Украина и Турция планируют подписать в 2017 году Соглашения о свободной торговле, избежании двойного налогообложения и защите инвестиций

Украина и Турция активизируют работу с целью подписания в 2017 году трех приоритетных документов относительно свободной торговли, обновленного Соглашения о взаимном содействии и защите инвестиций и Соглашения об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений, касающихся налогов на доход и имущество. Об этом, в частности, договорились премьер-министр Украины Владимир Гройсман и премьер-министр Турецкой Республики Бинали Йылдырым во время встречи во вторник.

14 березня 2017

В России начался набор добровольцев для миссии на Луну

Государственная корпорация "Роскосмос" объявила о начале набора в отряд космонавтов, которые первыми из россиян отправятся на Луну. В пресс-релизе сообщается, что победители конкурса войдут в состав экипажа космического корабля "Федерация".

14 березня 2017

Президент Турции припомнил Нидерландам резню в Сребренице

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил власти Нидерландов в неспособности предотвратить массовое убийство боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году.

14 березня 2017

Польша будет добиваться экстрадиции из США 98-летнего предполагаемого нациста

Польша будет добиваться экстрадиции 98-летнего гражданина США, предположительно причастного к сожжению польских деревень в годы Второй мировой войны. Об этом заявили в польском Институте национальной памяти.

14 березня 2017

Глава МИД Люксембурга поделился с Порошенко своими впечатлениями от поездки на Донбасс

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с министром иностранных и европейских дел Люксембурга Жаном Ассельборном.

Глава государства и министр обсудили пути прекращения российской агрессии против Украины, в частности имплементацию Минских договоренностей. Ассельборн поделился своими впечатлениями от вчерашней поездки на Донбасс.

Стороны отметили первоочередную необходимость соблюдения режима полного прекращения огня. Была также отмечена важность дальнейших скоординированных международных усилий для противодействия агрессивным действиям России.

14 березня 2017

Порошенко: Никакой торговой деятельности с захваченными предприятиями на оккупированных территориях Донбасса

Президент Петр Порошенко во время встречи с министром иностранных и европейских дел Люксембурга Жаном Ассельборном поблагодарил за поддержку и солидарность мировых лидеров, в том числе Люксембург, Европейский Союз, США, Канаду, в вопросе противодействия российской агрессии и по осуждению торговой блокады.

14 березня 2017

Обвинительный акт по делу о госизмене Януковича сегодня будет передан в суд

Обвинительный акт по делу о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича сегодня, 14 марта, будет передан в Печерский районный суд города Киева. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил прокурор отдела Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко.

14 березня 2017

Полторак призвал опытных офицеров запаса вернуться в ВСУ

Министр обороны Степан Полторак призвал офицеров запаса, прошедших военную службу и вышедших на пенсию, по возможности вернуться в ряды Вооруженных Сил Украины. Об этом он написал в своем Facebook.

14 березня 2017

Розенко: Трехуровневая модель пенсионного страхования позволит каждому человеку самостоятельно выстраивать свое пенсионное будущее

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко считает, что комплексный подход к реформированию пенсионной системы позволит обеспечить достойную жизнь украинских пенсионеров. Об этом он сказал во время круглого стола в Институте Горшенина.

14 березня 2017

Украина и Турция подписали Соглашение о взаимных поездках граждан по ID-картам

Во время официального визита премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в Турецкую Республику подписано Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Турецкой Республики о внесении изменений в Соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством Турецкой Республики об условиях взаимных поездок граждан.

14 березня 2017

Еще 12 объединенных общин получат финансирование на создание центров предоставления админуслуг от U-LEAD

Сегодня, 14 марта 2017 года, состоялось торжественное подписание меморандумов о сотрудничестве между представителями 12 объединенных территориальных общин и компанией SKL International о создании в этих общинах центров предоставления административных услуг (ЦПАУ).

14 березня 2017

Сводные данные штаба АТО на 14 марта

На Луганском направлении вчера днем враг продолжил обстрелы позиций ВСУ вблизи линии соприкосновения, главным образом используя минометы и легкое вооружение.

14 березня 2017

Должностные лица "Киевпастранса" разворовали более 30 млн. грн.

Служба безопасности Украины и Генеральная прокуратура разоблачили присвоение более 30 млн. грн. коммунального предприятия "Киевпастранс". Об этом сообщают в СБУ.

14 березня 2017

В России суд продлил арест Липецкой фабрики Roshen

Басманный суд Москвы продлил арест имущества Липецкой кондитерской фабрики, входящей в корпорацию Roshen. Об этом сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева, передают российские СМИ.

