Суд снял арест с квартир Авакова-младшего

Апелляционный суд Киева частично удовлетворил жалобу адвокатов Александра Авакова, сына министра внутренних дел Арсена Авакова, и снял арест с его имущества.

19 грудня 2017

Суд 22 декабря рассмотрит жалобу прокуратуры из-за освобождения Саакашвили

Апелляционный суд Киева в пятницу, 22 декабря, рассмотрит апелляционную жалобу прокуратуры на решение Печерского районного суда столицы об отказе избрать меру пресечения экс-главе Одесской ОГА, лидеру партии "Движение новых сил" Михеилу Саакашвили.

19 грудня 2017

НБУ признал недействительной банковскую группу Сбербанка

Национальный банк Украины (НБУ) признал недействительной банковскую группу Сбербанка. Согласно сообщению на официальном сайте, НБУ принял такое решение 15 декабря.

19 грудня 2017

Минфин сократил плановый дефицит госбюджета этого года

Плановый дефицит государственного бюджета в текущем году уменьшен до 2,4% ВВП, а запланированный уровень доходов составляет 842,9 млрд грн.

19 грудня 2017

Тесты по ВНО напечатают шрифтом Брайля

Люди с нарушениями зрения уже в 2018 году получат возможность пройти Внешнее независимое оценивание, задания которого будут напечатаны шрифтом Брайля.

19 грудня 2017

Украинские следователи обнаружили в Новолуганском осколки российских снарядов

Следователи Управления по расследованию преступлений, совершенных на временно оккупированных территориях Генеральной прокуратуры Украины осмотрели поселок Новолуганское (Бахмутский район, Донецкая область), в частности, места обстрела российско-террористическими войсками.

19 грудня 2017

Помощницу судьи обвиняют в раскрытии информации по делу НАБУ

Специализированная антикоррупционная прокуратура передала в суд обвинительный акт против помощницы судьи, которая, как утверждают в САП, передавала закрытую информацию о ходатайствах детективов НАБУ по одному из производств.

19 грудня 2017

Укрпочта предупредила о задержках доставки в 8 областях и Киеве

Сложная ситуация на дорогах Украины привела к проблемы с доставкой посылок и корреспонденции Укрпочтой. Об этом сообщает пресс-служба Укрпочты.

19 грудня 2017

Кличко уволил своего первого заместителя

Первого замглавы КГГА Геннадий Плис освобожден от должности, он переводится в секретариат Кабмина. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

19 грудня 2017

Мартынюк: Кабмин против прекращения возмещения НДС при экспорте масличных культур

Кабмин выступает против поправок в Налоговый кодекс, по которым должно быть отменено возмещение экспортного НДС по рапса, сои и подсолнечника с 1 марта 2018 года.

19 грудня 2017

Волкер: 2017-й стал годом наибольшего насилия в Украине за последние четыре года

Спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер, выступая на конференции Atlantic Council "Миротворческая миссия на Донбассе", заявил, что Россия продолжает отрицать свою роль в происходящем сейчас на востоке Украины.

19 грудня 2017

В Василькове вблизи военного аэродрома горит нефтебаза

Вблизи военного аэродрома в городе Васильков под Киевом горит бывшая нефтебаза "БРСМ-Нафта", сообщает "Громадське".

19 грудня 2017

Валовой внешний долг Украины уже превысил $117 миллиардов

Валовой внешний долг Украины на 1 октября 2017 года составил 117,350 миллиарда долларов, что на 2,365 миллиарда долларов, или на 2,1%, выше показателя на 1 июля.

19 грудня 2017

Сегодня на Софиевской площади стартутют праздничные мероприятия

Организаторы праздничных мероприятий на Софиевской площади опубликовали график выступлений артистов во время торжественного зажжения огней на главной новогодней елке Украины.

