Окончательное решение Стокгольмского арбитража по газовому спору Украины и РФ ожидается в конце июня

Окончательное решение Стокгольмского арбитража по контракту на закупку газа у российского газового монополиста "Газпром" будет объявлено ориентировочно в конце июня. Jб этом журналистам сказал министр юстиции Украины Павел Петренко.

01 червня 2017

Петренко: Первые суммы по решениям судов с "Газпрома" уже взыскали

По решениям судов уже взысканы первые суммы с российского газового монополиста компании "Газпром" на территории Украины. Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко в комментарии журналистам.

01 червня 2017

Минюст оценил готовность Украины к введению визового режима с Россией

Украина готова к введению визового режима с Российской Федерацией, но необходимо политическое решение. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко в комментарии журналистам.

01 червня 2017

Председателем Генассамблеи ООН избрали представителя Словакии

Главой 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН избран глава МИД Словакии Мирослав Лайчак. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

01 червня 2017

Все счета Укргаздобычи арестованы по решению суда

Государственная исполнительная служба Министерства юстиции арестовала все счета ПАО Укргаздобыча, сообщает пресс-служба компании.

01 червня 2017

Украинский роуминг на территории ЕС станет дешевле

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) готовит меры по уменьшению платы за услуги международного роуминга. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

01 червня 2017

В США представили самолет для запуска ракет в космос

Размах крыльев самолета составил 117 метров Компания Stratolaunch Systems, которая была создана одним из основателей Microsoft Полом Алленом, представила самолет, предназначенный для запуска ракет в космос, сообщает Popular Mechanics.

01 червня 2017

В "Охматдете" выбрали нового руководителя

В известной столичной больнице впервые состоялся конкурс на должность главного врача. После обсуждения каждой кандидатуры специальная комиссия пришла к выводу, что возглавить "Охматдет" должен врач из Прикарпатья Ирина Садовьяк.

01 червня 2017

Запасы газа в ПХГ Украины превысили 10 млрд кубов

Запасы природного газа в подземных хранилищах Украины на 31 мая превысили отметку в 10 млрд кубометров. Об этом сообщает пресс-служба оператора ГТС Украины компании Укртрансгаз, ссылаясь на оперативные данные.

01 червня 2017

В США усилили правила проверок при выдаче виз

Администрация Белого дома выпустила новую анкету для заявителей на получение визы в США, в соответствии с которой могут запрашивать о данных социальных сетей за последние пять лет и биографическую информацию за 15 лет. Об этом сообщает Reuters.

01 червня 2017

Болельщики "Днепра" обвинили Коломойского в развале команды и сорвали матч

Фанаты футбольного клуба "Днепр" (Днипро) сорвали последний в этом сезоне матч поддерживаемой ими команды против "Волыни" (Луцк). Игра была прервана арбитром на 48 минуте второго тайма. Причиной стал файер, который упал под ноги вратаря луцкой команды, после чего судья прекратил матч.

01 червня 2017

Шаб АТО: больнице Днепра умер раненый под Авдеевкой военный

В больнице Днепра умер военнослужащий, который получил ранение под Авдеевкой 30 мая. Об этом сегодня во время брифинга сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

01 червня 2017

Полиция открыла пять уголовных производств после штурма Львовского облсовета

Следователи Галицкого отдела полиции открыли пять уголовных производств после штурма Львовского облсовета во вторник, 30 мая, праворадикалами. Об этом в четверг, 1 июня, во время заседания сессии Львовского облсовета прокурор Львовской области Юрий Квяткивский.

01 червня 2017

СБУ разоблачила провайдера Wnet в деятельности в интересах российских спецслужб

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой Автономной Республики Крым разоблачили в столице механизм незаконной маршрутизации интернет-трафика временно аннексированного полуострова в интересах российских спецслужб.

01 червня 2017

Элина Свитолина вышла в третий круг Ролан Гаррос

Первая ракетка Украины Элина Свитолина преодолела второй раунд Ролан Гаррос.

01 червня 2017

Киевсовет приравнял добровольцев к участникам АТО

Киевский городской совет приравнял военнослужащих добровольческих батальонов к участникам антитеррористической операции.

01 червня 2017

Европарламент проголосовал за повышение квот на ряд украинских сельхозтоваров

Европарламент поддержал предложение Еврокомиссии об увеличении тарифных квот на мед, кукурузу, ячмень, овес, крупы и обработанное зерно, виноградный сок из Украины.

01 червня 2017

Украина вошла в десятку стран с самым низким индексом миролюбия

Украина заняла 154 место из 163 в в "Глобальном индексе миролюбия". Об этом говорится в отчете Лондонского института экономики и мира.

01 червня 2017

Суд наложил арест на захваченные Россией судна "Черноморнефтегаза"

Приморский районный суд Одессы наложил арест на 27 судов и 33 нежилых помещения государственной компании "Черноморнефтегаз", захваченные Россией, сообщила пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым.