14 березня 2017

Сирийская оппозиция отказалась участвовать в переговорах в Астане из-за российских авиаударов

Сирийская оппозиция не будет участвовать в мирных переговорах, которые должны начаться сегодня, 14 марта, в столице Казахстана Астане.

14 березня 2017

Мощный снегопад на северо-востоке США привел к отмене авиарейсов и закрытию школ

Мощный снегопад в северо-восточных штатах США привел к отмене авиарейсов и закрытию школ сегодня, 14 марта. Власти штатов и городов также призвали водителей воздержаться от поездок.

14 березня 2017

Минобороны РФ отрицает размещение российского спецназа в Египте

В Минобороны России и в армии Египта заявили об отсутствии российского спецназа в Арабской Республике. Накануне агентство Reuters со ссылкой на источники в египетских спецслужбах и американских ведомствах сообщило, что на авиабазу в Египте рядом с ливийской границей переброшен отряд российского спецназа - 22 человека.

14 березня 2017

Посольство Украины в Лондоне попросило разъяснить заявление лорда Ричарда Бэлфа о статусе Крыма

Посольство Украины в Лондоне сегодня, 14 марта, обратилось за разъяснениями в офис представителя консервативной партии Великобритании, члена подкомитета палаты лордов парламента по вопросам внешней политики ЕС Ричарда Бэлфа. Украинское дипломатическое представительство попросило подтвердить или опровергнуть заявление Бэлфа по поводу статуса Крыма, аннексированного у Украины.

14 березня 2017

В МИД России удивляются, кому в Киеве мешают "успешно работающие банки на благо Украины"

Российские дипломаты удивляются, кому в Киеве мешают "успешно работающие банки, которые являются украинскими юридическими лицами". Об этом говорится в комментарии на сайте МИД России по поводу блокирования работы филиалов российских банков в Украине.

14 березня 2017

Верховная Рада приняла закон о ратификации Конвенции между Украиной и Люксембургом об избежании двойного налогообложения

Верховная Рада приняла Закон "О ратификации Конвенции между Правительством Украины и Правительством Великого Герцогства Люксембург об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и на капитал и Протокола между Правительством Украины и Правительством Великого Герцогства Люксембург о внесении изменений в Конвенцию между Правительством Украины и Правительством Великого Герцогства Люксембург об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и на капитал".

14 березня 2017

Россия лидирует в Европе по числу заключенных

Россия остается страной с самым высоким числом заключенных по сравнению с другими государствами Европы. Об этом свидетельствуют данные ежегодной статистики, обнародованные Советом Европы во вторник, 14 марта.

14 березня 2017

Минобороны: В зоне АТО за неделю саперы обезвредили 184 взрывоопасных предмета

"За прошедшую неделю военные саперы в районе проведения АТО очистили от мин полгектара местности, обезвредив 184 взрывоопасных предметов", - сообщил во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре спикер Министерства обороны Украины полковник Дмитрий Гуцуляк.

14 березня 2017

МИД Турции проигнорировал вмешательство ЕС в дипломатический конфликт с Нидерландами

Турция назвала ничего не стоящим заявление Евросоюза по поводу дипломатического кризиса между Анкарой и Гаагой. "Близорукое заявление ЕС ничего не значит для нашей страны", - указал официальный представитель турецкого МИДа сегодня, 14 марта.

14 березня 2017

Порошенко: Ратификация Соглашения о свободной торговле - это исторический момент для отношений Украины и Канады

Президент Петр Порошенко приветствовал ратификацию Верховной Радой Украины Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой и назвал это историческим моментом для отношений между Украиной и Канадой.

14 березня 2017

У берегов Сомали впервые за пять лет пираты захватили судно

Сомалийские пираты захватили грузовое судно, шедшее под флагом Шри-Ланки у Африканского рога, заявляют в правительстве одной из сомалийских провинций. Если это сообщение подтвердится, это первый захват судна сомалийскими пиратами за последние пять лет.

14 березня 2017

Верховная Рада ратифицировала Соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой

Сегодня, 14 марта, Верховная Рада Украины 272 голосами "за" ратифицировала Соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой.

14 березня 2017

Гройсман начал официальный визит в Турецкую Республику

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сегодня, 14 марта, начал официальный визит в Турецкую Республику.

Программой визита предусмотрено, что 14 марта премьер-министр встретится с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, премьер-министром Турецкой Республики Бинали Йылдырымом, а также спикером Великого Национального Собрания Турции Исмаилом Кахраманом.

После встречи глав правительств Украины и Турции запланировано подписание двусторонних документов.

