Кандидатура на пост Премьер-министра названа

Президент Украины Леонид Кучма внес на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Анатолия Кинаха на должность Премьер-министра.

22 травня 2001

Создана организация для защиты журналистов

Состоялся учредительный съезд Всеукраинской общественной организации Центр "Свобода слова", приоритетным направлением деятельности которой будет защита журналистов.

22 травня 2001

Отдать долг никогда не поздно

Англичанка заплатила за билет спустя 50 лет после проезда.

22 травня 2001

Реквием на Чернечей горе

Сегодня, 22 мая, на Чернечей горе в Каневе около памятника великому Кобзарю состоялся реквием, посвященный 140-летию со дня перезахоронения праха Тараса Шевченко в Украине.

22 травня 2001

Новое устройство поможет больным с травмами позвоночника

В ближайшее время в одной из больниц Дублина начнется испытание совершенно нового устройства, которое помогает человеку восстановить движения после серьезной травмы позвоночника.

22 травня 2001

В России в результате наводнения уже погибло пять человек

По меньшей мере пять человек погибли в Восточной Сибири в результате самого сильного за последние сто лет наводнения. Еще двое пропали без вести.

22 травня 2001

Космическая пицца от "Pizza Hut"

Американская компания "Pizza Hut", владеющая крупнейшей в мире сетью закусочных-пиццерий, объявила, что впервые в истории ей удалось "доставить" пиццу на орбиту космонавтам международной космической станции.

22 травня 2001

"Инновационные технологии в ядерной энергетике ХХІ века"

Так называется международная конференция, которая проходит в Москве 22 и 23 мая, с участием около 100 специалистов из 9 стран СНГ - Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

22 травня 2001

Вечно стерильное покрытие

Американские специалисты разработали специальное покрытие, которое можно будет наносить на игрушки, телефонные аппараты, дверные ручки и даже на хирургические инструменты. Оно убивает большинство распространенных бактерий, которые вызывают серьезные инфекционные заболевания.

22 травня 2001

Прорыв в лечении болезни Альцгеймера

Группе исследователей медицинского факультета университета в Кейо во главе с профессором Икуо Нишимото удалось открыть вещество, которое предотвращает разрушение клеток головного мозга при болезни Альцгеймера.

22 травня 2001

Задержаны подозреваемые в расстреле двух одесситов

Следственно-оперативная группа Министерства внутренних дел Украины под руководством заместителя Министра Владимира Мельникова задержала двух подозреваемых в расстреле двух одесситов 17 мая.

22 травня 2001

Не поддавайтесь на провокации

В течение последнего времени появление "нового, чрезвычайно опасного вируса, скрывающегося в файле SULFNBK.EXE" встревожило немало пользователей. Однако специалисты "Лаборатории Касперского" уверяют, что это мистификация, поскольку в действительности такого вируса просто не существует.

22 травня 2001

IBM разработала новую технологию, которая позволит увеличить емкость жестких дисков в четыре раза

Компания IBM cообщила о новой революционной разработке технологии магнитного покрытия.

22 травня 2001

Стокгольмскую конвенцию по запрещению органических загрязнителей подпишут 70 стран

В Стокгольме (Швеция) сегодня, 22 мая, начинает работу двухдневная международная конференция, посвященная вопросам экологии, в которой участвуют представители более 100 государств.

22 травня 2001

Банкротство ИСММ повлияло на перенос на 2003 год клубного чемпионата мира по футболу

Ведущая компания в области спортивного маркетинга "Интернэшнл спортс медиа энд маркетинг" (ИСММ) официально объявлена банкротом и будет ликвидирована.

22 травня 2001

Гетман Сагайдачный теперь взирает на нас с пятиметровой высоты

19 мая на Контрактовой площади, которая находится на Подоле в Киеве, киевский мэр Александр Омельченко и глава Подольской райгосадминистрации Григорий Романюк открыли памятник украинскому гетману, выдающемуся политическому и культурному деятелю Петру Конашевичу Сагайдачному.

22 травня 2001

РЕСТОРАН НА ПОЛПУТИ ДО ВЕРШИНЫ ЭВЕРЕСТА

Альпинистам, собирающимся покорять высочайшую вершину мира Эверест, или, как ее называют в КНР, Джомолунгму, со стороны китайского Тибета, теперь можно не беспокоиться о хлебе насущном.

22 травня 2001

В Мексике 50% населения моложе 22 лет

К концу 2001 года Мексика станет 11 в мире страной с населением более 100 млн. человек.

22 травня 2001

Сотрудничество продолжается

21 мая на ОАО "Мотор Сич" начались стендовые испытания авиадвигателя ВК-1500, который является продуктом сотрудничества запорожских авиамоторостроителей с КБ имени Владимира Климова (Санкт-Петербург, Россия).

22 травня 2001

Свитeра для пингвинoв

Тысяча крошечных шерстяных свитеров была специально связана для австралийских пингвинов с острова Тасмания, чтобы подготовить их к зиме и спасти от последствий нефтяного загрязнения.

22 травня 2001

Автoмобили из кoнoпли - это реальность

Австралийские инженеры считают, что уже в ближайшее десять лет автомобили можно будет делать из конопли - растения, из семян и листьев которого делают гашиш и марихуану.