01 червня 2017

Украина подала в ЕСПЧ список руководителей захвата Крыма

Украина передала в Европейский суд по правам человека перечень российских военных, причастных к захвату Крыма. Список будет дополнен и передан в Международный уголовный суд.Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко на пресс-конференции.

01 червня 2017

Киевсовет переименовал проспект генерала Ватутина в проспект Романа Шухевича

Киевский городской совет переименовал проспект генерала Ватутина в проспект Романа Шухевича. За принятие соответствующего проекта решения проголосовали 69 депутатов при минимально необходимом 61.

01 червня 2017

Развитие ПРО США опережает потенциальную ракетную угрозу

Американские военные заявили, что недавнее успешное испытание противоракеты в Тихом океане подтверждает, что до 2020 года средства ПРО Соединенных Штатов развиваются опережающими темпами по сравнению с развитием технологий межконтинентальных баллистических ракет (МБР) в таких странах, как Северная Корея.

01 червня 2017

Сборная Украины сохранила 37 строчку в рейтинге ФИФА

Национальная сборная Украины сохранила 37 строчку в обновленном 1 июня рейтинге Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), сообщается на сайте организации.

01 червня 2017

ЕК приняла к сведению решение Стокгольмского арбитража в споре между "Газпромом" и "Нафтогазом"

В Европейской комиссии приняли к сведению решение Стокгольмского арбитража, которым он отменил принцип "бери или плати" и удовлетворил требование НАК "Нафтогаз Украины" относительно пересмотра цены в споре с ОАО "Газпром".

01 червня 2017

Инвестиции в агросектор Украины с начала года выросли почти на 60%

Объем капитальных инвестиций в сельское хозяйство Украины в январе-марте текущего года составил 10,9 миллиарда гривень, что на 57,9% больше показателя за аналогичный период прошлого года.

01 червня 2017

Киевская велогонка Race Horizon Park поднимет категорию UCI до 1.1

Организаторы киевской велогонки Race Horizon Park приняли решение поднять категорию соревнования до 1.1 по классификации Международного союза велоспорта (UCI), сообщили  в пресс-службе соревнований.

01 червня 2017

Геращенко: Устименко не причастен к убийству Шеремета

У бывшего сотрудника СБУ Игоря Устименко, который был недалеко от места закладки взрывчатки под автомобиль журналиста Павла Шеремета, статус свидетеля, он дал показания. Об этом в эфире 112 Украина сообщил советник главы МВД Антон Геращенко.

01 червня 2017

Правительство утвердило Концепцию реформирования системы природоохранного надзора в Украине

Новая эффективная государственная политика в природоохранной сфере должна восстановить авторитет и доверие граждан к государственным органам власти, которые отвечают за сохранение окружающей среды.

01 червня 2017

Правительство приняло прогноз макроэкономических показателей на 2018-2020 гг

31 мая на заседании Кабинета Министров Украины утвержден Прогноз экономического и социального развития Украины на 2018-2020 годы.

01 червня 2017

Правительством одобрен Порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов

31 мая Кабинет Министров на своем заседании утвердил Порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов.

01 червня 2017

Одобрено ТЭО проекта "Реконструкция компрессорной станции "Ромны" магистрального газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород"

Одобрено ТЭО проекта "Реконструкция компрессорной станции "Ромны" магистрального газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород".

01 червня 2017

Минэнергоугля завершило подготовку проекта Энергетической стратегии Украины до 2035 года

31 мая в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины завершено доработка проекта Новой энергетической стратегии Украины до 2035 года: "Безопасность, энергоэффективность, конкурентоспособность".

01 червня 2017

Украина объявила 1 июня "днем тишины" в Донбассе

Украинские военные объявили о перемирии в течение 1 июня, сообщил в среду, 31 мая, пресс-центр штаба АТО.

01 червня 2017

Конгресс США направил семь повесток в связи с расследованиями по России

Комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США направил семь повесток для получения информации в рамках расследования по России. Четыре из них связаны с предполагаемым вмешательством России в выборы в Соединенных Штатах.

01 червня 2017

В Сенате США предложили ужесточить санкции против России

Лидеры комитета Сената США по делам банков, жилищного строительства и городского развития предложили ужесточить санкции против России из-за ее действий на Украине, в Сирии, а также в киберпространстве.

01 червня 2017

Сотрудникам украинского Mail.ru предложили работу в России

Украинское представительство Mail.Ru Group закрывается, а его сотрудникам предложено продолжить работу в российских офисах компании. Об этом заявил в интервью "Коммерсанту" генеральный директор Mail.Ru Борис Добродеев.

01 червня 2017

Во Франции начали расследование в отношении главы штаба Макрона

Французская прокуратура начала предварительное расследование в отношении Ришара Феррана - главы избирательного штаба Эммануэля Макрона, а теперь министра в его правительстве.