14 березня 2017

Альбом с личными фотографиями Гитлера продадут на аукционе в Великобритании

Альбом с неизвестными ранее личными фотографиями Адольфа Гитлера продадут на аукционе в Великобритании. Его стоимость оценивается более чем в 18 тысяч долларов, заявил консультант аукционного дома C&T Auctions Тим Харпер в понедельник, 13 марта.

14 березня 2017

Гройсман предлагает Илону Маску обсудить испытания в Украине новых энергетических технологий

Глава украинского правительства Владимир Гройсман предлагает миллиардеру Илону Маску обсудить испытания в Украине новых энергетических технологий с использованием батарей высокой емкости.

14 березня 2017

Визит Меркель в США перенесен из-за сильных снегопадов на 17 марта

Визит канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Вашингтон, запланированные на сегодня, 14 марта, перенесен на 17 марта. Об этом 13 марта сообщил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер. По его словам, причиной стал снегопад и сильный ветер на восточном побережье США.

14 березня 2017

Генесек НАТО призвал европейские страны альянса увеличить расходы на оборону

Высокопоставленный представитель НАТО призвал европейские страны, входящие в альянс, увеличить расходы на военные нужды, в соответствии с требованиями Президента США Дональда Трампа, если они рассчитывают сохранить важные международные альянсы.

14 березня 2017

СМИ: США намерены на 50% уменьшить финансовую поддержку ООН

Администрация американского Президента США Дональда Трампа планирует более чем на 50% сократить финансирование программ ООН. Об этом сегодня, 14 марта, сообщила газета Foreign Policy.

14 березня 2017

Апелляционный суд Киева оставил в силе решение об аресте Насирова

Апелляционный суд Киева оставил под стражей до 30 апреля отстраненного от должности главу Государственной фискальной службы Романа Насирова. Суд также оставил без изменений решение суда низшей инстанции об установлении залога в размере 100 млн. гривен.

14 березня 2017

Еврокомиссия и "Газпром" пошли друг другу навстречу

Уступки "Газпрома" могу положить конец многолетнему расследованию Еврокомиссии о нарушениях российским газовым гигантом антимонопольного законодательства ЕС. Об этом говорится в специальном сообщении Еврокомиссии, опубликованном 13 марта.

14 березня 2017

Правозащитники: Жертвами войны в Сирии стали более 17 тысяч детей

Сирийский центр мониторинга нарушений прав человека, базирующийся в Лондоне, опубликовал 13 марта новые данные о жертвах войны в Сирии. В результате вооруженного конфликта с начала марта 2011 года погибли 321 тысяча человек - из них более 96 тысяч мирных жителей, в том числе более 17 тысяч детей.

14 березня 2017

Руководству "Харьковоблэнерго" и "Черкассыоблэнерго" полиция сообщила о подозрении за растрату 100 миллионов гривен

Деньги выводились в теневой сектор экономики через сомнительные фирмы. Чиновники АК "Харьковоблэнерго" и ПАО "Черкассыоблэнерго" заранее заключали договора о выполнении определенных обязанностей с фиктивными обществами. Трем фигурантам сообщено о подозрении по нескольким статьям.

14 березня 2017

Украинские правозащитники после задержания ФСБ на админгранице оккупированного Крыма отпущены

Все украинские правозащитники, задержанные российскими пограничниками, отпущены. Это подтвердили в аппарате уполномоченного по правам человека в Украине, представитель которого был среди задержанных.

14 березня 2017

Премьер Украины и глава Минэкономики Азербайджана обсудили углубление торгово-экономического сотрудничества

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в понедельник провел встречу с министром экономики Азербайджанской Республики Шахином Мустафаевым. Стороны обсудили возможности углубления торгово-экономического сотрудничества государств и наращивание товарооборота, новые потенциальные сферы двустороннего сотрудничества.

14 березня 2017

Палата лордов британского парламента утвердила законопроект о Brexit

Палата лордов британского парламента 13 марта одобрила окончательный вариант законопроекта, дающий правительству право начать процесс выхода Великобритании из Европейского Союза. Ранее он был одобрен Палатой общин. Премьер-министр Тереза Мэй может объявить о начале процедуры так называемого Брекзита уже сегодня, 14 марта.

14 березня 2017

Кения готова закупить 450 тысяч тонн украинской кукурузы

Правительство Кении приняло решение осуществить закупку в Украине 450 тыс. тонн желтой кукурузы в течение марта-мая 2017 года. Об этом говорится в письме Министерства иностранных дел Украины в адрес Минагрополитики.

