Движение "Честно": О большинстве кандидатов в Верховный суд есть информация об их недоброчесности

С 653 кандидатов, принявших участие в конкурсе в Верховный суд Украины, большинство - из старой судебной системы, только треть - адвокаты и ученые, которых впервые в истории современной Украины допустили к конкурсу на такие должности. На этапе допуска к конкурсу Высшая квалификационная комиссия судей отсеяла 45% таких кандидатов. Тогда как из числа судей комиссия не допустила лишь 7%. Таким образом с 464 судьями борются за судейские кресла в Верховном суде 189 кандидатов не из системы. Об этом рассказала Лилия Дроздик, руководитель коммуникационного отдела кампании "Честно. Фильтруй суд", во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

20 лютого 2017

Мотузяник: Вчера в районе Авдеевки боевики выпустили более 120 минометных мин

Вчера боевые действия в Авдеевке продолжались более 10 часов. "В целом в течение дня в районе Авдеевки было выпущено более 120 мин и более 50 танковых снарядов", - сообщил Александр Мотузяник, спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре. Мощные обстрелы со стороны незаконных вооруженных формирований произошли на рассвете и во второй половине дня. После 19 часов обстрелы продолжились, но тяжелое вооружение не применялось.

20 лютого 2017

Полиция сообщила банкиру о подозрении за растрату 129 миллионов гривен

Заместитель председателя правления финучреждения вывел активы банка путем проведения убыточных операций на валютном рынке. Это привело к его неплатежеспособности. В дальнейшем он возглавил банк, который был стороной в данной финансовой сделке.

20 лютого 2017

Президент призвал депутатов поддержать изменения в закон о заочном правосудии, чтобы передать в суд обвинение против Януковича

Президент Петр Порошенко призвал депутатов поддержать изменения в закон о заочном правосудии для возможности передачи в суд обвинение против Виктора Януковича.

20 лютого 2017

На сайте Госпогранслужбы заработал обновленный сервис, где можно узнать загруженность пунктов пропуска

На официальном веб-сайте Госпогранслужбы заработал обновленный сервис, на котором граждане могут ознакомиться с состоянием загруженности пунктов пропуска на государственной границе.

20 лютого 2017

Белоруссия отказывается менять правила въезда с документами "ДНР" и "ЛНР

Правила въезда в Белоруссию для людей с документами самопровозглашенных республик Донбасса не изменятся после признания Россией паспортов "ДНР" и "ЛНР", заявил представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский.

20 лютого 2017

Вице-президент США Пенс назвал Россию ответственной за конфликт на Донбассе

Новая администрация Соединенных Штатов считает Москву ответственной за боевые действия на востоке Украины, заявил вице-президент США Майк Пенс в ходе своего первого визита в Брюссель.

20 лютого 2017

В Сирии погибли четыре российских военных

Четыре российских военных советника погибли в Сирии. Автомобиль, в котором они ехали, подорвался на радиоуправляемом фугасе, сообщают российские информагентства со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны России.

20 лютого 2017

В Одесской области взорвался одноэтажный жилой дом, погибли 2 человека

В Одесской области в Лиманском районе произошел взрыв бытового газа в одноэтажном жилом доме. Пожарные под завалами нашли тела двух человек. Об этом сообщает ГСЧС Одесской области.

20 лютого 2017

Кремль: Россия признала паспорта "ДНР/ЛНР" по "гуманитарным соображениям"

Президента России Владимир Путин подписал указ о признании паспортов, выданных в самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР", руководствуясь "гуманитарными соображениями", поскольку Киев "блокирует" собственные регионы, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

20 лютого 2017

Президентская чета вместе с семьями Героев Небесной Сотни приняли участие в панихиде по погибшим в Михайловском Соборе

Президент Петр Порошенко вместе с супругой Мариной Порошенко и семьями Героев Небесной Сотни приняли участие в панихиде по погибшим активистами Майдана. Богослужение в Михайловском Златоверхом Соборе отправил Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет.

В начале молитвы Святейший Патриарх отметил, что украинский народ имеет мощную силу духа и именно ее проявили Герои Небесной Сотни, которые отдали свою жизнь за свободу Украины. Присутствующие помолились за упокой души Героев и Божье благословение и помощь всем украинцам в защите страны.

20 лютого 2017

Энергоатом установил рекорд суточного производства электроэнергии

Атомные электростанции Украины 18 февраля 2017 года произвели 302,93 млн кВт-ч электроэнергии. Аналогичный показатель дневного производства достигался лишь в 2004 году после запуска энергоблоков N 2 Хмельницкой АЭС и N 4 Ровенской АЭС. Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) 18 февраля составил 91,2%.

