Члены Постоянной делегации Верховной Рады приняли участие в работе ежегодной осенней сессии ПА ОБСЕ в Скопье

В работе 15-й осенней сессии, которая традиционно проходит как в форме общих пленарных заседаний, так и парламентских конференций Парламентской ассамблеи ОБСЕ, принимают участие парламентарии из 50 зарегистрированных стран-участниц ОБСЕ (более 200 парламентариев), а также представители ассоциированных стран и международных организаций. Также запланировано проведение заседания Постоянного комитета с участием глав делегаций стран- членов ОБСЕ.

03 жовтня 2016

Начато финансирование пенсий за октябрь 2016 года

Сегодня, 3 октября, Пенсионный фонд Украины начал финансирование пенсий за текущий месяц.

03 жовтня 2016

Фьюри объявил о завершении карьеры

Чемпион мира по версиям WBO, WBA и IBO Тайсон Фьюри объявил на своей странице в Twitter об уходе из бокса.

03 жовтня 2016

Международные журналистские организации осудили арест в России украинского журналиста Сущенко

Международные журналистские организации резко раскритиковали арест в России украинского журналиста Романа Сущенко, которого российские власти обвинили в "шпионаже" и взяли под стражу на два месяца.

"Мы полагаем, что обвинения против Романа полностью сфабрикованы, чтобы заглушить его критический голос. Власти должны незамедлительно освободить его и обеспечить ему безопасное воссоединение с семьей", - заявил сегодня, 3 октября, президент Европейской федерации журналистов Могенс Блихер Бьеррегор.

03 жовтня 2016

В Кремле прокомментировал арест украинского журналиста Романа Сущенко

В Кремле и МИД России прокомментировал арест украинского журналиста Романа Сущенко сдержанно.

03 жовтня 2016

МИД: Посещение Российской Федерации опасно для украинцев

Посещение Российской Федерации опасно для украинцев. Об этом в своем Twitter написал директор политического департамента МИД Украины Алексей Макеев.

03 жовтня 2016

Гройсман обсудил с руководителями корейских компаний углубление торгово-экономического сотрудничества Украины и Южной Кореи

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел встречу с руководителями ведущих корейских компаний. Стороны обсудили направления углубления двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

03 жовтня 2016

Госэнергоэффективности возместило участникам программы по энергоэффективности 18,17 млн. грн.

Госэнергоэффективности осуществлено очередное возмещение участникам Правительственной программы по энергоэффективности.

03 жовтня 2016

Президентом Эстонии стала Керсти Кальюлайд

В парламенте Эстонии сегодня, 3 октября, на безальтернативной основе Президентом избрана представитель страны в Европейской счетной комиссии Керсти Кальюлайд. 

03 жовтня 2016

В Сирии в подконтрольном режиму Асада городе Хама прогремели взрывы, есть жертвы

В сирийском городе Хама, контролируемом правительством страны, прогремели взрывы, сообщают сирийские СМИ.

03 жовтня 2016

Парубий: На этой неделе в Верховной Раде будут рассматриваться тематические блоки вопросов

Верховная Рада Украины на этой неделе будет рассматривать вопросы тематическими блоками. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Украины А. Парубий во время заседания Согласительного совета председателей депутатских фракций, групп и парламентских комитетов сегодня, 3 октября.

03 жовтня 2016

Парубий: В России стало опасно работать зарубежным журналистам

"Призываю все страны свободного мира, все международные организации дать жесткую оценку преследованию журналиста, гражданина Украины в Российской Федерации", - заявил Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, открывая заседание Согласительного совета председателей депутатских фракций, групп и парламентских комитетов сегодня, 3 октября.

03 жовтня 2016

В России за год было уничтожено более 8 тысяч тонн "санкционных" продуктов

С августа прошлого года в России было уничтожено более 8 тысяч тонн продуктов питания, запрещенных к ввозу в страну в связи с введением продовольственного эмбарго против Евросоюза, США и некоторых других стран.

03 жовтня 2016

Все обвиняемые в убийстве Немцова не признали в суде свою вину

Все пятеро подсудимых по делу об убийстве Бориса Немцова не признают свою вину и готовы доказывать свою невиновность.

03 жовтня 2016

Нобелевскую премию по медицине получил японский биолог Йоcинори Осуми

Лауреатом Нобелевской премии в области медицины и физиологии стал японец Йоcинори Осуми, сообщается на сайте Нобелевского комитета.

Премию ему вручили за исследования механизмов аутофагии. Осуми является молекулярным биологом и работает в Токийском технологическом институте.

В заявлении Каролинского института, который присуждает Нобелевскую премию в области медицины, говорится, что открытия Осуми заложили "новую парадигму" в понимании того, как клетка перерабатывает собственные компоненты.