14 березня 2017

Сыроед: Всех задержанных СБУ участников торговой блокады Донбасса отпустили

Всех задержанных 13 марта сотрудниками Службы безопасности Украины участников торговой блокады Донбасса отпустили. Об этом написала в Facebook вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроед.

14 березня 2017

Зубко: Выплаты семьям погибших и пострадавшим на шахте "Степная" поступят до 17 марта

Все выплаты семьям погибших и пострадавшим в результате аварии на шахте "Степная" во Львовской области состоят из трех частей. Так, на сегодняшний день семьям погибших уже проведены выплаты в размере 100 тысяч грн. на семью Львовской ОГА и Львовским горсоветом. Также принято решение о выплате потерпевшим в размере от 20 до 60 тыс. грн из областного бюджета. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко по результатам сегодняшнего заседания правительственной комиссии по расследованию причин аварии на шахте.

14 березня 2017

СМИ: Россия перебросила спецназ на авиабазу в Египте на границу с Ливией

На авиабазу в Египте на границе с Ливией прибыло подразделение российского спецназа. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на американские и египетские дипломатические источники.

14 березня 2017

Комиссия выявила ряд нарушений на шахте "Степная"

Вопросы относительно первопричин взрыва на шахте "Степная" во Львовской области рассмотрены на очередном заседании правительственной комиссии. Начиная от ответственности руководителя участка, руководителя шахты, руководителя ГП "Львовуголь", а также органов, которые осуществляли проверку и должны были обеспечить безопасность работы шахты. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко по результатам сегодняшнего заседания Правительственной комиссии относительно расследования причин аварии на шахте.

14 березня 2017

Турция приостанавливает контакты на высоком уровне с Нидерландами

Турецкое правительство приняло решение отказать послу Нидерландов в Анкаре вернуться в страну. Об этом 13 марта заявил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш.

14 березня 2017

Азербайджан готов создать Торговый дом в Украине

Азербайджан хочет создать Торговый дом в Киеве. Об этом заявил министр экономики Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев во время встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

14 березня 2017

Аваков: СНБО рассмотрит вопрос введения санкций против Сбербанка России

Президент Украины Петр Порошенко 15 марта соберет Совет национальной безопасности и обороны для рассмотрения вопроса введения санкций против украинской "дочки" Сбербанка России, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

14 березня 2017

Правительство назначило правительственных уполномоченных по вопросам сотрудничества на пограничных водах

10 марта 2017 года на заседании правительства было принято постановление КМУ "О назначении уполномоченных Кабинета Министров Украины по вопросам сотрудничества на пограничных водах и их заместителей".

14 березня 2017

В Украине вступил в силу новый порядок перемещения товаров в зоне АТО

Сегодня, 14 марта,  вступает в силу новый порядок перемещения товаров через линию разграничения в зоне Антитеррористической операции.

Решение о новом порядке было принято Кабинетом Министров Украины 1 марта и опубликовано в официальном печатном органе правительства "Урядовий кур'єр" 4 марта 2017 года. Порядок начинает действовать через 10 дней после публикации постановления.

14 березня 2017

Президент подписал закон о мерах по увековечению подвига участников революции Достоинства и Героев Небесной Сотни

Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины "О внесении изменения в раздел V "Заключительные положения" Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности" о мерах по обеспечению увековечению подвига участников революции Достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни" No 1854 VИИИ. Закон был принят Верховной Радой Украины 21 февраля 2017. Ранее этот документ был определен главой государства как неотложный для первоочередного рассмотрения парламентом.

14 березня 2017

Этот день в истории: 14 марта

Предлагаем дайджест основных событий и дат 14 марта.

14 березня 2017

После разгона участников блокады в Кривом Торце во многих городах Украины прошли акции протеста

13 марта правоохранители задержали 43 участников торговой блокады Донбасса, которые устроили блокпост на железнодорожной станции Кривой Торец в Донецкой области. В ответ на это во многих городах Украины состоялись акции протеста с требованием освободить блокадчиков. ТСН собрал информацию из разных регионов Украины.

14 березня 2017

Сводка штаба: за сутки ситуация в зоне АТО ухудшилась, 1 военный погиб, 8 - ранены и травмированы

За минувшие сутки ситуация в районе проведения АТО ухудшилась. Российско-террористические войска во второй половине дня увеличили количество обстрелов позиций Вооруженных Сил Украины, в том числе с использованием тяжелого вооружения. Всего зафиксировано 97 обстрелов. За сутки погиб один украинский защитник, четверо ранены, и еще четверо травмированы. Об этом рассказал сегодня, 14 марта, утром руководитель пресс-центра штаба Антитеррористической операции майор Сергей Жмурко.

14 березня 2017