27 апреля - праздник Светлого Христова Воскресения

27 апреля отмечается величайший православный праздник - Воскресение Христово. В преддверии его в Храме Гроба Господня в Иерусалиме завершилась церемония схождения Благодатного Огня.

26 квітня 2003

Сельхозпроизводителям выделят дополнительно 600 миллионов гривен

Кабинет Министров Украины на заседании 26 апреля принял принципиальное решение о выделении дополнительно 600 миллионов гривен для поддержки сельхозпроизводителей.

26 квітня 2003

Генеральный секретарь ООН призвал мировое сообщество не забывать о жертвах Чернобыля

25 апреля в штаб-квартире ООН было распространено заявление Генерального секретаря ООН Кофи Аннана в связи с 17-ой годовщиной Чернобыльской трагедии. (укр.)

26 квітня 2003

В Финляндии стартует чемпионат мира по хоккею

26 апреля в Финляндии стартует чемпионат мира по хоккею, который продлится до 11 мая. Матчи мирового первенства пройдут в трех городах - Хельсинки, Тампере и Турку.

26 квітня 2003

"Налоги глазами детей-2003"

С целью формирования налоговой культуры Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) проведет Всеукраинскую выставку-конкурс детского рисунка "Налоги глазами детей-2003", посвященный Дню Государственной налоговой службы Украины.

26 квітня 2003

Кипрский фонд реставрирует Одесский музей

Миллион долларов вложил кипрский фонд "Анастасиос Левентис" в реконструкцию Одесского археологического музея, который обладает крупнейшей в Украине древнегреческой и кипрской коллекцией.

26 квітня 2003

Ведущий телеканала "Интер" получил приз за журналистское мужество

В Москве завершился международный телефестиваль "Закон и общество". Фильмы и программы на правоохранительную тему представили телевизионщики из 18 стран. Впервые в конкурсной программе участвовала Украина.

26 квітня 2003

Подведены итоги студенческого кинофестиваля "Пролог"

В столичном Доме кино завершилась церемония чествования победителей 14 студенческого кинофестиваля "Пролог".

26 квітня 2003

В Варшаве произошло столкновение между полицией и демонстрантами

В польской столице во время акции протеста против экономической политики правительства произошло столкновение между полицией и демонстрантами.

26 квітня 2003

Взрывы в Багдаде унесли жизни 40 человек

Серия мощнейших взрывов на складе оружия в одном из пригородов Багдада унесла жизни, по меньшей мере, 40 мирных жителей, десятки людей получили тяжелые ранения.

26 квітня 2003

Концерн Airbus получил крупный заказ из Китая

Европейский авиастроительный концерн Airbus - дочернее предприятие европейской аэрокосмической и оборонной компании EADS - получил крупный заказ из Китая.

26 квітня 2003

American Airlines сумела избежать банкротства

Крупнейшая в мире авиакомпания American Airlines в последний момент сумела избежать банкротства. 25 апреля ей удалось договориться со своими стюардами и стюардессами.

26 квітня 2003

В ходе освобождения заложников никто не пострадал

Продолжавшаяся почти семь часов драма с заложниками на севере Германии завершилась бескровно. Преступник, захвативший 25 апреля утром в Бремене рейсовый автобус с 15 пассажирами, обезврежен полицейским спецназом.

26 квітня 2003

Итальянцы воссоздали древнее вино Помпеи

Итальянские специалисты сумели воссоздать вино, которое пили жители Помпеи до того, как этот город был уничтожен извержением Везувия в 79 году н. э.

26 квітня 2003

Наказание за поцелуй

Популярная иранская актриса с трудом избежала 74-х ударов хлыстом, к которым ее приговорили за то, что она публично поцеловала кинорежиссера во время церемонии награждения.

26 квітня 2003

Половина алкогольной продукции в Украине производится нелегально

51% продукции на рынке алкоголя Украины фальсифицировано, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Евгений Марчук.

26 квітня 2003

Глава государства освободил Михаила Ежеля от должности главнокомандующего ВМС Украины

Президент Украины Леонид Кучма своим указом уволил главнокомандующего Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины Михаила Ежеля.

