К Тимошенко приехали Кокс и Квасьневский

Руководители Мониторинговой миссии Европарламента в Украине Пэт Кокс и Александр Квасьневский приехали в Центральую клиническую больницу "Укрзализныци" на встречу с экс-премьер-министром Юлией Тимошенко.

03 жовтня 2013

ФИФА: Матч Украина - Польша в Харькове пройдет со зрителями

Матч квалификации чемпионата мира-2014 по футболу между национальными сборными Украины и Польши 11 октября в Харькове пройдет со зрителями. Такое решение приняла ФИФА, рассмотрев апелляцию Федерации футбола Украины. Официально об этом объявят президент ФФУ Анатолий Коньков и вице-президент УЕФА Григорий Суркис на пресс-конференции.

03 жовтня 2013

Запущена англоязычная версия Информационно-аналитического бюллетеня КМУ

3 октября запущена англоязычная версия Информационно-аналитического бюллетеня Кабинета Министров Украины. Теперь новости о деятельности Кабинета Министров Украины, информационные материалы и статистика будут публиковаться на трех языках - украинском, русском и английском. Открытие англоязычной версии сайта особенно актуально в период активных евроинтеграционных процессов.

03 жовтня 2013

Янукович: Нам нужно завершить земельную реформу, которая продолжается уже более 20 лет

Украина вышла на завершающий этап земельной реформы, суть которого заключается во введении земель сельскохозяйственного назначения в экономический оборот и законодательном урегулировании рынка земли. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на открытии Международного инвестиционного форума в Кировограде.

03 жовтня 2013

Вилкул поставил задачу ускорить подключение к отоплению жилых домов

Первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко отчитался вице-премьер-министру Александру Вилкула по подаче тепла в Киеве во время совещания на станции теплоснабжения "Биличи" Киевэнерго. Александр Вилкул поставил задачу ускорить подключение к отоплению жилых домов.

03 жовтня 2013

Янукович: АПК должен стать одной из ведущих отраслей экономики

Успех дальнейших аграрных реформ в Украине в значительной мере будет зависеть от объединения усилий государства, региональной власти и местного самоуправления, аграрного бизнеса и сельского населения для активизации предпринимательской и инновационной деятельности. Об этом сказал Президент Украины Виктор Янукович на открытии Международного инвестиционного форума в Кировограде.

03 жовтня 2013

Янукович: Отечественное законодательство в сфере контроля качества сельхозпродукции требует адаптации к нормам ЕС

Отечественное законодательство требует адаптации к европейским санитарным и фитосанитарным требованиям к производству сельскохозяйственной продукции, условиям содержания животных. Об этом сказал Президент Украины Виктор Янукович на открытии Международного инвестиционного форума в Кировограде.

03 жовтня 2013

Янукович: Госполитика в сфере АПК направлена на поддержку малого и среднего сельхозпроизводителя

Президент Украины Виктор Янукович призывает заботиться о потребностях производителя в контексте реализации реформ в аграрном секторе.

03 жовтня 2013

Главы церквей просят Януковича освободить Тимошенко

Предстоятели церквей и лидеры религиозных объединений Украины обратились к Президенту Виктору Януковичу с призывом выполнить решение Европейского суда по правам человека и освободить Юлию Тимошенко.

03 жовтня 2013

Гимн Украины перед боем Кличко и Поветкина исполнит Джамала

Певица Джамала исполнит гимн Украины перед боем Владимир Кличко - Александр Поветкин - об этом сообщила пресс-секретарь певицы.

03 жовтня 2013

Азаров накануне визита в Беларусь дал интервью СМИ

Премьер-министр Украины Николай Азаров накануне официального визита в Республику Беларусь, который состоится 7-8 октября текущего года, дал интервью белорусским средствам массовой информации.

03 жовтня 2013

Правительство инициирует развитие сети комплексных центров социальной поддержки детей и семей

Правительство поддержало предложение Минсоцполитики по развитию комплексного подхода к социальной поддержке детей и семей. Об этом сообщила министр социальной политики Украины Наталия Королевская, комментируя одобрение на заседании КМУ законопроекта "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины".

03 жовтня 2013

Вилкул провел встречу с министром сельского хозяйства Грузии и Послом Грузии в Украине

Вице-премьер-министр Александр Вилкул, как сопредседатель Межправительственной украинско-грузинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, провел встречу с министром сельского хозяйства Грузии Шалвой Пипия и Чрезвычайным и Полномочным Послом Грузии в Украине Михаилом Уклебою.

