За первый квартал 2005 года в Украине выпущено более 8 млн. карт MasterCard

По итогам первого квартала 2005 года в Украине выпущено 8,22 млн. карт платежной системы MasterCard. (укр.)

25 липня 2005

В США прошли испытания микроволнового оружия

На базе ВВС США Киртланд в штате Нью-Мексико были проведены испытания микроволнового оружия, которое поражает противника излучением с частотой 95 гигарец. По замыслу военных, излучение позволит быстро разгонять толпу.

25 липня 2005

Британские полицейские застрелили иностранца по ошибке

Скотланд-Ярд официально признал, что мужчина, застреленный полицейскими в лондонском метро два дня назад, был убит по ошибке. Он не имел никакого отношения к взрывам в британской столице.

25 липня 2005

В иракской столице был совершен новый теракт

24 июля в Багдаде рядом с полицейским участком на востоке города взлетел на воздух грузовик, начиненный, по данным американского командования, 220 кг взрывчатки.

25 липня 2005

Все программы Sun станут бесплатными

В перспективе все программное обеспечение, выпускаемое компанией Sun Microsystems, станет распространяться бесплатно.

25 липня 2005

В Украине создано Министерство угольной промышленности

Президент Украины реорганизовал Министерство топлива и энергетики Украины.

25 липня 2005

Новое имя Longhorn - Windows Vista

Microsoft подобрала официальное название своей операционной системе, ранее известной, как Windows Longhorn.

25 липня 2005

Стволы ананаса могут помочь в лечении рака

Два соединения, выделенные из экстракта измельченных стволов ананаса, могут помочь борьбе с раком.

25 липня 2005

СБУ поймала телефонных мошенников в НАНУ

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту телефонного мошенничества с международными звонками в Киеве. Сотрудники Главного управления контрразведывательной защиты экономики СБУ получили информацию о незаконном вмешательстве в маршрутизацию международного и междугородного трафика и его электронный учет.

25 липня 2005

Люди не знают интернет-терминов

Исследователи из проекта Pew Internet & American Life ( http://www.pewinternet.org/) опросили по телефону случайно выбранных пользователей - 1336 человек - и пришли к выводу о том, что абсолютное большинство не знакомо с современными интернет-терминами.

25 липня 2005

АМКУ разрешил "Вымпелкому" купить акции "Украинских радиосистем"

Антимонопольный комитет Украины дал разрешение ОАО "Вымпел-Коммуникации" (Российская Федерация) на территории Украины, на приобретение акций ЗАО "Украинские радиосистемы", которое обеспечит превышение 50% голосов в вышестоящем органе управления эмитента.

25 липня 2005

В России отмечают 25 лет со дня смерти Владимира Высоцкого

Сегодня, 25 июля, Россия отмечает 25 лет со дня смерти своего легендарного барда, поэта и артиста Владимира Семеновича Высоцкого.

25 липня 2005

"MMS-Уикенд" от "Киевстар"

С 25 июля этого года ведущий национальный мобильный оператор компания "Киевстар" запускает новую акцию "ММS-Уикенд", по условиям которой отправка одного MMS-сообщения в субботу и воскресенье обойдется всего в 25 коп. Участие в новой акции доступно для всех абонентов "Киевстар" автоматически и бесплатно.

25 липня 2005

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины провел переговоры с замминистра нефти Ирана

24 июля в Тегеране состоялись переговоры председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко с заместителем министра нефти Исламской Республики Иран Саедом Мохаммадом Хади Нежад Хосейнияном. (укр.)

25 липня 2005

КИЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ФИЛИАЛ АКБ "УКРСОЦБАНК" ПОДВЕЛ РЕЗУЛЬТАТЫ АКЦИИ "ЛЕТО ЛУЧШЕГО РИЭЛТОРА"

Киевский городской филиал АКБ "Укрсоцбанк" подвел результаты акции "Лето лучшего риэлтора". Об этом сообщила пресс-служба банка со ссылкой на заместителя управляющего Киевского городского филиала банка Ирину Князеву.