03 жовтня 2016

Лысенко: Боевики расширяет географию боевых действий в зоне АТО и активно применяет тяжелое вооружение

Обстановка в районе АТО обостряется. Противник расширяет географию боевых действий и активно применяет тяжелое вооружение. Это ставит под угрозу реализацию плана по разведению сил и средств сторон на определенных участках линии соприкосновения. Такую информацию обнародовал сегодня, 3 октября, на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

03 жовтня 2016

Toyota создала ребенка-робота Kirobo Mini для одиноких японцев

Японская корпорация Toyota Motor представила робота Kirobo Mini, который должен избавить от одиночества японцев, которые все чаще не могут найти себе партнера и не заводят детей.

Единственной его функцией является поддержание диалога, причем говорит он очень высоким голосом. Робот способен распознавать эмоции человека и реагировать на них, но не способен распознавать лица.

Робот по уровню своего развития должен напоминать пятилетнего ребенка. Kirobo Mini немного покачивается, имитируя движения сидящего ребенка, у которого еще не до конца развиты навыки координации.

03 жовтня 2016

Гройсман: Выборы в объединенных территориальных общинах состоятся 11 декабря

Правительство совместно с Центральной избирательной комиссией нашло решение, которое позволит провести выборы в объединенных территориальных общинах 11 декабря. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил в эфире Львовской областной государственной телерадиокомпании.

03 жовтня 2016

Россия приостановила соглашение с США об утилизации плутония из-за "недружественных действий Вашингтона"

Россия приостанавливает соглашение с США об утилизации плутония из-за недружественных действий Вашингтона, говорится в указе, подписанном российским Президентом Владимиром Путиным.

03 жовтня 2016

Комментарий МИД Украины в связи с задержанием украинского журналиста Романа Сущенко

В Министерстве иностранных дел Украины выражают решительный протест в связи с безосновательным задержанием в Москве 30 сентября 2016 органами ФСБ РФ гражданина Украины, собственного корреспондента национального информационного агентства "Укринформ" во Франции Романа Сущенко.

03 жовтня 2016

В Москве начинается судебное слушание дела об убийстве Бориса Немцова

В Московском окружном военном суде сегодня начинаются слушания по существу дела об убийстве Бориса Немцова. Обвиняемые уже доставлены в суд.

03 жовтня 2016

Семерак: Ратификация Парижского климатического соглашения дает Украине право влиять на формирование международной экологической политики

Ратификация Парижского соглашения по изменению климата дает Украине приоритетное право влиять на формирование правил международной экологической политики, которыми будет руководствоваться мир в ближайшие десятилетия. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" рассказал министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

03 жовтня 2016

Кубив и Фриланд призвали бизнес Канады инвестировать в Украину

Первый вице-премьер-министр Степан Кубив встретился с министром международной торговли Канады Христей Фриланд во время XXV Конгресса украинцев Канады в Реджайне (провинция Саскачеван).

03 жовтня 2016

Гройсман: В Украине с 205 года проводилась целенаправленная политика уничтожения энергетической независимости

Начиная с 2005 года, в стране проводилась целенаправленная политика уничтожения энергетической независимости страны через уменьшение добычи украинского газа и заключение невыгодных контрактов по закупке газа. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире Львовской областной телерадиокомпании.

03 жовтня 2016

ГПУ: Каськив внес залог и вышел из тюрьмы в Панаме

Экс-глава Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив внес залог и вышел из тюрьмы в Панаме. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

03 жовтня 2016

Гройсман: Необходимо устранять барьеры на пути людей с ограниченными возможностями

В городах страны необходимо больше внимания уделять вопросу безбарьерности и учитывать особые потребности людей с ограниченными возможностями. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с паралимпийцами - участниками и победителями Паралимпиады в Рио-де-Жанейро в Западном реабилитационно-спортивном центре национального комитета спорта инвалидов Украины во Львовской области.

03 жовтня 2016

Япония продолжит добиваться от России возвращения Курильских островов

Япония продолжит добиваться от России возвращения всех "северных территорий" - четырех островов Курильской гряды. Об этом заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

03 жовтня 2016

Гройсман: Соотношение академической и социальной стипендий должно быть изменено

Соотношение академической и социальной стипендий должно быть изменено. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время общения с преподавателями и студентами в научной библиотеке Львовского национального университета им. Ивана Франко.

03 жовтня 2016

Этот день в истории: 3 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 3 октября.

03 жовтня 2016

Гройсман посетил Западный реабилитационно-спортивный центр и встретился с украинскими паралимпийцами

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман посетил Западный реабилитационно- спортивный центр национального комитета спорта инвалидов Украины в Львовской области и пообщался с паралимпийцами - участниками и победителями Паралимпиады в Рио-де-Жанейро.

