Якутские дети оздоровятся в "Артеке"

По приглашению Президента Украины Леонида Кучмы в Международный детский центр "Артек" для 30-дневного бесплатного оздоровления и лечения прибыли 200 ребятишек из Республики Саха-Якутия. Эти дети - жители города Ленска и других населенных пунктов, месяц тому назад пострадавших от катастрофического паводка, семьи которых в считанные часы потеряли свои дома и имущество под безжалостными ударами невиданной стихии.

13 червня 2001

Год свободы слова. Только один год?

Международная федерация журналистов провела в Сеуле XXIV международный конгресс "Журналистика в информационном столетии". (укр.)

13 червня 2001

Хакеры пытались отключить электричество в Калифорнии

Специалисты американской энергетической компании California Independent Systems Operator (Cal-ISO), которая обеспечивает энергоснабжение штата Калифорния, обнаружили, что их компьютерные системы осаждались неизвестными хакерами в течение по меньшей мере 17 дней.

13 червня 2001

Telia откроет IP-сеть, использующую Интернет-протокол IPv6

Шведская телекоммуникационная компания Telia намерена открыть первую в Европе коммерческую IP-сеть, где для передачи данных будет использована последняя, шестая, версия Интернет-протокола (IPv6), и, кроме того, надеется уже в июле привлечь первых клиентов - провайдеров услуг.

13 червня 2001

В Харькове проходит Международная конференция, посвященная перспективам развития телекоммуникаций

С 13 по 16 июня в Харькове проходит первая Международная научно- практическая конференция ISTA-2001, посвященная перспективам развития информационных сетей, связи и телекоммуникаций (укр.).

13 червня 2001

В Украине продолжается процесс объединения партий в политические блоки

НРУ, УНР, ПРП и КУН будут иметь общий список и предвыборный штаб на следующих парламентских выборах. Лидеры НДП и "Трудовой Украины" накануне выборов также заключили соглашение о партнерстве и сотрудничестве.

13 червня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "АзовСинтез" - смазки и масла; Національна рада України з питань телебачення і радіомовлення; Желтые страницы Киева.

13 червня 2001

В "Ле Бурже-2001" будут представлены два самолета семейства АН-74

На выставке авиакосмической техники "Ле Бурже-2001", которая будет проходить в пригороде Парижа с 16 по 24 июня, Харьковский авиазавод впервые представит самолет АН-74ТК-300.

13 червня 2001

Уже почти 3 млн. счетчиков газа установлено в Украине

В соответствии с постановлением правительства "Об установлении населению бытовых счетчиков газа отечественного производства на условиях рассрочки платежей" в Украине продолжает осуществляться централизованная закупка счетчиков газа НАК "Нефтегаз Украины".

13 червня 2001

В ИСПАНИИ ИЗБРАН "ПОСОЛ БРАТСТВА ДРУЗЕЙ ВИНА МОНТИЛЬЯ"

Популярный телевизионный журналист Диего Карседо, избранный новым "пожизненным послом Братства друзей вина монтилья", поклялся пить только этот напиток.

13 червня 2001

"Херсонские комбайны" реализовали с начала года 77 комбайнов "Славутич"

В настоящее время производство на ОАО "Херсонские комбайны" временно приостановлено. На конвейере находятся более 150 недособранных комбайнов, однако на них нет заказов и, соответственно, средств для завершения работ.

13 червня 2001

"Укрэксимбанк" вводит новый вид депозитных вкладов

"Укрэксимбанк" к десятилетию своей деятельности предложил клиентам банка новый вид депозитных вкладов - юбилейный.

13 червня 2001

AOL пришла в Китай

Слухи о создании в Китае совместного предприятия между AOL и крупнейшим в стране производителем компьютеров Legend Holdings Ltd. были официально подтверждены 11 июня представителями обеих компаний.

13 червня 2001

Первый европейский рекорд - тридцать три убитых комара

В городе Гравеллона Ломеллина на севере Италии состоялся первый чемпионат Европы по уничтожению комаров. (укр.)

13 червня 2001

Взрывы в космосе могут помочь в решении проблемы изменения климата на Земле

Ученые NASA, обеспокоенные проблемой глобального потепления, начали разработку научной программы, которая позволит избежать возможной катастрофы, вызванной изменением климата в мировом масштабе.

13 червня 2001

"Одесские авиалинии" готовят к приватизации

Фонд государственного имущества Украины намерен приватизировать государственную авиакомпанию "Одесские авиалинии" и официально приступил к изучению спроса на данный объект приватизации.

13 червня 2001

В ОДЕССЕ ПОЯВИЛСЯ АРАБСКИЙ ЦЕНТР

12 июня в исторической части Одессы, в которой в настоящее время проживает 8 тысяч арабов, открылся Арабский культурный центр.

13 червня 2001

Ветровая энергия может прийти на службу "Львовводоканалу"

Мэр Львова Василий Куйбида поручил директору ГКП "Львовводоканал" Владимиру Сулипе совместно с научными работниками изучить возможность и эффективность использования ветровой энергии для электроснабжения городских водозаборов.

