Трое украинских боксеров вышли во второй раунд Чемпионата мира

В Дохе (Катар) проходит чемпионат мира по боксу, где три украинских боксера вышли во второй раунд соревнований, сообщет официальный сайт соревнований.

07 жовтня 2015

США не будет сотрудничать с Россией в Сирии

США отказались от военного сотрудничества с Россией по Сирии. Об этом заявил глава Пентагона Эш Картер.

07 жовтня 2015

Ректора НМУ им.А.Бомольца отстранили от работы на время проверки в университете

Министерство здравоохранения Украины отстранило ректора Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца на время проведения проверки в университете. Об этом сообщили в пресс- службе Минздрава Украины.

07 жовтня 2015

ОБСЕ констатировала уменьшение количества людей, пересекающих границу с РФ на двух КПП

Наблюдатели ОБСЕ по итогам недели констатируют уменьшение количества людей, пересекающих границу Украины и России на двух российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк". Об этом говорится в обнародованном еженедельном отчете от миссии наблюдателей ОБСЕ на этих двух блокпостах на основе информации по состоянию на 6 октября.

07 жовтня 2015

Верховная Рада не поддержала законопроект о предотвращении коррупции в спорте

В Верховной Раде Украины не нашлось достаточного количества голосов для принятия закона "О предотвращении влияния на результаты официальных спортивных соревнований коррупционных правонарушений", сообщает официальный портал Верховной Рады.

07 жовтня 2015

Абромавичус: Суд вернул "Укрбурштын" под государственный контроль

Компания "Укрбурштын", которая с 2005 года находилась в так называемом "оздоровительном" режиме (режиме санации), решением суда вернулась под контроль государства.

07 жовтня 2015

Неизвестные в Харькове бросили "коктейль Молотова" в окно жилого дома

В ночь на 7 октября в Харькове неизвестные бросили бутылку с горючим веществом в окно жилого дома, в результате чего в квартире возник пожар. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУМВД Украины в Харьковской области.

07 жовтня 2015

Турция предостерегла РФ от новых нарушений ее воздушного пространства

От новых нарушений воздушного пространства Турции предостерегла Россию Анкара. Она выразила недовольство тем, что российская авиация бомбит в Сирии почти исключительно повстанцев, а не боевиков ИГ.

07 жовтня 2015

Укртрансгаз привлечет кредиты на 300 млн грн

Укртрансгаз возьмет у Укргазбанка 100 млн грн на один год, а у Альфа-банка - два кредита по 100 млн грн каждый сроком на один год.

07 жовтня 2015

Оккупанты Крыма хотят распродать 30 санаториев до конца года

В оккупированном Россией Крыму около 30 "национализированных" объектов санаторно-курортного комплекса планируется отдать в аренду инвесторам или продать уже до конца 2015 года.

07 жовтня 2015

Базовая инфляция в сентябре ускорилась до 3%

Базовая инфляция в Украине в сентябре текущего года по сравнению с августом ускорилась до 3% с 0,2%, зафиксированных месяцем ранее. Об этом сообщает Государственная служба статистики.

07 жовтня 2015

Профицит сводного бюджета в августе составил 28,3 млрд грн

Сводный бюджет Украины по итогам января-августа сведен с профицитом в 28,309 млрд грн (по сравнению с дефицитом в 28,634 млрд грн годом ранее). Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

07 жовтня 2015

Украинские стартапы привлекли более $10 млн за полгода

Украинские IT-стартапы остаются одной из самых активных отраслей (в количественном выражении), которая несмотря на все трудности, успешно привлекает средства. Это сравнительно небольшие сделки в среднем от $50 тыс до $1 млн, но их много.

07 жовтня 2015

Президент подписал Закон, который определяет 20 февраля 2014 года как дату начала временной оккупации территории Украины

Президент Украины подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно определения даты начала временной оккупации" от 15 сентября 2015 года No 685-VIII. Законом устанавливается, что датой начала временной оккупации является 20 февраля 2014 года.

07 жовтня 2015

Россия обстреляла Сирию с кораблей в Каспийском море

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что корабли Каспийской флотилии ВМФ России участвуют в операции против боевиков "Исламского государства" в Сирии.

07 жовтня 2015

Министр: Украина рассчитывает начать поставки газа из РФ в ближайшие дни

Украина может в ближайшие дни возобновить поставки газа из России. Об этом сообщил журналистам Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

07 жовтня 2015

Хмельницкая АЭС после ремонта запустила первый энергоблок

Хмельницкая атомная электростанция подключила к энергосети страны блок No1 после проведения планово-предупредительного ремонта, сообщает пресс-служба госкомпании "Энергоатом".

