Яценюк: Правительство готово разговаривать только с легитимно избранными представителями Донецкой и Луганской областей

"Мы готовы разговаривать с террористами только тогда, когда они за решеткой. У нас есть для этого тюремные камеры", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня, 28 мая, во время Восьмого Киевского Форума Безопасности "Ценности - путь к безопасности".

28 травня 2015

Лысенко: За минувшие сутки ни один украинский военный не погиб и не получил ранения

За минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен. "Количество фактов нарушения режима тишины со стороны боевиков уменьшилось более чем в полтора-два раза", - сообщил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

28 травня 2015

Президент на Киевском форуме по безопасности: Украина под угрозой внешней агрессии стала единой как никогда

Президент Петр Порошенко во время выступления на 8-м Киевском форуме по вопросам безопасности отметил, что за последний год из-за агрессии России изменилась не только Украина. Весь мир теперь ищет новую модель для обеспечения безопасности.

28 травня 2015

Яценюк: Санкции в отношении России должны быть продолжены

"Без сомнения, санкции должны быть продолжены, ведь Россия отказалась выполнять Минские договоренности", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня, 28 мая, во время Восьмого Киевского Форума Безопасности "Ценности - путь к безопасности".

28 травня 2015

Яценюк: Украина станет членом НАТО и Европейского Союза

"Раньше или позже мы станем членом Североатлантического альянса, как и станем членом Европейского Союза. Потому что это речь идет о безопасности Украины и мира в целом. И Россия никогда не будет иметь право вето на наше суверенное право быть европейской державой и членом Альянса", - об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня, 28 мая, во время Восьмого Киевского Форума Безопасности "Ценности - путь к безопасности".

28 травня 2015

Платини заявил, что президент ФИФА Блаттер больше не устраивает людей

Руководитель Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини заявил, что президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер больше не устраивает людей.

28 травня 2015

Минагрополитики: Украина будет с хлебом

Украина будет с хлебом. В этом заверил министр аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко во время брифинга в Доме правительства сегодня, 28 мая.

28 травня 2015

Эксперты: В 2016 году Украина может получить безвизовый режим с ЕС

По итогам Рижского саммита Украина получила шанс согласовать безвизовый режим со странами Европейского Союза уже в 2016 году. Правда только в случае соблюдения трех условий: введения миграционной и антикоррупционной реформ и обеспечения безопасности на границе. Об этом сообщил координатор Украинской национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства Виктор Таран во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

28 травня 2015

Яценюк на Киевском Форуме Безопасности: Украине нужна поддержка свободного мира

"Мы готовы преодолеть все вызовы, стоящие перед Украиной. В этом нам нужна поддержка свободного мира", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня, 28 мая, во время Восьмого Киевского Форума Безопасности "Ценности - путь к безопасности".

28 травня 2015

Минюст: Результатом прозрачного конкурса стала замена более половины руководителей областных управлений юстиции

Результатом прозрачного конкурса стала замена более половины руководителей областных управлений юстиции. Об этом сообщила первый заместитель министра юстиции Украины Наталии Севостьянова на брифинге в Доме правительства сегодня, 28 мая.

28 травня 2015

Студенты против памятника князю Владимиру у здания МГУ

Студенты и сотрудники МГУ имени М. В. Ломоносова обратились к президенту России Владимиру Путину с петицией против строительства 24-метрового памятника князю Владимиру на смотровой площадке Воробьевых гор.

28 травня 2015

Кобзон призвал жителей Донбасса к мести "за невинно пролитую кровь"

Народный артист СССР и формирования "ДНР" Иосиф Кобзон призвал жителей Донбасса к мести. Об этом он заявил в Донецке во время выступления в Донецке в зале театра оперы и балета, передает сайт сепаратистов ДАН.

28 травня 2015

Конституционный суд Украины запретил работники ГАИ взимать с водителей штрафы на месте нарушения

Конституционный суд Украины 26 мая принял решение, из которого следует, что работники службы ГАИ не могут взимать с водителей штрафы на месте нарушения. Суд обратил внимание на то, что нарушение правил дорожного движения не являются административными.

28 травня 2015

Укрзализныця вводит новые правила перевозки пассажиров и багажа

Укрзализныця будет перевозить пассажиров, груз и почту по новым правилам. Изменения в Правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины вступают в силу 29 мая в соответствии с приказом Министерства инфраструктуры No 145 от 20 апреля этого года. Об этом сообщает пресс-служба УЗ.

