В Румынии опять ЧП

Новый инцидент с попаданием цианидов в реку произошел в Румынии. На этот раз превышенное в 130 раз содержание цианидов было обнаружено в реке Сирет у города Леспези на северо-востоке страны.

19 січня 2001

УГОЛЬ НА... ДЕСЕРТ

Цзя Чуньсюе, 60-летний житель Китая, последние два года использует каменный уголь в качестве основы своей диеты.

19 січня 2001

"Вестсайдская история" по-украински

В киевском театре оперетты состоялась премьера "Вестсайдской истории", одного из самых известных мюзиклов в мире.

19 січня 2001

Не делайте ничего наспех

Самое быстрое завещание было составлено адвокатом из Луисвилля Бобом Бэрнсом, когда самолет, в котором он летел, пошел на вынужденную посадку из-за угрозы взрыва заложенной в нем бомбы.

19 січня 2001

Правительство приняло программу реформирования "Украинский уголь"

Кабинет Министров Украины на своем заседании принял за основу Национальную программу реформирования угольной отрасли "Украинский уголь" с учетом высказанных во время обсуждения замечаний.

19 січня 2001

Тимошенко уволена с занимаемой должности

Президент Украины Леонид Кучма своим Указом уволил Юлию Тимошенко с должности Вице-премьер-министра по вопросам топливно-энергетического комплекса.

19 січня 2001

"Минолта Украина" представляет новую цифровую фотокамеру

Новая компактная цифровая камера Minolta Dimage 2330 с 3-кратным оптическим и 2,5-кратным цифровым Zoom разработана с учетом мнений и пожеланий многочисленных почитателей фототехники Minolta и обладает рядом особенностей и улучшенных характеристик по сравнению с предыдущей моделью (Minolta Dimage 2300).

19 січня 2001

Присоединение банка "Таврия" к Международному коммерческому банку

Акционеры Международного коммерческого банка (г. Киев) и банка "Таврия" (г. Симферополь) приняли решение о присоединении банка "Таврия" к Международному коммерческому банку путем объединения капиталов. (укр.)

19 січня 2001

Владимир Кличко защитил кандидатскую диссертацию

18 января Владимир Владимирович Кличко защитил кандидатскую диссертацию в Государственном университете физического воспитания и спорта на тему "Педагогический контроль в базовой подготовке спортсмена".

19 січня 2001

E-mail от руки

Очень скоро писать и отсылать электронные письма можно будет совсем не дотрагиваясь до компьютера - с помощью ручки и бумаги. Особенных, конечно.

19 січня 2001

IBM создает самые быстрые в мире Linux-суперкомпьютеры

Потребность во все более мощных суперкомпьютерах растет изо дня в день, и IBM на пару с Национальным центром суперкомпьютерных приложений (NCSA) при Университете штата Иллинойс в Шампани работают над созданием самого быстродействующего суперкомпьютера в мире.

19 січня 2001

Кривой Рог интенсивно телефонизируется

В Кривом Роге установлен украинский рекорд по темпам телефонизации.

19 січня 2001

Жесткие диски Seagate оптимизируются для работы с видео

Компания Seagate представила технологию оптимизированного кода для ее жестких дисков Cheetah и Barracuda с большим (16 МБ) объемом кэш-буфера.

19 січня 2001

Автомат вместо официанта

В Кельне открылось первое в Германии автоматизированное кафе, где вместо официантов и официанток посетителей обслуживают 25 автоматов.

19 січня 2001

На подступах к тридцатке

ФИФА опубликовала очередной рейтинг сборных мира, в котором сборная Украины осталась на прежней 34 позиции, что и месяц тому назад. (укр.)

19 січня 2001

Устремленный в будущее

Национальному аграрному университету уже 102 года. (укр.)

19 січня 2001

Сегодня - праздник Крещения

19 января - Иордан, или Крещение. А еще Богоявление Господнее. Этот сугубо христианский обычай дошел до нас вместе с христианством.

19 січня 2001

Возрождение "Конкорда"

Один из авиалайнеров "Конкорд" авиакомпании "Air France" 18 января совершил часовой перелет из Парижа в Марсель. Сверхзвуковой лайнер поднялся в небо первый раз с июля прошлого года, когда в катастрофе "Конкорда" под Парижем погибло 113 человек.

19 січня 2001

ОЩАДБАНК ОПРАВДАЛ ДОВЕРИЕ

Общее собрание членов оптового рынка электрической энергии Украины рассмотрело и одобрило отчет Государственного ощадного банка Украины по обслуживанию счетов энергопоставляющих компаний и их структурных подразделений. (укр.)