20 лютого 2017

МИД Германии назвал признание Россией паспортов "ДНР" и "ЛНР" нарушением Минских договоренностей

В Министерстве иностранных дел Германии назвали "неприемлемым" признание Россией паспортов самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республик" ("ДНР" и "ЛНР").

20 лютого 2017

В центре Киева правоохранители обнаружили у молодого человека гранату с запалом

На Крещатике правоохранители обнаружили у молодого человека гранату с запалом. На место происшествия, доступ к которому ограничили, выехали взрывотехники и следственно-оперативная группа.

20 лютого 2017

ООН объявила о голоде в нескольких районах Южного Судана

Организация Объединенных Наций объявила о голоде в нескольких районах Южного Судана. По данным Всемирной продовольственной программы ООН, почти 100 тысяч жителей страны могут погибнуть в ближайшее время, если в страну не поступит достаточный объем гуманитарной помощи.

20 лютого 2017

В Киеве презентовали проект памяти Героев Небесной Сотни - "Отличия Героев"

Общественная организация "Семья Героев Небесной Сотни" презентовала проект памяти Героев Небесной Сотни - "Отличия Героев". Проект осуществляется при поддержке Международного фонда "Возрождение" и волонтёров, которые являются членами экспертного совета проекта.

20 лютого 2017

Лавров обиделся на обвинения Черногории в подготовке "русского путча"

Обвинения в попытке государственного переворота, выдвинутые властями Черногории в адрес российских госорганов, являются голословными, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

20 лютого 2017

Порошенко: В честь Героев Небесной Сотни будут установлены государственные именные стипендии

Президент Петр Порошенко вместе с премьер-Министром Владимиром Гройсманом, председателем Верховной Рады Андреем Парубием, генеральным прокурором Юрием Луценко и членами правительства провели встречу с семьями Героев Небесной Сотни. Глава государства поручил правительству обеспечить установление государственных именных стипендий в честь Героев Небесной Сотни.

20 лютого 2017

Гройсман встретился с семьями Героев Небесной Сотни

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман вместе с членами Кабинета Министров, Президентом Украины Петром Порошенко, председателем Верховной Рады Украины Андреем Парубием и генеральным прокурором Украины Юрием Луценко пообщался с членами семей Героев Небесной Сотни, а также пострадавших во время Революции Достоинства.

20 лютого 2017

Разница в платежках за тепло из-за изменения тарифа в зависимости от температурных показателей субсидиантам будет компенсирована

Субсидиантам, которым счет за отопление теплоснабжающие предприятия формируют по норме с учетом фактической температуры наружного воздуха, будет компенсирована разница, обусловленная изменением тарифа за тепло. Это предусмотрено правительственным постановлением N 848.

20 лютого 2017

Японским телеканалом Fuji TV опубликовал видео убийства Ким Чон Нама

В интернете появилось видео нападения на Ким Чон Нама, брата лидера КНДР Ким Чен Ына. Записи камер видеонаблюдения аэропорта Куала-Лумпура были опубликованы японским телеканалом Fuji TV.

20 лютого 2017

Германия объявила о проведении крупнейшей арктической экспедиции в истории

Германия объявила о планах проведения крупнейшей арктической экспедиции в истории. В 2019 году 120-метровое судно "Поларстерн" должно отправиться дрейфовать во льдах вокруг Северного полюса.

Команда судна не будет направлять его: уникальность экспедиции именно в том, что "Поларстерн" будет дрейфовать вместе со льдами. Путешествие должно занять около года. Самая сложная часть этого плавания придется на время полярной ночи.

Основная цель экспедиции - изучение климатических изменений. Из всех мест на планете - в Арктике климат меняется быстрее всего.

20 лютого 2017

Новым заместителем директора МВФ от Украины назначен бывший замглавы НБУ Рашкован

Руководство региональной группы стран-членов МВФ назначило нового заместителя директора Фонда от Украины. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

20 лютого 2017

В США с аукциона продан красный телефон Гитлера

Телефон, которым лидер Третьего рейха Адольф Гитлер пользовался в ходе Второй мировой войны, был продан на американском аукционе за $243 тысячи.

Личность покупателя осталась неизвестна. Торги в городе Чесапик (штат Мэриленд) начались со стартовой цены в $100 тысяч.

Красный телефон, на котором выгравировано имя Гитлера, был обнаружен в его подземном бункере в Берлине в 1945 году. Советские солдаты вручили этот телефон в качестве сувенира британскому офицеру сэру Ральфу Рейнеру вскоре после того, как Германия капитулировала.

20 лютого 2017

В ГСЧС сообщили об осложнении обстановки в Авдеевке

18 февраля, в результате боевых действий, произошло повреждение высоковольтной линии электропередач 110 кВ "Макеевская 1 - АКХЗ No 2", в результате чего прекращено электроснабжение Авдеевки (около 22 тыс. населения).