28 травня 2015

Президент Украины поздравил пограничников

В День пограничника Президент Петр Порошенко посетил в Киеве Мобильный пограничный отряд Государственной пограничной службы Украины. Глава государства поздравил пограничников с праздником. "Спасибо за то, что так надежно защищаете нашу страну", - обратился к присутствующим Петр Порошенко.

28 травня 2015

Киевсовет разорвал договор аренды с застройщиком на Осокорках

Киевсовет разорвал договор аренды земельного участка возле метро "Осокорки", заключенный с ООО "Скай-Буд ЛТД". За расторжение договора на заседании Киевсовета проголосовали 88 депутатов.

28 травня 2015

Кернес на суде заявил, что Аваков использует прессу для давления на него

Обвиняемый в похищении и избиении євромайдановцев мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что народный депутат Антон Геращенко и министр внутренних дел Арсен Аваков сфальсифицировали против него дело, и само дело является его преследованием. Об этом Кернес заявил сегодня, 28 мая, во время заседания Киевского районного суда Полтавы, где рассматривается его дело.

28 травня 2015

Розенко: С 1 июня 2015 года назначение спецпенсий прекращается

Согласно Закону Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения" от 2 марта 2015 года Пенсионный фонд Украины с 1 июня 2015 года прекращает назначение спецпенсий депутатам, министрам, судьям, прокурорам, таможенникам, налоговикам и другим чиновникам. Об этом в эфире телеканала "24" заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко.

28 травня 2015

Министерство финансов начало выпуск $1 млрд. облигаций под кредитные гарантии США

26 мая Министерство финансов начало выпуск на международных рынках государственных облигаций на сумму $1 млрд., что стало возможным благодаря подписанию 18 мая Соглашения о гарантиях заимствования между правительствами Украины и США. Согласно Соглашению, украинские облигации будут полностью гарантированы Соединенными Штатами. Как результат, цена облигаций будет определена участниками международных долговых рынков, исходя из ставок облигаций правительства США.

28 травня 2015

Путин утверждает, что США пытаются помешать переизбранию Блаттера главой ФИФА

Президент России Владимир Путин посчитал коррупционный скандал в ФИФА попыткой США помешать переизбранию Йозефа Блаттера главой международной футбольной ассоциации. Об этом глава государства заявил сегодня, 28 мая, выступая перед журналистами.

28 травня 2015

Мемориальный камень памяти погибшим пограничникам на востоке Украины открыли в Киеве

27 мая председатель Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко и председатель Днепровской районной в городе Киеве государственной администрации Ярослав Горбунов открыли мемориальный камень памяти погибшим пограничникам. Мероприятие состоялось накануне Дня пограничника в парке культуры и отдыха "Победа".

28 травня 2015

Путин засекретил сведения о потерях российской армии в "мирное время в ходе проведения спецопераций"

Президент России Владимир Путин засекретил сведения Министерства обороны о потерях в "мирное время в ходе проведения специальных операций".

28 травня 2015

В Петербурге отменили встречу с украинским журналистом Мустафой Найемом из-за угроз

"Открытая библиотека" сообщила, что депутат Верховной Рады Украины и журналист Мустафа Найем не примет участие в заседании дискуссионного клуба "Майские диалоги". Это решение, как сообщает руководство проекта, принято в связи с многочисленными угрозами, поступившими за последние несколько дней в адрес организаторов "Открытой библиотеки" и участников дискуссионного клуба.

28 травня 2015

Правительство утвердило законопроект относительно предоставления родителям-воспитателям дополнительных социальных гарантий

Кабинет Министров Украины на заседании 27 мая утвердил проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предоставления родителям-воспитателям дополнительных социальных гарантий".

28 травня 2015

В Луганской области двое военных подорвались на гранате

В Луганской области на гранате подорвались двое украинских бойцов, в результате чего один военный погиб. Об этом сообщается на сайте руководителя Луганской военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

28 травня 2015

Reuters опубликовало фото передвижения колонн российской военной техники без номерных знаков у границ с Украиной

В Кремле считают неуместной саму постановку вопроса о вероятности вторжения России на Украину. Отвечая на просьбу журналистов, прокомментировать информацию о перемещении войск и военной техники в приграничных с Украиной районах Ростовской области, пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков посоветовал адресовать этот вопрос Министерству обороны.

28 травня 2015

СКР России сообщил о завершении расследования дела Савченко

Следственный комитет завершил расследование дела украинской летчицы Надежды Савченко, сообщает Следственный комитет России.

28 травня 2015

Россия инвестирует $14 млрд. в проекты освоения нефтяных и газовых месторождений в Венесуэле

Венесуэльская Petrleos de Venezuela и "Роснефть" договорились об инвестициях в $14 млрд. в проекты освоения нефтяных и газовых месторождений в районе пояса Ориноко, заявил Президент Венесуэлы Николас Мадуро.

