В Украину ввезли наличные евро

Банк "Финансы и Кредит" ввез в Украину первую партию наличных евро купюрами всех номиналов. По имеющимся у банка данным, это первая партия наличных евро на территории СНГ и Балтии.

13 грудня 2001

Для поступления в университет нужно знать две буквы

Неграмотный бразилец из предместья Рио-де-Жанейро успешно сдал вступительные экзамены на факультет права в одном из частных университетов. Он набрал необходимое для зачисления число баллов, случайно зачеркнув соответствующие ответы в тестовых вопросах.

13 грудня 2001

Принят закон о проведении теледебатов

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона "Об обязательном проведении предвыборных теледебатов во время предвыборных кампаний по выборам Президента Украины и выборам народных депутатов Украины".

13 грудня 2001

"Одиссей" обнаружил на Марсе лед

Находящаяся на околомарсианской орбите американская межпланетная станция "Одиссей" обнаружила крупные "залежи" водорода на поверхности Марса. Как заявили специалисты NASA, возможно, это свидетельствует о наличии на планете больших запасов замерзшей воды, то есть обычного льда.

13 грудня 2001

Европарламент пришел к компромиссу в вопросе регулирования рынка связи

Европейский Парламент принял окончательный компромиссный пакет директив, регулирующих рынок связи в странах-участницах ЕС.

13 грудня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Квіти України" - выставочно-торговый центр; Культура и искусство Харькова; Партия "Яблуко" - донецкая областная организация.

13 грудня 2001

Медведчука отозвали с должности заместителя председателя парламента

Депутаты приняли постановление об отзыве Виктора Медведчука с должности первого заместителя Председателя Верховной Рады Украины.

13 грудня 2001

Принят проект Госбюджета-2002 во втором чтении

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект "О Государственном бюджете Украины на 2002 год".

13 грудня 2001

Холодное без льда

Немецкие ученые сделали открытие, которое очень понравится и взрослым и детям, в особенности жарким летом. Они изобрели способ охлаждения прохладительных напитков, для которого не требуется ни кусочка льда.

13 грудня 2001

Продается Библия Гутенберга

На аукционе "Christie's", который пройдет 14 декабря в Нью-Йорке, на торги будет выставлена Библия Гутенберга, созданная в 1455 году. Стартовая стоимость этого раритета составит $1,2 млн.

13 грудня 2001

Дешевая распродажа в Японии

Япония, еще недавно недоступная для иностранных инвесторов из-за ужасной дороговизны, сегодня выставлена на дешевый аукцион.

13 грудня 2001

В Брюсселе пройдет церемония перехода ЕС на евро

Король Испании Хуан Карлос и король Бельгии Альберт Первый 30 декабря торжественно начнут в Брюсселе церемонию перехода Европейского союза на общеевропейскую валюту - евро.

13 грудня 2001

Король Малайзии принял присягу

Сегодня, 13 декабря, принял присягу новый король Малайзии Тунку Сиед Сираджуддин, который заменил на высшем посту султана Салахуддин Абдул Азиз Шаха, скончавшегося 21 ноября после операции на сердце.

13 грудня 2001

W3C обеспечит совместимость сетевых архитектур

Консорциум W3C - крупнейшая некоммерческая организация, специализирующаяся на разработке спецификаций технологий Интернет - объявила о намерении создать консультативную группу по вопросам архитектуры сетевых технологий.

13 грудня 2001

ФБР признало существование "Волшебного фонаря"

ФБР 12 декабря официально признало существование троянской программы "Волшебный фонарь" (Magic Lantern), предназначенной для тайного похищения паролей с компьютеров подозреваемых.

13 грудня 2001

Прекращен поиск украинских моряков в Черном море

В Черном море прекращен поиск шести моряков украинского судна "Черноморец", затонувшего 4 декабря в 80 милях от турецкого мыса Синоп. (укр.)

13 грудня 2001

В Киеве обсудят роль общественности в экологической политике

14-16 декабря в Киеве пройдет Вторая Всеукраинская конференция экологической общественности "Экологическая политика и внедрение принципов стабильного развития в Украине: роль общественности". (укр.)