19 грудня 2017

Демографическая ситуация в Украине: количество населения продолжает сокращаться

Численность населения Украины за 10 месяцев 2017 года уменьшилась с начала года на 166,3 тыс. человек и на 1 ноября составила 42 млн 418 тыс. человек, сообщила Государственная служба статистики Украины.

19 грудня 2017

"Нафтогаз" с начала года увеличил прибыль до 27 миллиардов

Национальный нефтегазовый холдинг "Нафтогаз Украины" за 9 месяцев 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличил чистую прибыль на 15% - до 27,1 миллиарда гривень.

19 грудня 2017

В Киеве на Софийской площади впервые будут праздновать католическое Рождество

В центре столицы впервые торжественно 24 декабря будут праздновать Святой вечер по Григорианскому календарю - "Украина и мир празднуют Рождество Христово вместе".

19 грудня 2017

Минфин рассчитывает в следующем году одолжить на внешних рынках $2 миллиарда

Министерство финансов Украины рассчитывает в следующем году получить на внешних рынках у коммерческих кредиторов порядка 2 млрд долл., заявил на брифинге заместитель министра финансов по вопросам евроинтеграции Юрий Буца.

19 грудня 2017

Харьков получил кредит на строительство метро

Во вторник, 19 декабря, в Харьковском горсовете мэр Геннадий Кернес и директор Европейского банка реконструкции и развития в Украине Шевки Аджунер подписали соглашение о поддержке проекта "Продление метрополитена в г. Харькове".

19 грудня 2017

Госслужба по чрезвычайным ситуациям задействует авиацию для выявления пробок на дорогах

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил Государственной службе по чрезвычайным ситуациям задействовать авиацию для выявления заторов на дорогах, которые образовались из-за сильных снегопадов и порывов ветра, и потребовал от глав областных госадминистраций сегодня, в 21:00, доложить о решении проблем, возникших из-за непогоды.

19 грудня 2017

Фонд гарантирования впервые полностью распродал банк через Prozorro

Фонд гарантирования вкладов физических лиц впервые смог реализовать все имущество ликвидируемого "Эрдэ Банка" через систему Prozorro.Продажи.

19 грудня 2017

Министр финансов назвал реалистичным курс гривни, заложенный в госбюджете

Заложенный в государственном бюджете Украины на 2018 год курс гривни на уровне около 30 грн/долл. является реалистичным.

19 грудня 2017

Валовой внешний долг Украины увеличился в третьем квартале 2017 года

Валовой внешний долг Украины по состоянию на 1 октября 2017 года составил 117,350 млрд долларов США - это на 2,1%, или на 2,365 млрд долларов, выше данного показателя по состоянию на 1 июля. Такую инфлрмацию обнародовал Национальный банк Украины (НБУ).

19 грудня 2017

В Украине на 20 декабря объявлено штормовое предупреждение

В центральных, западных и северных областях Украины в среду, 20 декабря, пройдет снег, на дорогах ожидается гололедица. Штормовое предупреждение появилось на странице Укргидрометцентра в Facebook.

19 грудня 2017

ГПУ: Обстрел Новолуганского - это агрессия Российской Федерации

Генпрокуратура назвала вчерашний обстрел Новолуганского вооруженной агрессией Российской Федерации. Там сообщили о выявленных фактах присутствия Вооруженных Сил РФ на временно оккупированной территории Украины.

19 грудня 2017

Минфин рассчитывает получить от МВФ не менее двух траншей

В Министерстве финансов Украины рассчитывают, что Международный валютный фонд (МВФ) в 2018 году предоставит Украине не менее двух траншей макрофинансовой помощи.

19 грудня 2017

В ОБСЕ констатируют резкое ухудшение ситуации на востоке Украины

Вооруженный конфликт на востоке Украины резко обострился, сообщил глава Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Эртурул Апакан.

19 грудня 2017

Генштаб: Украинская сторона в СЦКК покинула оккупированную территорию Донбасса

Украинские представители в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе покинули оккупированную территорию Донбасса.

