Автомобиль для Буратино

Интересный автомобиль построен в Великобритании. Создал его профессиональный плотник и почти целиком из дерева.

13 липня 2000

Роботы уже делают операции

Американское Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарств (FDA) одобрило применение первого робота для выполнения хирургических операций.

13 липня 2000

ЩИТ МИРА-2000

foto20000713.jpg

Сегодня, 13 июля, завершается подготовительный этап комплексных многонациональных командно-штабных учений "Щит мира-2000", которые проходят на базе Яворовского учебного центра во Львовской области. Официальное открытие учений состоится 14 июля.

13 липня 2000

Экспорт отечественного масла вырос вдвое

За первые пять месяцев этого года объем экспортируемого из Украины подсолнечного масла в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос более чем вдвое и составил 154,4 тыс. тонн. В прошлом году эта цифра составила лишь 72,5 тыс. тонн. (укр.)

13 липня 2000

Япония намерена помочь развивающимся странам в области информационных технологий

Япония намерена предоставить в течение 5 лет $15 млрд. развивающимся странам, отстающим в области информационных технологий.

13 липня 2000

Парламент одобрил Налоговый кодекс

Верховная Рада Украины сегодня, 13 июля, приняла в первом чтении проект Налогового кодекса Украины, доработанный на основе правительственного варианта.

13 липня 2000

Новый центр Программы ООН по окружающей среде

В Великобритании в городе Кембридже открылся новый центр информации и оценки программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

13 липня 2000

В Киеве обсуждали вопросы антимонопольной политики

В Киеве прошло 11 заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП) стран СНГ.

13 липня 2000

"Фирму" любят и те, кому за 40

Ранее предполагалось, что люди в возрасте от 40 до 60 лет, совершая покупки, не обращают особого внимания на марку изделия, а смотрят на качество товаров. Однако недавнее исследование опровергло этот тезис.

13 липня 2000

Об отравителях с юмором

Известный кинорежиссер Карен Шахназаров снимает сейчас на киностудии "Мосфильм" комедию "Яды, или Всемирная история отравлений".

13 липня 2000

РЕСТОРАН ИМЕНИ МАО ЦЗЭДУНА

В коммунистическом Китае имена великих революционеров присваивают не только площадям и пароходам, но и учреждениям общественного питания. Визитной карточкой одного из ресторанов Пекина стали любимые блюда Мао Цзэдуна.

13 липня 2000

Эх, дороги...

Финансирование строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог Украины сократилось с начала года на 50% в связи с переходом на новую систему финансирования дорожного хозяйства.

13 липня 2000

Армия поможет нам лечиться

В России рассекречен уникальный медицинский препарат, разработанный для нужд армии. Теперь он будет использоваться врачами и для лечения... похмельного синдрома.

13 липня 2000

Автомобилестроители устремились на китайский рынок

Крупнейшие автомобилестроительные компании уже давно связывают надежды на будущий рост своих доходов в первую очередь с неосвоенными, динамично развивающимися рынками. В частности, с азиатскими рынками, и, прежде всего, китайским.

13 липня 2000

Миллионы смертей можно предотвратить

Почти 11 млн. детей умирают в мире ежегодно от заболеваний, поддающихся профилактике.

13 липня 2000

Невесомость вредна?

Авторы нового исследования о влиянии невесомости на клетки человека пришли к выводу, что, видимо, человек вынужден будет отказаться от мечты когда-нибудь жить в космосе.

13 липня 2000

Губернатор посадил Гапона на "Таврию" за умение перевоплощаться...

Сыграть ключевые роли в трех спектаклях за один вечер - такое вряд ли под силу актеру. А народный артист Украины, один из ведущих в труппе Запорожского музыкально-драматического театра, Александр Гапон такое сделал. (укр.)

13 липня 2000

Немцы рисуют Украину

В столичной галерее "Гранд-арт" открылась выставка картин этничных немцев, которые проживают в Украине. (укр.)

13 липня 2000

Полная занятость - вполне решаемая задача

Уровень безработицы в Великобритании достиг самой низкой отметки за 20 лет.

