Получены качественные снимки планеты Уран

Благодаря использованию адаптивной оптики на 10-метровом телескопе Кека на Гавайях, удалось получить снимки планеты Уран, которые значительно превосходят по качеству снимки космического телескопа Хаббла.

16 листопада 2004

Избыточное употребление витамина Е вредно пожилым людям

Медики из Университета Джонса Хопкинса предупреждают, что избыточное употребление витамина Е пожилыми людьми значительно увеличивают риск смерти.

16 листопада 2004

16 ноября - Международный день толерантности

В 1996 году Генеральная ассамблея ООН предложила входящим в ООН государствам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости (толерантности), а также проводить соответствующие мероприятия, которые должны быть ориентированы как на учебные заведения, так и на широкую общественность. Это решение было принято в связи с проведением в 1995 году Года ООН, посвященного терпимости.

16 листопада 2004

В Украине гастролирует известный коллектив японских барабанщиков

В Украине начались гастроли известного коллектива японских барабанщиков "Тайкошу Икки". Свой первый благотворительный концерт музыканты дали для детей-сирот, инвалидов, ребят из многодетных и малообеспеченных семей. Выступление проходило под патронатом почетного президента национального фонда "Украина-детям" Людмилы Кучмы.

16 листопада 2004

В Ираке взят в плен лидер террористической группировки "Джейш Мухаммед"

Американские войска взяли в плен в Ираке лидера террористической группировки "Джейш Мухаммед" ("Армия Мухаммеда").

16 листопада 2004

В Кот-д'Ивуаре освободили украинских заложников

МИД Украины получило подтверждение освобождения украинских граждан, которые находились в заложниках в Кот-д'Ивуаре.

16 листопада 2004

Австралийцы установили мировой рекорд в подводной глажке

43 члена городского клуба подводного плавания города Мельбурна установили новый мировой рекорд, совершив глажение на глубине 3,05 м в водах залива Порт Филипп. Тем самым австралийцы побили достижение 16 новозеландских дайверов, которое продержалось 6 недель.

16 листопада 2004

В Бразилии при взрыве на танкере погиб 31 человек

На юге Бразилии в результате взрывов на танкере погиб 31 член экипажа.

16 листопада 2004

Цены на какао растут

Цены на какао из-за угрозы эскалации гражданской войны в Кот-д'Ивуаре выросли с начала ноября более чем на 20%. Пик роста цен на какао пришелся на 9 ноября 2004 года, когда цены по сделкам на NYBOT CSCE достигли отметки 1830 долл./тонна, что стало самой высокой ценой с середины 2001 года.

16 листопада 2004

Украинская делегация примет участие в Экономическом форуме стран Центральноевропейской инициативы

24-26 ноября в г. Порторож (Словения) состоится VII Экономический форум стран-участниц Центральноевропейской инициативы. (укр.)

16 листопада 2004

В США прошли соревнования по поеданию гамбургеров

Японец Такэру Кобаяси занял первое место на соревнованиях по поеданию гамбургеров. Он проглотил 69 бутербродов за восемь минут. Соревнования проходили в американском городе Чаттануга штата Теннесси.

16 листопада 2004

Президент присвоил Херсонскому государственному техническому университету статус национального

Президент Украины Леонид Кучма своим Указом присвоил Херсонскому государственному техническому университету статус национального.

16 листопада 2004

Ученые намерены выяснить причину смерти Тутанхамона

Египетские ученые намерены исследовать мумию Тутанхамона и выяснить, от чего именно около 3 тыс. лет назад скончался этот самый известный из всех фараонов. Уже к концу ноября планируется перевезти мумию Тутанхамона из Луксора, где она была обнаружена еще в 1922 году, в Каир.

16 листопада 2004

В Украине отмечают День работников радио, телевидения и связи

Сегодня, 16 ноября, в Украине отмечается День работников радио, телевидения и связи. Торжественные мероприятия по случаю праздника пройдут сегодня в Национальной опере Украины им. Т. Г. Шевченка.

16 листопада 2004

Предновогодняя акция "Киевстар"

Компания "Киевстар" объявляет о начале новой предновогодней акции: все абоненты, которые подключатся к "Киевстар" на контрактной основе или станут абонентами АСЕ&BASE до 31 января 2005 года, автоматически получают 50-процентную скидку на разговоры, которая будет действовать до конца зимы.

16 листопада 2004

Правэкс-Банк увеличил срок кредитования на покупку товаров длительного использования до 3 лет

Правэкс-Банк увеличил срок погашения кредита по программе "Товары и услуги в рассрочку" до трех лет. Ранее по этой программе заем выдавался на год.

16 листопада 2004

Введена в действие новая услуга ПроКредит Банка - система платежей ProPay

В конце октября ПроКредит Банк ввел в действие новую услугу - систему платежей ProPay, предназначенную для осуществления международных расчетов клиентами банка в Украине со своими контрагентами, обслуживающимися в банках сети ПроКредит.

16 листопада 2004

Медиа-рейтинг водочных брэндов (08-14 ноября)

Информационным центром "ЭЛВИСТИ" был проведен анализ встречаемости водочных марок в средствах массовой информации, представленных в сети Интернет.

