Порошенко считает аморально лишать воинов права избирать парламент

Президент Украины Петр Порошенко считает безответственными действия тех депутатов, которые не проголосовали за изменения в закон о выборах, обеспечивающих волеизъявления военных в зоне АТО во время выборов в Верховную Раду 26 октября.

20 жовтня 2014

Порошенко: На Госпогранслужбу будет возложена одна из важнейших задач - восстановить контроль за всей линией украино-российской границы

Президент Украины Петр Порошенко отмечает, что украинские пограничники защищают не только участок на украино-российской границе, а восточную границу всей Европы, восточную границу свободы и демократии. Об этом глава государства заявил во время рабочей поездки в Черкасскую область.

20 жовтня 2014

СБУ: Спецслужбы России планировали в день выборов дестабилизировать ситуацию в Украине

Контрразведка СБУ разоблачила и не допустила реализацию спланированного спецслужбами России сценария по дестабилизации ситуации в Украине путем террористических актов в отношении высших должностных лиц государства, диверсий на объектах критической инфраструктуры, организации массовых беспорядков с участием пророссийски настроенных граждан. Об этом сегодня, 20 октября, на брифинге сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

20 жовтня 2014

СБУ вводит в Киеве усиленный режим безопасности

В Киеве вводится усиленный режим безопасности. Об этом сообщили в пресс- центре СБУ.

20 жовтня 2014

Пятницкий: В этом году произошел прорыв в партнерстве Украины с ОЭСР

Сотрудничество Украины с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) является долгосрочным, однако, прорыв в партнерстве состоялся именно в этом году. Итак, украинское правительство надеется на поддержку со стороны ОЭСР в тех реформах, которые осуществляются сегодня в государстве.

20 жовтня 2014

Расследование журналистов: Организаторы аферы с "вышками Бойко" построили себе элитные поместья и идут в депутаты

Под Киевом в селе Хотяновка заканчивается строительство огромного элитного имения нардепа Сергея Кацубы - экс-заместителя главы "Нафтогаза", куратора закупки скандальных "вышек Бойко". Об этом говорится в совместном расследовании программы "Радио Свобода" "Схемы" и ЕспресоТВ.

20 жовтня 2014

Путин предлагал премьеру Польши оккупировать Львов

Президент России Владимир Путин Путин предложил премьер-министру Польши Дональду Туску оккупировать Львов. Об этом заявил экс-министр иностранных дел Польши и нынешний маршалек Сейма Радослав Сикорский.

20 жовтня 2014

Нидерланды ответили России: таинственная субмарина точно не наша

Министерство обороны Нидерландов отвергло предположения российской стороны о том, что иностранная подводная лодка, которая якобы подавала сигнал бедствия из района Стокгольмского архипелага, принадлежит голландским ВМС.

20 жовтня 2014

Amnesty International не нашла доказательств наличия братских могил на Донбассе, о которых сообщала Россия

Международная правозащитная организация Amnesty International (AI) обвинила стороны конфликта на Украине в совершении преступлений. "Нет никаких сомнений в том, что незаконные казни и зверства совершались на востоке Украины и пророссийскими сепаратистами, и украинскими формированиями, однако сложно установить масштабы этих преступлений", - заявила эксперт AI по Украине Йованка Ворнер сегодня, 20 октября, в Лондоне.

20 жовтня 2014

Верховная Рада не разрешила голосовать военным в зоне АТО

Народные депутаты не включили в повестку дня сегодняшнего внеочередного заседания законопроекты об изменениях в предвыборное законодательство, которые предусмотрены законопроектами No 5157 и No 5157-1.

20 жовтня 2014

До конца года выделено 7 млн. грн. на протезирование бойцов АТО за рубежом

Сегодня, 20 октября, Верховная Рада Украины приняла правительственный проект изменений в Государственный бюджет относительно социальной защиты инвалидов, ветеранов и участников антитеррористической операции (N5146), который позволяет выделить 7 миллионов гривен на протезирование за рубежом.

20 жовтня 2014

Яценюк: Права временно перемещенных лиц защищены решениями Кабинета Министров

Сегодня, 20 октября, парламент Украины принял закон, который предусматривает правовые основания определения статуса временно перемещенных лиц и их правовые гарантии на новом месте жительства, определяет порядок трудоустройства, выплаты социальных обязательств государства и предоставления соответствующей помощи временно перемещенным лицам.

20 жовтня 2014

Стартовал новый проект экс-главного редактора "Ленты.ру" Галины Тимченко

Сегодня, 20 октября, заработал сайт Meduza.io - проект Галины Тимченко, бывшего главного редактора одного из самых популярных российских интернет-изданий "Ленты.ру".

20 жовтня 2014

В горах Непала нашли тела еще 10 альпинистов

Спасательные службы обнаружили на северо-западе Непала останки еще 10 горных трекеров, погибших на прошлой неделе из-за метели и схода снежных лавин.

