Ливия организует Интернет-конкурс красоты

Около 20 млн. пользователей Интернет в разных уголках земли смогут выбрать королеву красоты из 25 претенденток, представляющих различные страны. Отбором кандидаток на звание "Мисс Интернет" будет заниматься международное жюри из 20 человек.

14 вересня 2002

В Китай прибыл посланник Далай-ламы

Посланник находящегося в изгнании тибетского духовного лидера, Далай-ламы, прибыл в Тибет. Судя по всему, это первый подобный визит за 20 лет.

14 вересня 2002

11 сентября в Виннице произошел теракт?

Продолжается расследование причин возгорания маршрутки с пассажирами, произошедшее 11 сентября в Виннице. Не исключается и возможность террористического акта. По словам водителя, за двадцать метров до светофора он высадил двух молодых людей в возрасте 20-22 лет, которые, по словам пассажиров, якобы оставили внутри маршрутного такси какой-то сверток.

14 вересня 2002

В Европе упал спрос на автомобили

По данным Ассоциации европейских автопроизводителей, объем продаж легковушек в странах ЕС снизился после наводнений в среднем почти на 7%.

14 вересня 2002

Рабочий класс в древнем Риме уважали

Римские императоры знали, как обращаться с квалифицированными рабочими: они платили им хорошие деньги и обеспечивали едой, которая бы пользовалась успехом и в дорогих современных ресторанах.

14 вересня 2002

В Киеве проходит демократический форум

Участие в народном форуме примут представители политических партий, правительства, народные депутаты.

14 вересня 2002

Страна укрепляет границу

Кабинет Министров Украины предлагает до 2005 года на 5 тысяч человек увеличить численность Пограничных войск Украины.

14 вересня 2002

Леонид Буряк примет участие в европейской тренерской конференции

Главный тренер сборной Украины по футболу Леонид Буряк примет участие в тренерской конференции для наставников европейских национальных сборных, которая пройдет 23-25 сентября в Варшаве под эгидой УЕФА.

14 вересня 2002

Российские и украинские ученые обсуждают проблемы Азова

В Ростове-на-Дону проходит ежегодный круглый стол по проблемам Азовского моря.

14 вересня 2002

Украине необходим стандарт на мороженое

Ассоциация "Украинское мороженое", объединяющая крупнейших производителей, инициирует разработку государственного стандарта на мороженое и просит Кабинет Министров способствовать с целью обеспечения потребителей высококачественной продукцией.

14 вересня 2002

Реинкарнация MMX

Intel представила технологию Wireless MMX, основанную главным образом на архитектуре Intel, для ее продуктов серии Xscale.

14 вересня 2002

Во Львове будут метать мобильники

Сегодня, 14 сентября во Львове состоится чемпионат по метанию мобильных телефонов. Акция, которая впервые будет проводиться в Украине, организована центром мобильных салонов "НТОН" - официальным дилером компании UMC.

14 вересня 2002

"Том" и "Джерри" составили самую подробную карту гравитационного поля Земли

Выведенные на орбиту в марте этого года спутники "Том" и "Джерри" завершили первый этап своей работы. В течение двух недель эти аппараты изучали гравитационное поле Земли. Результатом этой работы стала гравитационная карта нашей планеты, составленная с точностью до 990 км. Это означает, что новая карта, по меньшей мере, в 10 раз точнее, чем все существовавшие до сих пор.

14 вересня 2002

Telenor продает акции "Киевстар GSM"

Согласно официальным данным пресс-службы норвежского телекоммуникационного оператора Telenor, компания начала продажу части принадлежащих ее акций "Киевстар".

14 вересня 2002

Globalstar и Iridium укрепляют позиции

Компании Globalstar и Iridium пытаются расширить свое присутствие на рынке телекоммуникационных услуг в рамках вероятной правительственной программы совершенствования систем связи служб быстрого реагирования, а также коммерческих авиалиний. Официальные лица обеих компаний заявляют о своих надеждах на то, что правительственная поддержка поможет им избавиться от убыточности и обеспечить долговременное процветание.

14 вересня 2002

Microsoft рапортует об успехах в Украине

Представительство американской компании Microsoft в Москве, которое ведает странами бывшего Советского Союза, объявило о значительном росте объемов продаж в Украине.

14 вересня 2002

AMD развенчает культ гигагерц

Пока Intel демонстрировала свой 4,7 ГГц процессор на IDF, официальный представитель AMD вполне однозначно высказал свое мнение, что тактовая частота "не является единственным показателем производительности процессора".

14 вересня 2002

Новый дисплей для PlayStation 2 надевается на голову

Компания Sony готовится выпустить новый аксессуар для приставки Sony PlayStation 2. Он будет представлять собой надеваемое на голову устройство, совмещающее в себе наушники и своеобразный дисплей. Этот дисплей будет отдаленно напоминать очки и состоять из двух самостоятельных жидкокристаллических экранов.

14 вересня 2002

Celeron преодолевает барьер в 2 ГГц

Так как компания Intel уже выпустила Pentium 4 2,8 ГГц, Celeron также может прибавить в скорости и предстанет, таким образом, уже на следующей неделе в виде модели с частотой 2 ГГц. К сожалению, пока только с ядром Willamette (128 Кб кэша) и, само собой разумеется, с частотой FSB 400 МГц.

14 вересня 2002

Новая технология идентификации по рисунку вен

Fujitsu Laboratories разработала новую биометрическую технологию высокоточной идентификации личности. Она построена на распознавании рисунка кровеносных сосудов человеческой кисти.

14 вересня 2002

У "Jeep" появилась эмблема

За более чем 60 лет своей истории ставшая нарицательной марка "Jeep" никогда не имела собственного логотипа. И вот наконец он появился.

14 вересня 2002

Телефонный террорист навел полицию на фальшивомонетчиков

Иногда, как выясняется, и телефонный терроризм может оказаться полезным. В полицию венгерского города Кечкемет позвонил мужчина и сообщил, что в одном из кафе в центре города через два часа сработает мощное взрывное устройство.

14 вересня 2002

Украинские военные участвуют в международном семинаре

В Берлине проходит ежегодный семинар "Вооруженные силы в демократии", в котором принимают участие украинская военная делегация. (укр.)

14 вересня 2002

Ратифицирован договор между Украиной и Туркменистаном о сотрудничестве

Верховная Рада на сегодняшнем пленарном заседании ратифицировала Договор между Украиной и Туркменистаном о долгосрочном торгово-экономическом сотрудничестве на 2001-2010 годы, внесенный Президентом Украины.

14 вересня 2002

Верховная Рада определяет хозяев советского имущества

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рассмотрел два варианта законопроекта "Об определении субъектов права собственности на размещенное на территории Украины имущество общесоюзных общественных организаций бывшего СССР". (укр.)

14 вересня 2002

Обнаружен "фермент забывчивости"

Швейцарские нейрофизиологи идентифицировали фермент, принимающий непосредственное участие в разрушении накопленной в мозгу информации.

14 вересня 2002

Международная конференция "Энергоэффективность-2002" пройдет 8-12 октября в Киеве

Цель конференции - дальнейшая реализация международного проекта "Энергоэффективность как фактор повышения энергетической безопасности государств - участников СНГ".

14 вересня 2002

В Киеве открывается авиакосмический салон "Авиасвит-XXI"

foto20020914.jpg

Сегодня, 14 сентября, в Киеве открывается III международный авиакосмический салон "Авиасвит-XXI", в котором примут участие более 200 компаний из 12 стран мира. Ожидается прибытие официальных делегаций и делегаций деловых кругов из нескольких десятков стран мира.

14 вересня 2002