Украина заблокировала контракт Болгарии и РФ на обслуживание истребителей

После вмешательства украинского государственного холдинга "Укроборонпром" был заблокирован контракт Болгарии и РФ на ремонт истребителей.

21 грудня 2017

В этом году из бюджета возместят НДС на 25 млрд грн больше

Сумма бюджетного возмещения НДС в текущем году ориентировочно составит 119,7 млрд грн, что на 25,3 млрд грн больше, чем в прошлом году.

21 грудня 2017

Фонд гарантирования вкладов вернул НБУ почти 3 млрд грн

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) на 2,8 млрд грн погасил задолженность перед Национальным банком Украины (НБУ), в том числе 2 млрд грн - досрочно.

21 грудня 2017

Apple планирует объединить приложения для iPhone, iPad и Mac

Компания Apple планирует предоставить пользователям возможность использовать один набор приложений, который можно будет равноценно применять на iPhone, iPad и Mac.

21 грудня 2017

Луценко: В ГПУ нет ни одного дела против аудиторов ПриватБанка

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) не возбуждала никаких уголовных производств в отношении британской аудиторской компании Kroll, привлеченной финансовой проверке деятельности ПриватБанка.

21 грудня 2017

У Саакашвили назвали основания его законного пребывания в Украине

У лидера оппозиционной партии Рух нових сил Михаила Саакашвили есть актуальные законные основания находиться в Украине и не быть выданным Грузии.

21 грудня 2017

НКРСИ объявила дату второго 4G-тендера

Нацкомиссия по вопросам регулирования связи и информатизации утвердила начало проведения 4G тендера в диапазоне 1800 МГц на 26 февраля 2018 года. Об этом сообщает сайт регулятора.

21 грудня 2017

МАУ откроет самый короткий рейс

Международные авиалинии Украины (МАУ) с 25 марта начнет выполнять регулярные рейсы между киевским аэропортом Борисполь и Винницей, сообщил avianews.com авиаперевозчик.

21 грудня 2017

Нацсовет объявил предупреждение каналу NewsOne

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания объявил предупреждение телеканалу NewsOne (ООО Новости 24 часа) за трансляцию сюжетов о якобы рассмотрении Комитетом по финансовым вопросам Конгресса США наличия коррупции в НБУ.

21 грудня 2017

В Каталонии проходят досрочные региональные выборы

К середине дня проголосовали почти 35 процентов из 5,5 миллиона избирателей. Наблюдатели ожидают приблизительно одинаковых результатов противников и сторонников независимости.

21 грудня 2017

ЮНИСЕФ: Еженедельно один ребенок становится жертвой взрыва на Донбассе

По меньшей мере один ребенок в неделю становится жертвой конфликта на востоке Украины вдоль линии разграничения.Об этом говорится в отчете ЮНИСЕФ за январь-ноябрь 2017 года.

21 грудня 2017

Госстат: Украина стала меньше тратить на субсидии для населения

Порошенко подписал закон о бюджете: на субсидии выделено 7,2 млрд гривен Украина за 11 месяцев 2017 года потратила на субсидии для оплаты жилищно- коммунальных услуг для жителей страны на 17,5% меньше средств, чем в прошлом 2016 году.

21 грудня 2017

Российский "Газпром" остановил закупку труб для "Северного потока-2"

"Газпром" счел завышенной стоимость труб для наземного участка Северо- Европейского газопровода и расторг контракты на их поставку, сообщают "Ведомости" со ссылкой на заявления сотрудников контрагентов газовой компании.

21 грудня 2017

Президент Польши решил подписать спорные законы, несмотря на санкции ЕС

Президент Польши Анджей Дуда заявил о том, что принял решение подписать спорные законы о судебной реформе, несмотря на начало санкционной процедуры Еврокомиссии, сообщает "Польское радио".

21 грудня 2017

ВР отозвала депутатский проект закона об антикоррупционном суде

Верховная Рада Украины отозвала депутатский проект закона об антикоррупционном суде, чтобы президент Петр Порошенко мог внести свой вариант законопроекта.

21 грудня 2017

Украинская полиция сможет собирать и накапливать образцы ДНК граждан

Конституционный Суд Украины открыл производство, в котором рассмотрит представление Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской относительно неконституционности положений закона "О Национальной полиции", разрешающие правоохранителям собирать и накапливать образцы ДНК.

21 грудня 2017

В Харькове сожгли авто мужа судьи, которая ведет дело Алены Зайцевой

Конституционный суд не смог назвать диктаторскими все законы "16 января" Инцидент с поджогом автомобиля Lexus LX 570, который по документам принадлежит Станиславу Муратову, произошел вечером, 20 декабря, в Харькове.