26 квітня 2003

Украинских миротворцев в Косово поздравят с Пасхальными праздниками

Украинская военная делегация посетит и поздравит с Пасхальными праздниками военнослужащих национальных частей украино-польского и бельгийско- румынско- люксембургско- украинского миротворческих батальонов многонациональных сил КФОР в Косово. (укр.)

26 квітня 2003

"Космические марки"

Коллекционеры почтовых марок получают возможность приобрести раритеты, проштемпелеванные в космосе.

26 квітня 2003

Предлагается принять за основу правительственный проект закона "О молоке и молочных продуктах"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендует парламенту принять за основу правительственный проект закона "О молоке и молочных продуктах". (укр.)

26 квітня 2003

"Брокбизнесбанк" направит прибыль на развитие банка

Общее собрание акционеров АБ "Брокбизнесбанк" приняло решение направить чистую прибыль, полученную по результатам деятельности банка в 2002 году, на развитие банка.

26 квітня 2003

Мобильники становятся полиглотами

Мобильные телефоны смогут самостоятельно разговаривать на тринадцати языках. Это стало возможно благодаря появлению сверхкомпактного синтезатора речи (TTS - text-to-speech) производства компании SpeechWorks.

26 квітня 2003

Маркирование мобильников откладывается

Как сообщил в ходе прямой линии в Государственном комитете связи и информатизации Украины заместитель начальника Государственной инспекции электросвязи Григорий Журавель, маркирование мобильных телефонов специальными голографическими идентификаторами будет введено не 1 мая, как предполагалось ранее, а ориентировочно 1 августа.

26 квітня 2003

Matrox представил новые видеокарты на базе Parhelia

Канадская компания Matrox ( http://www.matrox.com), молчавшая почти год после выхода Parhelia, официально представила две новые видеокарты - Millennium P650 и Millennium P750.

26 квітня 2003

В архивах RAR может скрываться опасный вирус

В Интернет обнаружен чрезвычайно опасный многокомпонентный вирус-червь Yanker. "Ползет" он по сети довольно хитрым способом - в виде архива RAR, прикрепленного к зараженным письмам.

26 квітня 2003

Office XP работает под Linux

Компания CodeWeavers объявила о выходе новой версии пакета CrossOver Office, который позволяет работать со многими популярными приложениями для Windows в среде Linux. Главной особенностью версии CrossOver Office 2.0.0 стала поддержка основных компонентов последней версии офисного пакета MS Office XP.

26 квітня 2003

В Париже проходит встреча министров экологии стран "восьмерки"

В Париже 25 апреля открылась трехдневная встреча министров экологии стран "восьмерки", посвященная вопросам реализации решений Всемирного саммита по устойчивому развитию в Йоханнесбурге.

26 квітня 2003

Владимир Ельченко посетил Колумбию и Перу

С 20 по 24 апреля Государственный Секретарь Министерства иностранных дел Украины В. Ельченко совершил визит в Республику Колумбия и Республику Перу. (укр.)

26 квітня 2003

Украина отправила в Грузию гуманитарную помощь

25 апреля Министерство Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций во исполнение Указа Президента Украины "О предоставлении гуманитарной помощи Грузии" и соответствующего постановления правительства отправило в Республику Грузия груз гуманитарной помощи.

26 квітня 2003

Украина подписала 19 из 22 документов по итогам заседания Совета глав правительств СНГ

Украина подписала 19 из 22 документов, принятых на заседании Совета глав правительств СНГ, которое прошло 25 апреля в Москве.

26 квітня 2003

Новые достижения медиков в борьбе с гепатитом С

Канадские и американские ученые раскрыли механизм, с помощью которого вирус гепатита С разоружает иммунную систему и надолго остается в организме человека.

26 квітня 2003

Сегодня годовщина Чернобыльской трагедии

foto20030426.jpg

26 апреля 1986 года произошла авария на четвертом реакторе Чернобыльской АЭС, в результате которой произошел выброс радиоактивных веществ в атмосферу. От последствий катастрофы и при ее ликвидации погибли тысячи людей, еще десятки тысяч стали инвалидами.

26 квітня 2003