Представлена первая в мире надувная церковь

В культовом здании, которое раздувается до 14 метров в высоту, имеются орган (тоже надувной), алтарь, кафедра проповедника, скамьи со спинками, свечи и окна, на которых есть "витражи".

14 травня 2003

Началось спасение Венеции

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заложил первый камень в основание сооружения, призванного спасти Венецию от затопления.

14 травня 2003

Украина ограничивает въезд и выезд граждан в Китай, Гонконг, Сингапур и Тайвань

Кабинет Министров Украины поручил Министерству иностранных дел, Государственной таможенной службе и Государственному комитету по охране государственной границы ограничить въезд граждан в Украину из Китая, Гонконга, Сингапура и Тайваня, а также поездки украинских граждан в эти страны, где зафиксировано наибольшее число заболеваний атипичной пневмонией и число смертей от этого заболевания.

14 травня 2003

Для развития торговых отношений Украины и Нидерландов

Кабинет Министров Украины принял решение об открытии торгово-экономической миссии в составе Посольства Украины и Королевстве Нидерланды. (укр.)

14 травня 2003

В апреле ВВП вырос на 7,4%

Реальный валовый продукт Украины в апреле возрос на 7,4% по сравнению с апрелем прошлого года и составил 18903 млн. гривен.

14 травня 2003

УЕФА передал семье Лобановского орден

На торжественной церемонии, прошедшей в Киеве, посвященной памяти Валерия Лобановского семье легендарного тренера был вручен Рубиновый орден УЕФА "За заслуги".

14 травня 2003

США предупреждает об угрозе новых нападений

Жертвами недавних терактов в Эр-Рияде стали по меньшей мере 34 человека, около 200 человек - ранены, сообщает Министерство внутренних дел Саудовской Аравии.

14 травня 2003

В Чечне совершен новый теракт

Более 20 человек погибли, десятки получили ранения в результате взрыва сегодня, 14 мая, во время религиозного праздника в окрестностях селения Белоречье Гудермесского района Чечни, где собралось более 15 тысяч человек.

14 травня 2003

Эпидемия атипичной пневмонии приведет к глобальному спаду в туристическом секторе

Глобальный спад в туристической сфере, вызванный эпидемией атипичной пневмонии, приведет в этом году к потере 5 млн. рабочих мест в туризме и гостиничном бизнесе, считают специалисты агентства занятости ООН.

14 травня 2003

От атипичной пневмонии в мире скончались 580 человек

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, от атипичной пневмонии (SARS) в мире скончались 580 человек, более 7500 инфицированы.

14 травня 2003

Открывается Каннский кинофестиваль

Создатели 20 полнометражных художественных фильмов, представляющие 13 стран, поведут борьбу за "Золотую пальмовую ветвь" - главную награду открывающегося сегодня, 14 мая, 56-го Международного кинофестиваля в Канне.

14 травня 2003

КПК превратили в радиоприемник

Американская компания Vanu Inc. продемонстрировала на проходившей в Вашингтоне (округ Колумбия) конференции Wireless Innovations: New Technologies and Evolving Policies свою новую разработку - универсальный программный радиоприемник на базе КПК iPaq и операционной системы Linux.

14 травня 2003

Представлен 64-битный Linux

Компания SuSE одновременно с презентацией компании AMD новых процессоров Opteron объявила о выходе 64-битной версии своего дистрибутива Linux.

14 травня 2003

Растет число жертв теракта в Чечне

Число жертв теракта в Знаменском возросло до 59 человек, сообщил глава администрации Надтеречного района Чечни Султан Ахмет Ханов.

14 травня 2003

Состоялась презентация новых долларов

В Вашингтоне в Бюро гравировки и печати была официально представлена новая 20-долларовая купюра, которая, как сообщил Министр финансов США Джон Сноу, будет введена в обращение уже в конце 2003 года.

14 травня 2003

В Киеве проходит промышленная выставка-ярмарка стран СНГ

Сегодня, 14 мая, в Киеве в Национальном комплексе "Экспоцентр Украины" открывается вторая межгосударственная выставка-ярмарка промышленных технологий, средств производства, товаров и услуг стран-участниц СНГ.

