Минфин продал госбонды на 75 млн грн

Министерство финансов 30 мая на плановом еженедельном аукционе по размещению облигаций внутреннего государственного займа привлекло в государственный бюджет 75,2 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

31 травня 2017

Кабмин назначил замминистра образования Рашкевича

Кабинет министров сегодня, 31 мая, назначил Юрия Рашкевича заместителем министра образования и науки. Об этом сообщили в отделе связей со средствами массовой информации Министерства образования и науки.

31 травня 2017

Гройсман поручил МВД проверить махинации с фиктивным НДС

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил министру внутренних дел Арсену Авакову проверить подготовленный Государственной фискальной службой список компаний, которые возможно осуществляли операции с фиктивным НДС, что привело к убыткам бюджета в размере сотни миллионов гривень.

31 травня 2017

В Винницкой области неизвестные устроили стрельбу, есть раненый

На территорию зернотока в селе Метановка Винницкой области ворвались около 20 вооруженных мужчин и открыли стрельбу, в ходе которой был ранен один человек.

31 травня 2017

Правительство скорректировало прогноз макроэкономических показателей на 2017 г

31 мая на заседании Кабинета Министров Украины был утвержден прогноз макроэкономических показателей Украины на 2017 год.

31 травня 2017

Утвержден план мероприятий по поддержке развития индустрии программной продукции Украины на 2017 год

Правительство приняло решение "Об утверждении плана мероприятий по поддержке развития индустрии программной продукции Украины на 2017 год", которое было разработано Государственным агентством по вопросам электронного управления Украины.

31 травня 2017

Правительство приняло решение об упрощении условий ведения строительного бизнеса

Сделан очередной шаг в дерегуляции строительного бизнеса. На заседании Правительства приняли решения, которые обеспечивают выполнение революционного закона N 1817 относительно усовершенствования градостроительной деятельности.

31 травня 2017

Мошенники вывели из казны ЕС в 2016 году 630 млн евро

Европейское ведомство по борьбе с мошенничеством OLAF на основании проведенных им расследований за 2016 год рекомендовало потребовать возврата похищенных из бюджета ЕС средств в 346 случаях.

31 травня 2017

Axios: Соединенные Штаты выходят из Парижского соглашения

Президент США Дональд Трамп принял решение о выходе США из Парижского соглашения по климату. Об этом в среду, 31 мая, сообщило онлайн-издание Axios со ссылкой на информированные источники.

31 травня 2017

Суд обязал Навального удалить фильм "Он вам не Димон" по иску Усманова

Люблинский суд Москвы в среду, 31 мая, удовлетворил иск бизнесмена Алишера Усманова против оппозиционного политика, основателя "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК) Алексея Навального.

31 травня 2017

Минобороны: Офицеров запаса начнут призывать в ближайшие недели

Призыв офицеров запаса в украинскую армию начнется уже в ближайшие недели, рассказали ВВС Украина в Министерстве обороны Украины. Накануне о соответствующем приказе министра обороны сообщили в Генштабе.

31 травня 2017

НАБУ не отпустило Насирова на лечение в США

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины отказали отстраненному от должности председателю Государственной фискальной службы Роману Насирову в предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины.

31 травня 2017

Дефицит внешней торговли в январе-апреле снизился на 11%

Баланс внешней торговли товарами и услугами Украины в январе-апреле 2017 года сведен с дефицитом на уровне $1,595 млрд, что на 11% ниже дефицита за январь-апрель 2016 года на уровне $1,793 млрд.

31 травня 2017

"Шахтер" продлил контракт с полузащитником Степаненко

ФК "Шахтер" подписал новое соглашение с полузащитником команды Тарасом Степаненко, сообщает официальный сайт донецкого клуба. Контракт рассчитан на пять лет.

31 травня 2017

Полиция Киевщины задержала преступную группировку сбытчиков метадона с партией на миллион гривен

Правоохранители задержали организатора ОЗГ и нескольких его активных членов, в частности - нескольких сбытчиков и "лаборанта", который изготовлял наркотики. Действия участников ОЗГ квалифицированы следователями по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Задержанным угрожает до 15 лет лишения свободы.