28 травня 2015

В Индии число жертв жары увеличилось до 1371 человек

Число жертв сильной жары в Индии превысило 1370 человек. Уже около недели на юге страны температура воздуха держится на уровне 47 градусов по Цельсию.

28 травня 2015

Полковник МВД Таджикистана заявил о присоединении к боевикам "Исламского государства"

Командир ОМОН МВД Таджикистана полковник Гулмурод Халимов, исчезнувший в конце апреля, сообщил о своем присоединении к боевикам джихадистской группировки "Исламское государство". Об этом он заявил в видеообращении, которое было опубликовано в социальных сетях.

28 травня 2015

В Эфиопии обнаружены останки еще одного возможного предка человека

В регионе Афар в Эфиопии обнаружены окаменелые останки представителей ранее неизвестного вида древнего человека, сообщают ученые.

Исследователи нашли челюсти и зубы, чей возраст оценивается в 3,3-3,5 млн. лет. Это означает, что новый ископаемый вид древнего человека жил одновременно с несколькими другими человеческими видами, что дополнительно усложняет родословное древо нашего вида.

Новый вид древнего человека называли Australopithecus deyiremeda. Слово deyiremeda означает "близкий родственник" на местном афарском языке.

28 травня 2015

Милиция начала расследование по факту взрыва в Днепровском районе Киева

Трагическое событие произошло на дачном массиве. В результате взрыва один человек погиб, второй с телесными повреждениями доставлен в больничное учреждение. На месте правоохранители проводят первоочередные следственные действия. Выясняются все обстоятельства.

28 травня 2015

Ученые хотят создать в Антарктике хранилище льда на случай таяния ледников

Ученые планируют создать в Антарктике хранилище льда на случай таяния ледников. При этом образцы льда будут привозить на хранение из других частей света.

28 травня 2015

Чешский генерал: РФ способна оккупировать страны Прибалтики и занять Украину в течение двух дней

Председатель военного комитета НАТО, вступающий в должность с 1 июня 2015 года, чешский генерал Петр Павел считает, что Российская Федерация способна оккупировать страны Прибалтики и занять Киев в течение двух дней.

28 травня 2015

СМИ: Интерпол больше не разыскивает экс-главу "Укртелекома" Дзекона

На сайте Интерпола из раздела Wanted persons исчезло имя бывшего председателя правления "Укртелекома" Георгия Дзекона. При вводе соответствующего запроса в строку поиска совпадений больше нет, хотя ранее карточку Дзекона свободно можно было найти.

28 травня 2015

Евросоюз исключил возможность возвращения России в "большую восьмерку"

Россия может не рассчитывать на возвращение за стол переговоров с крупнейшими индустриальными странами мира в формате "большой восьмерки" (G8). Об этом заявил первый вице-председатель Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

28 травня 2015

На контролируемой Украиной территории Луганщинской области восстановили электроснабжение

На территории Луганской области, которая подконтрольна Украине, полностью восстановили электроснабжение. Об этом сообщает пресс-служба руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

28 травня 2015

Министр иностранных дел Германии 29 и 30 мая посетит Украину

Глава министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер  29 и 30 мая посетит Киев и Днепропетровск, где встретится с украинским руководством и представителями ОБСЕ. Об этом сообщил официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер.

28 травня 2015

В рейтинге конкурентоспособности IMD Украина опустилась на 11 позиций

рейтинге конкурентоспособности стран швейцарского Института менеджмента и развития (IMD) Украина в 2015 г. оказалась на 60, предпоследнем, месте, свидетельствуют данные на сайт Института.

28 травня 2015

Байден: США и НАТО намерены остановить курс Кремля на устрашение соседних государств

России придётся заплатить ещё более высокую цену за её действия в Украине, если Москва продолжит агрессивную линию против соседнего государства.

28 травня 2015

ИС: Севернее трассы Луганск-Донецк все боевики перешли под "центральное военное командование" "ЛНР"

Все подразделения боевиков, оперирующие в районе Бахмутской трассы, Стаханова, Алчевска и других населённых пунктов севернее трассы Луганск-Донецк перешли под "центральное военное командование" террористической организации "ЛНР".

28 травня 2015

Пророссийские террористы для обстрелов сил АТО применябт бронетехнику и артиллерию

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", российско-террористические войска продолжают грубо нарушать режим прекращения огня, предусмотренный Минскими соглашениями, обстреливая позиции сил АТО по всей линии соприкосновения.