19 грудня 2017

Американская CNN запустила рекламную компанию "Инвестируй в Украину"

Рекламный ролик про инввестиции в Украину будет выходить в эфир неоднократно, на протяжении шести дней, с 15-го по 21-ое декабря.

19 грудня 2017

У Порошенко обнародовали письмо Саакашвили

В письме к президенту Петра Порошенко Михаил Саакашвили признался, что допускал и допускает много политических ошибок.

19 грудня 2017

Боевики разрушили 50 зданий при обстреле в Новолуганском

В результате вчерашнего обстрела боевиками из "Градов" поселка Новолуганское повреждено 50 зданий, в том числе школы, детского сада и фельдшерско-акушерского пункта.

19 грудня 2017

США наложили вето на проект резолюции по Иерусалиму

Вашингтон наложил в Совете Безопасности ООН вето на резолюцию, направленную на сохранение международного консенсуса в отношении Иерусалима.

19 грудня 2017

В России при взлете разбился самолет, есть погибшие

В аэропорту Нарьян-Мара разбился самолет Ан-2. По данным местного управления Следственного комитета России, на борту находилось 15 человек, четверо из них погибли.

19 грудня 2017

В Польше разбился истребитель МиГ-29

При заходе на посадку в районе населенного пункта Минск Мазовецкий в Польше разбился истребитель МиГ-29. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Польши.

19 грудня 2017

НБУ предоставил рефинансирование Ощадбанку и Укргазбанку

Национальный банк Украины (НБУ) 13 декабря предоставил рефинансирование трем банкам на 4,625 млрд грн под 15,5% годовых. Об этом сказано в сообщении на сайте регулятора.

19 грудня 2017

В СБУ рассказали об обыске у основателя журнала о криптовалютах

Сотрудники СБУ разоблачили в Одессе гражданина РФ, который организовал механизм легализации денег с использованием криптовалюты для дальнейшего перечисления их в РФ и на временно оккупированные территории Донбасса и аннексированного Крыма.

19 грудня 2017

Фонд госимущества утвердил сроки приватизации ОПЗ и Центрэнерго

Фонд госимущества Украины опубликовал план-график приватизации объектов крупной собственности в 2018 г. Он был утвержден приказом ФГИУ от 13 декабря и обнародован в издании Ведомости приватизации от 18 декабря.

19 грудня 2017

ГПУ: Задержан пособник российских оккупантов в Крыму

Задержан и арестован пособник российских оккупантов, который содействовал аннексии Крыма весной 2014 года.

19 грудня 2017

ВР привела законодательство о соцзащите лиц с инвалидностью в соответствие с Конвенцией ООН

Верховная Рада Украины приняла правительственный закон о внесении изменений к некоторых законодательных актов Украины (относительно социальной защиты лиц с инвалидностью) (регистрационный номер 6710).

19 грудня 2017

Вице-президент "Укрнафты" ушел в отставку

Член правления, исполнительный вице-президент по вопросам технологий и услуг компании "Укрнафта" Роберт Уолли ушел в отставку.

19 грудня 2017

Гройсман заявил об эвакуации жителей Новолуганского, пострадавшего от обстрела боевиков

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил об эвакуации жителей поселка Новолуганское Донецкой области, пострадавшего от обстрела боевиков.

19 грудня 2017

Украина обратит внимание НАТО на сербских наемников в Донбассе

Украина готовит официальное обращение в Парламентсткой ассамблее НАТО по поводу участия наемников из Сербии в войне России против Украины на стороне подконтрольных Кремлю террористических организаций ЛНР-ДНР.

19 грудня 2017

Украина на заседании в Минске будет добиваться режима "тишины" на зимние праздники

Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) в в Минске на заседании в среду, 20 декабря, будет договариваться о прекращении огня в Донбассе на зимние праздники, сообщил представитель Украины в подгруппе по безопасности в ТКГ Евгений Марчук.

