В Житомирской области за взятку задержан глава районной администрации

Работники УБОП УМВД Украины в Житомирской области совместно с Антикоррупционным бюро ГУБОП и областной прокуратурой в результате проведения спецоперации задержали во время получения взятки председателя одной из райгосадминистраций Житомирской области.

04 червня 2011

В Турции закрывают магазины с поддельным алкоголем

Турция закрывает магазины с алкоголем в связи с отравлением российских туристов алкоголем во время морского круиза.

04 червня 2011

В Японии на АЭС "Фукусима-1" отмечен резкий скачок радиации

Из первого энергоблока японской АЭС "Фукусима-1" исходит пар с уровнем радиации в 3-4 тыс. милизивертов в час. По информации компании-оператора АЭС TEPCO, уровень радиации в воздухе вокруг станции на данный момент является самым высоким за все время с момента аварии.

04 червня 2011

В Пакистане убит один из эмиссаров "Аль-Каиды"

В Пакистане в результате авиаудара, нанесенного американским беспилотником, погиб один из эмиссаров "Аль-Каиды" Ильяс Кашмири, сообщают представители местных властей.

04 червня 2011

Microsoft и Yahoo! подверглись атаке хакеров

Электронные почты Microsoft и Yahoo! подверглись хакерской атаке наряду с попытками взломать почтовые ящики сервиса Gmail, принадлежащего Google. Об этом сообщили представители американо-японской компании по разработке антивирусного программного обеспечения. Trend Micro.

04 червня 2011

В Киеве министры финансов стран СНГ подписали меморандум о сотрудничестве

Министры финансов государств-участников СНГ подписали меморандум о сотрудничестве. Об этом сообщил глава Министерства финансов Украины Федор Ярошенко на пресс-конференции по итогам заседания постоянно действующего совещания министров финансов стран СНГ в Киеве.

04 червня 2011

Япония в соответствии с резолюцией Совбеза ООН заморозила авуары Каддафи

Правительство Японии объявило о замораживании финансовых активов лидера ливийской джамахирии Муаммара Каддафи и людей из его окружения. Речь идет об авуарах на сумму $4,4 миллиарда.

04 червня 2011

В Германии утвержден план поэтапного отказа от атомной энергетики

Правительство Германии утвердило план отказа от выработки атомной энергии и поэтапного отключения атомных электростанций. Действующие АЭС не будут отключены одновременно, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель после переговоров с премьер-министрами федеральных земель 3 июня.

04 червня 2011

У ФРГ нет никаких свидетельств того, что волна кишечных заболеваний является биологическим терактом

Правительство Германии не располагает информацией о том, что волна кишечных заболеваний на территории страны стала результатом террористической атаки. Об этом заявил 3 июня в Берлине официальный представитель министерства внутренних дел ФРГ Йенс Тешке.

04 червня 2011

Президент Йемена покинул страну

Президент Йемена Али Абдалла Салех вылетел в Саудовскую Аравию, сообщили источники в правительстве. Пока не ясно, идет ли речь лишь о лечении или Президент покинул Йемен навсегда.

После обстрела президентского дворца 3 июня, в результате которого Президент получил легкие ранения, Салех не появлялся на публике. Глава Йемена выступил с коротким аудиообращением к нации примерно через шесть часов после нападения.

04 червня 2011

МВФ выделил Исландии кредит в размере $224 млн.

Исполнительный совет МВФ принял решение выплатить очередной транш экономической помощи Исландии в размере $224 миллионов.

04 червня 2011

Шампанское со дна Балтийского моря продано за $43 тыс.

Две бутылки старейшего в мире шампанского, поднятого в 2010 году с затонувшего в Балтийском море парусника, проданы сегодня в Финляндии на аукционе. Общая выручка за два лота составила 54 тыс. евро.

04 червня 2011

На организаторов акции движения "Стоп цензуре" под Межигорьем подали в суд

Новопетровский сельсовет подал в суд на организаторов акции движения "Стоп цензуре" под Межигорьем, запланированной на 6 июня.

04 червня 2011

"АэроСвит" открывает с 5 июля рейс на Самарканд

Компания "АэроСвит - Украинские авиалинии" открыла продажу на рейсы в Самарканд, второй по величине город Узбекистана. Воздушное сообщение между столицей Украины и Самаркандом, одним из древнейших городов мира, "АэроСвит" начнет 5 июля 2011 г.

04 червня 2011

В парадах ко Дню Независимости Украины примут участие 10 тысяч военных

В парадах к 20-й годовщине Независимости Украины в шести городах примут участие почти 10 тыс. военнослужащих. Об этом сообщил на брифинге первый заместитель министра обороны Украины Владимир Можаровский, проинформировал Департамент прессы и связей со СМИ Минобороны.

04 червня 2011

Правительство утвердило правила оформления виз для въезда в Украину

Кабинет Министров Украины утвердил Правила оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию. Соответствующее постановление от 1 июня N 567 обнародовано на Правительственном портале.

04 червня 2011

Лавров: Странам бывшего СССР нет необходимости выбирать между Европой и СНГ

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что странам бывшего СССР нет необходимости выбирать между сотрудничеством с Европой и интеграцией на постсоветском пространстве. Об этом он заявил сегодня, 4 июня, на заседании подкомитета по международному сотрудничеству межгосударственной комиссии России и Украины.

04 червня 2011

Азаров: Необходимо выработать общие позиции для сохранения стабильности мировых резервных валют

Премьер-министр Украины Николай Азаров подчеркивает необходимость выработки общих позиций для сохранения стабильности мировых резервных валют на долгосрочную перспективу. Об этом он заявил на встрече с участниками саммита министров финансов стран СНГ.