13 липня 2000

На конкурсе мини-сайтов победу одержал мебельный магазин

Оказывается, что Web-сайты "весом" менее пяти килобайт вполне способны конкурировать с современными гигантами Глобальной Сети.

13 липня 2000

Время перемен на алмазном рынке

Южноафриканская алмазная компания "Де Бирс", доминирующая на мировом рынке алмазов, объявила о ряде мер, которые должны привести к радикальным переменам на мировом рынке алмазов.

13 липня 2000

Энергорынок заработал

Правительству удалось значительно увеличить среднесуточные и среднемесячные поступления средств в энергорынок.

13 липня 2000

"Художница" с хвостом

Среди шаловливых четвероногих жителей Калининградского зоопарка недавно появился настоящий талант: пятилетняя самка шимпанзе Юля сделала мелом свой первый рисунок. (укр.)

13 липня 2000

Пятый месяц беременности забегу не помеха?

В сложном положении оказались организаторы ХХII национальных игр Коста-Рики, когда выяснилось, что одна из спортсменок, которая готовилась к эстафете на 400 метров, - на пятом месяце беременности. (укр.)

13 липня 2000

В компьютерах Macintosh будут использоваться графические чипы от Nvidia

О намерении выпускать графические чипы для Mac'ов объявил известный производитель графических ускорителей компания Nvidia.

13 липня 2000

"Челенджер" в третий раз приземлится в Киеве

12-20 августа на кортах теннисного клуба "Наука" состоится международный теннисный турнир серии "Челенджер" "Kyіv UMC Open". Турнир организован совместным предприятием "Украинская мобильная связь", Федерацией тенниса Украины и корпорацией "Инфаспорт" при поддержке Киевской горгосадминистрации. (укр.)

13 липня 2000

Лучше не лететь, а плыть

Сегодня голуби не летают сами, а путешествуют на океанских лайнерах.

13 липня 2000

Германия уже подсчитывает доходы

Немецкая индустрия туризма ожидает получить доходы примерно в 1,5 миллиарда марок в результате проведения в 2006 году чемпионата мира по футболу.

13 липня 2000

Свобода выбора графического интерфейса: быть или не быть?

Micrisoft разрабатывает специальную технологию, которая позволит пользователям кардинально изменять внешний вид своей ОС. Apple же, напротив, не склонна так легко допускать пользователей к манипулированию своим GUI.

13 липня 2000

Представитель Всемирного банка знакомится с положением в Украине

С 10 по 14 июля проходит визит в Украину управляющего директора Группы Всемирного банка (ВБ), исполнительного вице-президента Международной финансовой корпорации (МФК) Питера Войке.

13 липня 2000

Предмет изучения - молнии

В австрийском городе Зальцбурге создан уникальный научный центр по изучению молний.

13 липня 2000

Прочтут ли Архимеда в подлиннике?

Американские ученые надеются восстановить единственную известную рукопись с текстом, написанным рукой греческого математика Архимеда.

13 липня 2000

В автокатастрофе в Мали погиб 21 человек

В результате крупной автокатастрофы в Мали погиб 21 человек и около 30 получили ранения.

13 липня 2000

Автокатастрофа в Пакистане

В Пакистане в результате автокатастрофы погибли 19 детей, 37 получили тяжкие телесные повреждения.

13 липня 2000

Харьков теперь связывается с Россией напрямую

В Харькове открыт Международный центр коммутации (МЦК) каналов Укртелекома. Его введение позволило перевести телефонные разговоры между абонентами Украины и России на международный принцип электросвязи.

13 липня 2000

В Украине лишь три региона наиболее привлекательны для инвесторов

По результатам исследования, которые проводило Министерство экономики по методике Киевского института реформ, наиболее инвестиционно привлекательными регионами Украины признаны Киев, Донецкая и Днепропетровская области.

13 липня 2000

Чем болеют в Грузии?

В Сачхерском и Чиатурском районах Западной Грузии зафиксирована вспышка заболевания, вызванного неустановленной инфекцией.

13 липня 2000