19 грудня 2017

В "ДНР" заявили, что российские наблюдатели СЦКК покинули территорию оккупированного Донбасса

Все российские и украинские офицеры из Cовместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) пересекли линию соприкосновения на Донбассе, покинув оккупированую "ДНР" территорию Донецкой области, передает РИА "Новости". Об этом сообщил представитель "ДНР" в СЦКК Руслан Якубов.

19 грудня 2017

Марчук: Вывод РФ из СЦКК: Киев толкают к переговорам с боевиками

Завтра, 20 декабря, в Минске попробуют договориться о прекращения огня в Донбассе хотя бы на новогодние праздники и зимние каникулы, но вывод российских офицеров из Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон в Донбассе (СЦКК) делает эту цель почти недостижимой.

19 грудня 2017

"Укрзализныця": 30 пассажирских поездов задерживаются из-за непогоды

Публичное акционерное общество "Укрзализныця" констатирует, что 30 пассажирских поездов задерживаются из-за непогоды. Об этом говорится в сообщении "Укрзализныци".

19 грудня 2017

Мэр столицы проверил работу коммунальщиков по уборке снега

Вся коммунальная техника в Киеве сейчас расчищает улицы от снега, но, учитывая то, что за последние сутки выпало почти полумесячная норма осадков и снег не прекращается, ситуация непростая.

19 грудня 2017

Молдавия отозвала своего посла из России

Министерство иностранных дел и европейский интеграции Молдавии отозвало из России своего посла Андрея Негуцу.

19 грудня 2017

На западе США сошел с рельсов пассажирский поезд

На западе США в понедельник, 18 декабря, сошел с рельсов пассажирский поезд, следовавший из Сиэтла (штат Вашингтон) в Портленд (штат Орегон).

19 грудня 2017

Снегопад в Украине: обесточены 147 населенных пунктов

В результате осложнения погодных условий 18-19 декабря, из-за срабатывания системы защиты линий электропередач произошло обесточивание 147 населенных пунктов в шести областях Украины. Об этом сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

В частности, в Киевской области обесточены 79 населенных пунктов, в Черкасской - 36, в Житомирской - 20, в Черниговской - 8, в Сумской - 3 и в Луганской области - 1 населенный пункт.

19 грудня 2017

В столице из-за непогоды общественный транспорт будет курсировать без соблюдения расписания

В Киеве из-за непогоды изменено расписание движения общественного транспорта. Из-за ухудшения погодных условий, снегопада и метели, он будет курсировать без его соблюдения, сообщает пресс-служба КП "Киевпастранс".

19 грудня 2017

При обстреле боевиками Новолуганского ранены восемь человек

В поселке городского типа Новолуганское на Донетчине, который вчера, 18 декабря был обстрелян боевиками из "Градов", пострадали восемь человек, в том числе шестилетний ребенок.

19 грудня 2017

Сутки в АТО: боевики усилили огонь на Светлодарской дуге, применяют тяжелую артиллерию

За сутки российско-террористические войска 16 раз обстреляли позиции Вооруженных сил Украины в районе проведения антитеррористической операции, в более чем половине случаев украинские военнослужащие подавляли огневую активность оккупантов.

19 грудня 2017

Штаб АТО: На Донбасс зашла группа сербских наемников-снайперов

На донецкое направление в зоне АТО зашла группа наемников из Сербии. Об этом, ссылаясь на данные разведки, сообщил пресс-центр штаба АТО в Facebook.

19 грудня 2017

Этот день в истории: 19 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 19 декабря.

1848 - умерла Эмили Бронте, английская писательница и поэтесса.

1906 - родился Л.И.Брежнев, советский государственный и партийный деятель, занимавший высшие руководящие посты в СССР с 1964 до 1982 г.

1915 - родилась Эдит Пиаф, французская певица и актриса.

1915 - умер Алоис Альцгеймер, немецкий невропатолог и психиатр, один из основателей научной гистологии психических заболеваний.

19 грудня 2017