Растет поток капиталовложений в харьковский бизнес

С 12 на 9 место поднялся Харьков в рейтинге привлекательности регионов Украины для иностранных инвесторов. При определении рейтинга учитывались экономическое состояние регионов: развитие рыночной, транспортной и финансовой инфраструктур, человеческих ресурсов, деятельность органов местной исполнительной власти в сфере предпринимательства.

28 липня 2000

253,5 метра с женой на плечах

Финский захолустный городишко Сонкаярви на несколько дней оказался в центре пристального внимания общественности. Там прошел чемпионат мира по переноске жен. Суть состязания предельно проста - спортсмен взваливает на плечи свою жену и пробегает дистанцию в 253,5 метра.

28 липня 2000

Последний день "Униты"

Сегодня в Италии вышел последний номер известнейшей газеты "Унита" ("Единство"). В продажу поступает ее последний номер.

28 липня 2000

Дезодорированная одежда

Скоро в продаже появится одежда, которая сама будет устранять неприятные запахи. Эта одежда будет производиться из материала под названием "полиамидное волокно", который похож на нейлон.

28 липня 2000

Российского дипломата-шпиона-писателя-шизофреника посадили в тюрьму

Вчера Платон Обухов, российский чиновник, которого некоторые считают психически больным, был приговорен к 11 годам лишения свободы за шпионаж в пользу британской разведки Ми-6.

28 липня 2000

Мешок для зарплаты железнодорожников

К концу года размер заработной платы работников железной дороги составит 580 гривен. По этому показателю железнодорожники займут седьмое место среди наиболее оплачиваемых профессий. (укр.)

28 липня 2000

Мобильная связь в США распространяется ускоренными темпами

Как сообщила Ассоциация индустрии сотовой связи США (Cellular Telecommunications Industry Association), число абонентов мобильной связи в США достигло 100 млн. человек, что представляет собой около 36% населения этой страны.

28 липня 2000

Счет уже пошел на тысячи

За 6 месяцев 2000 года в Украине зарегистрировано более 25 тыс. пожаров, в которых погибло более 1 тыс. человек и травмировано 766.

28 липня 2000

ПРИВАТИЗАЦИЯ НИКОЛАЕВСКОГО ГЛИНОЗЕМНОГО ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Правительство рассмотрит предложение Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и компании "Picheney" (Франция) о разблокировке 25% акций ОАО "Николаевский глиноземный завод" ("НГЗ"), находящихся в собственности государства.

28 липня 2000

Доноры Чернобыльского фонда "Укрытие" выделят средства по проекту SIP

27 июля в Лондоне в штаб-квартире Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) подписано соглашение о выделении банком и другими донорами Чернобыльского фонда "Укрытие" 24 млн. евро на проведение подготовительных работ по реализации проекта преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.

28 липня 2000

Сколько нужно стали США?

Импорт стали в США в июне снизился по сравнению с маем этого же года на 3,7% и составил 2,97 млн. тонн. Однако, в целом импорт стали в 2000 году значительно превышает показатели прошлого года.

28 липня 2000

Компьютерные вирусы не пройдут! - обещает "Лаборатория Касперского"

Напуганные недавними катастрофическими последствиями компьютерной эпидемии, вызванной вирусом "I love you", программисты всей планеты ищут универсальные методы защиты от подобных вирусов. "Лаборатория Касперского", российский лидер в области разработки антивирусных систем безопасности, создала "Антивирус Касперского" (AVP).

28 липня 2000

Pentium III - продолжение жизни

Под нарастающим нажимом со стороны AMD Intel продолжит модернизировать свой почтенный чип, даже после выхода Pentium 4. Скоро должен появиться PIII 1,13 ГГц.

28 липня 2000

Pentium 4 будет работать не только с Rambus

25 июля Intel объявила о своих планах поддержки синхронной динамической памяти (SDRAM) для будущего микропроцессора Pentium 4. Это позволит производителям аппаратуры понизить стоимость систем.

28 липня 2000

C-211 ZOOM - цифровая камера с возможностью мгновенной печати снимков

Компания Polaroid совместно с фирмой Olympus разработали цифровую "печатающую" фотокамеру, которая сразу же после съемки печатает фотографию на стандартной пленке Polaroid 500, используемой в обычных фотокамерах Polaroid. Эта цифровая камера получила название C-211 ZOOM. Как и в обычных фотокамерах Polaroid в новой цифровой камере распечатка изображения производится за 15 секунд.

28 липня 2000

Знай наших

В музыкальном фестивале, который ежегодно проходит в небольшой деревне Ланголен (Северный Уэльс), нынче приняли участие и четыре творческих коллектива из Украины.

28 липня 2000

Заклятие Сакраменто

В легкой атлетике США существует традиция: только атлеты, занявшие первые три места в своих дисциплинах на чемпионате Америки, имеют право на место в олимпийской сборной страны. На днях в Сакраменто (Калифорния) такие отборочные старты состоялись, и то, что случилось там с Майклом Джонсоном и Морисом Грином, кажется невероятным.

28 липня 2000

Как сделать бизнес безопасным?

