Натуральный вид плодов не устраивает современную сельхозиндустрию

В Объединенных Арабских Эмиратах в экспериментальном порядке селекционеры выращивают овощи и фрукты разных геометрических форм.

09 липня 2002

Шахтерам предлагают вернуть долг

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики рекомендовал парламенту принять в целом проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2002 год". (укр.)

09 липня 2002

Новый метод лечения респираторных заболеваний

Терапевты из Вирджинского университета предложили новую методику лечения острых респираторных заболеваний вирусной природы.

09 липня 2002

Европейский Интернет практически безболезненно перенес закрытие Ebone

Когда компания-банкрот KPNQwest объявила о закрытии сети передачи данных Ebone, многими скептиками это расценивалось как начало конца европейского Интернет.

09 липня 2002

Антенна "обезвреживает" мобильники

Английская компания Sarantel разработала антенну для мобильных телефонов, которая может почти в два раза уменьшить их вредное излучение.

09 липня 2002

C3 преодолевает гигагерцовый барьер

Компания VIA Technologies сообщила о начале выпуска своего процессора С3 с частотой 1 ГГц, образец которого был продемонстрирован на выставке Computex в прошлом месяце.

09 липня 2002

1,3 Гб на обычном CD-R

Копания Sanyo предложила новую технологию записи, позволяющую разместить 1,3 Гб на нормальном диске CD-R со штатной емкостью 650 Mб и 1,4 Гб - на носителе с номинальной вместимостью 700 Mб.

09 липня 2002

Что делать с коровьими лепешками?

27 фермеров из Холсворти (запад Англии) изобрели способ использования навоза для производства электричества.

09 липня 2002

Украина стала крупным мировым экспортером зерна

Украина впервые вошла в список шести государств - крупнейших мировых экспортеров зерна, сообщил Вице-премьер-министр Украины Леонид Козаченко.

09 липня 2002

ЕС поможет обустроить украинские таможенные границы

Европейский cоюз будет выделять средства на обустройство украинских таможенных границ. Такое решение принято по итогам встреч председателя Государственной таможенной службы Украины Николая Каленского с руководителями генеральных директоратов Европейской комиссии в Брюсселе.

09 липня 2002

Качество клубники определят пчелы

Британский универмаг "Sainsbury's" нанял работящих пчелок, чтобы определять качество продаваемой в магазине клубники.

09 липня 2002

Реконструирован череп самого древнего человека на Южноамериканском континенте

Чилийские антропологи реконструировали череп человека, возраст которого исчисляется более чем 10 тыс. лет.

09 липня 2002

Первые выводы немецких экспертов

Немецкие эксперты, ведущие расследование столкновения самолетов в небе над Германией в ночь на 2 июля, уверены, что в столкновении Ту-154 и Boeing-757 есть вина пилота российского самолета.

09 липня 2002

В тюрьме будет устроен музейно-гостиничный комплекс

Власти румынского города Телега намерены перестроить известную тюрьму Дофтана в гостиницу.

09 липня 2002

Курение во время беременности может вызвать аутизм у ребенка

Медики обнаружили связь между курением во время беременности и развитием у ребенка такой психической болезни, как аутизм.

09 липня 2002

На расстоянии 100 световых лет от Земли открыта новая планета

Австралийские астрономы открыли планету, расположенную на расстоянии примерно 100 световых лет от Земли. Открытие было сделано с помощью телескопа, установленного в Англо-австралийской обсерватории в штате Новый Южный Уэльс.

09 липня 2002

Подписан Меморандума о взаимопонимании между Украиной и НАТО

В Киеве в рамках проведения заседания комиссии Украина-НАТО состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Кабинетом Министров Украины и Верховными главнокомандованиями объединенных вооруженных сил НАТО в Европе и Атлантике. (укр.)

09 липня 2002

Афины затопило

Неожиданная буря с сильнейшим трехчасовым дождем, разразившаяся в 8 июля над Афинами, парализовала жизнь 6,5-миллионного города и нанесла большой ущерб.

09 липня 2002

Самый дорогой город мира - Гонконг

По данным рейтинга самых дорогих городов мира, Москва заняла второе место, уступив только Гонконгу.