07 жовтня 2015

МИД анонсировал подписание новых соглашений с Евроюстом и Европолом

Министерство иностранных дел анонсировало подписание новых соглашений с Европейским агентством, которое сотрудничает с судебными и полицейскими органами стран-членов ЕС (Евроюстом), и Европейским полицейским управлением (Европолом) в ближайшее время.

07 жовтня 2015

Демчишин: Украина сможет закачивать российский газ и без подписания "зимнего пакета"

Украина располагает несколькими вариантами организации закачки российского газа для прохождения отопительного сезона 2015-2016 года и они позволят закачивать топливо даже без подписанного протокола по "зимнему пакету" сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

07 жовтня 2015

СМИ: ЕС готовится к депортации 400 тысяч нелегальных мигрантов

К депортации 400 тысяч нелегальных беженцев готовится Евросоюз, сообщает The Times. Высылке будут подлежать в первую очередь экономические мигранты из Нигера и Эритреи.

07 жовтня 2015

В Молдавии пресечены попытки продать ИГ радиоактивные материалы

Четыре попытки продать радиоактивные материалы экстремистам на Ближнем Востоке пресечены в Молдавии. Злоумышленники отделались легкими наказаниями, организаторы так и не были найдены.

07 жовтня 2015

Нобелевскую премию по химии присудили за восстановление поврежденной ДНК

Нобелевская премия по химии 2015 года присуждена ученым шведу Томасу Линдалю и американцам Полу Модричу и Азизу Санкару за исследование механизмов репарации (починки) поврежденной ДНК.

07 жовтня 2015

С начала войны в Донбассе погибли 2027 украинских военных

За период 2014-2015 гг. в ходе АТО на востоке Украины погибли 2027 военнослужащих Вооруженных Сил Украины. Такие данные Главного управления военной службы правопорядка ВСУ содержатся в ответе Минобороны на запрос общественной организации Центр UA.

07 жовтня 2015

Порошенко утвердил 20 февраля 2014 года датой начала временной оккупации территории Украины

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который определяет 20 февраля 2014 года датой начала временной оккупации территории Украины, сообщили УНИАН в пресс-службе главы государства.

07 жовтня 2015

Россия начала обстреливать ИГ в Сирии из боевых кораблей

Российские корабли обстреляли позиции экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ) на территории Сирии. Об этом сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

07 жовтня 2015

Яценюк: без антикоррупционного прокурора не будет транша МВФ

По его словам, правительство со своей стороны сделало все необходимые шаги для того, чтобы антикоррупционный прокурор начал работу.

07 жовтня 2015

В рамках акции "Поддержи Украинскую армию" на счета Министерства обороны Украины поступило свыше 159 миллионов 707 тысяч гривен

По состоянию на 7 октября в рамках акции "Поддержи Украинскую армию" на счета Министерства обороны Украины в качестве помощи Вооруженным Силам Украины от юридических и физических лиц поступило свыше 159 миллионов 707 тысяч гривен.

07 жовтня 2015

А.Яценюк - Парламенту: Те, кто не проголосует за пакет законов по безвизовому режиму с ЕС, должны быть лишены диппаспортов

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к членам Парламента Украины на завтрашнем заседании принять весь пакет законов по либерализации визового режима между Украиной и Европейским Союзом. Об этом глава правительства сказал на заседании Кабинета Министров в среду, 7 октября.

07 жовтня 2015

А.Яценюк: Регистрацию предпринимательской деятельности можно будет оформить за сутки

Предпринимательскую деятельность в Украине можно будет зарегистрировать за одни сутки. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабинета Министров в среду, 7 октября, отметив, что подписан соответствующий совместный приказ между Министерством юстиции и Пенсионным фондом и Государственной службой статистики.

07 жовтня 2015

Агентство Standard & Poor's снизило рейтинг Киева до уровня выборочного дефолта

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило рейтинг Киева с СС до SD ("выборочный дефолт"). Это решение обусловлено продлением на один год сроков погашения двух выпусков внутренних облигаций на общую сумму 4,163 млрд грн, объясняет S&P на официальном сайте.

07 жовтня 2015

Президент - военным: Не расслабляться, до победы еще далеко

Президент Петр Порошенко во время совещания по информационно- патриотическому воспитанию в Военном институте КНУ имени Шевченко отметил, что благодаря усилиям украинских военных и дипломатов удалось приостановить военные действия, однако, война еще не закончена, и до победы еще далеко.

07 жовтня 2015

Президент: Войска нуждаются в правдивой информации так же, как в оружии

Президент Петр Порошенко принял участие в совещании по информационно- патриотическому воспитанию в Военном институте Киевского национального университета имени Т.Г. Шевченко.

07 жовтня 2015

Правительство планирует обязать местные власти начать отопительный сезон

На сегодняшнем заседании правительства принимается постановление, обязывающее принять решение о начале отопительного сезона местные советы. Об этом сказал во время заседания правительства премьер- министр Украины Арсений Яценюк.