13 червня 2001

Украинским предпринимателям предлагают принять участие в экономическом строительстве Китая

12 июня в Киеве было подписано соглашение о торговом сотрудничестве между делегацией Китайского комитета по содействию развитию международной торговли и представителями Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП).

13 червня 2001

Летать из Европы в Америку стали меньше

По данным доклада Ассоциации европейских авиакомпаний, объем перевозок пассажиров на 29 ведущих авиалиниях стран Европы за первые четыре месяца 2001 года упал на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

13 червня 2001

В Харьковской области пятый год наблюдается прирост иностранных инвестиций

Ежегодный прирост прямых иностранных инвестиций в Харьковскую область в период с 1996 года по 2000 год в среднем составил около $ 22,5-23 млн.

13 червня 2001

Саудовская Аравия может компенсировать потерю иракской нефти

Саудовская Аравия готова компенсировать мировому рынку потерянные им баррели в результате прекращения Ираком экспорта нефти. Как заявил Министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ан-Нуайми, Саудовская Аравия будет действовать в тандеме с другими членами ОПЕК, однако, если понадобится, готова проводить самостоятельную политику.

13 червня 2001

ОТ СТИХИИ БОЛЬШЕ ВСЕГО ПОСТРАДАЛИ ЖИТОМИРСКАЯ, КИЕВСКАЯ И ХМЕЛЬНИЦКАЯ ОБЛАСТИ

В результате сильных ливней с градом и смерчей, в Житомирской, Киевской и Хмельницкой областях Украины повреждены сотни жилых домов и административных зданий, десятки линий электропередач. (укр.)

13 червня 2001

Всемирный банк окажет помощь в развитии экономики Украины

12 июня состоялась встреча Премьер-министра Украины и директора Всемирного банка по Украине и Белоруссии Луки Барбоне. (укр.)

13 червня 2001

"Фольклорама" - зеркало традиций

С 29 по 30 июня в Государственном музее народной архитектуры и быта Украины в Пирогово пройдет фестиваль народных традиций "Фольклорама".

13 червня 2001

СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ СТАЛА РАБОТАТЬ ЛУЧШЕ

В течение января-мая 2001 года в Украине на учете в центрах занятости состояло 1,8 миллиона граждан, не занятых трудовой деятельностью, причем темпы роста их численности существенно сократились.

13 червня 2001

У "Toyota" новый гибрид

Японская корпорация "Toyota" объявила о создании принципиально нового гибридного двигателя. Первый автомобиль, оснащенный новым двигателем, будет выпущен уже осенью нынешнего года.

13 червня 2001

Дирижабль или спутник

Американская фирма "Sky Station International Inc." разработала оригинальный проект стратосферной платформы, которая должна прийти на смену коммуникационным спутникам. Новый проект получил название "Sky Station".

13 червня 2001

Подписано соглашение с советником по приватизации "Укртелекома"

Фонд государственного имущества Украины подписал соглашение с советником по приватизации ОАО "Укртелеком" - консорциумом, в который входят 4 иностранные компании.

13 червня 2001

Малазийские автомобилисты ездят со скоростью звука

В Малайзии один автолюбитель получил уведомление от полиции о том, что ехал со скоростью 712 миль в час - это практически скорость звука.

13 червня 2001

Начались международные учения "Кооператив партнер-2001"

С 11 по 23 июня при участии Военно-Морских Сил Украины проходят международные миротворческие учения "Кооператив партнер-2001" в Грузии в рамках программы "Партнерство ради мира". (укр.)

13 червня 2001

Могут быть внесены изменения в закон об обязательном пенсионном страховании

Комитет Верховной Рады Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов рекомендовал парламенту принять за основу законопроект о внесении изменений к Закону Украины "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование". (укр.)

13 червня 2001

ЕЩЕ ОДНА ВЕРСИЯ ПРИЧИНЫ СМЕРТИ ВОЛЬФГАНГА АМАДЕЯ МОЦАРТА

В последнем номере медицинского журнала "Архивы внутренних болезней" высказано предположение, что ни Сальери, ни другие композиторы-соперники, ни лихорадка или иная болезнь ни при чем: великого Моцарта погубила непрожаренная свиная отбивная.

13 червня 2001

В Крыму собрались на международную конференцию работники библиотек

В Крыму в Судаке 11 июня начала свою работу 8 Международная конференция "Крым-2001. Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества", в которой принимают участие представители 39 стран мира.

13 червня 2001

В парламент передан законопроект об обмене ОВГЗ на активы банка "Украина"

В Верховную Раду Украины передан законопроект о выпуске облигаций внутреннего государственного займа в обмен на активы банка "Украина".

13 червня 2001

Морская вода полезна овощам

Китайские ученые объявили о выведении сорта овощей, которые можно выращивать прямо на песчаных отмелях и орошать морской водой.

13 червня 2001

Премьер-министр Украины примет участие в Пятом Петербургском экономическом форуме

foto20010613.jpg

Сегодня, 13 июня, начнет свою работу Пятый Петербургский экономический форум, в работе которого примут участие главы и члены правительств стран СНГ, руководители субъектов РФ, представители финансово-промышленных и банковских мировых структур. Украину на форуме представляет Премьер-министр Анатолий Кинах.

13 червня 2001