21 грудня 2017

Минэкономразвития: Инфляция в Украине по итогам года составит 13,4%

Министерство экономического развития и торговли ожидает инфляцию в Украине по итогам 2017 года на уровне 13,4%, в январе-ноябре этого года инфляция составила 12,5%.

21 грудня 2017

Украина за четыре года потеряла $31,4 миллиарда экспорта

Украина в 2012-2016 годах потеряла $31,4 млрд экспорта, из которых на данный момент благодаря переориентации бизнеса на новые рынки удалось компенсировать $6,1 млрд.

21 грудня 2017

Саакашвили подал в суд на Минюст из-за экстрадиционной проверки

Экс-председатель Одесской ОГА, лидер "Движения новых сил" Михеил Саакашвили подал иск к Министерству юстиции Украины о признании незаконной экстрадиционной проверки в отношении него.

21 грудня 2017

Минэкономразвития подсчитало рост экономики Украины

Министерство экономического развития и торговли оценивает рост ВВП Украины в январе-сентябре 2017 года в 2,2%.

21 грудня 2017

Парламент ужесточил требования к аудиторской деятельности

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности, который устанавливает более жесткие требования для начала и ведения аудиторской деятельности.

21 грудня 2017

Перерасчет пенсий для военных проведут с 1 января

Реформа пенсионного обеспечения работников силовых ведомств начнется с 1 января 2018 г., даже, если Верховная Рада не успеет рассмотреть соответствующий закон до конца этого года.

21 грудня 2017

Задержанный чиновник Кабмина работал на российские спецслужбы не менее двух лет

Задержанный за сотрудничество со спецслужбами РФ чиновник секретариата Кабинета министров Украины Станислав Ежов работал на российские спецслужбы не менее двух лет.

21 грудня 2017

Перевод ТЭС на газовый уголь: к 2019 году Украина может отказаться от антрацита

Переоборудование двух блоков Змиевской теплоэлектростанции (Харьковская область) с работы на дефицитном антраците на уголь газовых марок, добываемый в Украине, позволяет снизить потребление нашей страной дефицитного вида топлива на 1 миллион тонн в год.

21 грудня 2017

Посол Франции назвала еще одну причину, которая угрожает "безвизу" Украины

Посол Франции в Украине Изабель Дюмон отмечает что подтверждение возможности граждан третьих стран получить паспорт Украины будет иметь негативное значение для безвизового режима между Европейским Союзом и Украиной.

21 грудня 2017

Украина сократит поставки ядерного топлива из России

Украина в следующем году планирует уменьшить поставки российского ядерного топлива производства компании ТВЭЛ и нарастить поставки топлива производства компании Westinghouse.

21 грудня 2017

Обыски в Запорожье: силовики задержали руководство городской ячейки "Самопомочи"

В результате следственных действий, которые сегодня, 21 декабря, в Запорожье проводят сотрудники прокуратуры и Службы безопасности Украины задержаны чиновники от партии "Самопомич".

21 грудня 2017

Заммэра Запорожья во время обыска выпрыгнул в окно и сбежал

21 декабря сотрудники столичного управления СБУ проводят обыски в доме у заместителя мэра Запорожья Анатолия Пустоварова, его помощников, а также у заместителя председателя Запорожского облсовета Владислава Марченко.

21 грудня 2017

Поток нелегальных мигрантов во Францию вырос с начала действия безвиза

С началом действия безвизового режима Украины и ЕС поток нелегальных мигрантов с нашей страны во Францию вырос, заявила посол Франции в Украине Изабель Дюмон.

21 грудня 2017

Коррупция в ГМС может быть угрозой для безвизового режима

Дело о коррупции в руководстве Государственной миграционной службы может быть угрозой для действия безвизового режима Украины с ЕС.

21 грудня 2017

БПП требует объяснений НАБУ по расследованию конфискованных миллиардов Януковича

Глава фракции "БПП" Артур Герасимов заявил, что руководство Национального антикоррупционного бюро должно предоставить объяснения по возврату 1,5 миллиарда долларов, конфискованных со счетов экс-президента Виктора Януковича и его окружения.

21 грудня 2017

"Народный фронт" предложил Раде трех кандидатов на аудитора НАБУ

"Народный фронт" призывает общественные организации и народных депутатов подавать кандидатуры на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро, чтобы парламент мог избрать своего представителя для проведения аудита НАБУ.

21 грудня 2017

У побережья Филиппин перевернулся паром

Возле восточного побережья Филиппин перевернулся паром, на борту которого находился 251 человек.

21 грудня 2017

Порошенко уступает Тимошенко в президентском опросе от "Рейтинга"

Если бы выборы президента Украины проходили в конце ноября 2017 года, лидерами гонки стали бы руководитель партии Батьківщина Юлия Тимошенко, действующий президент Петр Порошенко и музыкант Святослав Вакарчук. Таковы результаты социологического исследования, проведенного компанией Группа Рейтинг.