01 червня 2017

Любомира Гузара похоронят 5 июня в Киеве

В понедельник, 5 июня, в Киеве состоятся похороны бывшего главы Украинской греко-католической церкви, кардинала Любомира Гузара. Об этом говорится в сообщении Департамента информации УГКЦ.

01 червня 2017

Mail.Ru закрывает офис в Украине

Украинское представительство Mail.Ru Group закрывается, а его сотрудникам предложено продолжить работу в российских офисах компании. Об этом заявил в интервью "Коммерсанту" генеральный директор Mail.Ru Борис Добродеев.

01 червня 2017

С 1 июня украинцы могут ездить в Турцию по ID-карте

С 1 июня украинцы могут въезжать в Турцию и находиться там некоторое время на основании внутреннего паспорта в виде ID-карты.

01 червня 2017

Суд оправдал бывшего "министра угольной промышленности ЛНР" Баранова

Суд признал невиновным "экс-министра угольной промышленности ЛНР" Кременский районный суд оправдал экс-депутата Первомайского горсовета Сергея Баранова, который был провозглашен в ОРЛО "министром угольной промышленности ЛНР".

01 червня 2017

СБУ проводит обыски в офисе интернет-провайдера Wnet

Служба безопасности Украины проводит обыски в офисе интернет-провайдера Wnet (ООО "Дабл-ю нет Украина"). Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

01 червня 2017

Во время обысков офисов "Яндекса" СБУ нашла "много интересного"

Во время обысков в офисах "Яндекса" СБУ нашла много интересного, связанного с РФ. Об этом в комментарии телеканалу "112 Украина" заявил глава СБУ Василий Грицак.

01 червня 2017

Глава СБУ предложил пускать жителей России в Украину по биометрическим паспортам

Граждане Российской Федерации должны допускаться в Украину без виз только биометрическим паспортам, считает глава СБУ Василий Грицак.

01 червня 2017

Скончался бывший Предстоятель УГКЦ кардинал Любомир Гузар

Бывший предстоятель Украинской греко-католической церкви, кардинал Любомир Гузар ушел из жизни.

01 червня 2017

П.Порошенко приветствовал решение Стокгольмского арбитража по делу НАК "Нафтогаз Украины" против "Газпрома" по контракту на поставку газа

Президент Украины Петр Порошенко приветствовал решение Стокгольмского арбитража по делу НАК "Нафтогаз Украины" против "Газпрома" по контракту на поставку газа, в которой украинская государственная компания выиграла крупнейший коммерческий спор.

П.Порошенко отметил, что согласно этому решению, положение "бери или плати" отменено, в удовлетворении требований российского "Газпрома" платить за газ на этом основании отказано, сообщает пресс-служба главы государства.

01 червня 2017

Пункты пропуска на линии разграничения перешли на летнее время

Контрольные пункты въезда-выезда в районе проведения АТО перешли на летний период работы. Об этом сообщает Госпогранслужба.

01 червня 2017

В "Газпроме" назвали решение суда Стокгольма промежуточным

Решение Стокгольмского арбитража по разбирательству между ПАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" является промежуточной стадией, говорится в сообщении российского газового монополиста.

01 червня 2017

Россия выслала двух эстонских дипломатов

Министерство иностранных дел России объявило персонами нон-грата двух эстонских дипломатов в качестве ответной меры на действия Таллина, выславшего двух представителей российской дипмиссии. Ранее МИД также объявил о высылке из России пятерых молдавских дипломатов.

01 червня 2017

Турецкий военный вертолет потерпел крушение

Турецкие военные сообщили о крушении вертолета в провинции Ширнак на юго- востоке страны, недалеко от границы с Ираком.

01 червня 2017

ВВС Филиппин по ошибке нанесли удар по своим: 10 погибших

По меньшей мере десять филиппинских военных погибли в результате авиаудара, который был направлен против исламистских экстремистов в городе Марави на юге страны.

01 червня 2017

В Винницкой области в вооруженном конфликте ранены шесть человек

В Винницкой области из-за вооруженного конфликта в одном из фермерских хозяйств полиция задержала 42 человека. Об этом в Facebook сообщил глава Нацполиции Украины Сергей Князев.

01 червня 2017

Штаб АТО: стороны на Донбассе договорились о режиме тишины 1 июня

Украинская и российская стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) договорились соблюдать режим тишины на Донбассе 1 июня в День защиты детей. Об этом сообщили в штабе АТО.

01 червня 2017

Сводка штаба АТО на 1 июня 2017

На протяжении прошедших суток обстрелы позиций сил АТО со стороны пророссийских боевиков не утихали. Хотя интенсивность вражеских вооруженных провокаций вдоль всей линии разграничения несколько снизилась, все же российско-террористические бандформирования 35 раз применяли оружие против подразделений ВС Украины.

01 червня 2017

Этот день в истории: 1 июня

Предлагаем дайджест основных событий и дат 1 июня.

01 червня 2017