31 травня 2017

Запорожская АЭС подключила к сети шестой энергоблок

Запорожская АЭС, которая входит в структуру Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом", подключила к сети шестой энергоблок. Об этом сообщает пресс-служба компании.

31 травня 2017

208 народных депутатов пропустили больше половины голосований Рады в мае

208 народных депутатов пропустили больше половины голосований Рады в мае, из них 60 - пропустили более 90% голосований. Об этом говорится в исследовании Комитета избирателей Украины.

31 травня 2017

МИД: Янукович и Азаров не смогут воспользоваться безвизом

Бывший президент Украины Виктор Янукович и экс-премьер-министр Украины Николай Азаров, скрывающиеся в России от украинского правосудия и находящиеся под санкциями Европейского Союза, не смогут воспользоваться безвизовыми поездками в страны Евросоюза.

31 травня 2017

"Нафтогаз" предлагает обязать "Киевэнерго" публично отчитываться о расходах

Если "Киевэнерго" под угрозой отключения не находит средств даже на оплату счетов за транспортировку газа, это может свидетельствовать о больших проблемах в компании. Об этом сообщает НАК "Нафтогаз Украины" на своей странице в Facebook.

31 травня 2017

Гройсман категорически против продажи земли крупным холдингам и иностранцам

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступает категорически против продажи земель сельскохозяйственного назначения агрохолдингам и иностранным лицам в случае отмены моратория и открытия рынка земли в Украине. Об этом он сообщил в ходе заседания правительства.

31 травня 2017

Кабмин ухудшил прогноз роста ВВП в 2017 году

Кабмин пересмотрел прогноз ВВП и инфляции Кабинет министров Украины ухудшил оценку роста валового внутреннего продукта на 2017 год с 3% до 1,8% и повысил оценку инфляции (декабрь к декабрю) с 8,1% до 11,2%. Соответствующее постановление Кабмин принял на заседании сегодня, 31 мая.

31 травня 2017

Помощник Реброва испанский тренер Гомес покидает "Динамо"

Помощник главного тренера "Динамо" Сергея Реброва испанец Висенте Гомес подтвердил, что оставляет свой пост.

31 травня 2017

В Раде намерены украинизировать печатные СМИ

В Раде зарегистрирован законопроект, который предусматривает введение языковых квот для печатных СМИ. Так, 50% текста в них должно быть на украинском.

31 травня 2017

Гройсман требует от министров обеспечить скорейшее выполнение мероприятий по европейской интеграции в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман требует от всех министерств обеспечить скорейшее выполнение условий Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и подчеркивает персональную ответственность министров за выполнение евроинтеграционных мероприятий.

31 травня 2017

Кабмин освободил студентов-медиков от обязательной отработки

Кабинет министров Украины освободил студентов-медиков от обязательной отработки.

31 травня 2017

На магистраль Львов-Николаев планируют выделить 2 миллиарда гривень

Кабинет министров Украины планирует выделить 2 миллиарда гривень для строительства магистрали Львов - Тернополь - Хмельницкий - Винница - Умань - Одесса - Николаев. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства в среду, 31 мая.

31 травня 2017

Кабмин постановил ликвидировать Государственную экологическую инспекцию

Кабинет министров Украины утвердил концепцию реформирования системы государственного контроля в сфере охраны окружающей природной среды, которая предусматривает внедрение системы мониторинга и упрощение системы контроля путем ликвидации Государственной экологической инспекции и создания нового органа - Государственной природоохранной службы Украины.

31 травня 2017

Об ограничении таможнями ввоза товаров известных брендов

Ограничения таможнями ввоза товаров известных брендов, приобретенных в иностранных интернет-магазинах, происходит только по требованию правообладателей или их представителей.

