В Германии проходит Фестиваль клубники

В Германии испекли самый большой в мире пирог с клубникой, диаметр которого составил 10,8 метра, а площадь - 90 квадратных метров.

05 червня 2001

Новости "ВАБанка"

АО "ВАБанк" внедрил для своих клиентов-держателей платежных карт "Visa", "Eurocard/MasterCard" возможность проведения платежей за услуги мобильной связи всех украинских операторов GSM-стандарта через систему электронного банкинга, разработанную специалистами банка.

05 червня 2001

Назначен Министр топлива и энергетики Украины

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ о назначении Станислава Сташевского министром топлива и энергетики Украины.

05 червня 2001

Конец Мастера

В Херсоне совершено резонансное убийство. От рук киллеров в собственном автомобиле погиб известный в криминальных кругах Мастер, он же местный бизнесмен Александр Парчук. (укр.)

05 червня 2001

Президент Украины подписал указ о создании Министерства промполитики

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "О Министерстве промышленной политики Украины".

05 червня 2001

Matrox представила новый жесткий диск начального уровня

Компания Maxtor объявила о выпуске нового 3,5-дюймового накопителя на жестких дисках - 541DX.

05 червня 2001

UMC открыла роуминг с Иорданией

С 5 июня оператор сотовой связи компания UMC открыла роуминг с Иорданией.

05 червня 2001

Если за вами погоня...

В США сконструирован новый автомобиль "СмарТрак", который сможет поспорить с машинами легендарного агента 007 - Джеймса Бонда.

05 червня 2001

Теплицы на Марсе

Американские ученые планируют засадить Марс генетически измененными земными сорняками, генетическую структуру которых планируется изменить за счет ввода в нее генов медуз. Это позволит растениям фосфоресцировать в ответ на неблагоприятные окружающие условия - такие, как засуха, чрезмерные температуры и присутствие в почве ядовитых веществ.

05 червня 2001

Опасайтесь страниц с вирусами

Принципиально новый вид вирусов появился в сети Интернет - в роли вируса выступает обыкновенная Web-страница.

05 червня 2001

В Австралии младенцам делают татуировку

Врачи одного из роддомов в Австралии придумали новый оригинальный способ не перепутать новорожденных младенцев. Теперь на запястье новорожденного наносят небольшую татуировку, по которой и мать, и акушерки могут потом его найти.

05 червня 2001

Новым Президентом Перу избран Алехандро Толедо

Как сообщила 4 июня национальная избирательная комиссия, в ходе второго тура президентских выборов, который состоялся 3 июня, Алехандро Толедо сумел заручиться поддержкой 52% избирателей.

05 червня 2001

Неудачные испытания сверхзвукового самолета

3 июня в Калифорнии состоялся первый запуск опытного беспилотного образца самолета X43-A, который предполагалось разогнать до скорости, в семь раз превышающей скорость звука.

05 червня 2001

Печальный "юбилей"

5 июня 20 лет назад американский Центр контроля над заболеваниями в США зарегистрировал новую болезнь - СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Правда, этот "юбилей" весьма - условен, так как до сих пор никто точно не знает, когда и как возникла эта страшная болезнь.

05 червня 2001

К событиям в Непале

В Непале состоялась коронация нового короля Гьянендра, который унаследовал трон от своего брата Бирендры, после того, как почти вся королевская семья была расстреляна 1 июня в своем дворце.

05 червня 2001

Количество жертв теракта в тель-авивской дискотеке увеличивается

Во время взрыва вечером 1 июня в тель-авивской дискотеке погибло два украинских подростка.

05 червня 2001

В БРАЗИЛИИ ОБСУДЯТ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА

В бразильском городе Натал сегодня, 5 июня, открывается 65 совещание Всемирной Организации Туризма, в работе которого примут участие представители 36 стран мира.

