Asianux - азиатский Linux

Китайская компания Red Flag Software и японская Miracle Linux выпустили тестовую версию операционной системы Linux, разработанную специально для Азии.

07 квітня 2004

Взломана защита iTunes

В интернете появились сведения о новой утилите для взлома защиты музыкальных файлов, продаваемых через интернет-магазин iTunes Music Store.

07 квітня 2004

МАЗ принял участие в Международной выставке "Автобус-2004"

В начале апреля в рамках первой Международной презентационной выставки "Автобус-2004" Киев посетили заместитель генерального директора Минского автомобильного завода Владимир Король и начальник реализации и развития рынка автобусов Александр Аврукин.

07 квітня 2004

40 иракцев погибли в результате обстрела американскими войсками мечети в Фаллудже

По меньшей мере 40 иракцев погибли сегодня, 7 апреля, в результате обстрела американскими войсками мечети в городе Фаллуджа, к западу от Багдада, где третьи сутки идут ожесточенные бои.

07 квітня 2004

Kyivstar GSM хочет вырасти до 5 млн абонентов

ЗАО "Kyivstar GSM" по итогам 2004 года рассчитывает увеличить абонентскую базу максимально до 5,0 млн. человек с 3,036 млн. абонентов на 31 декабря 2003 года, сообщил вице-президент компании Kyivstar GSM Тронд Мо. По результатам прошлого года рост абонентской базы этой компании превысил 60%.

07 квітня 2004

В Крыму вымерзли озимые и почти весь будущий урожай фруктов

В результате внезапных заморозков (местами 16 градусов ниже нуля) и снегопадов, прошедших в период со 2 по 5 апреля в ряде регионов Крыма, пострадало от 30% до 60% посевов озимых культур и практически весь будущий урожай косточковых фруктов.

07 квітня 2004

Lindows.com меняет имя

Не выдержав судебного натиска со стороны Microsoft, компания Lindows.com решила сменить название.

07 квітня 2004

Аварии на дорогах будут уносить больше жизней, чем инсульт и ВИЧ

В мире более 1,2 млн. человек ежегодно погибают в автокатастрофах. Еще около 50 млн. человек получают при этом травмы и увечья. Большинство жертв автокатастроф - люди в возрасте от 15 до 44 лет. Такие данные приводятся в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Всемирного банка, подготовленном к Всемирному дню здоровья, который отмечается сегодня, 7 апреля.

07 квітня 2004

Intel официально представил новые маркировки процессоров

Intel наконец-то официально представил новые серийные номера для долгожданной линии процессоров Dothan, выполненных по 90-нанометровому техпроцессу. Также стала известна маркировка для процессоров Pentium 4 и Celeron под разъем Socket T. Сам же Intel начал разъяснения среди своих клиентов, как правильно читать новую систему обозначения при выборе процессора.

07 квітня 2004

США и Великобритания отменили усиленный мониторинг финансовых операций с Украиной

США и Великобритания отменили усиленный мониторинг финансовых операций с Украиной после исключения страны из "черного списка" Международной организации по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF).

07 квітня 2004

Создается Всеукраинская ассоциация охраны и воспроизведения животного мира

Антимонопольный комитет Украины дал разрешение на создание "Всеукраинской ассоциации охраны и воспроизведения животного мира" (Киев).

07 квітня 2004

Украина участвует в сирийской международной нефтегазовой выставке

Украина участвует в четвертой сирийской международной нефтегазовой выставке "SYROIL 2004".

07 квітня 2004

"Спирит" оказался долгожителем

Марсоход "Спирит" отработал отведенный ему учеными срок, выполнил все поставленные задачи и двигается, а точнее, ползет дальше.

07 квітня 2004

Самолет Антуана де Сент-Экзюпери найден у берегов Франции

Установлено, что обнаруженным в октябре 2003 года у берегов Франции самолетом управлял известный писатель и летчик Антуан де Сент-Экзюпери.

07 квітня 2004

В комете Линеара обнаружены кристаллы льда

Японские ученые из астрономической обсерватории в префектуре Гумма обнаружили в комете Линеара, которую можно будет увидеть невооруженным глазом в конце апреля, кристаллы льда.