16 листопада 2004

НАГРАЖДЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ СТУДЕНЧЕСКОГО КОНКУРСА ЭРИКССОН В УКРАИНЕ

В Государственном университете информационно-коммуникационных технологий состоялось награждение победителей первого в Украине открытого студенческого конкурса Эрикссон на разработку лучшего приложения для мобильных терминалов на платформе Java. Премии трем победителям конкурса, учрежденного шведским производителем телекоммуникационного оборудования Эрикссон, проводящегося под патронатом Государственного департамента по вопросам связи и информатизации, вручили его директор Игорь Васильевич Кравец и президент Эрикссон в Украине Расмус Нордбью.

16 листопада 2004

Deutsche Telekom намерен продать акции МТС

Германский телекоммуникационный холдинг Deutsche Telekom намерен продать принадлежащие ему 25,1% акций МТС. Это решение компания объясняет намерением сосредоточить свою деятельность в Европе и Северной Америке.

16 листопада 2004

Собака проглотила мобильный

В анекдотичной ситуации оказался работник одной из бензозаправочных станций в Турции. Потеряв свой мобильный телефон, турок решил набрать свой номер со стационарного аппарата и обнаружил, что "звонит" его собака. Зверь случайно проглотил мобильный телефон своего хозяина.

16 листопада 2004

В Австралии при сходе поезда с рельс ранены более 120 человек

В Австралии в результате железнодорожной аварии ранения получили более 120 человек. По неизвестным пока причинам с рельсов сошли 7 из 9 вагонов состава, перевозившего 157 пассажиров.

16 листопада 2004

Скоростное движение между Москвой и Киевом откроют в 2005 году

Скоростное движение между Москвой и Киевом планируется открыть в августе 2005 года.

16 листопада 2004

Цена нефти на нью-йоркской бирже продолжают снижаться

Цена декабрьских фьючерсов на нефть Light на нью-йоркской бирже NYMEX по итогам торгов 15 ноября к цене закрытия предыдущего торгового дня снизилась на 0,95% до $46,87 за баррель.

16 листопада 2004

Госсекретарь США Колин Пауэлл и еще 3 министра подали в отставку

Госсекретарь США Колин Пауэлл и еще 3 министра США подали Президенту Джорджу Бушу прошения об отставке.

16 листопада 2004

Евросоюз направит в Украину наблюдателей на второй тур выборов президента

Европейский Союз направит своих наблюдателей на второй тур выборов президента Украины, заявил Бернард Бот, министр иностранных дел председательствующих в настоящее время в ЕС Нидерландов.

16 листопада 2004

UTICO перестраховывает космические риски

ЗАО "Украинская транспортная страховая компания" (UTICO) принимает участие в перестраховании космических рисков. (укр.)

16 листопада 2004

Вопросы ликвидации Чернобыльской катастрофы требуют своевременного решения

Депутаты Верховной Рады Украины приняли обращение к парламентариям стран "Большой семерки", стран-доноров Чернобыльского фонда "Укрытие" и Европейского парламента. (укр.)

16 листопада 2004

Проводятся исследования второго пояса астероидов Солнечной системы

Наблюдения 30 транснептуновых объектов, выполненные инфракрасным космическим телескопом Спитцер, показали, что эти объекты, вероятно, имеют значительно более светлую поверхность, чем считалось ранее.

16 листопада 2004

Найдены загадочные мумии в оазисе Харга в Египте

Французская археологическая миссия, работающая в оазисе Харга (эль-Дейр) обнаружила гробницу греко-римского времени с шестью мумиями и двумя известняковыми саркофагами.

16 листопада 2004

Визит делегации Военно-Морских Сил Украины в США

Вопросы оборонного планирования и преспективы сотрудничества в этой области обсуждаются во время рабочего визита делегации Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины в США. (укр.)

16 листопада 2004

Разработан законопроект "О реабилитации инвалидов в Украине"

Комитет Верховной Рады Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов рекомендует парламенту принять за основу проект закона "О реабилитации инвалидов в Украине". (укр.)

16 листопада 2004

Президент Украины подписал два закона

Президент Украины Леонид Кучма подписал одобренные Верховной Радой законы Украины. (укр.)

16 листопада 2004

Визит делегации "Нафтогаз Украины" в Туркменистан

Делегация НАК "Нафтогаз Украины" обсудила с руководством Туркменистана состояние двустороннего сотрудничества в газовой отрасли. (укр.)

16 листопада 2004

"Укрсоцбанк" привлекает синдицированный кредит от иностранных банкаов в сумме $45 млн.

АКБ "Укрсоцбанк" подписал соглашение о привлечении синдицированного кредита в размере $45 млн. Организаторами кредита виступили Deutsche Bank AG London и ING Bank N. V. (укр.)

16 листопада 2004

КАНДИДАТЫ В ПРЕЗИДЕНТЫ УКРАИНЫ ИЗЛОЖИЛИ СВОИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ

foto20041116.jpg

15 ноября состоялись телевизионные дебаты между кандидатами в президенты Виктором Януковичем и Виктором Ющенко, длившиеся в прямом эфире более 100 минут на Первом национальном канале украинского телевидения.

16 листопада 2004