31 травня 2017

Гройсман: Качество и безопасность украинских дорог становятся приоритетом нашей работы

Правительство Украины начало масштабную работу по реконструкции, ремонту и строительству дорог, и сейчас приоритетом этой работы становятся соблюдение качества дорожных работ и обеспечение безопасности украинских автомагистралей.

31 травня 2017

США снова оштрафовали Deutsche Bank за отмывание денег из России

Федеральная резервная система США (ФРС) оштрафовала Deutsche Bank на 41 млн долларов (37 млн евро) из-за того, что банк не принял достаточных мер для предотвращения отмывания денег.

31 травня 2017

США готовы возобновить переговоры о зоне свободной торговли с ЕС

Вашингтон открыт к возобновлению переговоров с Европейским Союзом о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (TTIP).

31 травня 2017

Трем легкоатлеткам из РФ разрешили выступать под нейтральным флагом

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) допустила к участию в международных соревнованиях еще трех спортсменок из России - Ксению Аксенову, Веру Ребрик и Веру Рудакову.

31 травня 2017

Шта: В зоне АТО погиб сапер, 5 бойцов ранены

30 мая в зоне проведения антитеррористической операции один украинский военный погиб, 5 бойцов получили ранения. Об этом на брифинге в среду, 31 мая, сообщил спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко.

31 травня 2017

МИД: Ввести визовый режим с Россией очень сложно

При введении визового режима с Россией необходимо учитывать политические, юридические и технические составляющие. Об этом заявила представитель Министерства иностранных дел Марьяна Беца.

31 травня 2017

Британская аэрокосмическая компания запускает спутники для наблюдения за Землей

Британская аэрокосмическая компания Earth-i объявила о намерении запустить большую группу спутников для постоянного наблюдения за Землей.

31 травня 2017

США провели учения по отражению межконтинентальных баллистических ракет

Американские военные заявили, что провели успешные учения системы перехвата межконтинентальных баллистических ракет, которые предположительно могли бы лететь в сторону США.

31 травня 2017

Российские корабли нанесли ракетный удар по ИГ возле Пальмиры

Фрегат "Адмирал Эссен" и подлодка "Краснодар" российского ВМФ запустила четыре крылатые ракеты "Калибр" по объектам экстремистской группировки "Исламское государство" в Сирии в районе Пальмиры, сообщает минобороны России.

31 травня 2017

Таможня о товарах из зарубежных интернет-магазинов: не пропускают только контрафакт

Ограничения таможнями ввоза товаров известных брендов, приобретенных в иностранных интернет-магазинах, происходит только по требованию правообладателей или их представителей. Об этом заявил директор департамента таможенного контроля ГФС Алексей Василенко.

31 травня 2017

Климпуш-Цинцадз: Украина значительно отстает от графика выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявляет, что Украина в значительной мере отстает от графика выполнения Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

31 травня 2017

ООН: За полтора месяца на Донбассе погибли 35 мирных жителей

С марта по 14 мая 2017 Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) подтвердило 178 жертв среди гражданского населения в Донбассе - 35 погибших и 143 раненых.

Об этом говорится в гуманитарном бюллетени Офиса ООН для координации гуманитарных вопросов (OCHA) за март-апрель.

Общее количество жертв мирного населения с 14 апреля 2014 до середины мая 2017 превышает 2 тисячи, а раненых - 7-9 тысяч.

"Причиной большинства жертв стали обстрелы, подрывы на минах и взрывоопасных остатках войны", - сообщается в гуманитарном бюллетене.

31 травня 2017

"Воля" объяснила ситуацию с блокировкой ВКонтакте, Яндекс и mail.ru в Крыму

Дочернее предприятие компании "Воля" ООО "Телесвит" временно заблокировало для своих пользователей на территории Севастополя доступ к ресурсам Яндекс, mail.ru и ВКонтакте.

31 травня 2017

Укрзализныця намерена на 25% поднять цену билетов на популярных направлениях

В "Укрзализныце" допускают, что билеты на популярные направления могут быть значительно повышены - на 15-25%, сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление главы набсовета ПАО "Укрзализныця" Евгения Кравцова.