20 жовтня 2014

Лавров: Период охлаждения между Россией и США будет долгим

Наступивший период охлаждения в отношениях России и США будет длительным, заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров на открытой лекции по вопросам внешней политики России.

20 жовтня 2014

В Москве суд оставил под арестом украинского активиста

Украинский активист Александр Кольченко, обвиняемый ФСБ в подготовке теракта в Крыму, по решению Московского городского суда останется под арестом до 16 января.

20 жовтня 2014

Российская армия переходит на цифровую связь

Перспективная система цифровой связи создается в Вооруженных силах России, сообщил замначальника генштаба генерал Халил Арсланов.

20 жовтня 2014

Одна из версий следствия по факту нападения на Марка Греся - организованная им пиар акция

Об этом указывает степень нанесения ему телесных повреждений, несоответствие повреждения свитера ранам. Свидетели видели его с ножом в руках, а после нанесения ему телесных повреждений на месте происшествия сразу появились журналисты. Сам же пострадавший подал встречные заявления с просьбой не вносить сведения в Единый реестр досудебных расследований и не расследовать факт нанесения ему телесных повреждений.

20 жовтня 2014

Рыбы первыми попробовали заниматься сексом 385 млн. лет назад

Ученые утверждают, что открыли происхождение совокупления как формы репродукции живых существ. Международная команда исследователей пришла к выводу, что рыба, жившая 385 миллионов лет назад и известная под латинским названием Microbrachius dicki, была первым видом живых организмов, который для репродукции использовал секс вместо нереста.

Эта рыба была около восьми сантиметров в длину и обитала в озерах на территории нынешней Шотландии. Самцы этой рыбы имели Г-образный придаток, который они вводили в небольшую костную структуру в задней части рыбы-самки.

20 жовтня 2014

Парламент принял Общегосударственную целевую социальную программу противодействия ВИЧ-инфекции /СПИДа

Сегодня, 20 октября, Верховная Рада Украины приняла правительственный Проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О лекарственных средствах" относительно обращения и государственного контроля качества лекарственных средств, ввозимых на таможенную территорию Украины (N4459а).

20 жовтня 2014

Недалеко от Марса прошла комета Сайдинг-Спринг

Комета Сайдинг-Спринг пролетела на близком расстоянии от Марса, благодаря чему ученым, как они надеются, удалось ее подробно сфотографировать.

20 жовтня 2014

В Ираке при взрыве смертника погибли не менее 15 человек

По меньшей мере 15 человек погибли в результате взрыва, осуществленного смертником у шиитской мечети в Багдаде.

20 жовтня 2014

Верховная Рада приняла закон об упрощении процедуры оформления наследства

Верховная Рада Украины приняла закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно некоторых вопросов наследования) (No5141). За это решение проголосовали 254 народных депутатов из 273, зарегистрированных в сессионном зале.

20 жовтня 2014

В Барселоне прошел митинг за независимость Каталонии

Массовая акция протеста в поддержку независимости Каталонии проходила 19 октября в центре Барселоны.

20 жовтня 2014

Госпогранслужба: В Украину из России пыталась прорваться группа диверсантов

В течение суток боевых столкновений подразделений Госпогранслужбы с незаконными вооруженными формированиями и обстрелов позиций пограничников не было. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

20 жовтня 2014

Шторм остановил Керченскую переправу

В районе Керченской паромной переправы, связывающей Крым с Россией, объявлено штормовое предупреждение. 19 октября паром с обеих сторон переправы ожидали в общей сложности около 1000 машин, сообщила Единая транспортная дирекция.

20 жовтня 2014

В Донецке в результате взрыва возник пожар на заводе химических изделий

Сильный взрыв прогремел в Куйбышевском районе Донецка, сообщают пользователи в соцсетях.

20 жовтня 2014

В результате ливней в Никарагуа погибли 22 человека

В Никарагуа число погибших в результате сильных тропических ливней возросло до 22 человек.

20 жовтня 2014

В Донецке от мощного взрыва пострадала "Донбасс Арена"

В Донецке от мощнейшего взрыва пострадала "Донбасс Арена". Как сообщают местные жители, пострадала часть стадиона со стороны улицы Челюскинцев.

20 жовтня 2014

Парламент принял закон "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц"

Верховная Рада Украины приняла Закон Украины "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" (регистрационный номер 4490а-1). За данное решение проголосовали 249 из 270 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

20 жовтня 2014

Москаль просит перевести еще два ВУЗа из Луганска на контролируемую Украиной территорию

Председатель Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль просит министра аграрной политики и продовольствия Игоря Швайку и министра культуры Евгения Нищука временно перевести Луганский национальный аграрный университет, а также Луганский государственную академию культуры и искусств из города. Об этом говорится на сайте Геннадия Москаля.