13 грудня 2001

Издательский концерн "Шпрингер" подсчитывает убытки

Впервые за всю историю своего существования германский издательский концерн "Аксель Шпрингер Ферлаг" вынужден подсчитывать не прибыли, а убытки.

13 грудня 2001

США потеряли первый бомбардировщик за время афганской кампании

Причиной крушения американского бомбардировщика Б-1 в Индийском океане стал технический сбой, возникший на борту, в результате чего контроль над машиной был потерян.

13 грудня 2001

В Израиле произошла серия нападений на израильских поселенцев

"Государство Израиль более не имеет дел с Ясиром Арафатом, и с ним больше не будет контактов", - говорится в заявлении правительства Израиля. В этом же заявлении говорится, что израильские войска будут немедленно развернуты в Газе и на Западном берегу для проведения арестов и конфискации оружия.

13 грудня 2001

Выборы тренера сборной Украины по футболу состоятся 14 декабря

На сегодня существует четыре реальных кандидатуры на должность главного тренера Национальной сборной Украины по футболу - тренер сборной Украины Леонид Буряк, бывший нападающий киевского "Динамо", народный депутат Олег Блохин, главный тренер харьковского ФК "Металлист" Михаил Фоменко и бывший тренер сборной Хорватии Мирослав Блажевич (под его руководством сборная Хорватии выиграла "бронзу" на Чемпионате мира по футболу в 1998 году во Франции).

13 грудня 2001

В 2002 году предложение нефти превысит спрос

Рост добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, в 2002 году ускорится благодаря вложениям в разведку и разработку месторождений, а лидером роста станет Россия.

13 грудня 2001

Визит делегации НАТО в Украину

С 10 по 13 декабря в Украине находится делегация НАТО во главе с командующим Объединенного командования НАТО "Южный Восток" генералом Октаром Атаманом". (укр.)

13 грудня 2001

На территории индийского парламента стреляли

Пятеро из примерно шести неизвестных, проникших на территорию индийского парламента в центре Дели и открывших там стрельбу из автоматического оружия, убиты. Ведутся поиски еще одного преступника.

13 грудня 2001

Производство самолетов в мире может сократиться почти в 2 раза

Как сообщил директор по вопросам маркетинга европейского авиастроительного концерна "Airbus Industry" Мартин Хауес, в 2002 году количество заказов на строительство пассажирских самолетов может сократиться почти в 2 раза.

13 грудня 2001

Принята резолюция ООН об олимпийском перемирии

Организация Объединенных Наций приняла резолюцию, в которой содержится призыв к международному сообществу соблюсти перемирие на время зимних Олимпийских игр, которые пройдут в феврале 2002 года в американском городе Солт-Лейк-Сити.

13 грудня 2001

Дэвид Бекхэм поменял партнершу

Читатели британского журнала "Heat" назвали звезду английского футбола 26-летнего Дэвида Бекхэма и 34-летнюю поп-диву Кайли Миног "лучше всех одевающимися" звездами мира.

13 грудня 2001

Для предотвращения нелегальной миграции территорией Украины

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам строительства, транспорта и связи поддержал законопроект, направленный на предотвращение нелегальной миграции территорией Украины. (укр.)

13 грудня 2001

Йога вместо лекарств

Анкетирование, проведенное журналом "Which", в котором приняли участие более тысячи участников, показало, что подавляющее большинство людей прибегают к методам альтернативной медицины по различным поводам. И чаще всего они отдают предпочтение йоге как наиболее эффективной.

13 грудня 2001

Виртуальный музей античности

В Италии планируют создать виртуальный музей античности, пилотный проект которого будет готов в течение ближайших 4 месяцев.

13 грудня 2001

Кредитка с плавающим паролем

Британская фирма "Cahoot" предложила своим клиентам новый метод защиты от Интернет-мошенников - созданную по технологии Orbiscom кредитную карту, не имеющую постоянного пароля.

13 грудня 2001

Иранская нефть может пойти в Европу через Украину

foto20011213.jpg

Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко во главе делегации, в которую вошли представители Министерств и ведомств, а также представители деловых кругов Украины, находится в Тегеране с официальным визитом, который является итоговым этапом десятилетнего сотрудничества Украины и Ирана.

13 грудня 2001