03 жовтня 2013

Янукович: Украинская аграрная продукция завоевывает позиции на мировых рынках

Украинская аграрная продукция уверенно завоевывает позиции на рынках мира, подчеркивает Президент Украины Виктор Янукович.

03 жовтня 2013

Янукович: Прирост объемов производства продукции сельского хозяйства составил 13,3%

Аграрное производство как мощный катализатор экономического роста определено среди приоритетов инвестирования. Об этом сказал Президент Украины Виктор Янукович на открытии Международного инвестиционного форума в Кировограде.

03 жовтня 2013

Янукович заверяет, что за три послекризисных года удалось переломить тенденцию инвестиционного спада

Поощрение инвестиций в украинскую экономику - одна из составляющих модернизации государства. Об этом сказал Президент Украины Виктор Янукович во время открытия Международного инвестиционного форума в Кировограде.

03 жовтня 2013

Янукович: Подписание Соглашения с ЕС будет способствовать повышению качества отечественной продукции

Подписание Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом позволит отечественным товаропроизводителям не только получить лучшие условия для поставки своей продукции на европейский рынок, но также будет способствовать повышению качества продукции, переходу на европейские стандарты ее производства.

03 жовтня 2013

Янукович: Евроинтеграция Украины не мешает сотрудничеству с Россией и другими странами Таможенного союза

Евроинтеграционные устремления Украины не помешают сотрудничеству с Россией и другими странами Таможенного союза, отмечает Президент Украины Виктор Янукович.

03 жовтня 2013

Янукович требует от правительства обеспечения единых тарифов на жилищно-коммунальные услуги во всех регионах

Президент Украины Виктор Янукович требует от правительства обеспечения единых тарифов на жилищно-коммунальные услуги во всех регионах страны.

03 жовтня 2013

Янукович: Государство должно постоянно уделять внимание развитию сельских территорий

Государство должно постоянно уделять особое внимание социально- экономическому развитию сельских территорий, отмечает Президент Украины Виктор Янукович.

03 жовтня 2013

Янукович: Возрождение водных путей Украины позволяет уменьшить нагрузку на автомобильные и железные дороги

Президент Украины Виктор Янукович принял участие в открытии Светловодского речного терминала - первого в Кировоградской области зерноотгрузочного предприятия на Днепре, которое может одновременно принимать и отгружать вагоны и баржи.

03 жовтня 2013

Янукович: За счет сельского хозяйства Украина обеспечиваем потребности внутреннего рынка и наращиваем поставки на внешние рынки

Президент Украины Виктор Янукович отмечает важность реализации агропромышленного потенциала страны для дальнейшего развития экономики.

03 жовтня 2013

Арбузов: Аграрии привлекли для посевной 3,1 млрд. грн. кредитных средств

Отечественные производители сельхозпродукции для проведения осенне-полевых работ привлекли в 2013 году 3,1 миллиарда гривен кредитов и 29,1 миллиарда гривен собственных средств. Привлечение кредитных средств и эффективное использование финансирования программ господдержки является ключевым приоритетом в работе Минагрополитики на 2013-2014 маркетинговый год. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов.

03 жовтня 2013

Янукович принял участие в церемонии открытия Светловодского речного терминала в Кировоградской области

Украина будет и впредь укреплять свои позиции в мире как мощного игрока на аграрном рынке, отмечает президент Виктор Янукович.

03 жовтня 2013

Этот день в истории: 3 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 3 октября.

03 жовтня 2013

Украина стала ассоциированным членом Европейской организации ядерных исследований

Сегодня, 3 октября, Украина и Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН) заключили Соглашение о предоставлении нашему государству статуса ассоциированного члена в ЦЕРН. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

03 жовтня 2013

Азаров: Адаптация украинских техрегламентов к требованиям ЕС будет стоить 165 млрд. евро

Адаптация украинских технических регламентов к требованиям Евросоюза будет стоить Украине в течение 10 лет 165 миллиардов евро. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи в четверг с делегацией политической группы Европарламента "Альянс либералов и демократов из Совета Европы".

03 жовтня 2013

На "Фукусиме" снова обнаружена утечка радиации

Компания-оператор японской АЭС "Фукусима-1" Tepco сообщила, что один из резервуаров с радиоактивной водой переполнен и отходы, по всей видимости, стекают в Тихий океан.

