Телевизионщики собираются установить границы в Сети

Если одной канадской фирме удастся претворить в жизнь свои планы о ретрансляции телевизионных передач через Интернет, сфера развлечений, приносящая миллиарды долларов, окажется в том же положении, что и музыкальный бизнес, который пострадал из-за дела Napster.

25 травня 2001

Всемирный банк готов предоставить кредит Украине на борьбу со СПИДом

Всемирный банк готов выделить Украине кредит в размере $60 млн. на проект по борьбе со СПИДом и туберкулезом.

25 травня 2001

NASA собирается взорвать комету

24 мая представители NASA объявили, что начинается подготовка к миссии Deep Impact, которая заключается в том, что в январе 2004 года с Земли стартует космический корабль, который к лету 2005 года должен приблизиться к комете Tempel 1 и обстрелять ее.

25 травня 2001

В Великобритании обнаружена "слива-яблоня"

В британском городе Вустер обнаружено чудо-дерево: с одной стороны на нем растут яблоки, а с другой - сливы.

25 травня 2001

Общаться по e-mail раньше, чем говорить

Младенцы, появившиеся на свет в Силиконовой Долине (США, Калифорния), прямо в роддоме получают адрес электронной почты. Этим занимается компания Namezero.com Inc. совместно с одной из больниц Долины.

25 травня 2001

"Смотри на меня как на равного"

В День Киева, 27 мая, на Крещатике состоится всеукраинская благотворительная акция "Смотри на меня как на равного", целью которой является привлечение общественного внимания к проблемам инвалидов.

25 травня 2001

Определен возраст Больших рифов возле Австралии

Последние данные, полученные учеными при помощи бурения специальных скважин в Большом барьерном рифе - самой большой структуре на Земле, созданной живыми существами, - позволяют предположить, что он куда более молод, чем считалось до сих пор.

25 травня 2001

Инвестиционные фонды ликвидируются

За 2000 год и с начала 2001 года в Украине ликвидировано 28 инвестиционных фондов.

25 травня 2001

ТОПЛИВО ИЗ ФРУКТОВ

В Сан-Франциско появились заправочные станции, предоставляющие водителям био-дизельное топливо.

25 травня 2001

К своему 10-летию "ВАБанк" готовит подарки для вкладчиков

ОАО "Всеукраинский Акционерный Банк" ("ВАБанк") с 28 мая 2001 года внедряет выигрышный срочный именной вклад в иностранной валюте с индивидуальными условиями "10-летие ВАБанка".

25 травня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "CDMA УКРАИНА" - оператор сотовой связи стандарта CDMA в Украине; Академия Информационных Технологий; "Мастер" - мультилистинговая система по недвижимости.

25 травня 2001

А ну-ка, бабушки!

В Норвегии вот уже несколько лет проводится очень интересный праздник - Фестиваль бабушек.

25 травня 2001

Ядерной безопасностью Украины занимается Евросоюз

Европейский союз начал в Украине информационную кампанию "Программы ЕС: Сектор ядерной безопасности", целью которой является информирование общественности о подготовке и реализации программ по повышению ядерной безопасности в Украине, проводимых за счет Евросоюза.

25 травня 2001

В США и Японии золото вновь входит в моду

Мировой спрос на золото продолжал расти в первом квартале 2001 года и увеличился за этот период на 5% до 825,9 тонны.

25 травня 2001

Обнаружено новое млeкoпитaющee Юрского периода

Животное размером со скрепку с выраженными признаками млекопитающего жило 195 миллионов лет назад, то есть за 45 миллионов лет до того, как на Земле появилось первое настоящее млекопитающее.

25 травня 2001

Разговоры в сетях мобильной связи третьего поколения могут быть бесплатны

Не исключено, что пользователи сетей мобильной связи третьего поколения (3G) получат возможность совершать голосовые телефонные звонки бесплатно.

25 травня 2001

Похищен брат Кахи Каладзе

В Тбилиси пропал без вести Леван Каладзе - брат известного футболиста бывшего игрока киевского "Динамо" Кахи Каладзе, выступающего в настоящее время за итальянский "Милан".

25 травня 2001

В ИЕРУСАЛИМЕ РУХНУЛО ЗДАНИЕ, ПОГИБЛО 25 ЧЕЛОВЕК

В ночь на 25 мая в районе Тальпиот Иерусалима (Израиль) обрушилась часть дворца бракосочетания "Версаль", на последнем этаже которого праздновалась свадьба.

25 травня 2001

В парламентских комитетах готовятся два кодекса

Комитеты Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности и по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией на совместном заседании создали две рабочие группы по подготовке проектов Криминально-процессуального кодекса Украины и Кодекса Украины об административном правонарушении. (укр.)

25 травня 2001

ВР приняла в целом проект Закона Украины "Об организациях работодателей"

Верховная Рада Украины 24 мая в ходе пленарного заседания приняла в целом Закон "Об организациях работодателей".

25 травня 2001

Каждой опере - свое блюдо

Под заголовком "Музыкальная гастрономия Хосе Каррераса" в Испании вышла книга, представляющая собой причудливую смесь оперного искусства и кулинарных пристрастий.