19 січня 2001

БАНК "АВАЛЬ" ФИНАНСИРУЕТ СТРОИТЕЛЬСТВО КОРАБЛЕЙ

Акционерный почтово-пенсионный банк "Аваль" начал финансирование проекта государственного предприятия "Судостроительный завод им. 61 коммунара" (г. Николаев) по строительству двух суден снабжения для обслуживания буровых установок по заказу норвежской компании "Dof Industri AS".

19 січня 2001

Бородин до 25 января останется в тюрьме США

Бывший управделами Президента РФ, а ныне госсекретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин, задержанный накануне в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди по приказу прокуратуры Швейцарии, предстал перед судом в Нью-Йорке.

19 січня 2001

Ученые-экологи предупреждают

Бразильские и американские ученые предупреждают, что программа по освоению тропического леса в бассейне реки Амазонки может иметь катастрофические последствия.

19 січня 2001

Обновление CNN

Представители CNN сообщили, что в рамках реорганизации корпорации планируется существенно изменить структуру и взаимосвязь различных ее отделений и сократить 400 рабочих мест.

19 січня 2001

НАГРАДЫ ДЛЯ УКРАИНСКИХ И РОССИЙСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ

В Москве состоялось торжественное вручение премий за вклад в развитие украино-российского информационного сотрудничества, которые учреждены специальным решением Всемирной Ассоциации русской прессы, ИТАР-ТАСС и издательских домов "CN-Столичные новости" (Киев) и "Московские новости" (Москва).

19 січня 2001

28 ФЕВРАЛЯ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ ЗАПУСТИТЬ "ЗЕНИТ"

Как сообщил президент компании "Sea Launch" Вол Трафтон, повторный старт украинской ракеты "Зенит" запланирован на 28 февраля 2001 года.

19 січня 2001

Грипп отступил, но не надолго

Благодаря потеплению специалисты отмечали ярко выраженную тенденцию к снижению в Украине, по сравнению с прошлым годом, заболеваний гриппом и острыми респираторными инфекциями. Но уже первое незначительное похолодание вызвало рост числа заболеваний в целом на 17%.

19 січня 2001

Цены на нефть снижались два дня

18 января, на следующий день после объявления результатов конференции ОПЕК, цена нефти продолжала падать. За первые три часа торгов на лондонской Международной нефтяной бирже баррель подешевел на 25 центов, и стоимость нефти снизилась до $24,65. За предыдущую сессию баррель упал в цене на 73 цента.

19 січня 2001

УЛИЧНЫЕ ФОНАРИ ЛЬВОВА ОБОРУДУЮТ ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКАМИ

Впервые в Украине в столице Галичины будет налажен учет электроэнергии, которая используется на освещение улиц.

19 січня 2001

Хотите сэкономить деньги - живите в Будапеште

Согласно исследованиям британской группы "Economist Intelligence Unit", самым дорогим городом мира остается Токио, второй в списке - Осака. Замыкает тройку столица Югославии - Белград, где рост цен стал следствием войны с НАТО и краха инфраструктуры.

19 січня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "360.ru" - мета-поисковый сайт, электронная почта; Диэлектрические кабельные системы Украины; Международный институт бизнеса; Проект "Мобильный офис"; "Вести On-Line" - новости.

19 січня 2001

Борис Тарасюк вступил в партию "Реформы и порядок"

Бывший Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк вступил в партию "Реформы и порядок" (ПРП) и сразу избран членом правления партии. Отвечать экс-министр будет за внешнеэкономический вектор деятельности ПРП. (укр.)

19 січня 2001

Правительство переносит сроки повышения пенсий

Правительственный комитет социального и гуманитарного развития на своем заседании одобрил проект постановления, которым предусмотрено перенесение сроков повышения уровня размера пенсий с 1 апреля на 1 февраля нынешнего года. Этот проект разработан по поручению Президента и Премьер-министра Украины. (укр.)

19 січня 2001

"Евроиндекс" подводит итоги и составляет планы на будущее

Компания "Евроиндекс" провела ежегодную пресс-конференцию, которая была посвящена подведению итогов работы в 2000 году и планам работы на 2001 год. (укр.)

19 січня 2001

ВИЗИТ РОССИЙСКОГО МИНИСТРА ОБОРОНЫ В УКРАИНУ

foto20010119.jpg

18 и 19 января в Украине находится с официальным визитом делегация Министерства обороны Российской Федерации во главе с Министром РФ Игорем Сергеевым.

19 січня 2001