22 травня 2001

Гeнeтичecки мoдифициpoвaннoe мяco чepeз 10-15 лет будет в продаже

По мнению британского ученого Патрика Бэйтсона, генетически модифицированное мясо может появиться на прилавках магазинов в течение следующих 10-15 лет.

22 травня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Алекс Пак" - компания-производитель упаковочных материалов; Днепропетровская галерея - все о городе; Врачи без границ.

22 травня 2001

МЕЖДУНАРОДНАЯ IP-ТЕЛЕФОНИИ - ПО ЛИЦЕНЗИИ

Кабинет Министров Украины принял постановление, которым вводится лицензирование услуг международной IP-телефонии.

22 травня 2001

Украинские саперы уже 10 месяцев работают в Ливане

21 мая украинская военная делегация во главе с заместителем Министра обороны Украины по вопросам военной политики и военного сотрудничества генерал-полковником Виктором Банных начала работу в Бейруте (Ливан) в международной конференции по вопросам гуманитарного разминирования Южного Ливана. (укр.)

22 травня 2001

Компания "Arthur Andersen" завершила аудит банка "Хрещатик"

Международная аудиторская компания "Arthur Andersen" завершила проведение внутреннего и международного аудита коммерческого банка "Хрещатик".

22 травня 2001

С НАЧАЛА ГОДА В УКРАИНЕ ДОБЫТО БОЛЕЕ 1 МЛН. ТОНН НЕФТИ

С начала 2001 года в Украине добыто 1 млн. 242,4 тыс. тонн нефти с газовым конденсатом и 6 млрд. 137,4 млн. куб. м природного газа, что на 0,7% и на 1,3% соответственно выше показателей за аналогичный период прошлого года.

22 травня 2001

Прирост ВВП в Украине за 4 месяца 2001 года составил 8,5%

Согласно пресс-релизу о социально-экономической ситуации в Украине, размещенному на официальном сайте Президента Украины, в январе-апреле 2001 года в стране сохранился экономический рост, характерный для 2000 года. (укр.)

22 травня 2001

В Госбюджет-2001 вносятся коррективы

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда рекомендовал парламенту утвердить законопроект о внесении изменений в статью 56 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2001 год". (укр.)

22 травня 2001

В КИЕВЕ ПРОХОДИТ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО СПИДУ

Вторая всеукраинская научно-практическая конференция "Современные возможности лечения ВИЧ-инфекций, СПИДа и оппортунистических инфекций" начала сегодня, 22 мая, работу в Киеве.

22 травня 2001

Intel представляет первое поколение процессоров Intel Xeon с применением микроархитектуры NetBurst

Семейство процессоров на основе микроархитектуры Intel NetBurst выводит рабочие станции и серверы на новый уровень производительности.

22 травня 2001

Филармония наций начнет с Киева

В нынешнем году Филармония наций начнет мировое турне 22 мая в Киеве. (укр.)

22 травня 2001

Ощадбанк внедряет новый вид депозитного вклада

Учреждения ОАО "Государственный ощадный банк Украины" с 21 мая 2001 года приступили к приему от физических лиц денежных средств на депозитный вклад "Накопительный сберегательный" - в долларах США.

22 травня 2001

В Швейцарии смотрят украинское кино

В Швейцарии открылись Дни украинского кино, которые проходят в городе Люцерн и будут продолжаться до конца месяца. В программу вошли ленты Александра Довженко, Юрия Ильенко, Ивана Миколайчука и других выдающихся украинских режиссеров.

22 травня 2001

Привлекательность единого тарифа

Ввести сквозной тариф от западных рубежей Болгарии до границы Украины с Россией было решено на заседании совета директоров международной паромной переправы Варна-Ильичевск-Поти-Батуми. Это позволяет грузовладельцам России, Турции и других стран при минимуме формальностей получить значительную выгоду для перевозки своих товаров с помощью паромной переправы.

22 травня 2001

Начинается перепись. Бобров

В пойме реки Мерла близ райцентра Краснокутск на Харьковщине созданы кормовые угодья для бобров: здесь высеяны травы, которыми бобры питаются летом. В этих местах организован первый в области бобровый заповедник.

22 травня 2001

В экспозиции музея - обувь президентов

Знаменитый музей обуви и изделий из кожи "Коскенялан кенкя я Нахка", который находится в Финляндии, пополнился новым экспонатом - сапожками Президента этой страны Тарьи Халонен.

22 травня 2001

В России отмечали 80-летие Андрея Дмитриевича Сахарова

21 мая исполнилось бы 80 лет Андрею Дмитриевичу Сахарову - лауреату Нобелевской премии, ученому, правозащитнику.

22 травня 2001

Собачка весом в полкило

В Бангкоке живет самая маленькая на свете собачка Кун Хай, которая помещается в стакан для виски.

22 травня 2001

Заседание Украино-немецкого и Немецко-украинского форума

foto20010522.jpg

В Киеве 21 мая состоялось очередное совместное заседание членов правления Украино-немецкого и Немецко-украинского форума, на котором обсуждались перспективы усиления влияния этой организации на развитие двустороннего сотрудничества.

22 травня 2001

Вена надеется вернуть себе славу культурной столицы Европы

Для достижения этой цели правительство выделило более 100 млн. фунтов на строительство крупнейшего в мире Центра современного искусства.

22 травня 2001