В Молдавии отправлены в отставку две трети министров

Молдавское правительство в ходе проведения административной реформы на заседании в среду, 20 декабря, сменило большую часть министров.

20 грудня 2017

ЕС начнет беспрецедентную штрафную процедуру против Польши

Еврокомиссия решила инициировать беспрецедентную штрафную процедуру в отношении Польши из-за угрозы нарушения основных ценностей Европейского Союза.

20 грудня 2017

В ГБР определились с датой завершения формирования основного состава бюро

Директор Государственного бюро расследований (ГБР) Роман Труба рассказал о сроках формирования основного состава его ведомства.

20 грудня 2017

Соломенский райсуд Киева по требованию Коломойского заблокировал аудит ПриватБанка

14 декабря Соломенский районный суд Киева возбудил производство по иску Игоря Коломойского к НБУ, Приватбанку, Минфину, Kroll Associates U.K. LLP, AlixPartners Services UK LLP, Hogan Lovells International LLP, ООО Астерс Консалт, ООО Астерс, ООО АликсПартнерз (Украина) о признании недействительными договоров и прекращения действия.

20 грудня 2017

Минфин продал госбонды почти на 12 млрд грн

Министерство финансов на аукционе 19 декабря привлекло в госбюджет 11,67 млрд грн от продажи ОВГЗ. Об этом министерство сообщает на официальном сайте.

20 грудня 2017

Фонд гарантирования вкладов продал активы банков на 537,6 млн грн

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) на прошлой неделе продал активы 34 неплатежеспособных банков на общую сумму 537,57 млн грн.

20 грудня 2017

Рост экономики Украины в третьем квартале составил 2,1%

Рост реального ВВП Украины в третьем квартале 2017 года в годовом выражении (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил 2,1%.

20 грудня 2017

Укрзализныця будет публиковать данные о своих средствах на Е-data

Укрзализныця присоединится к веб-ресурсу Е-data, государственному информационному порталу, на котором публикуется информация об общественных средств и реализуется идея Прозрачный бюджет.

20 грудня 2017

Киевсовет призвал нардепов запретить полиэтиленовые пакеты

На пленарном заседании Киевского городского совета депутаты приняли решение направить обращение в Верховную Раду о необходимости запретить использование и продажу полиэтиленовых пакетов.

20 грудня 2017

"Нафтогаз" ожидает получить от "Газпрома" до $16 млрд компенсации

НАК "Нафтогаз Украины" ожидает получить от российского монополиста "Газпрома" по результатам рассмотрения Стокгольмским арбитражем спора по контракту на транзит газа от 6,5 до $16 млрд компенсации.

20 грудня 2017

Прокуратура: Адвокаты Януковича срывают судебный процесс

Адвокаты Виктора Януковича не явились в суд по делу о госизмене. Прокурор заявляет о срыве судебного процесса и просит назначить новых защитников.

20 грудня 2017

В аэропорту Запорожья пытался совершить самоубийство россиянин

Гражданин России пытался покончить с собой утром в среду в международном аэропорту Запорожья после запрета въезда в Украину.

20 грудня 2017

Евросоюз потребовал выполнить одно из главных требований для безвиза

Европейский союз требует от Украины немедленно активизировать противодействие коррупции, поскольку это является одним из главных требований функционирования безвизового режима для украинских граждан.

20 грудня 2017

В Украине продлили запрет на ввоз российских товаров

Кабинет Министров продлил запрет на ввоз в Украину утвержденного перечня российских товаров до 31 декабря 2018 года.

20 грудня 2017

Представитель РФ в Минске назвал условия возвращения российских военных в СЦКК

Представитель России в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) заявил о готовности российских военных вернуться в Совместный центр по вопросам контроля и координации прекращения огня (СЦКК) в случае выполнения ряда условий, сообщил представитель Украины в подгруппе по безопасности в ТКГ Евгений Марчук.

20 грудня 2017

На въезде в Киев открыли пункт обогрева для путешественников

Дальнобойщики и другие путешественники могут обратиться к полицейским за помощью, обогреться и выпить горячего чая, зарядить мобильный телефон, получить необходимую информацию.

20 грудня 2017

НБУ: Гонтарева пока не получала приглашения для отчета в Раде перед отставкой

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, которая подала президенту Петру Порошенко прошение об отставке с 10 мая и находится в отпуске, пока не получала официального приглашения для обязательного отчета в Верховной Раде перед ее увольнением с должности и назначением преемника.

20 грудня 2017

Фонд госимущества утвердил перечень объектов, которые подлежат подготовке к продаже в 2018 году

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) утвердил перечень из более 200 объектов, которые подлежат подготовке к приватизации в 2018 году, сообщил на своей странице в Facebook и.о. руководителя ФГИУ Виталий Трубаров.