05 червня 2001

Богдан Ступка войдет в жюри Московского кинофестиваля

С 21 по 30 июня нынешнего года в российской столице пройдет 23 Московский международный кинофестиваль (ММКФ), в конкурсе которого будут участвовать 16 картин.

05 червня 2001

ОПЕК НЕ НАМЕРЕНА ПОВЫШАТЬ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТИРУЕМОЙ НЕФТИ

Несмотря на тот факт, что Ирак сократил свои нефтяные экспортные поставки более чем на 2 млн. баррелей в день и сохранил свой экспорт сырой нефти только для Иордании и Турции, собравшиеся в Вене на внеочередную 115 конференцию Министры энергетики и нефти государств-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не видят необходимости повышать квоты на добычу и экспорт нефти-сырца.

05 червня 2001

Диалог продолжается

Около полутора тысячи участников собрал четвертый экономический форум "Украина-Польша", который проходил в Днепропетровске 3 и 4 июня. В форуме приняли участие президент Украины Леонид Кучма и Президент Польши Александр Квасьневский.

05 червня 2001

5 июня - Международный день охраны окружающей среды

Международному дню охраны окружающей среды, который отмечается сегодня, Всеукраинская экологическая лига (ВЭЛ) посвятила ряд акций.

05 червня 2001

Зона свободной торговли на территории СНГ "практически состоялась"

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил в Минске на саммите СНГ, что зона свободной торговли на территории СНГ "практически состоялась".

05 червня 2001

Продается самая старая в мире клюшка

150-летняя хоккейная клюшка выставляется на аукцион в Интернет. Стартовая цена спортивного антиквариата - $2 миллиона.

05 червня 2001

"Дон Жуан" наделал шума в Лондоне

Крупный скандал и широкое возмущение вызвала в Лондоне новая авангардная постановка оперы Моцарта "Дон Жуан", премьера которой состоялась на днях в Английской национальной опере.

05 червня 2001

Английский "Ливерпуль" впервые возглавил рейтинг футбольных клубов планеты

В очередном рейтинге, опубликованном Международной федерацией футбольной истории и статистики, обладатели Кубка УЕФА нынешнего сезона поднялись на 5 ступенек вверх и оттеснили на второе место предыдущего лидера - аргентинский "Бока Хуниорс".

05 червня 2001

Экосистемам мира угрожают "чужаки"

По мнению специалистов международной организации "World Conversation Union", нежелательное распространение определенных видов животных и растений по всему миру посредством современных транспортных средств может стать одной из самых дорогостоящих издержек глобализации.

05 червня 2001

В США пересадили гортань

Первый в мире человек, которому американские врачи пересадили гортань, уже может говорить и петь.

05 червня 2001

NASA решает проблему солнечных вспышек

Национальное управление по аэронавтике и изучению космического пространства (NASA) планирует запустить космический аппарат для изучения солнечных вспышек.

05 червня 2001

В Минске Украина подписала 9 документов

В ходе саммита стран-участниц СНГ, который проходил на прошлой неделе в Минске, Украиной подписаны 9 документов.

05 червня 2001

Парламентский комитет - за социальные и правовые гарантии военнослужащим

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда рекомендовал парламенту принять за основу законопроект о ратификации Протокола к Соглашению между государствами-участниками Содружества Независимых Государств о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей от 14 февраля 1992 года. (укр.)

05 червня 2001

ВИЗИТ МИНИСТРА ОБОРОНЫ США В УКРАИНУ

foto20010605.jpg

4 июня вечером в Киев прибыл Министр обороны США Дональд Рамсфелд. В своем заявлении, сделанном для журналистов накануне визита, Д. Рамсфелд дал понять, что Вашингтон желает, чтобы Украина сохранила свой прозападный внешнеполитический курс. "Мне и нашему правительству кажется, что было бы полезным показать, важность для нас Украины и ее заинтересованности в Западе", - сообщил глава Пентагона.

05 червня 2001