов фунтов стерлингов плюс Эрнана Креспо.

17 березня 2004

Планируется пересмотр классификации планет

Международный союз астрономов намерен изучить вопрос о пересмотре классификации космических тел в связи с обнаружением в Солнечной системе нового объекта, названного Седной.

17 березня 2004

В Украине появилась Академия интеллектуальной собственности

В соответствии с принятым Министерством образования и науки Украины решением, в Украине создан учебно-научно-производственный комплекс "Академия интеллектуальной собственности", который определен главным по вопросам подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере интеллектуальной собственности.

17 березня 2004

В Мексиканском заливе погибли 38 дельфинов

Национальная служба морской рыбоохраны США начала расследование причин гибели дельфинов на побережье Флориды. К настоящему времени на пляжах Мексиканского залива найдены 38 мертвых дельфинов.

17 березня 2004

Бизнесмены Украины и Иордании создали деловой совет

Предприниматели Украины и Иордании создали деловой совет, призванный разрабатывать и внедрять механизмы стимулирования двусторонних потоков товаров и инвестиций.

17 березня 2004

Идентифицировано тело еще одного украинского гражданина, погибшего в Испании

Среди погибших в результате теракта в Мадриде оказался еще один гражданин Украины. Таким образом число жертв теракта среди граждан Украины достигло двух.

17 березня 2004

Число погибших в результате взрыва в Архангельске составляет 39 человек

Число погибших в результате взрыва дома в Архангельске продолжает увеличиваться. Спасатели извлекли из под обломков дома тела 45 погибших.

17 березня 2004

США и Европа начинают эксплуатацию нового лайнера Boeing 777-300ER

Федеральное авиационное управление США и Европейское агентство авиационной безопасности одобрили эксплуатацию нового лайнера компании Boeing Co. 777-300ER.

17 березня 2004

Украина передаст Нидерландам часть коллекции Кенигса

Украина передаст Нидерландам 139 рисунков и 3 гравюры из так называемой коллекции Кенигса.

17 березня 2004

Количество жертв взрывов в Испании достигло 201 человек

После смерти 16 марта в мадридской больнице 45-летней Мерседес Вега Минго, получившей тяжелые ранения во время терактов 11 марта на вокзале Аточа, количество жертв взрывов в электричках достигло 201 человек.

17 березня 2004

В Индонезии в 2004 году от лихорадки денге умерло 455 человек

Эпидемия в настоящее время охватила 30 из 32 индонезийских провинций. Число заболевших за этот год составляет 35166 человек.

17 березня 2004

Европейская промышленная ярмарка пройдет 17-18 марта в Брюсселе

В ярмарке, организатором которой выступила Бельгийская ассоциация промышленных предприятий, примут участие свыше 500 компаний из 40 государств.

17 березня 2004

Golden Telecom продает сотовый бизнес в Украине

Крупнейший российский альтернативный оператор связи - холдинг Golden Telecom ищет покупателя на сотовый бизнес своего дочернего предприятия на Украине. Холдинг считает этот бизнес непрофильным и не намерен инвестировать в него серьезные средства, планируя сосредоточить усилия на фиксированной связи. Аналитики оценивают стоимость украинских мобильных активов Golden Telecom в $20 - 30 млн и полагают, что смена собственника пойдет мобильному оператору на пользу.

17 березня 2004

От MS Office к StarOffice

Компания Sun Microsystems планирует выпустить для своего настольного пакета ПО StarOffice новые инструменты, которые должны облегчить переманивание пользователей Microsoft Office.

17 березня 2004

"Укргазвидобування" начал установку оборудования для углубленного вывода углеводов на Тимофеевском месторождении

ДК "Укргазвидобування" начала строительство установки углубленного вывода углеводов на Тимофеевском месторождении, которое входит в состав Гадяцкого газового промысла "Полтавагазвидобування". (укр.)

17 березня 2004

Визит министра обороны Украины в Румынию

Вопросы развития двустороннего военного сотрудничества, региональных инициатив и сотрудничества с НАТО будут обсуждаются во время официального визита министра обороны Украины в Румынию. (укр.)

17 березня 2004

Верховная Рада одобрила работу правительства в 2003 году

foto20040317.jpg

Верховная Рада Украины признала работу правительства по реализации программы Кабинета Министров "Открытость. Действенность. Результативность" в 2003 году удовлетворительной, а также утвердила программу правительства на 2004 год - "Последовательность. Эффективность. Ответственность".

17 березня 2004

Готов к рассмотрению проект закона о поведении со взрывчатыми веществами

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экологической политике, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы рекомендует парламенту поддержать проект закона о поведении со взрывчатыми веществами. (укр.)

17 березня 2004

Завершились испытания устройства для восстановления проходимости артерий

Успешно завершились клинические испытания нового метода вживления артериального стента Cypher, который выпускает американская фирма Johnson & Johnson.

17 березня 2004

Украина, Польша и США обсуждают перспективы сотрудничества в Ираке

Сегодня, 17 марта, Украина, Польша и США обсудят современное состояние и перспективы трехстороннего сотрудничества в рамках стабилизационных и восстановительных процессов в Ираке, а также ряд вопросов в сфере энергетической безопасности. (укр.)

17 березня 2004

"Нафтогаз Украины" начал газификацию сел Николаевской, Сумской и Черновицкой областей

НАК "Нафтогаз Украины" начал реализацию комплексной программы по газификации населенных пунктов в Николаевской, Сумской и Черновицкой областях. (укр.)

17 березня 2004

На финансирование компенсаций сбережений в Сбербанке СССР в Госбюджете 2004 года предусмотрено 500 млн. грн.

Финансирование компенсаций сбережений Сбербанка СССР и страховых взносов "Укргосстраха" начнется сразу после разработки и утверждения положений о порядке их осуществления. (укр.)

17 березня 2004