20 жовтня 2014

Силы АТО освободили от боевиков Крымское в Луганской области

Подразделения Вооруженных Сил Украины накануне освободили от боевиков так называемой "Луганской народной республики" населенный пункт Крымское в Луганской области. Об этом сегодня сообщил председатель Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль.

20 жовтня 2014

Парламент внес изменения в закон о лекарственных средствах

Верховная Рада со второй попытки приняла изменения в закон "О внесении изменений в закон Украины "О лекарственных средствах" относительно обращения и государственного контроля качества лекарственных средств, ввозимых на таможенную территорию Украины". За принятие данного закона No4459а в целом проголосовало 230 народных депутатов.

20 жовтня 2014

Верховная Рада приняла закон об изменении госбюджета, предусмотрев средства на протезирование участников АТО за границей

Верховная Рада Украины внесла изменения в государственный бюджет Украины на текущий год, предусмотрев средства на протезирование участников антитеррористической операции за границей. За соответствующий закон проголосовали 248 нардепов.

20 жовтня 2014

В Харькове обстреляли военную часть

19 октября вечером на проспекте Фрунзе неизвестные обстреляли территорию военной части, которая занималась снабжением бойцов в зоне АТО. Как рассказал заместитель военного комиссара облвоенкомата Юрий Калгушкин, преступники выстрелили из гранатомета РПГ один раз.

20 жовтня 2014

Украинские военные принимают участие в учениях НАТО в Турции

Сегодня, 20 октября, стартуют региональные штабные учения НАТО в Стамбуле. Они продолжатся до 24 октября, в учениях примут участие 12 стран- партнеров Альянса. Об этом сообщили в генштабе Турции.

20 жовтня 2014

Швеция продлила операцию по поиску иностранной субмарины в районе Стокгольмского архипелага

Вооруженные силы Швеции сообщили о получении еще более достоверных данных об "иностранной подводной деятельности" в районе Стокгольмского архипелага.

20 жовтня 2014

Lufthansa проводит двухдневную забастовку

Летчики авиакомпании Lufthansa объявили очередную забастовку, которая состоится 20 и 21 октября, сообщил немецкий профсоюз пилотов Cockpit. По всей Германии отменяются пассажирские рейсы авиалайнеров моделей Airbus А320, Boeing 737 и Embraer.

20 жовтня 2014

Американская теннисистка Серена Уильямс обвинила главу Федерации тенниса РФ Трапищева в расизме

Американская теннисистка Серена Уильямс считает агрессивным, сексистским и расистским заявление главы Федерации тенниса РФ Шамиля Тарпищева, назвавшего Уильямс и ее сестру Венус "братьями".

20 жовтня 2014

Верховная Рада начала свою работу

В Верховную Раду прибыл премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

20 жовтня 2014

Лавров считает, что Россия больше всех прилагает усилия для урегулирования кризис в Украине

Западные санкции в отношении России имеют целью заставить Москву изменить свою позицию по ключевым и принципиальнейшим вопросам, а не урегулировать кризис в Украине, заявил 19 октября министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью программе "Сегодня" телеканала НТВ.

20 жовтня 2014

Spiegel: Разведка ФРГ обвиняет пророссийских сепаратистов в гибели "Боинга" над Украиной

Федеральная разведывательная служба Германии (BND) возложила ответственность за крушение "Боинга" над Украиной на пророссийских сепаратистов. Об этом сообщается на сайте Spiegel Online.

20 жовтня 2014

Моралес в третий раз станет Президентом Боливии

Действующий президент Боливии Эво Моралес переизбран на пост главы государства на третий срок, сообщил верховный избирательный трибунал страны. По результатам подсчета более 99,8% голосов за Моралеса проголосовал 61% избирателей.

20 жовтня 2014

Spiegel: Инвесторы ЮКОСа хотят добиться конфискации имущества России в странах Европы и США

Инвесторы бывшего нефтяного концерна ЮКОС намерены добиваться конфискации имущества Российской Федерации в странах Европы и США в рамках выплаты компенсации в $50 миллиардов, которую присудил им в июле 2014 года Международный третейский суд в Гааге за национализацию ЮКОСа. Об этом сообщил немецкому журналу Der Spiegel адвокат инвесторов Тим Осборн. Соответствующий материал появится в печатной версии издания сегодня, 20 октября.

20 жовтня 2014

В Москве сегодня пройдут пикеты в защиту Надежды Савченко

В Москве сегодня, 20 октября, вечером группа активистов организует серию одиночных пикетов за освобождение украинской лётчицы Надежды Савченко, которую следствие обвиняет в причастности к гибели двух российских журналистов на Востоке Украины.