07 жовтня 2015

Украино-немецкую торговую палату откроют 23 октября

Также правительство примет решение о подписании Соглашения между правительствами Германии и Украины об основании украинско-немецкой торговой палаты.

07 жовтня 2015

Луценко: Выборы на Донбассе могут пройти в апреле

Глава фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко озвучил 6 условий для проведения местных выборов на Донбассе, которые могут пройти не раньше апреля 2016 года.

07 жовтня 2015

Армия Асада начала наступление в двух провинциях при поддержке российской авиации

Сегодня, 7 октября, правительственная армия Сирии при поддержке российской авиации начала наземное наступление против повстанцев на западе страны. Боевые действия ведутся в соседних провинциях Хама и Идлиб. Ударам подвергаются как минимум четыре опорных пункта повстанческих формирований.

07 жовтня 2015

П. Порошенко: Россия пытается информационно деморализовать ВСУ

С установлением тишины в Донбассе Кремль не оставил попыток дестабилизировать ситуацию как в армейской среде, так и по всей Украине, считает Президент.

07 жовтня 2015

НБУ отнес банк "Контракт" к категории неплатежеспособных

Национальный банк Украины принял решение об отнесении Публичного акционерного общества банк "Контракт" к категории неплатежеспособных. Об этом говорится в постановлении правления от 6 октября 2015 г. No 671, передает пресс-служба НБУ.

07 жовтня 2015

Армия Сирии начала наступление на оппозицию при поддержке авиации России

Сирийская армия, подконтрольная президенту Башару Асаду начала наступление на оппозицию при поддержке российской авиации.

07 жовтня 2015

Взрыв на железнодорожной станции в Харьковской области квалифицировали как покушение на диверсию

На железнодорожной станции "Купянск-Узловой" взорвалась цистерна, правоохранители квалифицировали произошедшее как покушение на диверсию. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

07 жовтня 2015

Правительство Украины открыло полную информацию о собственниках недвижимого имущества по всей стране

Во вторник, 6 октября, во исполнение постановления Кабинета Министров Украины, обеспечено открытие всех имущественных реестров с возможностью поиска информации по объекту и по фамилии, имени и отчеству собственника.

07 жовтня 2015

Правительство Японии ушло в отставку

Правительство Японии на своем экстренном заседании в полном составе подало премьер-министру Синдзо Абэ прошения об отставке в связи с необходимостью формирования нового кабинета министров.

07 жовтня 2015

В.Гройсман сообщил об обнародовании информации в отношении чиновников аппарата ВР

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявляет об обнародовании информации о всех чиновниках аппарата Верховной Рады и секретариата председателя парламента. Об этом он заявил во время заседания ВР.

07 жовтня 2015

ИС: В "ДНР" ликвидируют бандформирование "Восток"

В Донецке зафиксирован вывоз оружия из военных комендатур боевиков, бандформирование "Восток" планируется расформировать. Об этом сообщает в своем Facebook координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

07 жовтня 2015

Украина сокращает импорт газа из ЕС в ожидании результатов переговоров о снижении цен

Украина 6 октября снизила суточный объем импорта природного газа из Словакии по сравнению с предыдущим днем почти в два раза - до 4,7 млн куб. м, достигнув самого низкого показателя с начала года.

07 жовтня 2015

УЗ назначила дополнительные рейсы в Одессу из Днепропетровска и Харькова

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") для удовлетворения спроса пассажиров на перевозки железнодорожным транспортом назначила на октябрь дополнительные рейсы в Одессу из Днепропетровска и Харькова.

07 жовтня 2015

Миллер: Газпром будет поставлять газ Украине только по предоплате

Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что компания будет поставлять газ в Украину только по предоплате. Он добавил, что договоренности о поставках газа в Украину, заключенные в Брюсселе, не отвечают на вопрос, как Киев будет платить за газ зимой.

07 жовтня 2015

В ЕС назвали главное условие для получения Украиной безвизового режима

Представительство Европейского союза ожидает проведения в Раде "безвизового дня", посвященного принятию законов в рамках плана действий визовой либерализации (ПДВЛ), и подчеркивает, что Украина оставила пробелы в выполнении обещаний в сфере борьбы с коррупцией. Такое заявление дипмиссия распространила в среду, 7 октября.

07 жовтня 2015

"Укртрансгаз" привлечет у двух банков кредитов на 300 миллионов

Госкомпания "Укртрансгаз", являющаяся оператором отечественной газотранспортной системы, привлечет у "Укргазбанка" и "Альфа-банка" кредиты на общую сумму 300 млн грн сроком на 1 год.