Впервые в Украине негосударственный вуз будет готовить специалистов по безопасности бизнеса. Институт безопасности предпринимательства создан на базе Европейского университета финансов, информационных систем, менеджмента и бизнеса, а также при участии Национальной академии внутренних дел Украины и Международной полицейской ассоциации (Украинская секция).

28 липня 2000

Телевизор - недорогой. Да еще и в рассрочку

Выпуск малогабаритных (по диагонали 31 см и 34 см) цветных и черно-белых телевизоров начал харьковский завод "Проммонтажэлектроника". Новые приемники отличаются высокой чувствительностью, имеют хорошее качество изображения, дистанционное управление и рассчитаны на 40 каналов.

28 липня 2000

В СОФИИ БУДЕТ ОБСУЖДЕН ШИРОКИЙ КРУГ ВОПРОСОВ

foto20000728.jpg

Сегодня, 28 июля, Премьер-министр Украины Виктор Ющенко отбывает с двухдневным официальным визитом в Болгарию.

28 липня 2000

Добро добром отзывается

В Украинском фонде культуры (УФК) торжественно вручена Международная премия фонда имени Владимира Винниченко. 28 июля исполняется 120 лет со дня рождения этого известного украинского писателя и политического деятеля. Премия его имени ежегодно вручается украинскому и зарубежному выдающимся деятелям за творческие достижения и благотворительность.

28 липня 2000

Поисковые системы отображают только 0.2% Web-страниц

Исследование, проведенное частной компанией BrightPlanet из Южной Дакоты, выявило, что Интернет стал настолько обширным, что поисковые системы способны показать лишь вершину айсберга - около 1/500 реально существующих страниц.

28 липня 2000

Rio 600 - первый MP3-плеер с поддержкой WMA

Diamond Multimedia Systems Inc., дочерняя компания S3, представила новую модель своей линии MP3-плееров - Rio 600. В этой модели впервые реализована поддержка формата аудиосжатия Windows Media Audio (WMA).

28 липня 2000

Национальная система электронных платежей

Администрация президента США собирается осенью этого года запустить электронную платежную систему, с помощью которой американцы смогут производить самые разные платежи в государственные организации - от оплаты всевозможных лицензий до штрафов.

28 липня 2000

В Харькове налажен выпуск нового морозильного оборудования

Производство туннельных камер мгновенного замораживания фруктов и ягод создано при Харьковском институте криобиологии и криомедицины.

28 липня 2000

Лучшее выступление украинской прыгуньи

Украинская прыгунья в длину Инесса Кравец показала лучший результат в мире в нынешнем сезоне - 7 метров 10 сантиметров - на легкоатлетических соревнованиях в испанской Барселоне.

28 липня 2000

КРЫМ ПРОДОЛЖАЕТ ПРИВЛЕКАТЬ КАНАДСКИЕ КОМПАНИИ

Канадско-украинское совместное предприятие "КрымТехасНафта", канадское предприятие "Эпик Энерджи Инк" и ООО "Первая инвестиционная группа" намерены продолжать работы в Крыму по дальнейшему развитию добычи и переработки газо- и нефтересурсов.

28 липня 2000

"АвтоЗАЗ-DAEWOO" меняет инвестора

В настоящее время на украинско-южнокорейском СП "АвтоЗАЗ-DAEWOO" проходит аудит, который по просьбе потенциального покупателя компании "ДЭУ Моторс" - американского автогиганта "Форд" - проводит хорошо известная консалтинговая фирма "Прайс Уотерхаус".

28 липня 2000

У желающих похудеть появилась надежда

Ученым Кембриджского университета удалось вывести генетически модифицированную мышь с поразительными характеристиками. Она использует большую часть потребляемой пищи не на производство калорий, усваиваемых организмом, а на производство тепла.

28 липня 2000

У мировой индустрии туризма скоро будет новый лидер

Немецкий концерн ТУИ покупает британскую компанию "Томсон трэвел" и создает крупнейшую в мире туристическую фирму.

28 липня 2000

Миникамера от "Сони"

Корпорация "Сони" разработала самую маленькую в мире цифровую фотокамеру.

28 липня 2000

ОАО "ГАЗ" солидарно с ГИБДД

ОАО "Горьковский автомобильный завод" ("ГАЗ") поддержало запрет Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) России на использование автомобилей ГАЗ-32213 ("ГАЗель") в качестве маршрутных такси.

28 липня 2000

Новый скандал в японском автомобилестроении

Корпорация "Мицубиси Моторс", два года скрывавшая 60 тысяч жалоб клиентов, вынуждена теперь отозвать для бесплатного ремонта свыше шестисот тысяч легковых автомобилей, автобусов и тракторов.

28 липня 2000

ЕБРР в раздумье

По итогам переговоров Премьер-министра Украины Виктора Ющенко и президента Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Жана Лемьера 27 июля было распространено сообщение банка. В нем говорится, что ЕБРР рассматривает возможность предоставления Украине кредита в размере около $200 млн. из общей суммы $1,4 млрд., необходимой для завершения строительства двух энергоблоков на Хмельницкой и Ривненской атомных станциях.

28 липня 2000

ЧЕМ БЫ НАРОД НЕ ТЕШИЛСЯ...

Чем только не увлекается наш народ! Порой эти увлечения бывают очень странными и необычными.

28 липня 2000