20 жовтня 2014

Российскую правозащитницу, занимавшуюся расследованием гибели солдат РФ в Украине, этапировали в Пятигорск

Правозащитницу Людмилу Богатенкову, занимавшуюся расследованием гибели российских солдат на востоке Украины, этапировали в СИЗО "Белый Лебедь" в Пятигорске. Об этом сообщила её помощница Елена Герасимова.

20 жовтня 2014

Нефть немного подорожала

Цены на нефть растут сегодня, 20 октября, за счет сильной экономической статистики из США и приостановки добычи на саудовско-кувейтском месторождении.

20 жовтня 2014

Сына кандидата в народные депутаты арестован за драку под Верховной Радой 14 октября

Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения 17-летнему сыну кандидата в народные депутаты по мажоритарному округу по прозвищу "Скорпион", который нанес телесные повреждения милиционеру во время столкновений под Верховной Радой 14 октября. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

20 жовтня 2014

Правительство Украины утвердило план мер по сокращению потребления газа до 2017 года

Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета Министров Украины 16 октября. План определяет краткосрочные и среднесрочные меры для сокращения потребления газа предприятиями теплоснабжения, промышленными потребителями, бюджетными учреждениями, организациями и населением.

20 жовтня 2014

Мэр Мариуполя госпитализирован в связи с ухудшением самочувствия

Городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей был госпитализирован для прохождения курса стационарного лечения, сообщает пресс-служба горсовета.

20 жовтня 2014

Яценюк: Обустройство госграницы - это вопрос не только национальной безопасности, но и нашего достоинства

"Если государство не имеет собственной границы - оно не может себя защитить и не имеет вообще ключевых признаков территориальной целостности и суверенитета", - сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк 19 октября в эфире программы "События недели" на ТРК "Украина".

20 жовтня 2014

В результате обстрела террористами Донецка пострадали 6 мирных жителей

Ночь с 19 на 20 октября в городе прошла неспокойно. Одиночные артиллерийские залпы были слышны, по сообщениям жителей, во многих районах. Об этом сообщают в пресс-службе Донецкого горсовета.

20 жовтня 2014

Яценюк: Путин хочет нас заморозить. Не получится

"Путин хочет нас заморозить. Не получится", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире программы "Факты недели с Оксаной Соколовой" на телеканале ICTV 19 октября.

20 жовтня 2014

Верховная Рада собирается на внеочередное заседание. Здание парламента окружено несколькими сотнями правоохранителей

Сегодня, 20 октября, состоится последнее внеочередное пленарное заседание Верховной Рады седьмого созыва.

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов, открыв заседание парламента, объявил перерыв. Он призвал лидеров фракций и групп обеспечить явку народных депутатов на пленарное заседание.

20 жовтня 2014

Яценюк: Договоренности по газу будут достигнуты только когда будут поставлены подписи "Нафтогаза" и "Газпрома"

"Говорить о том, что мы достигли договоренности, рано. Договоренности - это тогда, когда стоят подписи "Газпрома" и "Нафтогаза" и когда пошел газ", - сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире программы "Факты недели с Оксаной Соколовой" на телеканале ICTV 19 октября.

20 жовтня 2014

В Мелитополе из-за взрыва бытового газа в жилом доме погибли три человека

В Мелитополе из-за взрыва газа в жилом доме погибли три человека и один госпитализирован. Об этом сообщили в пресс-центре ГосЧС Украины.

20 жовтня 2014

Яценюк: В коалиционном соглашении должен быть только один пункт - выполнение Соглашения с ЕС

"Будет правильно, когда мы в коалиционном соглашении напишем только один пункт: выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом", - сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире программы "ТСН. Неделя" с Аллой Мазур на телеканале "1+1" 19 октября.

20 жовтня 2014

Руководство "ДНР" пытается бороться с усилением конфликтов между различными группами террористов

В "ДНР" также отмечается усиление конфликтов между различными группировками террористов.

20 жовтня 2014

Президент подписал Закон об усилении ответственности за нарушение избирательных прав граждан

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за нарушение избирательных прав граждан".

20 жовтня 2014

В "ДНР" с помощью специалистов ГРУ РФ создано "подразделение информационно-психологической войны"

Российско-террористические войска продолжают накопление сил в районе н. п. Дебальцево, а в Луганской области заканчивается ротация в подразделениях войск РФ.

20 жовтня 2014

Порошенко заверил, что после выборов консультации по коалиции будут быстрыми

Президент Украины отмечает важность безотлагательного формирования в будущем парламенте мощной коалиции демократических сил.

20 жовтня 2014

Под Смелым украинские военные отбили все атаки боевиков

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", за последние сутки российско-террористические войска совершили более 60 обстрелов позиций украинских войск. В ходе обстрелов использовалось стрелковое оружие, минометы, РСЗО, ствольная артиллерия, танки, ЗУ 23-2.

20 жовтня 2014

Этот день в истории: 20 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 20 октября.

20 жовтня 2014