21 грудня 2017

Сборная Украины закончила год на 35 месте в рейтинге ФИФА

Национальная сборная Украины по футболу осталась на 35 месте рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА).

21 грудня 2017

В Запорожье СБУ проводит более 100 обысков по подозрению в связях с "ДНР"

Сегодня, 21 декабря, сотрудники столичного управления СБУ проводят ряд обысков у местных чиновников.

21 грудня 2017

Россия отреагировала на задержание переводчика Гройсмана, которого подозревают в шпионаже

В Кремле не располагают никакой информацией о переводчике премьер-министра Украины Станиславе Ежове, которого задержали по подозрению в шпионаже в пользу России.

21 грудня 2017

КСУ признал неконституционной норму закона о высшем образовании, запрещающую голосовавшим за "законы 16 января" руководить вузами

Конституционный суд признал неконституционным и отменил запрет лицам, голосовавшим за так называемые диктаторские законы 16 января 2014 года, руководить высшими учебными заведениями. Текст решения КСУ от 20 декабря 2017-го опубликован на сайте суда.

21 грудня 2017

Рада запретила установку общедомовых газовых счетчиков в многоэтажках без согласия жильцов

Верховная Рада запретила установку общедомовых газовых счетчиков без согласия совладельцев многоквартирного дома.

21 грудня 2017

Переводчику Гройсмана готовят подозрение

С задержанным переводчиком Кабмина Станиславом Ежовым в четверг утром ведутся следственные действия. Об этом сообщили в СБУ.

21 грудня 2017

Рада внесла изменения в закон о госбюджете на 2018 год

Верховная Рада внесла изменения в закон о государственном бюджете на 2018 год. Изменения в законопроект No7000 поддержали 280 депутатов.

21 грудня 2017

Законопроект о деоккупации Донбасса поставят на голосование 16 января

На голосование Верховной Рады 16 января 2018 года будет поставлен проект закона о деоккупации Донбасса.

21 грудня 2017

В аэропорту "Киев" представили систему биометрического контроля иностранцев

В аэропорту "Киев" презентовали систему фиксации биометрических данных иностранцев, которая заработает с 1 января 2018 года.

21 грудня 2017

Украина введет мониторинг пребывания граждан РФ на территории страны

Министерство внутренних дел намерено ввести систему фиксации пребывания граждан России на территории Украины.

21 грудня 2017

WP: Белый дом одобрил поставки летального оружия Украине

Администрация президента США одобрила первые коммерческие поставки летального оборонительного оружия украинской армии, сообщает в четверг, 21 декабря, газета The Washington Post.

21 грудня 2017

Первый министр Великобритании ушел в отставку

Первый министр и глава секретариата британского кабинета министров Дамиан Грин в среду, 20 декабря, объявил о своей отставке.

21 грудня 2017

На переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске договорились о прекращении огня на линии фронта в Донбассе с 23 декабря

20 декабря в Минске состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) посол Мартин Сайдик заявил, что участники ТКГ выступили за введение дисциплинарных мер, если стороны будут нарушать "рождественское перемирие" на Донбассе, которое должно начаться с полуночи 23 декабря.

21 грудня 2017

ГосЧС: В Украине на всех государственных автодорогах обеспечено движение транспорта

По состоянию на 8:00 21 декабря проезд по дорогам государственного и регионального значения обеспечен. Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС.

21 грудня 2017

В Украине ликвидируют еще один банк

Национальный банк Украины (НБУ) по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял решение от 19 декабря 2017 No811-рш об отзыве банковской лицензии санационного банка и ликвидации публичного акционерного общества (ПАО) "Родовид Банк".

21 грудня 2017

Заторы на автодороге Киев-Одесса в Киевской области ликвидированы

Заторы в Киевской области на участке автодороги Киев-Одесса между г. Белая Церковь и г. Жашков ликвидированы, из заторов освобождены 894 автомобиля, в том числе за сутки - 305.

21 грудня 2017

Госдеп прокомментировал разрешение продавать оружие США Украине

В недавнем решении Госдепартамента США одобрить коммерческие продажи Украине легких вооружений нет ничего необычного или нового, если сравнивать с подобной практикой прошлых лет, в том числе довоенного периода. Об этом на брифинге рассказала спикер ведомства Хизер Нойерт.

21 грудня 2017

Суд в Лондоне арестовал активы Коломойского

Высокий суд Лондона распорядился арестовать активы двух бывших владельцев украинского Приватбанка - Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

21 грудня 2017

Сводка штаба АТО на 21 декабря 2017

На разных участках линии соприкосновения в темное время суток российско- оккупационные войска продолжали грубо нарушать режим тишины.

21 грудня 2017

Этот день в истории: 21 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 21 декабря.

21 грудня 2017