28 травня 2015

В Мариуполе задержали двух человек, требовавших выкуп за похищенного директора БТИ

Сотрудники милиции Донецкой области и Службы безопасности Украины задержали двух преступников, которые два дня назад в Мариуполе похитили директора БТИ одного из районов города и требовали за него выкуп - $100 тысяч, сообщает начальник областной милиции Вячеслав Аброськин.

28 травня 2015

Заявление МВД относительно распространенной в СМИ информации по ПАО "Укрнафта"

Ситуация на ПАО "Укрнафта" находится на контроле Министерства внутренних дел Украины.

28 травня 2015

Этот день в истории: 28 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 28 мая.

28 травня 2015

Участие России в конфликте на востоке Украины доказывают с помощью Google Maps

Вашингтонский аналитический центр Атлантический совет обнародовал доклад, в котором, как утверждают авторы, приводятся "неопровержимые доказательства" участия российской армии в конфликте на востоке Украины, основанные на общедоступных данных, таких как картографические сервисы Google.

28 травня 2015

На Тернопольщине двух сельских голов подозревают в препятствовании мобилизации

Подозрение в препятствовании законной деятельности Вооруженных Сил Украины по статье 114-1 Уголовного кодекса Украины объявлено двум сельским главам Бучачского района. За невыполнение своих обязанностей и за препятствование проведения мобилизации перед законом будут отвечать руководители Осивецкого и Бобулинського сельсоветов.

28 травня 2015

ФСБ сообщает об укреплении российско-украинской границы

Российские пограничники приняли дополнительные меры по укреплению российско-украинской границы, сообщил руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Кулишов.

28 травня 2015

Столичные правоохранители расследуют ограбление оператора одной из медиа-студий

23 мая на спецлинию "102" поступило сообщение о драке в Голосеевском районе. В ходе проверки установлено, что в Голосеевском парке у озера неизвестные избили и связали оператора одной из медиа-студий. Злоумышленники отобрали мобильный телефон, видеокамеру и оборудование к ней.

28 травня 2015

Генсек НАТО: Бряцание ядерным оружием со стороны РФ является неоправданным, дестабилизирующим и опасным

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что исходящие из России риторические заявления о ядерном оружии вызывают глубокую обеспокоенность. Столтенберг выступил с этим заявлением 27 мая в Вашингтоне, где накануне он встретился с Президентом США Бараком Обамой.

28 травня 2015

Правительство урегулировало вопрос увеличения уставного капитала Госфонда молодежного жилищного строительства за счет бюджетных средств

Увеличение уставного капитала Государственного специализированного финансового учреждения "Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству" будет направлено на реализацию Государственной программы обеспечения молодежи жильем.

28 травня 2015

Россия отправила на оккупированную часть Донбасс очередной "гумконвой"

Российское МЧС отправило на Донбасс автомобильную колонну. В министерстве утверждают, что грузовики перевозят гуманитарную помощь на Донбасс.

28 травня 2015

Минздрав разработал ряд законопроектов относительно реформирования системы здравоохранения Украины

Александр Квиташвили представил на заседании правительства ряд разработанных Министерством законопроектов по реформированию системы здравоохранения.

28 травня 2015

"Днепр" уступил "Севилье" в финале футбольной Лиги Европы

В Варшаве (Польша) вечером 27 мая состоялся финальный матч Лиги Европы сезона 2014/2015, в котором днепропетровский "Днепр" играл с испанской "Севильей" и уступил со счетом 2:3. Судьбу матча решил дубль колумбийского легионера испанцев Карлоса Бакки.

28 травня 2015

В Киеве открылся первый интерактивно-образовательный фестиваль "Арсенал идей"

27 мая супруга Президента Марина Порошенко вместе с детьми Александрой, Евгенией и Михаилом приняла участие в открытии Первого интерактивного образовательного фестиваля для детей и подростков "Арсенал идей". Открытие началось с песни в исполнении детского вокального коллектива школы-интерната N11 для детей с ослабленным зрением, которая была написана специально к открытию фестиваля, "Мы изменим мир!".

28 травня 2015

Ночью в зоне АТО произошли три боестолкновения с диверсионно-разведывательными группами боевиков

Вечер и ночь с 27 на 28 мая российско-террористические войска продолжали обстрелы позиций сил АТО на разных направлениях. Почти весь огонь своей артиллерии боевики сосредоточили на Донецком направлении, обстреливая Пески, Тарамчук, Березовое и Марьинку. Из гранатометов били по Опытному, Новотроицкому и шахте Бутовка. Из крупнокалиберных пулеметов - по Авдеевке. Такие факты обнародовал сегодня, 28 мая, утром спикер АТО Леонид Матюхин.

28 травня 2015