04 червня 2011

До 78 возросло число пострадавших при взрывах и пожаре на военном арсенале в Удмуртии

До 78 возросло число пострадавших при взрывах и пожаре на военном арсенале в Удмуртии. Об этом сообщает республиканское Министерство здравоохранения.

04 червня 2011

В Сирии продолжаются антиправительственные выступления

Более 60 человек погибли в результате обстрела правительственными войсками демонстрантов в сирийском городе Хама 3 июня. По некоторым непроверенным данным, количество погибших во время столкновений, последовавших за пятничными молитвами, превышает 100 человек.

Массовые антиправительственные протесты после пятничных молитв продолжаются в Сирии, несмотря на жесткую кампанию подавления демонстраций.

04 червня 2011

В США скончался "доктором Смерть"

В США в возрасте 83 лет умер Джек Кеворкян, прозванный "доктором Смерть" за то, что помогал уходить из жизни безнадежно больным пациентам.

04 червня 2011

В городе Мариуполе уже зарегистрировано 13 случаев заболевания холерой

По состоянию на сегодня, 4 июня, в Донецкой области зарегистрировано 5 новых случаев заболевания холерой, в том числе 1 ребенка, сообщается на официальном сайте Донецкой санитарно-эпидемиологической службы Донецкой области.

04 червня 2011

Президент Йемена выступил после нападения

Президент Йемена Али Абдалла Салех, получивший ранения при обстреле дворца, выступил с речью, в которой возложил ответственность за нападение на оппозиционное племя.

04 червня 2011

Янукович: Опыт крымской власти следует изучать другим регионам

Президент Украины Виктор Янукович считает, что опыт крымской власти по подготовке проектной базы для регионального развития и разработки конкретных инвестиционных программ очень полезен другим. Это глава государства сказал во время заседания Совета регионов в Ялте.

04 червня 2011

НАТО в ходе операции в Ливии впервые задействовал боевые вертолеты

Боевые вертолеты НАТО сегодня, 4 июня, впервые нанесли удары по целям в Ливии. Как заявил представитель командования альянса, объектами атак стала бронированная техника и военное снаряжение правительственной армии.

По словам представителя, использование вертолетов поможет союзникам действовать более гибко в достижении главной цели - обеспечить защиту мирного населения от войск Муамара Каддафи.

04 червня 2011

Янукович: Уровень заработной платы в регионах отличается почти в 1,5 раза

Во время заседания Совета регионов в Крыму глава государства подчеркнул необходимость преодоления различия в развитии регионов.

04 червня 2011

Тигипко: Почти половина пенсионеров в Украине продолжают работать

Немало украинских пенсионеров после выхода на заслуженный отдых продолжают свою профессиональную деятельность. Об этом сказал в эфире телеканала "Интер" вице-премьер-министр - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

04 червня 2011

Янукович: Осенью пройдет выставка инвестиционной привлекательности регионов

Президент выступает за более активное привлечение инвестиций украинскими регионами. Об этом глава государства сообщил сегодня во время расширенного заседания Совета регионов в Ялте.

04 червня 2011

Литвин: Ответственными за неэффективную работу с МВФ являются и правительство, и Верховная Рада

Ответственными за неэффективную работу с Международным валютным фондом являются и правительство, и Верховная Рада. Об этом сказал журналистам в Ялте председатель парламента Владимир Литвин, комментируя переписку между Национальным банком Украины и правительством относительно сотрудничества с МВФ.

04 червня 2011

Янукович призывал всех политиков к толерантности и сотрудничеству

Президент Украины Виктор Янукович обращается ко всем политическим силам с просьбой и требованием прекратить политические спекуляции на истории, языковых и этнокультурных вопросах.

04 червня 2011

В Киеве горела гостиница "Украина"

Три человека пострадали в результате пожара в киевской гостинице "Украина". В частности, двое граждан Нидерландов, их обследуют на токсикологическое отравление дымом, и украинец - он в больнице с ожогами 1-2 степени. Об этом сообщил начальник пресс-службы МЧС Киева Александр Хорунжий.

04 червня 2011

Ярошенко: Бюджет 2011 года успешно выполняется

О состоянии выполнения бюджета этого года министр финансов Федор Ярошенко проинформировал народных депутатов 3 июня во время Часа вопросов к правительству.

04 червня 2011

Тигипко подаст в отставку, если пенсионная реформа не будет принята

Вице-премьер-министр - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко подтвердил свое намерение уйти в отставку, если инициированная правительством пенсионная реформа не будет проголосована в парламенте в ближайшее время. Об этом он заявил в эфире телеканала "Интер".

04 червня 2011

Ярошенко: Уже три месяца налогоплательщикам НДС возмещается в автоматическом режиме

3 июня в Верховной Раде Украины в ходе Часа вопросов к правительству народные депутаты заслушали доклад министра финансов Федора Ярошенко. Отвечая на вопросы парламентариев относительно возмещения НДС министр финансов отметил, что правительство делает все возможное для урегулирования проблем по возврату этого налога.

04 червня 2011

Азаров: У Украины нет никакой потребности немедленно получать кредиты МВФ

Украина уже в состоянии самостоятельно рассчитываться по внешним обязательствам без дополнительной финансовой поддержки со стороны Международного валютного фонда, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание глав министерств финансов государств-участников СНГ в Киеве сегодня, 4 июня.

04 червня 2011