14 травня 2003

PlayStation спрячется в карман

Компания Sony планирует выпустить карманную версию игровой приставки PlayStation.

14 травня 2003

В Чехии двух украинцев приговорили к 23 годам лишения свободы

Пражский главный суд в апелляционном разбирательстве утвердил приговор 27-летнего Игоря Криштофи и 24-летнего Михаила Володимирцева к 23 годам лишения свободы за двойное убийство и ограбления бензоколонок.

14 травня 2003

Столица Украины поддержит "Марш Жизни"

18 мая 2003 года в 13.00 в Киеве состоится "Марш Жизни", который посвящен объявленному ООН Всемирному Дню Памяти умерших от СПИДа. (укр.)

14 травня 2003

Новые модели микроавтобусов Mercedes

Концерн DaimlerChrysler завершил обновление V-класса, представив новый пассажирский микроавтобус Viano. Также двумя новыми версиями пополнился и модельный ряд Vito. Здесь появились грузовой микроавтобус с закрытым кузовом и его грузопассажирский вариант.

14 травня 2003

"Брокбизнесбанк" реализует совместный проект с туристической компанией "Гамалия"

АБ "Брокбизнесбанк" и клиент банка, участник Финансового супермаркета, туристическая компания "Гамалия" предлагают новый совместный проект.

14 травня 2003

Микрофинансовому банку откроют кредитную линию

Кредитное учреждение по восстановлению (KFW, Германия) откроет Микрофинансовому банку (Киев) кредитную линию в размере $5 млн. сроком на 4 года.

14 травня 2003

Семьи сотрудников Посольства Украины в Китае покинули Пекин

Посольство Украины в Китае вывезло семьи сотрудников представительства из Пекина в Украину из-за распространения атипичной пневмонии.

14 травня 2003

Первый самолет Ан-74ТК-300 в версии VIP будет передан заказчику в августе

Первый самолет повышенной комфортности Ан-74ТК-300, предназначенный для перевозки VIP-персон, Харьковское государственное авиационное производственное предприятие планирует изготовить и передать заказчику в августе этого года.

14 травня 2003

Выходцы из Украины торговали в Италии младенцами

В итальянской области Пулия началось расследование по делу о деятельности банды выходцев из Украины, которые торговали новорожденными.

14 травня 2003

Только каждый четвертый британец умеет варить яйца

Согласно результатам опроса, три четверти британцев не знают, как правильно варить яйца. Самостоятельное приготовление такого шедевра кулинарного искусства, как яйцо всмятку, для них оказалось недоступно.

14 травня 2003

Новый рекорд силача

Силач из курортного города Друскининкай Видас Микяленис в столице Литвы мизинцем правой руки сдвинул с места и протащил 10 метров микроавтобус, весящий 3,1 тонны.

14 травня 2003

Визит Министра обороны Турции в Украину

С 12 по 15 мая, в соответствии с планом международного сотрудничества Министерства обороны Украины на 2003 год, в Украине с официальным визитом находится турецкая военная делегация во главе с Министром Национальной обороны Турецкой Республики Мехмедом Веджди Гьонюлем. (укр.)

14 травня 2003

Разработан законопроект о рентных платежах на нефть и газ

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности рекомендовал парламенту принять в первом чтении проект закона о рентных платежах на нефть и газ. (укр.)

14 травня 2003

Диагностика по экскрементам

Норвежская фирма Nordiag и немецкая корпорация Invitek доказали, что анализ кала позволяет с большой точностью выявлять людей, которым угрожает возникновение опухолей толстой и прямой кишки.

14 травня 2003

В Киеве обсуждают вопросы поддержания мира на Ближнем Востоке

foto20030514.jpg

13 мая в Киеве начала свою работу двухдневная Международная конференция ООН по поддержанию мира на Ближнем Востоке, организаторами которой выступили Комитет ООН по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа и Министерство иностранных дел Украины.

14 травня 2003