31 травня 2017

Украина арестовала активы "Газпрома"

Министерство юстиции Украины направило российскому газовому монополисту компании "Газпром" постановление об аресте акций его дочерней компании "Газтранзит" в рамках исполнительного производства по взысканию с "Газпрома" штрафа в размере почти 190 миллиардов гривень, выставленного Антимонопольным комитетом Украины. Об этом говорится в квартальном отчете "Газпрома".

31 травня 2017

Гройсман: Соглашение об ассоциации с ЕС - это только начало пути необходимых реформ и изменений страны

Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, которое было принято в 2014 году и в настоящее время проходит финальную стадию ратификации, является лишь началом большого пути преобразований внутри Украины, чтобы в конечном итоге наше государство эффективно интегрировалась в большую европейскую семью стран.

31 травня 2017

Взрыв в Кабуле: ранены сотрудники посольства Германии

Во время взрыва в столице Афганистана, Кабуле, был убит охранник посольства Германии, а сотрудники посольства получили ранения. Об этом сообщается на сайте МИД Германии.

31 травня 2017

Около 30 издательств ЕС - против изменения правил защиты данных пользователей

Около 30 европейских издательств написали открытое письмо депутатам Европарламента и министрам Совета ЕС, в котором высказались против готовящихся изменений в европейское законодательство о защите персональных данных.

31 травня 2017

США испытали систему перехвата межконтинентальной ракеты

Военные США провели испытания системы по перехвату межконтинентальной баллистической ракеты.

31 травня 2017

Защитник "Зари" Бонавентуре перешел в "Брюгге"

"Заря" и "Брюгге" согласовали условия трансфера нигерийского нападающего Денниса Бонавентуре.

31 травня 2017

Прокуратура Крыма открыла производство по факту гибридной войны РФ против Украины

Прокуратура АР Крым открыла уголовное производство по факту развязывания российскими должностными лицами и чиновниками Крыма гибридной войны против Украины.

31 травня 2017

Петренко: в Минюсте нет документов для изменения названия партии Саакашвили

В Минюсте нет документов для изменения названия политической партии "Движение новых сил". Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко.

31 травня 2017

В центре Кабула прогремел мощный взрыв

В столице Афганистана Кабуле прогремел мощный взрыв. Согласно сообщениям полиции, он произошел в центральной части города недалеко от иностранных посольств и президентского дворца.

31 травня 2017

Украина и Япония усилят сотрудничество в сфере привлечения инвестиций и развертывания производств на украинской территории

Украина испытывает значительную политическую и экономическую поддержку Правительства Японии и заинтересована в углублении сотрудничества в области привлечения инвестиций и развертывания новых производств на украинской территории.

Об этом сказал премьер-министр Украины В.Гройсман во время встречи с Председателем комитета Японской федерации бизнеса "Кейданрен" Теруо Асада, сообщает пресс-служба главы правительства.

31 травня 2017

НБУ снял ряд ограничений на валютном рынке

Национальный банк Украины (НБУ) снял ряд ограничений на валютном рынке для физических и юридических лиц.

31 травня 2017

Стартовало голосование за совет общественного контроля при НАБУ

Стартовало открытое рейтинговое интернет-голосование за желающих работать в составе Совета общественного контроля при Национальном антикоррупционном бюро Украины.

31 травня 2017

Ночью боевики обстреляли детский лагерь в преддверии первого заезда

Ночью боевики обстреляли территорию воспитательного детского центра в с. Зеленый Гай Волновахского района Донецкой области.

31 травня 2017

Сводка штаба АТО на 31 мая 2017

Пророссийские НВФ продолжают нарушать договоренности о деэскалации конфликта на Востоке Украины. Ситуация в районе проведения АТО остается напряженной, однако контролируемой украинским защитниками.

31 травня 2017

Этот день в истории: 31 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 31 мая.

31 травня 2017