20 лютого 2017

В результате взрыва в столице Сомали погибли более 30 человек

По последним данным, число погибших в результате взрыва, произошедшего в столице Сомали Могадишо, выросло до 34. Около 50 получили ранения.

20 лютого 2017

В Верховной Раде Украины пройдет День Крыма

23 февраля 2017 года состоится правозащитное и культурное мероприятие "День Крыма в Верховной Раде Украины" для демонстрации реальной ситуации и информирования украинского политикума о фактическом состоянии соблюдения прав человека на оккупированной территории.

20 лютого 2017

SIPRI: Продажи оружия в мире достигли максимума со времени окончания холодной войны

Объем рынка вооружений в 2012-2016 годах увеличился на 8,4% в сравнении с предыдущим пятилетним периодом. В целом продажи оружия достигли наибольших масштабов со времени окончания холодной войны, делается вывод в 892-страничном отчете об объемах экспорта вооружений в мире стокгольмского Института изучения проблем мира (SIPRI), официально обнародованном сегодня, 20 февраля.

20 лютого 2017

Заявление МИД Украины относительно указа Путина о признании так называемых документов, выданных на территориях ОРДЛО

В Украине решительно осуждают и не признают принятие Кремлем указа о признании так называемых документов, выданных на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.

20 лютого 2017

Прокуратура Черногории заявила об участии госорганов России в подготовке госпереворота

Российские власти имели отношение к подготовке путча в Черногории в 2016 году. Об этом 19 февраля заявил специальный прокурор Черногории Миливойе Катнич, расследовавший обстоятельства попытки госпереворота в октябре прошлого года.

20 лютого 2017

Госслужба занятости: Количество безработных уменьшилось на 16%

По состоянию на 1 февраля 2017 года по сравнению с соответствующей датой прошлого года количество безработных составило 429 тыс. и уменьшилось на 16%. Количество лиц, получающих пособие по безработице, сократилось на 15% (до 351 тыс. лиц).

20 лютого 2017

В Белоруссии прошли новые акции протеста против "налога на тунеядство"

В Белоруссии 19 февраля состоялись акции протеста, вызванные недовольством населения так называемым "налогом на тунеядство".

В областных центрах горожане устроили акции протеста, названные самими участниками "маршами недармоедов". Самой массовой акцией стала манифестация в Гомеле, в ней участвовали около двух тысяч горожан. По сообщениям некоторых СМИ, из рядов манифестантов были слышны требования "вернуть честные выборы".

20 лютого 2017

Зубко назвал главные задачи для местного самоуправления

Среди первоочередных задач, которые стоят сегодня перед местным самоуправлением - секторальная децентрализация. Люди хотят видеть совсем другое качество образования, медицины, планирования территорий, социальных и административных услуг в регионах. И именно за счет областных и местных бюджетов общины это могут воплощать в жизнь. На этом акцентировал внимание вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко на съезде Украинской ассоциации районных и областных советов.

20 лютого 2017

В столице Грузии прошел многотысячный митинг в защиту свободы слова

В Тбилиси от десяти до пятнадцати тысяч человек приняли участие в шествии на центральном столичном проспекте Руставели и в митинге у бывшего здания парламента в защиту оппозиционной телекомпании "Рустави-2".

20 лютого 2017

Зубко: В 2017 году увеличены объемы образовательной и медицинской субвенции - на 8 и 11 млрд. грн. соответственно

Доходы местных бюджетов за 2015 год составили 99,8 млрд. гривен. В 2016 году эта цифра уже составила 144 млрд. грн., что на 16% больше, чем было заложено местными властями. Также дополнительно в местные бюджеты поступило 49 млрд. грн. Это результаты начатой в 2014 году реформы децентрализации, и эти показатели будут увеличиваться. На этом акцентировал внимание вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко на съезде Украинской ассоциации районных и областных советов.

20 лютого 2017

SpaceX отправила к МКС грузовой корабль Dragon

В США с космодрома на мысе Канаверал запущена ракета-носитель Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon. Принадлежащий американской компании SpaceX аппарат доставит грузы на Международную космическую станцию (МКС).

Первая ступень ракеты-носителя уже вернулась на Землю, совершив посадку недалеко от места старта. Грузовой корабль выведен на заданную орбиту. Как ожидается, он пристыкуется к МКС 22 февраля.

20 лютого 2017

Президент присвоил звание Герой Украины погибшему участнику АТО Василию Слмпаку

Президент Петр Порошенко присвоил звание Герой Украины украинскому оперному певцу, волонтеру, участнику Революции Достоинства и войны на Донбассе Василию Слипаку посмертно.