20 грудня 2017

Гройсман поручил МВД расследовать блокирование тендеров "Укрзализныци"

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил Министерству внутренних дел провести расследование блокирования тендеров национального перевозчика "Укрзализныци". Об этом премьер-министр сказал в ходе заседания правительства.

"Арсений Борисович (Аваков, министр внутренних дел), у меня есть поручение расследовать вопрос блокировки тендеров "Укрзализныци". Я считаю, что это не просто блокировка тендеров, это преступление против государства", - подчеркнул Гройсман.

20 грудня 2017

В Одесской области установлены три праздничных рекорда Украины

В городе Доброславе Одесской области установлены три рекорда Украины - по самому массовому параду святых Николаев, самой большой елке из карандашей и самой большой арт-инсталляции "10 заповедей".

20 грудня 2017

Саакашвили не сможет прийти на допрос в СБУ 22 декабря

Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили не сможет явиться на допрос в Службу безопасности Украины 22 декабря. Об этом сообщил его адвокат Руслан Чорнолуцкий.

20 грудня 2017

АМКУ рекомендует изучить возможность импорта электроэнергии в Украину

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил Министерству энергетики и угольной промышленности, а также Совету Оптового рынка электроэнергии рекомендации относительно возможности импорта электроэнергии в энергосистему Украины, исходя из экономической целесообразности, сообщила пресс-служба ведомства.

20 грудня 2017

Суд по Януковичу перенесли

Оболонский районный суд Киева перенес рассмотрение уголовного производства по обвинению экс-президента Украины Виктора Януковича в государственной измене на 27 декабря из-за неявки адвокатов, которые находятся в командировке.

20 грудня 2017

За блокирование Минюста задержали 16 человек

Правоохранители Киева задержали 16 человек за блокирование здания Министерства юстиции утром 20 декабря и доставили их в Шевченковское управление для объяснений.

20 грудня 2017

Трассу Киев-Одесса разблокировали для проезда

Сегодня, 20 декабря,  около полудня удалось разблокировать движение транспорта по трассе Киев-Одесса, где ранее скопилось около 800 фур, а пробка растянулась более чем на семь километров.

20 грудня 2017

Нацгвардии разрешили использовать водометы и запретили применять слезоточивый газ

Кабинет министров разрешил военнослужащим Нацгвардии использовать водометы, но запретил применять слезоточивый газ в толпе. Соответствующее решение принято на заседании правительства в среду, 20 декабря.

20 грудня 2017

Россия отказалась выдать Украине еще троих политзаключенных

Россия отказала в передаче в Украину незаконно осужденных украинцев Станислава Клыха, Николая Карпюка и Алексея Чирния без указания причины и соответствующего решения суда.

20 грудня 2017

В "Нафтогазе" назвали сумму претензий "Газпрома" по поставкам на Донбасс

В Николаеве оборвался пешеходный мост Претензии "Газпрома" по поставкам газа на эти территории составляют около 1,3 миллиарда долларов США.

20 грудня 2017

Партия ЛДПР выдвинула Жириновского в президенты России

Партия ЛДПР на съезде в среду выдвинула своего бессменного лидера Владимира Жириновского в президенты России.

20 грудня 2017

Суд ЕС признал Uber службой такси, а не цифровым сервисом

Европейский суд постановил, что Uber является транспортной компаний, а не "информационным сервисом".

20 грудня 2017

Из-за сильного снегопада ограничено движение на дорогах Украины

Сегодня, 20 декабря, из-за сильного снегопада ограничено движение на дорогах со стороны г. Белая Церковь в сторону Одессы и со стороны Жашкова в направлении Киева.

20 грудня 2017

В Киеве откроют главный офис Uber в Центрально-Восточной Европе

Киевский офис Uber станет главным для региона Центральная и Восточная Европа. Регион объединяет Польшу, Украину, Литву, Румынию, Эстонию, Чехию и Словакию.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

В украинском офисе будет работать до 40 человек - так как в него переедут сотрудники из других стран.

Украина выбрали потому, что киевская команда показала очень хорошие результаты роста сервиса.

Генеральным менеджером Uber в Центральной и Восточной Европе назначен Алексей Стах, ранее возглавлявший украинский офис компании.

20 грудня 2017

В Украине создали Фонд энергоэффективности

Кабинет министров создал государственное учреждение "Фонд энергоэффективности". Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 20 декабря.

20 грудня 2017

Нардеп Каплин и его соратники вторглись в Минюст, их задержала полиция

Сегодня в 9.30 правоохранители получили информацию о том, что в здание Министерства юстиции в Рыльском переулке проникли 30 человек и выламывают двери.

20 грудня 2017

Парламент Греции принял бюджет на 2018 год

Парламент Греции во вторник, 19 декабря, принял бюджет на 2018 года. За него проголосовали 153 депутата, против - 144.