03 жовтня 2013

Грищенко в Женеве обсудил с генеральным директором ВОИС вопросы защиты интеллектуальной собственности

2 октября в ходе рабочего визита вице-премьер-министра Украины Константина Грищенко в Женеву состоялась его встреча с генеральным директором Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Фрэнсисом Гарри.

03 жовтня 2013

У побережья Италии при крушении судна с мигрантами погибло не менее 60 человек

У итальянского острова Лампедуза, недалеко от Сицилии, затонуло судно с мигрантами из Северной Африки.

03 жовтня 2013

МИД предупреждает граждан Украины относительно посещения Ливии

В связи с заметным ухудшением ситуации на территории Ливии в последние дни и усилением угроз для жизни и здоровья иностранцев, находящихся в этой стране, МИД Украины настойчиво предостерегает граждан Украины о нежелательности посещения Ливии до нормализации ситуации.

03 жовтня 2013

Правительство Италии может продолжить свою работу

Правительство Италии во главе с премьер-министром Энрико Леттой выиграло вотум доверия как в Сенате, так и в нижней палате парламента. В ходе голосования 2 октября в поддержку действующего кабинета высказалось подавляющее большинство представителей.

03 жовтня 2013

Украина планирует расширить поставки зерна и продукции питания в Грузию

Украина расширит инвестиционное партнерство с Грузией в аграрном секторе. Это будет способствовать наращиванию экспорта отечественной сельхозпродукции на грузинский рынок. Пока же динамика экспорта остается положительной. И за 8 месяцев Украина нарастила поставки сельхозпродукции в Грузию на 22%. Об этом шла речь на встрече заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Валерия Давыденко и министра сельского хозяйства Грузии Шалва Пипия.

03 жовтня 2013

В поддержку задержанных в Мурманске активистов "Гринпис" сторонники организации устроили акции в 30 странах

Активисты "Гринпис" 2 октября провели по всему миру акции солидарности с борцами за охрану окружающей среды с ледокола Arctic Sunrise, которые были задержаны в Мурманске по обвинению в пиратстве за попытку выразить протест против добычи нефти в Арктике.

03 жовтня 2013

UniCredit еще не принял решение о продаже украинского "Укрсоцбанка"

UniCredit, крупнейший банк Италии по размеру активов, сделал предварительное предложение о покупке польского банка BGZ и призывает инвесторов продать свое украинское подразделение. Об этом в интервью Reuters заявил главный исполнительный директор Федерико Гиццони.

03 жовтня 2013

Лига Европы: Динамо" против "Рапида", "Днепр" - "Фиорентины" и "Черноморец" - ПСВ

Сегодня, 3 октября, в Лиге Европы состоятся матчи второго тура группового раунда с участием украинских команд: Динамо" на выезде сыграет с венским "Рапидом", "Днепр" дома сыграет с итальянской "Фиорентиной", а "Черноморец" принимает голландский ПСВ.

03 жовтня 2013

Freedom House назвал Украину свободной страной в контексте Интернета

В рейтинге "Свобода в Сети-2013", составляемом экспертами правозащитной организации Freedom House, Украина названа свободной страной. Данные рейтинга доступны на официальном веб-сайте организации.

03 жовтня 2013

За отказ потребителю рассчитаться платежной карточкой штраф составит 8,5 тыс. грн.

Ограничение или отказ в возможности рассчитываться платежными картами может стоить субъектам хозяйствования штрафом 8,5 тыс. грн. Соответствующие изменения в Положение о порядке наложения и взыскания штрафов поддержал Кабинет Министров Украины, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

03 жовтня 2013

Жилой фонд Киева мерзнет: Менее 20% домов подключено к отоплению

По состоянию на утро 3 октября компания "Киевэнерго" подключила к отоплению 93% детсадов, почти половину школ и 17,6% столичных жилых домов.

03 жовтня 2013

Сеть строительных супермаркетов поглощает своего основного конкурента

Крупнейшая сеть формата DIY "Эпицентр", принадлежащая нардепу от Партии регионов Александру Гереге и его жене, секретарю Киевсовета Галине, приобретает своего главного конкурента - сеть строительных супермаркетов "Новая линия".

03 жовтня 2013

Лукаш: Произошло несанкционированное вмешательство в работу компьютерной сети Министерства юстиции

Министр юстиции Украины Елена Лукаш прокомментировала ситуацию, которая возникла в связи с временной приостановкой деятельности Единых и Государственных реестров. (укр.)