03 жовтня 2016

ИС: Наблюдается активизация ДРГ пророссийских боевиков на нескольких участках АТО

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", российско-террористические войска на Донбассе усиливают обстрелы, применяя в т. ч. тяжелые вооружения (ствольная артиллерия, тяжелая бронетехника, а также 120-мм минометы), одновременно проводя демонстративные акции по "подготовке" выполнения условий рамочного соглашения ТКГ по разведению сторон на трех участках (в частности, пропагандистская акция была проведена в районе Станицы Луганской, где представителями российских и подконтрольных местных СМИ проводилась видеосъемка демонстрационного разминирования участка местности и вывода "военнослужащих" "11-го сб 2-й омсбр (Луганск) 2- го АК ЛНР" с одной из занятых позиций).

03 жовтня 2016

Гройсман: Борьба с контрабандой и наведение порядка на таможнях уже приносит свои дивиденды

Борьба с контрабандой и наведение порядка на таможнях уже приносит свои дивиденды. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с паралимпийцами - участниками и победителями Паралимпиады в Рио-де-Жанейро.

03 жовтня 2016

В Ливии погиб голландский фотожурналист

В ливийском городе Сирт на севере страны погиб голландский фотожурналист Джерон Орлеманс, говорится на сайте бельгийской газеты Knack, на которую работал журналист.

03 жовтня 2016

Правительство разработает программу восстановления лесных фондов Украины

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает необходимым разработать программу восстановления лесных фондов Украины. Об этом он заявил во время общения с преподавателями и студентами в научной библиотеке Львовского национального университета им. Ивана Франко.

03 жовтня 2016

В Эфиопии десятки людей погибли в давке

В Эфиопии десятки людей погибли в давке, после того как полиция применила слезоточивый газ, дубинки и резиновые пули в ходе религиозного праздника в регионе Оромия.

Трагедия произошла в городе Бишофту (Дэбрэ-Зэйт), который находится в 17 км к юго-востоку от столицы страны Аддис-Абебы. По словам очевидцев, отметить религиозный праздник в Бишофту собрались сотни тысяч человек.

03 жовтня 2016

Гройсман поздравил работников библиотек с профессиональным праздником

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман посетил научную библиотеку Львовского национального университета им. Ивана Франко, где пообщался с преподавателями и студентами.

03 жовтня 2016

СITES запретила международную торговлю серыми африканскими попугаями

Делегаты проходящей в ЮАР конференции Конвенции о торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СITES), проголосовали за запрет международной торговли африканскими серыми попугаями.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) приветствовал это решение, назвав его "гигантским шагом вперед" в деле защиты редких видов птиц.

Серые африканские попугаи (жако) известны своим умением мастерски имитировать человеческую речь, а потому их охотно покупают в качестве домашних птиц.

03 жовтня 2016

ФСБ назвала задержанного украинского журналиста Сущенко "сотрудником военной разведки Украины"

Федеральная служба безопасности сообщила о задержании в Москве якобы сотрудника "Главного управления разведки Министерства обороны Украины" Романа Сущенко. Ранее Сущенко, который работает корреспондентом в украинском информационном агентстве "Укринформ", правозащитники нашли в СИЗО "Лефортово".

03 жовтня 2016

Скончался знаменитый британский скрипач и дирижер сэр Невилл Марринер

Знаменитый британский скрипач и дирижер сэр Невилл Марринер скончался в возрасте 92 лет.

Сэр Невилл был основателем одного из ведущих камерных оркестров мира - "Академии Святого Мартина в полях".

Оркестр получил свое название в честь церкви в центральном Лондоне, настоятель которой разрешил музыкантам бесплатно репетировать в храме. Там же состоялся и первый официальный концерт оркестра.

Именно с этим оркестром была записана музыка к ставшему знаменитым и получившему "Оскара" фильму Милоша Формана "Амадей" о жизни Моцарта.

03 жовтня 2016

"Врачи без границ" заявили о более 70 нападениях на свои госпитали за год

После нападения на госпиталь международной организации "Врачи без границ" в афганском Кундузе в октябре 2015 года произошло еще 77 атак на медучреждения в Сирии и Йемене, которые работают под эгидой организации. Об этом сообщила глава бельгийского отделения "Врачей без границ" на пресс- конференции в Кабуле в 2 октября.

03 жовтня 2016

Колумбийцы на референдуме проголосовали против перемирия с FARC

Жители Колумбии на референдуме проголосовали против перемирия с леворадикальной группировкой FARC на предложенных условиях.

03 жовтня 2016

Глава МИД Британии обвинил Россию в соучастии в военных преступлениях в Сирии

Авиаудары по больницам города Алеппо сирийских ВВС при поддержке России являются военными преступлениями и делают невозможным возобновление мирных переговоров по Сирии в прежнем формате. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон 2 октября на ежегодной конференции Консервативной партии в Бирмингеме.