07 жовтня 2015

Турция: Только два удара российской авиации из 57 были нанесены по ИГ

Выступая на открытии школы в среду, премьер-министр заявил, что не хочет, чтобы конфликт в Сирии стал причиной ухудшения отношений между Россией и НАТО или между Турцией и Россией.

07 жовтня 2015

В Украине может заработать механизм реструктуризации проблемных кредитов бизнеса

В Украине может заработать механизм добровольной реструктуризации проблемных кредитов работающих предприятий в банках, который рассчитан на три ближайших года и призван облегчить работу бизнеса и активизировать кредитование.

07 жовтня 2015

Экс-президента Генассамблеи ООН Джона Эша арестовали за взятки

Федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка объявила, что во вторник, 6 октября, в своем доме в городе Доббс-Ферри был арестован 61-летний Джон Эш, который в прошлом был постоянным представителем Антигуа и Барбуды при ООН, а с сентября 2013 по сентябрь 2014 года являлся 68-м председателем Генеральной ассамблеи.

07 жовтня 2015

Тандит: На Донбассе действуют 150 школ боевиков

Советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что более 150 школ по подготовке боевиков действуют на оккупированных территориях Донбасса.

07 жовтня 2015

В Донецкой области СБУ обнаружила тайник с пластидом

В районе поселка Асланово Володарского района Донецкой области Служба безопасности Украины обнаружила тайник со взрывчаткой и боеприпасами. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

07 жовтня 2015

На Донетчине задержана крупная партия лекарств для боевиков

Сотрудники Службы безопасности Украины в районе села Розовка Ясиноватского района Донецкой области задержали микроавтобус с крупной партией лекарств - на сумму свыше 400 тыс. грн.

07 жовтня 2015

МИД: Виновные в обстрелах Мариуполя, Волновахи, катастрофе МН17 амнистии не подлежат

Ранее в АП сообщили, что на переговорах "нормандской четверки" Россия настаивала на амнистии боевиков на Донбассе, но Украина отстояла свои позиции. Об этом во время выступления в Верховной Раде Украины сказал министр иностранных дел Павел Климкин.

07 жовтня 2015

Начался конкурс по отбору кандидатов на админдолжности в специализированной антикоррупционной прокуратуре

В Генпрокуратуре объявили о начале проведения открытого конкурса по отбору кандидатов на занятие административных должностей в специализированной антикоррупционной прокуратуре. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

07 жовтня 2015

Нацбанк с начала проведения валютных аукционов купил на межбанке $223 миллиона

Национальный банк Украины с 17 сентября, с начала проведения валютных аукционов, выкупил на межбанковском валютном рынке $223 млн.

07 жовтня 2015

Климкин назвал три главных условия для проведения выборов на Донбассе

Во время переговоров в Париже Украине удалось добиться большого прогресса в переговорах по Донбассу, главным результатом чего стала отмена террористами фейковых выборов на оккупированных территориях.

07 жовтня 2015

Милиция устанавливает обстоятельства взрыва в военкомате в г. Белгород-Днестровском Одесской области

По данному факту проводится расследование. Предварительная правовая квалификация - ч.2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

07 жовтня 2015

Международные резервы Украины превысили $12,7 млрд

Международные резервы Украины на 1 октября 2015 составили $12 млрд 774 млн в эквиваленте. В сентябре произошел рост объема международных резервов на $157 млн. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

07 жовтня 2015

А.Парубий: Около 70 тыс. украинских военных остаются на линии разграничения

Около 70 тыс. украинских военнослужащих находятся вдоль линии разграничения в Донбассе, сообщил в эфире телеканала "24" первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

07 жовтня 2015

Фильм о Евромайдане завоевал гран-при европейского кинофестиваля

Документальный фильм "Майдан" украинского режиссера Сергея Лозницы завоевал главную награду 9-го Международного кинофестиваля в Нюрнберге.

07 жовтня 2015

Штаб АТО: Первый этап отвода танков в Луганской области завершен

В зоне проведения антитеррористической операции в Луганской области завершен отвод танков в рамках первого этапа процесса. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

В течение среды, 7 октября, после заявления украинской стороны о передислокации определенного количества техники представители ОБСЕ начнут проводить верификацию.

07 жовтня 2015

А.Филатов: Изменения в Конституцию относительно вопросов правосудия - приоритетная задача на сегодня

Заместитель Главы Администрации Президента Украины Алексей Филатов принял участие в обсуждении судебной реформы в ходе специального мероприятия "Ukraine: Welcoming Business", организованного Ассоциацией юристов Украины в рамках Ежегодной конференции Международной ассоциации юристов (IBA), которая проходит в Вене с 4 по 9 октября 2015 года.

07 жовтня 2015

Президент Украины провел телефонный разговор с директором-распорядителем МВФ

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с директором- распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард.

07 жовтня 2015

Этот день в истории: 7 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 7 октября.

07 жовтня 2015