20 грудня 2017

США ввели санкции против двух российских оборонных предприятий

Министерство торговли США включило в санкционный список два российских оборонных предприятия: ОКБ "Новатор" и ФНПЦ "Титан-Баррикады".

20 грудня 2017

Рада отказалась отменять продление моратория на куплю-продажу земли

Верховная Рада отказалась одобрить отмену решения от 7 декабря о продлении моратория на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения еще на один год - до 1 января 2019 года.

20 грудня 2017

С нового года украинский шоколад должен будет соответствовать нормам ЕС

С 1 января 2018 года вступят в силу новые требования к качеству украинского шоколада в соответствии с европейскими нормами и стандартами и будут обязательными к исполнению всеми украинскими производителями. Об этом сообщило министерство аграрной политики.

20 грудня 2017

Бизнес-партнер Путина купил крымский завод "Новый Свет"

В Крыму "министерство имущественных и земельных отношений" подвело итоги торгов по продаже 100% акций завода шампанских вин "Новый Свет".

20 грудня 2017

Чубаров призвал ТКГ не собираться в Минске из-за голосования Беларуси против резолюции ООН по Крыму

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Рефат Чубаров призвал перенести переговоры Трехсторонней контактной группы по Донбассу (ТКГ) из Минска на другую площадку.

20 грудня 2017

ВР после новогодних праздников начнет рассмотрение законопроекта о реинтеграции оккупированных районов Донбасса

Верховная Рада сразу после новогодних праздников может начать рассмотрение законопроекта о реинтеграции оккупированных районов Донбасса.

20 грудня 2017

НАБУ задержало экс-директора хлебокомбината Луцка за растрату

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры 19 декабря задержали бывшего директора ГП "Луцкий комбинат хлебопродуктов No2" по подозрению в растрате зерна на сумму более 58,81 млн грн.

20 грудня 2017

Депутаты отказались отменить принятие законопроекта о госбюджете

Верховная Рада открыла путь для подписания закона о госбюджете на 2018 год.

20 грудня 2017

Бойко: Закон по Донбассу может сорвать обмен пленными

Нардеп от "Оппозиционного блока" Юрий Бойко заявил, что голосование за законопроект о деоккупации Донбасса может сорвать обмен пленными.

20 грудня 2017

В ЕС предупредили Украину о негативных последствиях сворачивания реформ

Поддержка Украины Европейским Союзом не является безусловной и зависит от усилий Киева по проведению необходимых стране реформ и преодоления коррупции.

20 грудня 2017

Порошенко отреагировал на принятие обновленной резолюции ООН по Крыму

Президент Украины Петр Порошенко приветствовал принятие обновленной резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь (Украина)".

20 грудня 2017

Саакашвили опубликовал открытое письмо Порошенко

Лидер "Руху новых сил" Михеил Саакашвили опубликовал новое открытое письмо президенту Украины Петру Порошенко, в котором подтвердил, что писал личную записку президенту и предлагал ему переговоры.

20 грудня 2017

Генассамблея ООН назвала Россию "оккупирующей державой"

Генеральная ассамблея ООН во вторник, 19 декабря, приняла резолюцию, в которой осуждается нарушение прав человека и "незаконное установление Российской Федерацией законов, юрисдикции и управления" в Крыму.

20 грудня 2017

Палата представителей одобрила проект налоговой реформы Трампа

Палата представителей Конгресса США во вторник, 19 декабря, приняла окончательный вариант законопроекта о проведении масштабной налоговой реформы.

20 грудня 2017

В Киеве на Софиевской площади зажгли главную новогоднюю елку страны

В центре Киева на Софиевской площади зажгли главную новогоднюю елку страны.

20 грудня 2017

Из-за сложных погодных условий за прошедшие сутки в Украине произошло 1315 ДТП

Из-за сложных погодных условий - метелей и гололеда - за прошедшие сутки в Украине произошло 1 315 дорожно-транспортных происшествий, сообщает пресс-служба Национальной полиции.

20 грудня 2017

Генассамблея ООН приняла резолюцию по Крыму

На 73-м пленарном заседании Генеральной ассамблеи ООН принята обновленная резолюция "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь (Украина)".

За соответствующую резолюцию "Положение о правах человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь" проголосовали 70 стран, против - 26, воздержались от голосования 76 стран.

20 грудня 2017

Под Киевом дорожные заторы растянулись на семь километров

Ситуация на дорогах Киевской области остается сложной. На подъездах к столице остаются многокилометровые заторы.

20 грудня 2017

Ситуация в АТО обострилась: двое бойцов ВСУ погибли, шестеро ранены

За прошедшие сутки боевики 32 раза нарушили режим тишины в зоне АТО.

20 грудня 2017

Этот день в истории: 20 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 20 декабря.

20 грудня 2017