03 жовтня 2016

В Индии совершено нападение на военную базу в Кашмире

В индийской части Кашмира боевики атаковали военную базу в городе Барамулла, который находится в 50 км от крупнейшего кашмирского города Сринагар.

03 жовтня 2016

Страны Персидского залива требуют остановить бомбардировки сирийского Алеппо

Совет сотрудничества арабских государств - региональный блок стран Персидского залива - призвал Совет Безопасности ООН принять незамедлительные меры по прекращению боевых действий в Алеппо.

03 жовтня 2016

Продажи электромобилей Tesla выросли в два раза

Производитель электромобилей Tesla продал в третьем квартале финансового 2016 года 24,5 тыс. машин. Это в два раза больше, чем за аналогичный период годом ранее.

За этот период компания поставила 15,8 тыс. автомобилей модели S (седан) и 8,7 тыс. машин модели X (кроссовер).

По сравнению со вторым кварталом 2016 года, продажи выросли на 70%. В компании также подтвердили, что по-прежнему планируют произвести 50 тысяч автомобилей в этом году.

03 жовтня 2016

Евросоюз выступил с чрезвычайной гуманитарной инициативой для сирийского Алеппо

Брюссель выступил с "чрезвычайной гуманитарной инициативой", которая нацелена на оказание помощи жителям страдающего от массированных бомбовых ударов Алеппо на севере Сирии. Соответствующее заявление верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерики Могерини и еврокомиссара по гуманитарной помощи и кризисному урегулированию Христоса Стилианидиса распространено 2 октября пресс-службой Еврокомиссии.

03 жовтня 2016

В окрестностях сирийского города Алеппо продолжаются бои

Отряды вооружённой сирийской оппозиции и правительственные войска 2 октября вели бои на нескольких участках фронта в предместьях Алеппо. Сирийское командование призвало оппозицию сложить оружие и покинуть город.

03 жовтня 2016

Талибы атаковали афганский город Кундуз Афганский

Бойцы исламского радикального движения "Талибан" в ночь на сегодня, 3 октября, предприняли скоординированное наступление на город Кундуз в северной части Афганистана, атаковав его с четырех направлений, и вошли на территорию города, сообщил высокопоставленный представитель полиции в Кундузе Шир Али Камаль.

03 жовтня 2016

В Венгрии провалился референдум об участии в программе ЕС по мигрантам

2 октября в Венгрии прошел референдум об участии страны в обязательной программе распределения беженцев в соответствии с определенными Европейским Союзом квотами. По данным экзитполов, которые приводит Reuters, плебисцит был признан несостоявшимся в связи с низкой явкой. По предварительным данным, она составила 45%.

03 жовтня 2016

"Новая газета": В Чечне раскрыт заговор с целью покушения на Рамзана Кадырова

В Чечне раскрыт заговор с целью покушения на главу республики Рамзана Кадырова. Об этом сегодня, 3 октября, сообщает "Новая газета" со ссылкой на источники в российских силовых структурах. По словам собеседников издания, попытка покушения на Кадырова была самой масштабной за все время его правления.

03 жовтня 2016

В Турции задержали за причастность к мятежу брата оппозиционного проповедника Гюлена

В Турции задержан брат оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в подготовке вооружённого переворота в июле. Кутбеттин Гюлен подозревается в причастности к мятежу, сообщает агентство Anadolu.

03 жовтня 2016

На Яворовском полигоне в результате взрыва ранены трое военнослужащих

На Яворовском полигоне на Львовщине трое военнослужащих получили ранения.

03 жовтня 2016

На Киевщине в результате ДТП погибли два патрульных полиции и еще один с тяжелыми травмами в больнице

Вчера, 2 октября, в городе Белая Церковь 42-летний мужчина совершил столкновение со служебным автомобилем полицейских, которые ехали на вызов. В результате ДТП двое полицейских погибли на месте происшествия и один в тяжелом состоянии находится в больнице.

03 жовтня 2016

В Москве арестован по обвинению в "шпионаже" журналист агентства "Укринформ" Сущенко

Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы обнаружили в московском СИЗО "Лефортово" журналиста украинского агентства "Укринформ" Романа Сущенко. Лефортовский суд Москвы 2 октября арестовал его по обвинению в "шпионаже" (статья 276 УК РФ).

03 жовтня 2016

Оперативная сводка штаба АТО на 3 октября

За минувшие сутки российско-оккупационные войска 48 раз открывали огонь по позициям украинских защитников. Такую информацию обнародовал сегодня, 3 октября, утром спикер пресс-центра Антитеррористической операции подполковник Иван Арефьев.

03 жовтня 2016