25 липня 2005

Начал работу латиноамериканский телеканал "ТЕЛЕСУР"

В Латинской Америке в противовес CNN и BBC 24 июля начал вещание южноамериканский новостной телеканал "ТЕЛЕСУР".

25 липня 2005

В Греции родились сиамские близнецы

Чернокожие девочки-близнецы, сросшиеся в районе брюшной полости, родились у 30-летней гражданки Нигерии, проживающей в Греции.

25 липня 2005

Начался визит министра обороны Украины в Израиль

По мнению министра обороны Украины, визит руководителя украинского военного ведомства в Государство Израиль, который происходит впервые за последние 14 лет, закладывает основы для более плодотворного сотрудничества между двумя государствами. (укр.)

25 липня 2005

Правительство подвело итоги социально-экономического развития регионов за І полугодие

Премьер-министр Юлия Тимошенко провела совещание при участии членов правительства и глав областных государственных администраций, в ходе которого были детально проанализированы результаты социально-экономического развития регионов за І полугодие 2005 года.

25 липня 2005

Ученые ищут ключ к пониманию эволюции Солнечной системы

Крупный и плотный диск, состоящий из горячей пыли, вращается вокруг звезды, удаленной от Земли на расстояние около 300 световых лет. Исследование пылевого диска может послужить ключом к пониманию эволюции Солнечной системы.

25 липня 2005

В Египте прооперировали пострадавшую во время терактов украинку

В Египте прооперировали украинку, которая пострадала во время терактов в Шарм-Эль-Шейх. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Египте Андрей Веселовский.

25 липня 2005

На украинских АЭС работает 11 энергоблоков

Сегодня, 25 июля, на атомных станциях Украины в работе находятся 11 из 15 энергоблоков. (укр.)

25 липня 2005

В Украине запретили охоту на территориях ряда заповедных земель

Государственное управление делами запретило проведение охоты на территориях Крымского природного заповедника, Азово-Сивашского национального природного парка, Государственной резиденции "Залесье", Государственного оздоровительного производственного комплекса "Синегора" и Специализированного лесохозяйственного предприятия "Регион".

25 липня 2005

Артиллерийские склады в районе села Новобогдановка снова горели

23 июля в районе с. Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области на артиллерийских складах воинской части А2985 (МО Украины) на открытом участке, где хранились остатки артиллерийских снарядов после пожара 6 мая 2004 года, возник пожар, который носил локальный характер с дальнейшей детонацией артиллерийских боеприпасов. (укр.)

25 липня 2005

Чистая прибыль "Укрпрофбанка" по итогам I полугодия составила 1,9 млн. грн.

Чистая прибыль ОАО "Украинский профессиональный банк" по итогам I полугодия 2005 г. составила 1,9 млн. грн. (за весь 2004 г. - 2,3 млн. грн.).

25 липня 2005

ЗА 6 МЕСЯЦЕВ 2005 ГОДА ПРАВЭКС-БАНК ВЫДАЛ ФИЗЛИЦАМ КРЕДИТОВ НА СУММУ 400 МЛН. ГРН.

АКБ "Правэкс-Банк" за первое полугодие выдал кредитов физическим лицам на сумму около 400 млн. грн. Это на 160 млн. грн. больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила вице-президент Банка Ирена Кильчицкая.

25 липня 2005

Львовский филиал АБ "Брокбизнесбанк" открыл новое отделение

В рамках стратегии расширения спектра банковских услуг Львовский филиал АБ "Брокбизнесбанк" открыл новое отделение.

25 липня 2005

На Чернобыльской АЭС возобновляются работы в "саркофаге"

foto20050725.jpg

Руководство Чернобыльской АЭС приняло решение на этой неделе возобновить особенно опасные работы внутри "саркофага" (объект "Укрытие") над четвертым блоком, разрушенном при аварии в 1986 году.

25 липня 2005