25 травня 2001

ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАТИЗАЦИИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Всеукраинский семинар "Проблемы региональной информатизации и пути их решения", организованный секретариатом Кабинета Министров Украины, Государственным комитетом связи и информатизации, Одесской облгосадминистрацией при участии Администрации Президента Украины, проходит в Одессе, сообщает Укринформ.

25 травня 2001

Вот и школе конец

Сегодня, 25 мая, для 340 тысяч выпускников школ Украины прозвучал последний звонок. (укр.)

25 травня 2001

В НБУ состоится презентация "Интернет-платежи НСМЭП"

29 мая 2001 года в Национальном банке Украины Департаментом информатизации НБУ, разработчиками - научно-производственной фирмой "Юнисистем", компанией "Майкрокосмик Груп" и при участии ассоциации "Укрэлекарт", будет проводиться презентация "Интернет-платежи НСМЭП" (Национальной системы массовых электронных платежей).

25 травня 2001

В ЦЕНТРЕ "АРТЕК" ПРОШЕЛ V МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ПЕДАГОГОВ

23 мая в Международном детском центре "Артек" завершился V Международный конкурс педагогов, в котором приняли участие представители 12 стран мира.

25 травня 2001

Определен победитель конкурса по отбору советников по приватизации "Укртелекома"

Консорциум, в который входят компании "Squire", "Sanders & Dempsey L.L.P.", "Millen Financial Services" и "BMP Paribas", определен победителем конкурса по отбору советников по приватизации ОАО "Укртелеком".

25 травня 2001

Завершен международный аудит "Банка Австрия Кредитанштальт Украина"

Международная аудиторская компания "Deloitte&Touche" по итогам аудита АКБ "Банк Австрия Кредитанштальт Украина" (Киев) подтвердила правильность ведения бухучета и достоверность финансовой отчетности в 2000 году.

25 травня 2001

Госзаказ растет

Больше чем на полмиллиарда гривен превысят прошлогодний уровень объемы государственного заказа в 2001 году, что является показателем выздоровления отечественной экономики. (укр.)

25 травня 2001

Восстановленный Ан-70 примет участие в выставке

Восстановленный после падения в январе текущего года во время испытательного полета в районе города Омска российско-украинский военно-транспортный самолет Ан-70 примет участие в выставке вооружений "ВТТВ-Омск-2001", которая откроется в этом сибирском городе 6 июня.

25 травня 2001

Сборы украинских миротворцев

36 офицеров из 65 кандидатов были отобраны для участия в сборах по подготовке миротворческого контингента Вооруженных Сил Украины. (укр.)

25 травня 2001

В Нацсовете - ротация

Парламентский комитет по вопросам свободы слова и информации определил пять кандидатов в состав Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания вместо тех, полномочия которых будут прекращены согласно Постановлению ВР от 16 марта 2001 года. (укр.)

25 травня 2001

Налоговые "каникулы" для малого бизнеса

Депутатские группы "Солидарность" и "Регионы Украины" подготовили законопроект об освобождении на пять лет от уплаты большинства налогов и сборов всех предпринимателей - физических лиц, которые работают без создания юридического лица и не имеют наемных работников. Согласно проекту закона, предприниматели будут платить только сборы на пенсионное и социальное страхование. (укр.)

25 травня 2001

Доля "АвтоВАЗа" на украинском рынке приближается к 60%

foto20010525.jpg

Крупнейший российский производитель автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" намерен уже в ближайшее время продавать свои автомобили в Украине только через авторизованных дилеров, заявил вице-президент по маркетингу и сбыту ОАО "АвтоВАЗ" Владимир Кучай на пресс-конференции, состоявшейся в рамках автосалона, который проходит в Киеве.

25 травня 2001

Орланам не грозит вымирание

Ученым практически удалось восстановить в украинской части дельты Дуная число гнезд редчайшей птицы - орлана-белохвоста.

25 травня 2001

Наши дни на берегах Даугавы

Завершились дни украинской культуры и искусства в Латвии, открытие которых состоялось 5 мая концертом фольклорного ансамбля "Дніпро" из Риги и выставкой "Узоры и орнамент этнического костюма". Потом были вечера в кофейне "Дніпро" и выступления фольклорных коллективов из трех городов и селения Вангажи. (укр.)

25 травня 2001

Борис Олийнык - лауреат премии имени М. Шолохова

Выдающийся украинский поэт Борис Олийнык удостоен Международной премии имени Михаила Шолохова. (укр.)

25 травня 2001

ОЩАДБАНК УКРЕПЛЯЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ

22 и 23 мая в Сбербанке России (г. Москва) проходило ежегодное заседание Европейской региональной группы Всемирного института сберегательных банков (ВИСБ), в котором принимали участие заместители председателя правления Государственного ощадного банка Украины Анатолий Гулей и Сергей Волков.

25 травня 2001

С апреля казна стала уменьшаться

По оперативным данным Министерства финансов Украины, профицит (доходная часть больше расходной) госбюджета в январе-апреле текущего года составил почти 300 миллионов гривен, за аналогичный период прошлого года профицит составил чуть более 150 миллионов гривен.

25 травня 2001