20 лютого 2017

В Петербурге прошли пикеты в поддержку крымских татар

В Петербурге прошли пикеты в поддержку крымских татар. Около 10 гражданских активистов при поддержке петербургского отделения движения "Солидарность" вышли на Невский проспект с плакатами в поддержку крымских татар.

Особое внимание они уделили судьбе 19 жителей аннексированного Крыма, арестованных по подозрению в участии в организации "Хизб ут-Тахрир", четверо из них уже осуждены. По подсчетам активистов, в семьях арестованных без отцов остались 64 ребенка.

20 лютого 2017

В Минсоцполитики будет создан отдельный подраздел, который будет заниматься проблемами семей погибших на Майдане

Накануне третьей годовщины массового разгона Евромайдана, сопровождавшегося расстрелом людей, министр социальной политики Украины Андрей Рева встретился с представителями общественной организации "Семья Героев Небесной Сотни".

20 лютого 2017

Глава аппарата Белого дома заявил, что ему неизвестно о контактах работников предвыборного штаба Трампа со спецслужбами РФ

Глава аппарата Белого дома Райнс Прибус заявил, что ему неизвестно о контактах работников предвыборного штаба Дональда Трампа с российскими спецслужбами. Так отреагировал высокопоставленный представитель администрации Президента США Дональда Трама на сведения, переданные газетой New York Times и агентством Reuters.

20 лютого 2017

Совет по продвижению экспорта провел выездное региональное заседание в Ивано-Франковске

В Ивано-Франковске прошло заседании регионального Совета по продвижению экспорта, котором приняли участие первый вице-премьер министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив и заместитель министра экономического развития и торговли Украины - торговый представитель Наталия Мыкольская.

20 лютого 2017

СМИ: За неделю до отставки помощника Трампа по нацбезопасности Флинн получил предложения по отмене санкций против РФ

За неделю до отставки с поста помощника президента США по национальной безопасности Майкл Флинн получил от лиц, близких к Трампу, пакет предложений по отмене антироссийских санкций в общем контексте урегулирования ситуации в Украине. Об этом сообщила New York Times.

20 лютого 2017

Минфин об итогах работы портала Е-Дата в 2016 году и следующих шагах реформы открытости публичных финансов

Во время круглого стола "Два года закона "Об открытости использования публичных средств". Что дальше?" первый заместитель министра финансов Оксана Маркарова подвела итоги работы портала Е-Дата в 2016 году. На сегодняшний день это самая крупная открытая база данных по публичным финансам в Украине, где зарегистрировано 15 млн. трансакций Казначейства, 44 млн. договоров, актов и отчетов и 100 млн. запросов по сервису АРІ.

20 лютого 2017

США: Признание Россией паспортов "ДНР/ЛНР" противоречит целям Минских соглашений

Посольство США в Украине выразило обеспокоенность в связи с признанием Россией паспортов самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". Американские дипломаты заявили, что такой шаг Москвы "противоречит целям Минских соглашений".

20 лютого 2017

Гройсман обсудил с Инициативной группой пострадавших на Майдане пути решения их проблем

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман встретился с представителями Инициативной группы пострадавших/раненых на Майдане.

20 лютого 2017

Протесты в центре Киева закончились столкновениями с полицией, есть потрадавшие

19 февраля в ходе столкновений на Европейской площади участников акции протеста с правоохранителями серьезно пострадал полицейский, пятеро протестующих были задержаны. Столкновения произошли также возле Администрации Президента, сообщили в полиции.

20 лютого 2017

Сводка ИС: Боевики на приморском направлении ожидают прибытия усиления из "Ростовских лагерей"

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", в преддверии очередного "режима тишины", который должен был наступить с 20 февраля, российско-террористические войска на Донбассе после недолгого периода некоторой деэскалации напряженности вновь продемонстрировали резкую активизацию.

20 лютого 2017

В Украине отмечают День героев Небесной сотни

Сегодня, 20 февраля, в Украине отмечают День героев Небесной сотни. В этот памятный день чествуют участников Революции достоинства, которые погибли во время протестных акций, и увековечивают память героев Небесной сотни.

Памятный день установлен указом "О чествовании подвига участников Революции Достоинства и увековечении памяти Героев Небесной Сотни", который подписал  Президент Украины Петр Порошенко 11 февраля 2015 года.

20 лютого 2017

Этот день в истории: 20 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 20 февраля.

20 лютого 2017

Оперативная сводка штаба АТО: за сутки 62 обстрела, среди украинских военных есть потери

За минувшие сутки всего зафиксировано 62 обстрела. Один украинский военный ранен, один - погиб. Об этом сообщил сегодня, 20 февраля, утром спикер пресс-центра штаба Антитеррористической операции полковник Леонид Матюхин.

20 лютого 2017