09 липня 2002

"Нефтегаз Украины" приглашает зарубежных партнеров к сотрудничеству

Вице-президент французской компании "TotalFinaElf" Жан-Мари Фонтен во время двусторонних переговоров с заместителем председателя НАК "Нефтегаз Украины" Василием Розгонюком подчеркнул заинтересованность компании в проведении разведки и разработки нефти на шельфе Черного моря.

09 липня 2002

Количество ВИЧ-инфицированных в Украине достигнет 1,5 миллиона человек

К 2010 году количество ВИЧ-инфицированных в Украине может составить 1,44 миллиона человек, сообщил Вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко на открытии нового цикла семинаров в рамках проекта "Лидерство во имя результатов" Программы ПРООН "Действуем сегодня".

09 липня 2002

В Украине стали больше делать легковых автомобилей

Автомобилестроительные предприятия Украины Министерства промышленной политики в январе-мае текущего года увеличили выпуск легковых автомобилей в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 12303 машин.

09 липня 2002

Необходимо принять меры для повышения уровня ядерной безопасности Украины

Президент Украины Леонид Кучма 8 июля провел совещание по вопросам работы атомной энергетики Украины с участием Премьер-министра Украины Анатолия Кинаха, Главы Администрации Президента Украины Виктора Медведчука, Секретаря СНБОУ Евгения Марчука, Президента НАЭК "Энергоатом" и ее представителей, членов правительства.

09 липня 2002

Мировой экспорт алмазов вырос на 35%

Объем экспорта необработанных алмазов в мире в I полугодии 2002 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 35,21% - до 88,04 млн. карат.

09 липня 2002

В "Борисполе" снизили тарифы на обслуживание самолетов

Министерство транспорта Украины снизило на 90% тарифы на обслуживание самолетов, которые выполняют внутренние перевозки пассажиров в государственном аэропорту "Борисполь" (Киев).

09 липня 2002

МВФ будет спасать доллар

Международный валютный фонд с учетом резкого падения курса доллара США по отношению к евро и другим свободно конвертируемым валютам разработал специальную программу по спасению американского доллара.

09 липня 2002

Лучшие пляжи получили "Синий флаг"

В 2002 году 2097 пляжей и 729 гаваней мира получили почетный переходящий символ "Синий Флаг", что означает, что состояние пляжа отвечает всем санитарным нормам и никаких индустриальных стоков рядом нет.

09 липня 2002

НЕОБЫЧНЫЙ ОРКЕСТР

"Книга рекордов Гиннеса" пополнится новым достижением. Музыканты синхронно играли сразу на 120-ти пианино.

09 липня 2002

Солнечный фонарик

Бельгийский студент изобрел фонарик, работающий от солнечного света, который не нуждается в сменных батарейках.

09 липня 2002

В Италии ледник превратился в озеро

Повышение средней температуры воздуха в Европе ведет к ускоренному таянию ледников в Альпах.

09 липня 2002

В столице Индии проходит Фестиваль Манго

Праздник, посвященный королю фруктов - манго, открылся в гостинице "Ашока" в Дели.

09 липня 2002

Учения "Бриз-2002" пройдут с 20 по 29 июля

В конце июля нынешнего года в Черном море состоятся многонациональные учения стран черноморского и средиземноморского регионов "Бриз-2002", в которых примут участие представители Военно-Морских Сил Украины. (укр.)

09 липня 2002

Вакцину от СПИДа обещают через 5 лет

Американская компания "VaxGen" сообщила, что новая вакцина против СПИДа может появиться на рынке уже через 5 лет - а не через 10, как полагали ранее.

09 липня 2002

В Украине объявлен траур

foto20020709.jpg

Сегодня, 9 июля, в Украине объявлен траур в связи с трагедией на шахте "Украина". Президент Украины Леонид Кучма подписал соответствующий Указ, в котором говорится, что день траура объявлен в связи с аварией, случившейся на шахте "Украина" в городе Украинске Донецкой области и повлекшей за собой значительные человеческие жертвы.

09 липня 2002