03 жовтня 2013

Генпрокуратура направила в США два запроса по делу Мельника

Родственников беглого экс-ректора Петра Мельника по просьбе нашей Генпрокуратуры допросят в Калифорнии американские полицейские, об этом сообщила замгенпрокурора Лилия Фролова.

03 жовтня 2013

Грищенко в Женеве встретился с исполнительным директором Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией

2 октября в рамках рабочего визита в Женеву (Швейцарская Конфедерация) вице- премьер-министр Украины Константин Грищенко провел встречу с исполнительным директором Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией Марком Дайблом.

03 жовтня 2013

В Украине пошел первый снег

Сегодня, 3 октября, ночью в Донецке холодный дождь превратился в снег. По данным синоптиков, небольшой снег при нулевой температуре продолжился и утром.

03 жовтня 2013

Правительство усилит работу над повышением качества питания школьников

Украинских школьников должны кормить фермеры. Правительство обещает облегчить им доступ к тендерам на закупку продовольствия для школ. Также в рационе школьников станет молока. Ведь в Украине ускорят внедрение программы "Школьное молоко". Кроме того, следует восстановить научно- исследовательские участки при школах, где будут выращивать сельхозпродукцию для столовых. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

03 жовтня 2013

Григорий Немыря и Штефан Фюле обсудили евроинтеграцию

Заместитель председателя партии "Батькивщина", председатель Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря и комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле встретитлись в Брюсселе.

03 жовтня 2013

Правительство выделило семьям погибших в Азовском море материальную помощь

Семьям погибших вследствие аварии в Азовском море будет предоставлена материальная помощь. Кабинет Министров Украины на заседании 2 октября принял проект соответствующего распоряжения.

03 жовтня 2013

Коллектив Госинформюста заявляет о рейдерском захвате предприятия

Коллектив Госинформюста заявляет о рейдерском захвате предприятия "Информационный центр" Министерства юстиции. Об этом говорится в открытом обращении коллектива, присланном "Украинской правде".

03 жовтня 2013

Кожара встретился с премьер-министром Латвии

Находясь с официальным визитом в Латвии, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара встретился с премьер-министром Латвийской Республики Валдисом Домбровскисом.

03 жовтня 2013

МВД проверяет законность применения "Беркутом" слезоточивого газа у здания Киевсовета

По факту применения сотрудником "Беркута" слезоточивого газа во время столкновений у здания Киевсовета вчера, 2 октября, назначена служебная проверка.

03 жовтня 2013

Правительство повысило минимальный размер пенсий участникам боевых действий в войне 1945 года с Японией

С 1 сентября пенсия участников боевых действий в период войны 1945 года с империалистической Японией, которым исполнилось 85 лет, будет не ниже 2547,9 грн. Как сообщила министр социальной политики Украины Наталия Королевская, соответствующее постановление было принято 2 октября на заседании Кабинета Министров.

03 жовтня 2013

Еврокомиссар: Украинцы почувствуют позитивные изменения спустя год после подписания Соглашения с ЕС

Обычные украинцы ощутят на себе изменения уже через год после вступления в силу зоны свободной торговли с ЕС, считает европейский комиссар по вопросам торговли Карел де Гухт.

"Это вопрос сугубо теоретический, но я лично убежден, что уже через год после того, как начнется процесс вступления в силу пунктов соглашения, простые украинцы ощутят изменения и то, что открываются новые перспективы", - сказал еврокомиссар в интервью "5 каналу".

03 жовтня 2013

Ставицкий: Украина успешно сотрудничает с мировыми компаниями в сфере добычи углеводородов

Правительство создает благоприятный инвестиционный климат для реализации энергетических проектов в Украине. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий во время брифинга в Кабинете Министров Украины на тему "Пути достижения энергетической независимости".

03 жовтня 2013

Президент и конгресс США не договорились о выходе из бюджетного кризиса

Встреча Президента США Барака Обамы с лидерами американского конгресса не привела к договоренности о том, как выйти из бюджетного тупика, в результате которого федеральное правительство частично остановило свою работу.

03 жовтня 2013

В октябре Украину посетит Президент Чехии

2 октября советник Президента Украины - пуководитель Главного управления Государственного Протокола и Церемониала Юрий Ладный провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чехии в Украине Иваном Почухом.

03 жовтня 2013

Боевая ничья "Шахтера" и "Манчестер Юнайтед"

2 октября донецкий "Шахтер" провел матч второго тура Лиги чемпионов, в котором разошелся боевой ничьей с английским "Манчестер Юнайтед" - 1:1.

03 жовтня 2013