07 квітня 2004

НОВЫЕ УСЛОВИЯ КРЕДИТОВАНИЯ ПОКУПКИ АВТОМОБИЛЕЙ "ДАЧИЯ-СОЛЕНЗА"

Филиал "Дунай-Транс" корпорации "Укравто", официальный дистрибьютор автомобиля "Дачия" в Украине, предлагает своим клиентам автомобили "Соленза" производства 2004 года на новых условиях кредитования: всем кто приобретет автомобиль "Дачия Соленза" в кредит с 1 апреля по 31 мая, предоставляется скидка по выплате кредита на 3 летних месяца. (укр.)

07 квітня 2004

MasterCard International сертифицировал банк "Золотые Ворота"

АКБ "Золотые Ворота" успешно прошел сертификацию в международной платежной системе MasterCard International и приступил к эмиссии карт Maestro, MasterCard Standart и MasterCard Gold.

07 квітня 2004

Инком встречает Documentum Day

6 апреля 2004 года в Бизнес-центре корпорации Инком состоялась практическая конференция "Documentum Day: решения для повышения эффективности предприятий". Конференцию провела корпорация Инком при поддержке Документум Сервисиз СНГ, спонсорами выступили компании ABBYY Украина и Xerox.

07 квітня 2004

"УкрСиббанк" завершил сделку по эмиссии еврооблигаций

5 апреля 2004 года Акционерный коммерческий инновационный банк "УкрСиббанк" завершил сделку по эмиссии еврооблигаций. АКИБ "УкрСиббанк" разместил облигации на сумму $100 миллионов.

07 квітня 2004

Мариупольский морской торговый порт завершил расширение мощностей

Необходимость в расширении перевалочных мощностей была вызвана резким ростом экспорта металла, производимого на металлургических предприятиях региона, через Мариупольский порт. В конце 2003 года состоялся ввод в эксплуатацию перевалочного комплекса для генеральных грузов на базе нового глубоководного причала.

07 квітня 2004

Киев готовится к эстафете Олимпийского огня

В эстафете Олимпийского огня, которая пройдет в Киеве 5 июля, среди других известных спортсменов примут участие украинские боксеры - братья Виталий и Владимир Кличко.

07 квітня 2004

В центре нашей Галактики находится сверхмассивная черная дыра

На конференции американской в Национальной радиоастрономической обсерватории (NRAO) объявлено о новых результатах исследования сверхмассивного объекта в центре нашей Галактики.

07 квітня 2004

Визит украинских военных медиков в Эстонию

Украинские и эстонские военные обменяются опытом по медицинской реабилитации военнослужащих, которые привлекаются к выполнению миротворческих заданий. (укр.)

07 квітня 2004

Разработан законопроект об Общегосударственной комплексной программе развития высоких наукоемких технологий

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендует парламенту принять за основу правительственный проект закона о Общегосударственной комплексной программе развития высоких наукоемких технологий. (укр.)

07 квітня 2004

Шотландские медики расширили список целебных свойств карбеноксолона

Этот препарат, который добывают из солодкового корня, издавна применяют для борьбы с инфекциями ротовой полости и для улучшения самочувствия больных язвой желудка. Недавно сотрудники Эдинбургского университета обнаружили, что карбеноксолон улучшает память пожилых людей.

07 квітня 2004

Заседание Парламентской Ассамблеи ГУУАМ пройдет в Киеве мае 2004 года

5 апреля в МИД Украины состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Украины, национального координатора ГУУАМ от Украины Александра Моцика с послами государств-участниц ГУУАМ и США в Украине. (укр.)

07 квітня 2004

Золотовалютные резервы Тайваня достигли рекордного уровня

Золотовалютные резервы Тайваня к началу апреля достигли рекордного уровня в $226 млрд.

07 квітня 2004

Парламент принял закон о местных выборах в Украине

foto20040407.jpg

Верховная Рада Украины 6 апреля приняла закон "О выборах депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых и городских голов". За это решение проголосовали 266, против 5 из 323 зарегистрировавшихся в зале.

07 квітня 2004